RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голосование по шестому Пролёту Фантазии, открыто для всех
   Сообщение № 1. 18.4.2011, 00:46, Вейлор пишет:
Голосование по шестому литературному конкурсу "Пролёт Фантазии"


В этой теме любой зарегистрированный на форуме пользователь может назвать три лучших по его мнению рассказа.
(например - первое место - рассказ А, второе - Б...)
Результаты считаются по формуле 4-2-1

Набранные очки всех проголосовавших суммируются, формируя голос, аналогичный голосу одного члена жюри.

Последний день приема голосов - 25 мая 2011 года!

P.S.
Рассказы здесь https://fancon.org/

   Сообщение № 2. 27.4.2011, 11:29, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
А почему, собственно, не проголосовать?!

3 место Получает рассказ, написанный в порыве чувств и эмоций, о, собственно, чувствах и эмоциях. Рассказ, в котором не всё лежит на поверхности, а недосказанность заперта не то что за троеточиями, но и за... четвероточиями. Рассказ, в котором всё же есть очень мало сказочной фэнтезийности, но зато с лихвой хватает суровой реальности, чем меня и зацепил. Рассказ, название которого успели немного опошлить... хоть и получилось довольно забавно =)

Итак, своим голосом зарегистрированного пользователя я ставлю на третее место рассказ Исповедь перед концом

--//--

2 место за атмосферу, за попытку глубокого психологического анализа, за попытку создать работу, над которой можно и нужно задуматься, чего так не хватает в современной литературе, в том числе и многим рассказам на "Пролёте". Да, получилось немножко... коряво... но свой голос и второе место я отдаю автору этого рассказа авансом, в надежде, что он не прекратит свои попытки создавать качественную психологическую литературу, в надежде, что это у него скоро, совсем скоро получится идеально. Потенциал для этого есть, это моё мнение.

Второе место от меня получает рассказ:
Монарх и провидец

--//--

1 место Красивая сказка. В том определении жанра фэнтези, которое наиболее мне близко, про любовь и ненависть, про радость и печаль. Рассказ, где глубоко поставлена проблема выбора и ребром стоит вопрос, а что можно назвать "хорошо", а что "плохо", ведь всё в этом мире так, чёрт подери, относительно! Рассказ с волшебной атмосферой, с живыми героями, с философией и психологией, с дивными описаниями, которые украшают рассказ, нисколько при этом его не нагружая, что вызывает у меня неподдельное уважение и белую зависть мастерству руки (и мозга) автора, но в тоже время - восторг и благодарность за, как я считаю, лучший рассказ на этом пролёте.
And the winner is...
Танец, зовущий весну

"выражаю благодарность академии " (с)

Уже писал, но продублирую здесь:

авторам рассказов:

Заблудший,
Приключенцы бывают разные
Рыцарь с упрёком
Светоч
Украденная жизнь и
Ушельник
от меня Большое Спасибо!

   Сообщение № 3. 27.4.2011, 19:13, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Вне всякого сомнения (для меня, конечно) первое место я отдаю рассказу "Заблудший", ибо то впечатление, которое произвел на меня рассказ, продолжает держать меня в своих цепких лапах по сей день. Атмосферное, технически грамотное исполнение и философская составляющая сюжета настолько искусно переплетены между собой, что не нуждаются ни в каком дополнении. Автору удалось не только закрутить сюжет, но и удержать его в правильном русле. Браво!
Второе место на мой взгляд заслуживает "Танец, зовущий весну" за великолепное описание, красивый язык и новый мир со своими героями, не украденными из чьей-то мифологии.
Ну, и третье место рассказу "Рыцарь с упреком" за живость слога и положительные эмоции. Однозначно, перечитаю на досуге.
Так-же хочу сказать спасибо авторам рассказов:
"Куда ведет радуга"
"Похмелье"
"Ушельник"

   Сообщение № 4. 28.4.2011, 14:52, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Согласен, не вижу смысла тянуть кота за хвост. Мнение сформировалось.

1 место Роман с мечтой или исповедь Создателя - рассказ нашедший во мне наибольший отклик. Красивая идея, достойное исполнение. Всегда захватывает чтиво, содержащее столь многогранную структуру, некие сокрытые на первый взгляд пласты, которые открываются в процессе чтения. За яркий, волнующий финал - отдельный плюс!

2 место Отсрочка Рагнарёка - образно и вкусно написано. Стиль соответствует содержанию. Атмосферность выше каких-либо похвал. Получил истинное удовольствие от прочтения.

3 место Наверху - легкая и добрая сказка, оставляющая приятное впечатление и неизменную улыбку на устах читателя. Побольше бы в наши дни такого творчества!

   Сообщение № 5. 1.5.2011, 18:51, Фортуна пишет:
Фортуна ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
1 место На службе силы зла
2 место Украденная жизнь
3 место Приключенцы бывают разные

   Сообщение № 6. 2.5.2011, 21:26, алхимик пишет:
алхимик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Золотая медаль и почетное первое место - Заблудший. :respect:

Серебряная медаль и достойное второе место - Смерть Легенды. :respect: :respect:

Бронзовая медаль и завершающее пьедестал почета третье место - Отсрочка Рагнарёка. :respect: :respect: :respect:

«Аплодисменты» ::D:

   Сообщение № 7. 2.5.2011, 23:19, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Все так красиво написали разноцветными буковами!

:smile: 1 место - Отсрочка Рагнарека - пробовала когда-то проникнуть в скандинавскую мифологию - сломала мозги и бросила, а тут сразу всё поняла! Тролль - красавчик!

:smile: 2 место - Украденная жизнь - хорошо написанный рассказ, где всего в меру. Баланс выдержан, а это редко бывает.

:smile: 3 место - Роман с Мечтой или Исповедь Создателя - утешительное место для подло брошенной феи.

   Сообщение № 8. 6.5.2011, 11:17, ветреный ветер пишет:
ветреный ветер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
1.Заблудший.
2.Страшнее мамы зверя нет
3.Рыцарь с упреком.

Еще хотелось бы отметить рассказ Выбор, сюжет весьма специфический и мораль необычная, если бы он подходил под тематику, то обязательно занял бы одно из мест

   Сообщение № 9. 11.5.2011, 12:47, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
1 место: "Роман с мечтой или исповедь Создателя" - за оригинальную идею, нежность, прекрасную фею, оптимизм и отличный стиль.

2 место: "Заблудший". - красиво изложенный рассказ. Хорошо описаны терзания главного героя. А также неплохо получились и второстепенные персонажи и даже персонажи третьего плана.

3 место: "Все ответы" - хорошо написано. Видно,что автор неплохо знаком с восточной культурой. Если бы не такая неожиданная, и я бы сказал - смазанная концовка, это произведение могло занять у меня место и повыше.

   Сообщение № 10. 13.5.2011, 16:21, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
В мой топ-3 попали рассказы, которые (Имхо) являются цельными и не требуют доплнительной доработки и отлежки. Рассказы, которые я реально прочувствовал и что самое главное, от которых получил удовольствие.
1-е место. "Ушельник". Продумано в сюжете абсолютно все, вплоть до мелочишек. На фоне отсутствия ГГ, эстафету принимают иные персонажи, что гармонично и интересно.
2-е место "Отсрочка Рагнарёка". Респект автору за тяжелую тему, поднятую до уровня интересного чтения. За выдумку, следованию канонам скандинавской мифологии, храбрость во введении новых персонажей, и интересную сюжетную линию.
3-е место "Наверху". За цельность, лаконичность, сжатость, емкость.
Отмечу также:
Заблудший, Куда ведет радуга, Задержка перед выстрелом, Морельская смерть, Три в одном, Верховный шаман, Честь людей и гордость эльфов. Авторам этих рассказов, есть повод продолжать.

   Сообщение № 11. 13.5.2011, 20:06, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
Не буду особо распространяться

1. Украденная жизнь
2.Похмелье
3. Наверху

   Сообщение № 12. 13.5.2011, 22:18, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Ферст - - Похмелье; - за душевность, логику и подачу материала! Тоисть первое теплое местечко! А местечки, где просыпаешься, бывают таки разные)) Опыт пропить нельзя (имхо) - 1 место
Некст - (назло американизьмам) - Заблудший - за отчаянную достоверность! - 2 место
Верховный шаман - (Шаман верховный) - (необходимо для самоориентации) - А просто представил себя торгующим плоскостью нахождения корабля - сиречь вращением штучки! Автор ставит на место:-))) - Burn know who is us!

   Сообщение № 13. 16.5.2011, 20:23, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Проголосую-ка и я, ибо сколько можно?

1 место
Отдаю своему фавориту "Отсрочка Рагнарёка", благодарю автора за отличную историю и абсолютно искренне ожидаю продолжения. Этот неуклюжий тролль уже стал одним из моих любимых героев!
2 место
Отдаю буйному фантазёру Рикаро и его другу Филату("Похмелье"), с пожеланием бросить пить, курить и трахать жутких гурий, и срочно начать заниматься спортом!
3 место
Отдаю незабываемому рассказу "Наверху", отдельное спасибо за третье веко подземного жителя и сжатость изложения. Несмотря на то, что некоторые сетовали на краткость, в данном случае она весьма оправдана и позволила истории заблистать своими гранями.

Хотелось бы отметить два отличных описательных рассказа, некоторые художественно-образные моменты которых являют несомненный талант авторов. Это рассказы "Украденная жизнь" и "Задержка перед выстрелом", хочется посоветовать автору последнего выкинуть весь текст после потрясающего описания поезда и написать концовку заново.
Благодарю всех за труд и вдохновение!
Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 17.5.2011, 06:17, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
1 место - "Наверху", самому живому и цельному рассказу.

   Сообщение № 15. 17.5.2011, 22:59, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Проголосую и я.

1 место: очаровательная сказка "Наверху"
2 место: местами чуть наивная, но яркая и увлекательная love story "Куда ведет радуга"
3 место: Суровая, но симпатишная и жизнеутверждающая мини-легенда "Отсрочка Рагнарека" (финал бы еще поубедительней)

Также хочу отметить неплохо написанный и атмосферный рассказ "Заблудший". К сожалению, лично на мой вкус, в нем чересчур линейный и предсказуемый сюжет, и, что еще важнее - не вижу идеи, которая бы оправдывала созданную атмосферу обреченности и неизбежной гибели.

Авторам рассказов "Наследник", "Три прекрасныхсмертельных случая. Вулкан. Извержение", "На службе силы зла" и "Как я хотел стать Властелином мира" хотел бы пожелать плодотворной работы над ошибками.

И, разумеется - творческих успехов всему коллективу :wink:

   Сообщение № 16. 18.5.2011, 09:39, Fantom пишет:
Fantom ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
1 место - "Заблудший". Произвел неизгладимое впечатление. Автору большое спасибо за захватывающий сюжет. Читать было легко и интересно. Этот рассказ на голову опережает все остальные, так что достоин первого места.
2 место - "Честь людей и гордость эльфов". Что о нем ни говорили при обсуждении, но сюжет интересный и хорошо продуманный. Заставляет задуматься.
3 место - "Смерть легенды". Хорошо прописаны мысли ГГ, ему остается только посочувствовать.
Также хочется отметить рассказы "Отсрочка Рагнарека" и "Танец, зовущий весну".
Всем авторам спасибо за старание и интересные рассказы. :smile:

   Сообщение № 17. 21.5.2011, 09:47, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
1. Куда ведёт радуга (не самых крутой фэнтези, но пожалуй самый удачный и полноценный на конкурсе)
2. Наверху ("спокойной ночи малыши" с их лунтиками и смешариками - отдыхают...)
3. Все ответы (не совсем удалось автору - в первую очередь, подкачала слишком слабо впечатляющая сцена посещения Улемом зала с артефактом. Но всё же, кой-чего стоящая штукенция получилась, где есть примечательный мирок и сюжет с привкусом тихой восточной мудрости).

Конкурс выдался заметно сильнее осеннего, но выбрать оказалось почти не из чего. Более десятка вполне получившихся и достаточно (на мой вкус) жанровых рассказов, но авторы как сговорились, и каждый по-своему неДОвпечатлил. Может просто хандра, но вот такое двойственное впечатление оказалось в итоге. "Своего" рассказа не встретил... Долго выбирал, не хотел голосовать, но таки выбрал и проголосовал. Надо же "свои 5 копеек вставить", как же без этого. ::D:

   Сообщение № 18. 21.5.2011, 17:43, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
№ 1 Очень интересный рассказ - Рыцарь с упрёком
№ 2 Тнтересный рассказ-Трактир у реки
№ 3 Очень хороший рассказ- Без названия №2

   Сообщение № 19. 21.5.2011, 21:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Не думал, что этот пункт придется применять, но голоса Salamandra и Osa аннулируются в соответствии с п. 11 Порядка определения победителей.

   Сообщение № 20. 21.5.2011, 21:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
я начал подозревать что Оса мухлюет, когда поглядел с какой скоростью она штампует каменты к рассказам. Прочесть рассказ за минуту невозможно.
Саламандру пропустил, каюсь

   Сообщение № 21. 22.5.2011, 09:42, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Кто-то очень хочет победить хотя бы в пользовательском голосовании... )

   Сообщение № 22. 22.5.2011, 10:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Iris Sarrd п. 11 Порядка определения победителей это воще чо?

   Сообщение № 23. 22.5.2011, 10:44, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
11. Участнику конкурса (либо иному лицу) запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза, в том числе при помощи повторной регистрации на форуме. В случае выявления повторного голосования все поданные мультиголоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.
Из правил

   Сообщение № 24. 22.5.2011, 12:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Iris Sarrd как хорошо что у нас есть Боб. Безразмерный респект этому мужику, неусыпно следящему что бы наши мелкие гнусности не пересекали черту, за которой находится истинная скверна...

Так. надо бы проголосовать.
Для начала вводная. Обычно я голосую за двоих, а не за троих, но сегодня я решил малость расщедриться. Я прочитал все рассказы ещё в начале конкурса, дал им настояться, и сейчас уже не помню содержание большинства из них. В топ 5 попали только те, кто мне запомнился. Из них я выбрал те которые мне понравились. Сейчас попробую обосновать почему именно это, и почему именно на этом месте.

1. Украденная жизнь. Я не стал ничего писать в теме обсуждения, всё и без меня высказали. Но по моему автор удачно совместил приятное с полезным, и при всех недостатках, рассказ имеет оригинальный, более-менее прописаный и понятный мир, и по хорошему отписавшиеся в теме правы - из этого надо было сделать не рассказ, а нечто большее. Алсо, автор тролль, но кому это мешает? Когда я начинал читать рассказ, я прочитал штуки три из тех что были до него, время было позднее и я хотел спать, думал "пробегусь по диагонали и пойму, стоит ли это вообще читать". Ага, щаз. Где то в первой же трети сон с меня свалился, и дальше я уже читал бодренько и с наслаждением. Это явно не традиционная муть которую шлют на конкурсы. Это уже фэнтэзи.

2. Отсрочка Рагнарёка. Совершенно забойное фэнтэзи на основе легенд. Автор прекрасно знает матчасть и доставил мне своим рассказом очень много приятного, в эстетическом плане. Персонажи мне понравились, события так же, автору респект и уважуха, обо всём прочем сказано в теме обсуждения. Но, черт возьми, за несогласованность названия и текста, и за отсутствие послесловия о том что будет после - не могу дать первое место.

3. Наверху. Третье место в основном потому что не смотря на то что рассказ является кратким и очень хорошим, и именно рассказом, он больше похож на детскую сказку. Но всё же у меня он вызвал положительных ощущений едва ли не больше чем предыдущие два кандидата. Тем не менее, что то в морали меня очень сильно смущает... На ум приходит "бегство туда где печеньки", хотя с другой стороны это тяга к открытиям и приключениям. А вот морлок-стахановец вызвал неподдельное уважение, он конечно ограничен, и ничем кроме руды не интересуется, но ведь на таких и держится мир, разве нет? Хотелось бы знать, будет ли продолжение.

Приз зрительских симпатий у нас получает автор байки про Вавилонскую Башню в 666 666 этажей. ТАКОГО я ещё не видел. Потому и запомнилось. мой совет автору - выкинуть из рассказа всё остальное, башня не просто эпична, а просто в каких то особо чудовищных масштабах эпична.

Приз зрительских симпатий номер два у меня получает Сын Феофа. Если бы автор не сачканул, то вместо предисловия к хорошей книге могла бы получиться сама книга. Но, для этого требуется учить матчасть и очень много работать, а кому это по большому счету нужно?

Приз зрительских симпатий номер три у нас в сторону реверанса в сторону Урсулы Ле Гуин в виде "куда ведёт радуга". Романтичненько, чо.

Диссы кидать не буду. Vaya

   Сообщение № 25. 22.5.2011, 14:17, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
И я тоже проголосую, пока не поздно)

Конечно, сделать это было непросто, так как какие-то рассказы имели сюжет, но не цепляли, какие-то цепляли и были вроде интересны, но не настолько, чтобы взлететь на первое место. Думаю, все дело в том, что все присланные на конкурс работы, борющиеся за первенство в моей голове одинаково хороши.

Для начала, а так же для того, чтобы облегчить себе задачу выпишу претендентов:
Великолепный вестерн "Задержка перед выстрелом", замечательная история о поражении в борьбе с соблазном "Заблудший",
лаконичный и жизнерадостный "Наверху", глубокомысленные "Осколки памяти", эпическая "Отсрочка Рагнарёка", искрометное "Похмелье", трогательная "Смерть легенды", мрачноватый "Сын Феофа", прекрасный "Танец, зовущий весну" и печальная "Украденная жизнь".

Выбрать из них непросто, да и отметить хочется всех, поэтому пойду с конца к первому месту, хотя для вас и важны только первые три.
10) Из-за того, что идея жертвоприношений мне не близка, да и в самом повествовании есть огрехи, рассказу "Танец, зовущий весну" присуждаю десятое место.

9) Идея не блещет новизной, а некоторые моменты рассказы смазаны, тогда как другие чересчур детальны - вот причина присуждения рассказу "Сын Феофа" девятого места.

8) За хорошую последнюю главу к любому героическому эпосу, за трогательный посыл детям продолжать дела отцов и за прекрасную концовку, присуждаю рассказу "Смерть легенды" восьмое место.

7) К сожалению, как хороша бы ни была идея, все же исполнение - очень важно. Поэтому рассказ "Осколки памяти" занимает не такое уж и низкое седьмое место.

6) За качественный юмор и интересную идею, а так же за легкость повествования и хороший язык, ставлю рассказ "Похмелье" на шестое место!



Гудят трубы, гремят барабаны, а на сцену поднимаются ( находящуюся, к счастью, не на 666666 этаже) авторы, занимающие первые пять мест моего топа.



5) За печальный сюжет и тяжелую участь главного героя, за продуманный мир и пример "хорошего фэнтэзи" пятое место получает "Украденная жизнь"

4) За гениальное описание матчасти, за свой мир, за то, что рассказ очень "живой" я хотел было присудить рассказу первое место, но все же, к несчастью, чего-то не хватило. Быть может какой-то фэнтэзийно "искорки"... "Задержка перед выстрелом" торжественно занимает четвертое место и я перехожу к списку лидеров.



Вот, теперь интересующая вас, дорогие форумчане, часть. Авторов поблагодарили, можно и назвать победителей:



3) За прекрасный язык и хорошую идею рассказ "Заблудший" получает третье место, ибо все же мне не очень понравилась высказанная автором мораль. Не считаю, что себя нужно сдерживать, если есть возможность расти и развиваться, а обладание мощной магической силой я считаю даром, а не проклятием.

2) За приятный и милый мир и за то, что при прочтении рассказа на губах играет наивно-детская улыбка, я присуждаю рассказу "Наверху" серебро, иначе говоря второе место.

1) Моя любовь к скандинавской мифологии определила победителя. Из-за этого написанная отличным языком о вещах зимних и суровых "Отсрочка Рагнарёка" торжественно всходит на пьедестал и принимает золотой венок победителя.

Хочу поблагодарить всех авторов за старания, а так же пожелать жюри быть стойкими при прочтении тех рассказов, что попали в мой черный список, оглашать который я, пожалуй, не буду, чтобы никого не обидеть. Мне кажется, конкурс удался и я надеюсь, что он будет не последним.

   Сообщение № 26. 23.5.2011, 11:07, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Итак, начну с конца. В смысле, не с Исповеди перед оным, а с конца списка.
Талант рецензента у меня не шибко развит, да и память плоховата, а потому я не буду забегать слишком далеко, распинаясь о каждом рассказе. Объявлю токмо те, что мне приглянулись.
Приз зрительских симпатий (да, вот так вот сразу), с торжественными аплодисментами, вручается рассказу "Запрещенная книга". Сюжетный ход мне понравился, оригинален, да и картина мира с моим мирозрением совпадает, однако. Вот токмо оцениваю я неправильно, то бишь - не по правилам, а по тому, как мне понравился сам рассказ. А понравившихся мне все-таки было чуть больше, чем мест, так что этот, увы, в топ3 не проходит. Но все же упомянут хотя бы мною, что, позволю заметить, одновременно и является пожеланием автору писать и развиваться дальше.
Под сдержанные овации на сцене появляется рассказ "Смерть Легенды", занявший пятое место. Не могу сказать ничего плохого - только: "Для меня есть немного лучшие". Точка.
Далее. На четвертом месте - рассказ "Три в одном". Я долго мучался, пытаясь выбрать между ним и "Украденной жизнью". В итоге, "Украденная жизнь" на третьем, а "Три в одном", вопреки названию, на четвертом. Хочу автору пожелать не расстраиваться, и продолжать писать. Мне очень понравилось.
Далее. Третье место. Могу только добавить, что оно заслуженно.

Под торжественные фанфары на сцену выходит "Похмелье". Искрометный юмор, изощренный антураж принесли мне незабываемое удовольствие при прочтении. Прочитав перед оценкой, я еще раз в этом убедился. Желать продолжать писать не буду, ибо мне сдается, тут что желай, что не желай - автор от своего не отступится. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

И на первое место, под громкие аплодисменты, выходит рассказ "Ушельник".
В принципе, я все уже сказал в теме рассказа, замечаний у меня с тех пор не появилось - так что могу сказать только "Поздравляю с первым местом"(в моем личном топе, разумеется).

P.S.
Да, да, вот такой я не правильный - у меня идут оценки за симпатии, а не за сюжет и идеи - а вот приз зрительских симпатий как раз идет за сюжет и так далее.

   Сообщение № 27. 24.5.2011, 17:16, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Первое место выбирать было несложно, я почти что сразу определилась, кто будет его занимать, и, дочитав все рассказы, лишь уверилась в этом, хотя все ждала и ждала того рассказа, что посмеет оспорить первенство "Заблудшего" в моем сердце.
Для "Наверху" я поначалу приберегала третье местечко, но, закончив с прочтением работ, решила, что этот рассказ вполне заслуживает места и выше.
Третье место вызвало у меня больше всего затруднений, потому что на него осталось поместить один из добротных, но не зацепивших меня рассказов. И тогда я откинула рациональное и прислушалась к себе, и из памяти всплыл образ женщины-львицы Цели из "Всех ответов".

1. Заблудший – за отличный язык, за авторский стиль и слог, за то, что автор написал именно так, а никак иначе, а так же за персонажей, мир и ощущение настоящего рассказа.
2. Наверху – за легкость, с которой я прочитала этот милый рассказ, за персонажей и стремление, а еще за то, что благодаря этому рассказу я решила зарегистрироваться на форуме.
3. Все ответы – за красоту и образность языка, а так же за ноби.

Спасибо участникам за их рассказы, и прошу прощения у тех, кого я обошла вниманием и не написала отзывы на их работы (хотя, возможно, они могут порадоваться). Очень много рассказов, и на все просто не хватило сил.

   Сообщение № 28. 24.5.2011, 19:46, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
А вот и я, други. Итак, let's get this show on the road.

1. Заблудший, детка. Отличный слог, живые, объемные персонажи, увлекательный, хоть и неравномерный по динамике (кое-где бесподобный Грандисонъ нам таки наводит сонъ), сюжет. Там, откуда я родом, трава зеленая-зеленая, а такие рассказы - крепкие середнячки. Но [здесь могли быть четыре абзаца стонов о безбожно низком общем уровне конкурса; но их не будет - достойная тройка набралась, и ладно], и "Заблудший" - king of the hill. Hail to the king, baby!
2. Все ответы. Рассказ, очень во многом перекликающийся с "Заблудшим" - и стилистически, и даже сюжетно. Более сухой, но более стильный. Красивый и образный язык повествования, интересный, нарисованный парой мазков, сеттинг, осмысленный сюжет и идея. По всем статьям рассказ дышит победителю в затылок.
3. Наверху. Обаятельно, легко, лаконично и при этом - на уровне. Собственно, это третий и последний рассказ "на уровне", все остальное так или иначе далеко позади. Живой и уютный маленький мирок, два объемных персонажа-типажа, старая как мира тема в отличной реализации. Голосовать! Голосовать!..

Спасибо всем авторам, в том числе и тем, до чьего креатива не добрались мои скользкие щупальца. До некоторых, может быть, еще доберутся. К сожалению, у меня не было других претендентов ни на одно из мест. На конкурсе хватает неплохих работ, но впечатление портят серьезные недостатки. Так, например, "Задержка перед выстрелом" просто вызывающе наивна, насыщена натяжками и вопиюще неестественными диалогами, а также избыточной и излишней матчастью (автор, при всем уважении, Вы ведь писали про людей, а не про пистолеты и пули? это как раз та песня, из которой совершенно безболезненно выкидывается половина слов). "Отсрочка Рагнарека" обаятельно простодушна и атмосферна, рассказ ни в коем случае не плох, но... не более того. У автора хороший потенциал, но пока рассказ ну совершенно непризовой. Автору "Ушельника" следует навсегда заречься от любых попыток смешно пошутить, а потом отобрать у "Задержки" немного матчасти - пригодится. "Моряцкая Морельская смерть (видите, автор "Ушельника"? вот так делать не надо) требует от автора немного логики, а получает шиш и уйму пафосных фраз-клише. "Украденная жизнь" - не то локальный мем, не то анекдот про Брежнева про Хигфа про то, как не надо делать автору "Ушельника". А ведь написана неплохо, но... и все.

P.S. Проголосовавшие за "Похмелье",
Цитата(Наш Златоуст)
Одумайтесь!!!1

Шутка. Автор "Ушельника"... Вы поняли.

   Сообщение № 29. 25.5.2011, 22:44, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Наскоро прикинул, что получается по голосам с учетом системы 1-е место=4, 2-е=2, 3-5=1 и выбывших Оса + Саламандра

1. Заблудший 29
2. Наверху 20
3. Отсрочка Рагнарёка 16
4. Украденная жизнь 11
5. Похмелье 10
6. Ушельник 8
Роман с мечтой 8
7. Танец, зовущий весну 6
Куда ведет радуга 6
8. Все ответы 5
9. На службе силы зла 4
10.Смерть легенды 3
11.Монарх и провидец 2
Рыцарь с упреком 2
Страшнее мамы зверя нет 2
Честь людей и гордость эльфов 2
12.Исповедь перед концом 1
Приключенцы бывают разные 1
Верховный шаман 1

Ну что, первая тройка ничем не удивила. Резануло глаз лишь пятое место "Похмелья" (товарищи, однозначно надо меньше пить). А так - ждем веского слова жюри. Если победит "Заблудший" - это будет неудивительно, только скучно. Но я буду верить в лучшее :wink:

   Сообщение № 30. 25.5.2011, 23:45, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Если победит Рагнарек, тогда останется ждать конца света))) Назовем это типа каламбуром

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика