RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Похмелье, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Похмелье»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Похмелье». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_pohmelie.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 21:40, hedgehog пишет:
hedgehog ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Название выбрано очень верно, чтобы сразу отвернуть потенциального читателя. Открыла только чтобы удостовериться, что ничего стоящего за ним не стоит. Убедилась. Не знаю, на какую публику рассчитаны подобные рассказы, к чему все эти подробнейшие описания похмелья, кому интересно об этом читать?

Не думаю, что кто-то может извлечь отсюда какую-то мораль, хотя, судя по всему, автор добивался именно этого.

   Сообщение № 3. 19.4.2011, 22:13, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 0
Рассказ достаточно интересный, язык живой, гибкий. Рассказ динамичен, много действия и меняющейся обстановки. Читается легко и очевидных ляпов не содержит. Веселая история о приключениях двух незадачливых волшебников, слегка перебравших накануне.

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 23:36, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Хорошо обыгранная интерпретация понятия "корень зла". Ему придана четкая индивидуальная окраска))) Не оставляет также сомнений и справедливость вывода, что уж если решил отдохнуть по полной, то и не надо всерьез задумываться о добре и зле))) И так - делу время, а потехе час. Вот почитал и теперь имею право выпить за здоровье автора, доставившего удовольствие. Надеюсь, что он не волшебник, а только учится))) А то мало ли чё)))

   Сообщение № 5. 20.4.2011, 20:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
короче, пить или не пить?
казалось самым малым
из двух пороков пригубить
- лиха беда началом.

Автор допустил сильный промах введя некоторые современные научные словечки, и с другой стороны достаточно неплохо изобразил комедию положений. Плюс перегнул с возрастом волшебников (мышление малость не соответствует), немножко не угадал с антуражем (амфоры и гобелены? ага, ага), но со своей задачей справился на твёрдую четверку, и не по стобальной шкале, как тут могут некоторые подумать. Хороший рассказ, без дураков. Каааапец хламиде...

   Сообщение № 6. 20.4.2011, 20:04, Соло пишет:
Соло ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Ух ты черт! Совершенно не ожидал - самое настоящее, наиклассическое фэнтези от начала и до конца. Юмор отличный, без примеси пошлости, забавный сюжет, интересное развитие событий... остается удивляться мнению hedgehog... Уважаемая, боюсь, вы попросту и не являетесь потенциальным читателем. Интересно только, что вас может устроить? Книга - "Девочка, девушка, женщина?"
P.S. Гордо гарцующий горшок - супер! На данным момент рассказ - мой фаворит. Спасибо.

   Сообщение № 7. 20.4.2011, 21:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
hedgehog из рассказа можно извлечь урок - что много пить - это значит на утро чувствовать что башка набита дерущимися и гадящими кошками. Ага-ага. Я нашел мораль, а ты?

   Сообщение № 8. 21.4.2011, 11:52, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Жизненно и реалистично. Хотя больше семи сотен лет я бы этому волшебнику не дал, все-таки чуть молодоват он по-моему.

   Сообщение № 9. 21.4.2011, 23:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
точно. я бы и двести не дал.

   Сообщение № 10. 22.4.2011, 18:23, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Автору респект, рассказ очень порадовал) Хороший юмор и идея забавная, видимо писал в хорошем настроении) Иронично и здорово. Плюс.

   Сообщение № 11. 2.5.2011, 19:22, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Смешно, свежо, махрово. Кое-где эротично загнул мечты извращенцев, но прощается, так как всё это не углубляясь. Похулиганили малость, с кем не бывает=)))

   Сообщение № 12. 6.5.2011, 16:40, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Душевный рассказ о вреде пьянства. Буйная фантазия автора порадовала и здорово повеселила.
...Пышные листья, неприятно напоминающие хищно растопыренные пятерни, жадно тянулись к ожившему чародею. Скользкие на вид лианы, дрожа в предвкушении жертвы, сворачивались в тугие спирали. Плотные соцветия, напряженно застывшие в боевом ожидании, угрожали обстрелом несомненно твердых, как камни, семян. И даже внешне безобидные анютины глазки казалось, таили в нежных лепестках угрозу. По-крайней мере, разве встречаются в природе анютины глазки, алчно облизывающие спрятанные в глубине цветков зубастые рты?

Картина маслом, как говорится. Живо и с содроганием представляешь себе такое "растительное церство"!
Вообще, я противник алкоголических рассказов, но именно тех, что воспевают пьянство либо же незаметно для неокрепших умов придают этому пороку флёр романтики. А так же делают алкоголь непременным атрибутом "крепкой мужской дружбы".
Здесь, всё наоборот и свинячий хвост, появившийся у отражения в зеркале говорит о свинском поведении Рикаро.
В общем, автор молодец, много информации, много ярких образов.
Можно было бы прополоть на четверть буйный текст, но вероятно так у автора проявляется индивидуальность.
И название действительно никудышнее. Спойлер.
А так- повеселил и развлёк немало.

   Сообщение № 13. 13.5.2011, 05:55, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
До-незнамо-каких-дыр затасканный сюжет о похмелье. Уж непонятно куда дальше. Похмелье богов? Тоже было кажись. Скандинавский бог Один вообще, только брагу и пьёт, по некоторым сказаниям.
Но похоже, это уже черная дыра вечная тема в литературе, потому все жанры ей покорны, как все кинотеатры - попкорну.

Волшебники любящие выпить - это не мудро, это неуместно, напоминают... двух дурачков из лёгкой итальянской/французской комедии, того же уровня юмора, с накладными бородами конечно (подозреваю что именно поэтому у героя борода и съехала набок!). Луи де Финес и ... не помню итальянского комика. Впрочем не важно. "Жандарм и магия". Ничтожество, тупняк, но против которого к сожалению не возразишь потому, что на это Гы-Гы-Гы автора, слишком много такого же в общем тупого Гы-Гы-Гы читателей. Даже тех, кто не испытывает к этому сочувствия, - они всё равно сделают принародное "Гы-Гы-Гы", просто боясь, что бы не ударить в грязь лицом перед обчеством настоятчих мужуков, но возможно, нет ни одного, кто действительно этому сочувствует, а все просто сделали "реверанс" как и он сам... Так что да, тема благодатная, никогда не прогадаешь, всегда найдешь тех, кто гыгыкнут в ответ пусть и не от души. Объективно говоря - много ли народу, кто вообще хоть раз в жизни напивался до такой степени, что не мог вспомнить, что бы ло вчера и вообще сколько прошло дней?? Дураков-то вообще не так уж и много, тем более среди людей читающих книги. Только что, по слухам вот, среди творцов, творческой интеллегенции включая писателей, это достаточно часто встречающееся жизненное "достижение".

Да, автор могёт писать, но жаль что потратился на фигню. Потратился талантливо, хотя немного перестарался с описаниями на старте, на мой вкус, но в общем форма исполнения хорошая. Жаль, что выбрал эту дурацкую ниву для своих усилий, да и ещё и волшебство приплёл.

Это фэнтези? Без разницы - это прежде всего фигня, веками избитая, но неубиенная как регенерирующий зомби, тема похмелья.
Во, я открытие сделал! Зомби-Темы в художественных произведениях! Такие же тупые и бессмысленные твари, живущие неестественным, извращённым образом, хотя по сути своей, давно покойники. Питаются за счёт темной энергии страха читателей "не причаститься", страха признать, что это фигня им неинтересна и не близка, страха "плохо выглядеть" перед своими товарищами (товарками - у женщин наверняка тоже есть такие страхи, и свои зомби-темы, ставлю не задумываясь). Ну и конечно, да простит меня автор за предположения на его счет, за счёт неосторожно напивающихся людей, стремящихся выразить в творческой форме этот "бесценный" опыт в любом подвернувшемся под руку (видимо с похмелья!) жанре. Ну и с похмелья, конечно не приходит с голову мысль "а интересно, сколько уже народу до меня, накропало на эту тему?".
Тема намба ван - "похмелье". Намба ту - "попойка и см. №1". Или наоборот. Да не важно!... (Ушёл, безнадёжно махнув рукой).

   Сообщение № 14. 13.5.2011, 12:08, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
рецензия, по размерам не уступающая рассказу=)
Для меня главенствующей явилась фантазия автора, а темы тут у половины авторов избиты до невозможности.

   Сообщение № 15. 13.5.2011, 12:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Saen Daya имена, адреса и телефоны в студию пожалуйста. Страна должна знать своих героев.

   Сообщение № 16. 13.5.2011, 13:00, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
лень... а чего, не видно, что ли?

   Сообщение № 17. 13.5.2011, 14:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Saen Daya в соответствии с правилами пролёта я предпочитаю делать вид что я понятия не имею кто все эти люди. Так даже интереснее - потому что никто не обвинит меня в предвзятости. Я правда, догадался кто автор пары рассказов, но верна догадка или нет - не знаю. А остальных - блин, да я впервые вижу эти рожи!

   Сообщение № 18. 19.5.2011, 14:27, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
пить не только вредно, но и полезно! Респект за раск!

   Сообщение № 19. 2.6.2011, 22:26, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Вообще мне бы понравилась такая вещь фрагментом в большом произведении. А самостоятельно она как-то недостаточна, ИМХО, чтобы стать основой для сильного произведения, поскольку ничего, кроме описания похмельного синдрома мага, рассказ не содержит. Забавного описания, но и не скажу, что я так уж падал с дивана от смеха.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика