RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три смертельных случая, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 31. 12.5.2011, 13:15, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Полный шлак. Очень слабые познания в физике, экономике и психологии. И в логике, видимо, тоже. Стиль - это вообще отдельный [censored]. И я даже не стал дочитывать это, так как мне жалко своего времени. КГ, в общем. :/ Не понимаю, чего вообще тут можно обсуждать.

   Сообщение № 32. 15.5.2011, 04:54, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Цитата(Mist)
Забавно :) Я, уже читая название, не сомневался, что внутри всё плохо - уж больно оно корявое

Я не сомневался, что внутри всё будет плохо, когда прочитал первые строчки, и первый философский перл автора про последствия обширной любви к детям. На самом деле, как не трудно догадаться, последствия скорее обратные - народ растёт эгоистичными нежинками => капризным и нетерпеливыми => дальше ещё хуже. А вообще-то, тут как карта ляжет. На одного пряников не напасёшься, на другого - кнутов.

И я не сомневался, что всё и дальше будет плохо, читая каждое новое предложение. Но действительность оказалась коварнее - смысл там всё же был, но он был тесно переплетён со всякими разновидностями бессмыслиц, несогласований, необдуманностей и прочая и прочая. Причём безобразия творились на разных уровнях, от согласования слов, до общих идей.
Не могу не отметить милостивость автора, который все ж таки использовал не все из 40000 разрешённых знакомест - за что ему отдельное спасибо, с торжественным поклоном. (Да, не такой уж он и кровожадный!)
...Что понравилось в сюжетной задумке: что все там умерли и продолжения не предвидится. (Тьфу-тьфу-тьфу).

...И это оказалось таки не фэнтези. Жаль что пришлось всё это прочесть и разбираться, что бы уверенно придти к этому выводу. Это... (отложите бутерброд, что бы не поперхнуться) ...это скорее философская сказка, и это несколько другой жанр, хотя и похожий по внешним признакам на фэнтези. Да, там есть какие-то приключения, но учитывая пренебрежение автора к здравому смыслу и деталям, и в большом и в малом, это скорее абстрактно-эмоциональное произведение. "Прекрасные существа" - это скорее философский посыл, чем некие конкретные существа. Гарантированно-однократно приплывший сундук, мог оказаться с таким же успехом набитым мобильниками или ноутбуками, если бы автор посчитал, что ему так надо. Равно как и вулкан вполне мог бы станцевать джигу-джигу. Это чувствуется по ходу всего повествования - автор не создал мир и не ограничил себя его законами. Это философские эксперименты автора, и не более того.

А по сути, это декларация некоей мысли, где само произведение служит лишь способом к ней как бы подвести. И к тому же попахивает творчеством "самоубийц", с их любовью намекать окружающим. Похоже автору, эта культура близка. Мысль мне не особенно запомнилась и освежать(?) память не хочется. Но в принципе, достаточно прочитать последние абзаци, что бы понять, что хотел брякнуть сказать автор. Не люблю заглядывать в конец произведения, но в данном случае - это самый лучший вариант понять, что тут к чему. Жалею что сам, сразу не сообразил... И походу, тоже не сообразил. :(

   Сообщение № 33. 18.5.2011, 15:39, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
неприятная эмо-писанина

   Сообщение № 34. 2.6.2011, 22:28, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Не понравилось прямое указание в конце на идею – можно было подать тоньше и изящней. И вообще, тонкости в подаче и стиле не хватило. Или, наоборот, резкости, рвущих эмоций. А так уж слишком спокойная по изложению вышла картина для описанных событий. Описание острова заняло много места – но все равно вышло конспективным и по сути не таким уж необходимым. Будь это обычный остров с обычными людьми – что бы изменилось в идее?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика