RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трактир у реки, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Трактир у реки»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Трактир у реки». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_traktir.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 09:34, mizerakl пишет:
mizerakl ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Случайно нарвался именно на этот рассказик... прочел, поначалу показалось, типа истории хохлятской глубинки! Однако, сюжет как то завернул и... мне понравилось! Замес такой, от заката до рассвета по-запорожски и вий:):):) Неожиданно)) Концовка странноватой показалась, не все персонажи поучавствовали типа:):):) Впечатление, что история должна быть несколько больше. И крови можно было больше добавить)) Там можно было мужа с женой обратить и потом замочить, или кого-нить там еще из героев:):):)
Ну это уже авторский замысел, тут спорить не буду:):)
А в целом канеша, круто!!!

   Сообщение № 3. 22.4.2011, 04:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
як рекл пан паливец, наклады на туто - ховно. пар анекдот, незналость материалу, ходне воды.
Присутствует парочка анахронизнов, кое где косячит на мой взгляд язык, в остальном - см. камент выше, за исключением того что я не разделяю его восторга. Рассказ хороший, но не доработанный.

mizerakl каждый раз когда ты ставишь смайлик, где то не так далеко от тебя грамматические нацисты засовывают в унитаз общественного туалета голову школьника, который ставит дохрена смайликов в тексте.

   Сообщение № 4. 23.4.2011, 19:01, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Как тут правильно заметили, "От заката до рассвета" в западэнском варианте. Начало даже понравилось, действительно колоритно, только непонятно, зачем Тудору горилка с кругом поляныци( хлеба)?
Потом, после того, как герои попадают в трактир, начинаются нескладухи. Спрашивается, зачем такое объёмное описание свадьбы, диалоги Тудора со Стефой, все эти свадьбы, если их роль была только подобрать ксендза, довезти его до трактира и Тудор вообще сходит со сцены- уснул, а Стефа только замечает мертвого хозяина с детьми и сообщает ксендзу. И куда они потом спрятали Стефу, не выходя из зала?
Зачем было так подробно описывать характеры, если выделяешь такую ничтожную роль.
Если бы Стефа не заметила трупы, то нечисть всё равно бы напала на людей.
Сама битва написана схематично и неинтересно, репортажи в футбольных матчей и то более заразительные и эмоциональные.
К чему такое количество боевых единиц, собранных с миру по нитке? Какая-то непонятная Ядвига, какие-то огузы, гренадёры, запорожцы. Почему они собрались? Куда все вместе направлялись?
Отчего демон переквалифицировался в ксендза?
Больше вопросов, нежели ответов.

Кроме того претензии к отдельным словам и фразам.
...голыдьба- голытьба
...мужичёк - мужичок
...Повесилась гробовая тишина
на верёвке или ремне?
... и гренадер нанес первый удар по крадущемуся к ним упырю, разнеся своим бердышом тому пол черепа. Кровосос вздрогнул и осел на пол.
Надо же, ему снесли полчерепа, а он только вздрогнул.
...- Пытали! - усмехнулся в усы Богдан, от чего те встали дыбом, словно шерсть у оборотней.
Страшно представить.
...Тот от боли жутко заорал, и клыками попытался схватить за лицо казака.
У него и клыки с когтями были, вот же монстр!
...Волна клыков и когтей захлестнула случайных, или нет, собутыльников.
Картина Репина.
...пасы руками
- пасы делают ногами в футболе, а руками делают пассы.
...Он чуть было не расплющил веки
КАК ЭТО?
...горы человекообразных трупов нарушали все гармонию
Почему не горы трупообразных человеков?

Короче, колорит удался, рассказ - увы, нет.
А жаль.

   Сообщение № 5. 24.4.2011, 11:17, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Знатный винегрет из огрызков невнятных историй и вопросов без ответов. Искренне жаль, что собутыльники для полноты картины ни разу не заспивалы шо-небудь героическое типа "Ой, у шынку та й демон налывае..."))) А так - практически готовый прототип будущей народно-гуцульской компьютерной забавы.

   Сообщение № 6. 24.4.2011, 12:54, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(Aeirel)


mizerakl каждый раз когда ты ставишь смайлик, где то не так далеко от тебя грамматические нацисты засовывают в унитаз общественного туалета голову школьника, который ставит дохрена смайликов в тексте.

Ну а мне школьников не жалко)))))))))))))))))))))

Цитата(Saen Daya)
Короче, колорит удался, рассказ - увы, нет.
А жаль.

На вкус и цвет фломастеры разные бывают. Мне вот понравилось.

   Сообщение № 7. 24.4.2011, 14:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Gravewind ты когда нибудь жрал фломастеры? Могу тебя заверить, на вкус они одинаковые.

   Сообщение № 8. 24.4.2011, 20:20, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Уважаемый автор, слово мужичОк не через Е пишется. Глаза болят, честное слово.
...Вначале написала, а потом заметила, что сказали уже до меня. = ) В общем, основные ошибки Saen Daya подметил совершенно верно. Я бы сказала, правда, что это скорее торопливость и невнимательность, и незнание отдельных блоков языка, чем случайные помарки. К тому же есть небольшие проблемы с пунктуацией в диалогах.
За колорит - четыре с плюсом: полбалла убрала за диалоги; можно было бы и позадушевней. Однако это чистой воды вкусовщина почитательницы Гоголя.
В целом... В целом... прочитать можно, но перечитывать меня не тянет абсолютно. Да, написано широкой кистью, энергичными движками, но импрессионист поторопился и композицию не доделал.


   Сообщение № 9. 25.4.2011, 11:28, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(Aeirel)
Gravewind ты когда нибудь жрал фломастеры? Могу тебя заверить, на вкус они одинаковые.

Какие-то неправильные у тебя фломастеры. Или недостаточно развиты вкусовые рецепторы, ибо для меня там минимум три разных вкуса, на пачку из 10 штук.

   Сообщение № 10. 25.4.2011, 16:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Gravewind у меня правильные фломастеры, спиртовые.
Кстати о фломастерах, как то мы закупились такой штукой как pepsi blue. Так вот, угадайте какого цвета у нас были языки? Красители редко имеют свой собственный вкус. Разумеется, дети иногда жуют фломастеры, так вот для того что бы они этого не делали, производители предпринимают некоторые меры... =)

   Сообщение № 11. 25.4.2011, 23:21, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(Aeirel)
Gravewind у меня правильные фломастеры, спиртовые.

Я фломастеры пробовал давно, лет уж десять назад, пожалуй... Точно были не спиртовые, и что точно - без мер от производителей, ибо они и рисовали гов... не очень, что уж говорить о чем-то либо ином. Но я точно помню, что зеленый и красный были разные!

   Сообщение № 12. 5.5.2011, 11:10, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
фломастеры, к сожалению, раньше не пробовал. Так что поучаствовать в дискуссии не могу. А рассказ хороший, и стиль не настолько плох, насколько хороши описания. Очень здорово, когда основную мысль оплетают дополнительными, пусть даже незначительными деталями. Конечно же остались вопросы без ответов, и лучше было священника сделать главным героем с самого начала. В целом - мне понравилось

   Сообщение № 13. 6.5.2011, 19:50, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Итак: значит "От заката до рассвета", "Вий", "Пятнадцать отважных" - смикосвали. Коктейль. С чужим выяснили. Что свое: ксендз - бывший демон. Принимается. Зачет. Колоритные словечки? (морщась) ну... зачетик. Свадьба - в минус. Купец со Стефой - в минус. Бой в кабаке - плюс, жирный. Фрагментарно, типа вспышками и довольно прилично. Грамматика, орфография, построение диалогов и прочее больше тяготеет к минусу. А чё ж тавернщика и пару его родных было забияке демону нехорошему не оживить?
В топ не попадает. Минусов больше. Думаю, "семерку отважных" + ксендза,+ Стефу (фиг с ней, не пригодилась в этом рассказе, пригодится в другом, баба она судя по всему в соку) надо назначить Главными уничтожителями Карпатской нечисти. Коей развелось чумачечче много. А заодно накропать цикл. А разве на Западной Украине не говорят вовкулаки? Или слово корявое?
Я кстати ляпов и ашибак нашел больше. Лень расписывать. Я прежде всего хочу в рассказе увидеть хорошее, а не тыкать в плохое. Плохое по любасу будет, а вот хорошее.....

   Сообщение № 14. 16.5.2011, 07:04, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Довелось прочитать этот рассказ одним из последних, уже подустав от конкурсных посиделок за монитором. Честно скажу - оживил, несмотря на усталость.

Но по результатам прочтения, подостыв и осмыслив, немного даже расстроился:
1) Близкоисторическое и близкороднОе фэнтези, менее убедительно пудрит мозги
2) Сюжет рассказа довольно примитивен, чего уж там. И детектив "зачем сломали мост" - не особо закручен, мягко говоря. И напрягало затянувшееся начало. И не ходя к гадалке, можно вычислить формулу Украина + Христианство + Фэнтези = Жди_Нечисть.
3) Шаблон "От заката...", шаблон "Блэйда" (да ещё священник - не слишком ли бодренько??) - тоже не порадовали.
4) Похоже (хотя тут угадайка - может я и не прав, может оно случайно так получилось) автор действовал в следующем посыле: сначала и не говорит, что будет что-то, а потом байки там народ травит, а потом: "Думали сказки-небылицы? А вот получите по полной!" ...Этот эффект, объективно имеющийся в рассказе, тут, увы, не работает. Но в принципе, это плюс рассказу. Опциональный. :))

Тем не менее, рассказ хороший, сильно выделяется среди остальных. Краткость и образность языка, ясность хода мысли автора - порадовали. Да и текст довольно чистенький.

   Сообщение № 15. 19.5.2011, 15:42, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
херня навороченная

   Сообщение № 16. 19.5.2011, 19:41, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(SergeyASh)
сильно выделяется среди остальных. Краткость и образность языка, ясность хода мысли автора - порадовали. Да и текст довольно чистенький.

Цитата(Osa)
херня навороченная

СергейЭшу +1 за политкорректность.
Осе +1 за краткость и ёмкость.
Обое два на мой взгляд сказали одно и тоже.

   Сообщение № 17. 2.6.2011, 12:57, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Рассказ хорош тем, что читать разговоры героев не скучно. За это и внесла в десятку. Из минусов - не раскрыта тема принадлежности священника к нечисти. Это очень серьезный недостаток, т.к., обнаруживая сей сюжетный поворот со всей ясностью только в самом конце, понимаешь, что у этого рассказа должно быть продолжение. Посему незаконченность режет глаз, но! Читается легко, приятно, персонажи выпуклые и интересные. Некоторый перекос в сторону начала (слегка затянутое описание свадьбы), но это не очень серьезно. В общем, успехов автору, пишет он очень хорошо! Большое спасибо. :respect: Надеюсь кого-нибудь почитать и другие произведения того же автора. ;) Заинтересовал.

   Сообщение № 18. 2.6.2011, 22:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Хороший колорит – малороссийская атмосфера и является главным героем, основной фишкой этой истории. Напоминает мне «Пентакль» Олди-Дяченко-Валентинова. Не понял, зачем было так много писать о Тудоре и его жене вначале. Видимо, опять же для колорита, но в итоге по удельному весу в рассказе они здесь кажутся лишними. И, если уж сравнивать с Пентаклем, там было страшнее. опаснее. А здесь скорее вызывает боевой задор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика