RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Честь людей и гордость эльфов, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:07, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Честь людей и гордость эльфов»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Честь людей и гордость эльфов». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_chest.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 18.4.2011, 03:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
первый нах. Про ошибки и т.п. расскажет кто нибудь другой.
Про рассказ - мне понравилось. Тема церковников и вообще всей этой системы не раскрыта, ненависть людей и эльфов друг к другу заставили помянуть вслух сапковского, но он тут пожалуй не к месту. тема драмы раскрыта как у Шекспира. Аффтар малацца.

   Сообщение № 3. 18.4.2011, 22:19, Ацкий пишет:
Ацкий ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 11
рассказ замечательный, особое внимание хочу уделить образу Клавдия, он не был злым или добрым, но он был человеком слова, и даже узнав о своей смерти, и даже глядя не изменил своим принципам, а вцелом рассказ меня сильно порадовал, только немного остаётся чувства что : тема полностью заезжена, две стороны и они друг друг ненавидят и ведут меж собой войну....

   Сообщение № 4. 18.4.2011, 23:40, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Да-да-да, тоже вспомнил Сапковского, но из-за того, что здесь эльфы не белые и не в шоколаде. Одним словом, не в белом шоколаде. Рассказ понравился, но бросилась в глаза орфографическая ошибка в самом начале, пока я еще не втянулся в ритм повествования, и обращал внимания на сами слова, а не на смысл, передаваемый ими:
"Беглянка сильно устал..." - опечатка на одну букву, но сильно режет глаза)

   Сообщение № 5. 19.4.2011, 18:14, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Мне понравилась последняя речь Клавдия :smile: Идея выбрана интересная, но от самого рассказа я не в восторге. Мне всё-таки не ясна причина, по которой Клавдий приютил эльфийку-убийцу и ещё ждал от неё благодарности.
"Я не палач" - любимая фраза Клавдия?
И я так и не поняла, кто, чего, какое отношение имеет к церкви :blushes:

   Сообщение № 6. 19.4.2011, 18:17, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Несмотря на опечатку, в целом, текст хороший, читается без преткновений. Автор молодец. :)

Что касается сюжета ...почему-то на ум полез фильм "Аватар". Новый стандарт эльфов?... короче говоря, не вдохновил сюжет ни непрофильными эльфами "а ля индейцы", ни собственно идеей "вот как бывает". :(

Итого: текст хороший, рассказ целостный, сюжет не интересный. :-/

   Сообщение № 7. 19.4.2011, 18:23, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ хороший. Хоть и много орфографических ошибок. Сюжет в принципе заезженный, но на фоне крепкого прописывания ГГ и предъявы эльфов уродами без будущего - принимается. Эльфийка - самое слабое звено. Бледная и блеклая. Никакая. Такую и мочкануть не жаль. Все остальное - МОЛОДЕЦ.

   Сообщение № 8. 20.4.2011, 15:57, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Неприлично начинать без вступления, но я, пожалуй, пожертвую приличностью и сразу перейду к качеству текста.
Во-первых, цифры в тексте. Мне жутко не нравится, когда автор возраст пишет цифрами. Это же не черновик, а уже выставленная на конкурс работа.
Во-вторых, присутствуют и нелепости.
Цитата
На её щеках выступили слезы

Я, конечно, понимаю, что автор хотел сказать, что слезы потекли по щекам, но в данном варианте выглядит жутковато. Хотя демоны разберут этих эльфов и их физиологию.
В-третьих, многократные повторения слов друг за другом, что тоже сильно снижает эстетическое наслаждение.
Тексту нужна вычитка, и вычитка очень хорошая. Пока похоже на то, что автор дописал рассказ и, не перечитывая даже, отправил на конкурс.

Я, признаюсь, люблю такие сюжеты: благородный мужчина дает приют девушке, при этом совершенно без всякой корысти и нехороших мыслей. Но тут герои представились мне очень блеклыми и не порадовали даже каким-нибудь интересным диалогом.
Цитата
Я думал ты другая, а ты такая же, как вы все!

С чего он так думал, интересно мне. Насколько я поняла, знакомы они не были, а про диалог я отметила выше.

Отвращения эта работа не вызывает, но и восторгов тоже. Работать и работать.

   Сообщение № 9. 20.4.2011, 17:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Думаю, "другая" в этом случае означает не "благородная в отличии от прочих эльфов", а нечто иное. Она же не грохнула его когда в первый раз потянулась к кинжалу, и возможно блаародный дон подумал что не все эльфы - убийцы. Как уже говорилось, тема вражды, эльфов, церковников и прочих фракций не раскрыта, сложно судить.
Но главгерой кроссафчег. Последователен в своей чести. Эльфы как то менее последовательны в гордости - скорее эльфийку просто взяли на дешевый понт, как школоту "ты не куришь? значит ты не взрослая! Фуу, мелюзга"

   Сообщение № 10. 22.4.2011, 07:54, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Присоединяюсь к обсуждению. В целом рассказ неплохой, стиль на уровне. Но сюжет. Сюжет слишком резкий, как будто взяли кусок книги и сказали, что это - рассказ. Глава 10 тома 6-ого например. Ничего не объясняется, все на домысливание читателя. Мне, конечно, нравится думать, но не придумывать всю идею.

   Сообщение № 11. 23.4.2011, 18:01, Fantom пишет:
Fantom ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Начнем с первого рассказа. Очень впечатляет, автору большое спасибо. Интересный сюжет, хорошо прописанные герои, так что даже на ошибки можно закрыть глаза. Особенно зацепила последняя фраза:
"Выгоревшая от горя и стыда душа не потухнет никогда".
Надеюсь, следующие рассказы будут такими же интересными

   Сообщение № 12. 23.4.2011, 23:21, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
И идея, и исполнение хороши. Рассказ достоин похвалы.

   Сообщение № 13. 24.4.2011, 13:21, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Наш противник нам изменяет! © "Фанфан-Тюльпан"

Ну вот, отдохнули, можно дальше приобщаться к великому. Итак, следующий пункт в меню - "Честь людей и гордость эльфов". Все симптомы неплохого рассказа, казалось бы, налицо - Златоуст мимо прошел, народ нахваливает, название не просится на обложку Донцовой. Открываем и смотрим... и закрываем, хотя и не так поспешно, как какого-нибудь "Властелина". Почему?
Во-первых, один из наиглавнейших врагов автора - язык его. Я, конечно, понимаю, что сегодня светлый праздник Пасхи и надо прощать врагам своим, но этот злодей в своем коварстве способен погубить даже очень сильную идею и отменный сюжет. Он не гнушается никакими средствами в своей грязной игре: в ход пошли несогласованные предложения, неуместные эпитеты, повторения, блеклая образность, натужный пафос. Джентльменский набор "Юного плохого техника", одним словом. Ну а на сладкое - цифры и капслок, чтобы уж наверняка. Благодаря стараниям злодея читается вполовину не так легко и приятно, как могло бы. Впечатление подпорчено, хотя пока и не запорото насмерть.
Далее. Идея. Имеет право на жизнь (в конце концов, у десятков других писателей, режиссеров, сценаристов и иже с ними сработало на ура), но исполнение довершает начатое авторским слогом. Диалоги феерически неестественны, эльфа, стыдящего героиню, вообще хоть сейчас в "Час Суда" к Павлу Астахову, брызгать слюнями на истца ("Что ты врешь-то, скотина, глаза твои бесстыжие! Какой-такой "харрасмент"? ТЫ ИЗМЕНЯЕШЬ СВОЕМУ НАРОДУ ТАКИМИ СЛОВАМИ!11адинацать"). Честь людей еще, может, и честь, но как же портят впечатление фразочки типа "Я думал, ты другая, а ты такая же, как все!" (Лиандра, душечка, ППКС). Автор, не нужно есть хлеб Стефани Майер, она и так, бедняжка, с голоду помирает. А вот гордость эльфов - это, пардоньте муа, не гордость, это махровая тупость.
Цитата(Aeirel)
скорее эльфийку просто взяли на дешевый понт, как школоту

+1. На ум пришло то же самое сравнение: "Ты че, не пацан?!"
На тему "сильного" образа Клавдия. Образ сильным не назвал бы. Поступок - да, есть поступок. Но сам по себе он - не заслуга автора, ибо каждая вторая экспуатация данной идеи демонстрирует нам аналогичный поступок. То же, как он обставлен, скорее смазывает впечатление. Клавдий смотрелся бы куда убедительнее, если б не сопровождал оный поступок подростковыми рассуждениями и не выпячивал "А вот он я какой". В остальном же рассказе объемного образа Клавдия тоже не получилось. Но он хотя бы не выпадает из роли и в целом симпатичен в своем благородстве, пусть и не слишком убедительно поданном.
Ну и десерт. Златоуст нас не посетил и, увы, вряд ли теперь посетит, но достойный преемник наклевывается:
Цитата(Fantom)
Особенно зацепила последняя фраза: "Выгоревшая от горя и стыда душа не потухнет никогда". Надеюсь, следующие рассказы будут такими же интересными

Да, детка, меня она тоже зацепила. Я бы даже сказал, резанула по глазам болгаркой. Ибо кристаллический, выпаренный, концентрированный пафос ради красного словца и полная ахинея по смыслу. Выгоревшее не потухнет. Аминь. Иногда лучше жевать, чем говорить, и говорить прямо, чем образно. Эффект может получиться прямо обратный.
Хотя некоторым, вон, нравится.
Надеюсь, следующие рассказы будут не такими же интересными (мы-то понимаем, что есть недостижимые высоты), но хотя бы не хуже. Пожалуйста. Плиз.

   Сообщение № 14. 24.4.2011, 13:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит.
Если представить главным героем мужчину, очень даже глубоко получается. Можно с этим соглашаться или нет, но мысль высказана точно. И очень жизненно, кстати, получилось.

Из недостатков - очень уж неестественно ведут себя персонажи. Взять хотя бы того парня, который вошел в комнату, не говоря ни слова подошел к столу (наверное, не у самой двери стол стоял) и ударил по нему кулаком. Не то что нелогично, просто так люди себя не ведут.

Ну и ээээ главгерой при первой встрече почему-то ходит без штанов. Нуддист что ли? :)
Цитата
в дом вошел человек. Мужчина лет 26. На нем была надета белая стеганая рубаха

И кстати, как выглядит мужчина 26 лет? Чем отличается от мужчины 25-ти и 27-ми?
А еще появление нового персонажа в доме непременно сопровождается каким-то звуком со стороны двери, иногда скрипом, иногда хлопком.
Не подумайте, что придираюсь, просто весь текст такой. По мне, его стоило бы автору еще раза два перечитать. Дело даже не в ошибках, которых не так уж много, а просто в недочитанности.

   Сообщение № 15. 24.4.2011, 14:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Иолар а подробнее?

   Сообщение № 16. 24.4.2011, 18:40, ветреный ветер пишет:
ветреный ветер
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
Дабрался и сюда, следуя по стопам Боба))) Рассказ конечно середнячок. Ничего хорошего, но и ничего плохого я тут не заметил. Простой сюжет, стандартный. Что касается мотивации, что эльф взял эльфийку с труднопроизносимым именем на понты, то мне кажется тут имеется в виду совсем не это, а то, что он просто говорил, что думал даже не стараясь её переубедить. Было бы интересно узнать, что автор подрузамевал под этой сценой

   Сообщение № 17. 24.4.2011, 18:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Честно говоря, думаю, что автор писал рассказ все же про эльфийку и интересовался больше ее мотивами. Что у нее там был выбор, она сделала его неправильно и все такое прочее.
Но! Плюньте на эльфийку, вынесите ее за скобки. В конце-концов, она ведь не человек, у нее могут быть свои заморочки.
А парень, который ее спас, рискуя жизнью, и получил за это от нее удар отравленным ножом, это отличная тема. Причем он сделал это не под влиянием гормонов (по крайней мере, ничего такого в рассказе нет), а именно из убеждений. Не важно, как эти убеждения донесены до читателя. Допустим, слабовато.
И главное - поступку парня вдруг нашлась поддержка командования (!). Почему так, ведь эльфы - очевидные террористы? То есть понятен порыв вояки, но высокий чин вроде бы "государственный ум", зачем же отдает приказ "не усердствовать"? Если бы просто хотел спасти парня, он бы вытащил эльфийку за шкирку, порубал (сам или при помощи доверенных бойцов) и сказал всем что "так и было".

ветреный ветер

Бросай обсуждать читателей ,)

P.S. По моим стопам уже ходят? Надо себе куда-нибудь нимб пририсовать :)

   Сообщение № 18. 24.4.2011, 19:15, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Боб
Единственно по этой причине я не отказываю рассказу в наличии положительных моментов. Но, повторюсь, тема отличная, но свежести не первой. И реализации не лучшей.
А вот момент с поддержкой командования мне даже понравился, хотя обыгран, как и все остальное, хлипенько. Будучи исполненной сильнее, сцена стала бы однозначным плюсом.

   Сообщение № 19. 24.4.2011, 19:38, Fantom пишет:
Fantom ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Дискуссия завязалась нешуточная. Хочу сказать одно: люди, ведь все мы люди, критика она всегда необходима, но вот чуточку уважения как к автору рассказа, так и к другим читателям проявлять надо. А то от этих выпадов уже тошнить начинает.
Еще раз говорю: мне рассказ понравился. Всего прочитал восемь, из них только два (+ "Заблудший") показались достойными высокой оценки.

   Сообщение № 20. 24.4.2011, 19:48, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Ну и, справедливости ради, замечу, что обсуждаемый рассказ в самом деле много лучше целого ряда конкурентов, а уж таким космическим откровениям, как "Будни Смерти", "Как я хотел...", "Наследник" и иже с ними до пациента, как до Луны. Почему он не понравился лично мне и какие его недочеты я считаю решающими, подробно изложено выше. Но выпить йаду автору я не предлагаю (как и, например, автору "Монарха и провидца").

   Сообщение № 21. 24.4.2011, 21:34, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Цитата(Aeirel)
Иолар а подробнее?


Я сказал все, что хотел.

   Сообщение № 22. 24.4.2011, 22:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Иолар то есть мотивировать свою позицию не желаешь? при голосовании все равно придется, так что лучше начать здесь, потренируешься.

   Сообщение № 23. 24.4.2011, 22:03, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Оффтопы потер

   Сообщение № 24. 27.4.2011, 13:59, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
С чего я начну, так это с того, что от рассказа так и несёт стилем Сапковского (повторяю за другими, что поделать). Дело даже не в похожести эльфов, а в похожести ситуации, характеров и поступков. То, что эльфийка напала-таки под влиянием понтов сородича на добренького инквизитора - это уже шаблон, который в оригинальных произведениях отражен куда лучше. Но попытка не пытка, так сказать. Характер Клавдия, хоть и не прописанный и последовательный до конца, хорош. Эльфийка же весьма смахивает (это вдобавок к Сапику) на героиню Перумова из Тёрна, сидху Нэисс. Типажи почти один в один.
Дальше. Зачем эльф влез именно в это окно именно этого дома, мне непонятно, как неясна подоплека таких кипящих страстей между двумя народами, как необъяснено с какого фига кардинал так печётся об эльфах. Кстати, откуда он и все остальные высокие чины взялись в такой... эээ... деревушке?! Просиживали бы задницы в соборах, да валялись бы на шелках. Я понимаю, инквизитор - полевой работник, но чтобы сам кардинал? И еще. Почему екклезиарх? Где его церковь в таком случае, в которой он... заведует и следит за порядком богослужения? И какому богу служит? Богу Меча, раз Клавдий Инквизитор Меча? Или же в этот чин означает в данном мире иное? Если нет, то не получается сложить картинки и титулы присоединить.
Из всего вышеперечисленного складывается один неприятный для рассказа момент - конфликт и история мира выглядят очень картонно и надуманно. Персонажи лучше, но глубины и оригинальности им тоже не хватает.
Дальше. Капслок и вправду зло, как и ошибки, о которых уже было говорено. Видимо, не вычитывалось, хотя текст написан приемлемо, лучше многих. В целом, история занятна и читабельна. Главный плюс в динамике. А над диалогами стоило поработать получше. Проговорить вслух. Вообще, читать свой рассказ вслух считаю весьма полезным - множество шероховатостей обрубается сразу.
Итог - неплохо, но и не так, чтобы очень хорошо. Что-то среднее. Хотя за перерождение героини в конце благодарю. Зачёт.

   Сообщение № 25. 27.4.2011, 19:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Iris Sarrd)
Кстати, откуда он и все остальные высокие чины взялись в такой... эээ... деревушке?!


Хороший, кстати вопрос.
Это на тему о недодуманности многих рассказов. В принципе, присутствие в небольшой пограничной деревушке большого количества высоких чинов решается очень легко, одним предложением. Автор поскупился.
Признак того, что рассказ изначально писался без плана.

   Сообщение № 26. 27.4.2011, 19:43, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Ну, справедливости ради, скажу, что не все пишут по плану. Я говорю даже не о нас, любителях, а о проф. авторах. Очень хорошо про это дело сказал Джордж Мартин (емнип). В том духе, что есть писатели-строители, которые чертят проект, чертежи, планы, а после строго по ним работают. А есть писатели-садовники, которые сажают зерно, поливают его и после смотрят что из этого вырастет.
Есть план, нет его -- главное, шоб тыркало.
Впрочем, и баги есть баги.

   Сообщение № 27. 21.5.2011, 08:13, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
мура. жалею, что прочитала.

   Сообщение № 28. 21.5.2011, 10:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Макс_Лаймон)
Есть план, нет его -- главное, шоб тыркало.

а вот это нонсенс. Я конечно знаю людей, которых и без плана штырит как будто их по самы ноздри зарядили белым, но взаимоисключающие параграфы всё же налицо. +1 за треснувший шаблон

   Сообщение № 29. 21.5.2011, 12:47, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
ни чести, ни гордости не увидела, а только попытки их обозначить

   Сообщение № 30. 21.5.2011, 20:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Osa у тебя дальтонизм? В голосовании хочется поставить плашку с Лебедевым - "так верстают только м#$%ки", потому что твой список вырвиглазной и кошмарный. За такое вообще по хорошему расстреливать надо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика