RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Танец, зовущий весну, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Танец, зовущий весну»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Танец, зовущий весну». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_tanec.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 11:18, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Красиво...
И то, как написано, и то, о чём написано. Понравилось.

   Сообщение № 3. 19.4.2011, 16:26, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Это уже второй финальный танец на конкурсе (см. "Исповедь Создателя") :)
И есть предложение на будущее: переименовать в "Танец весны" - так оно проще и убедительней.

   Сообщение № 4. 21.4.2011, 22:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
унылая фигня. Написано хорошо, но по сути своей - унылая фигня. У древних аборигенов одной из америк было забавное поверие что для того что бы боги вращали землю, им нужно приносить жертвы. Сначала резали людей. Потом подумали и решили что это слишком негуманно и недемократично. Если богам нужна боль и кровь - их можно дать и другим способом. И начали протыкать себе языки колючими веточками. Так что если сейчас вы видите у кого нибудь в языке пирсинг - подумайте, а вдруг земля вертится потому что люди всё ещё прокалывают себе языки, пупки, уши и всё прочее?
Фэнтэзи основывается обычно на легендах и сказках. В то что этот креатив с бэд эндом является фэнтэзи я не сомневаюсь, только это некошерное, неправильное, идейно отвратительное фэнтэзи, автор которого предпочитает по старинке приносить в жертву людей а не принять новое и заменить это на какой нибудь забавный обычай.
А написано таки да, хорошо. Правда кое где зевать хочется, да и количество розовых соплей имеется в количестве отличном от нуля.
за исполнение 4, за идею 2.

   Сообщение № 5. 23.4.2011, 22:00, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Приятное послевкусие от прочтения. Хороший рассказ.

   Сообщение № 6. 27.4.2011, 23:50, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Итак, надфэнтезийное мудрствование лукавое. Саратовские страдания ни о чём.
Чтобы въехать в смысл, надо перерыть весь сибирский снег. Непонятные притчи, рассказы в пользу бедных, несчастный ящер, танцы снегурочки, любовь и снежный город. Единственный мало-мальски убедительный и оправданный образ- белого ящера, да и то за сорок тысяч лет жизни не избавившегося от вредных привычек совершать нелогичные поступки и говорить фразы, достойные пенсионера из дома престарелых.
Хотелось спросить у автора, он вообще сам понимает то, о чём писал(а)? Какие-то амберные отголоски отражений. Театральное убийство ящера с кучей невнятного текста.
...долговязый и напоминающий жирафа мужчина
что ещё за описание, какие жирафы в снежных странах? И чем он напоминал жирафа? Ростом? Пятнами? Длинной шеей? Неуклюжими, широко расставленными ногами?
...Весной на полях созрел небывало богатый урожай
Урожай чего созревает весной? Может, время года перепутали?
...Инклис говорил, что в ту неделю погибло больше человек, чем сейчас живет во всем мире. Зато больше они не гибли. Война прекратилась.
Имеется ввиду, что когда в дело влезли маги, то от их помощи погибло огромное количество людей? Нафиг такую помощь!
Хороший способ остановить войну - убить всех, кто может сражаться.
...Эх, жалко, палки нет… на худой конец даже скалка бы сошла.
Или даже скакалка.
...Я слышал слова богов, они говорят, что им недостаточно силы.
А разве ящер не бог? От каких богов он это слышал? По-моему о растоплении льда шла речь у магов.
...тебе пора - сказал ящер.
Куда пора?
...еще один плащ – дорогой, из редкого белого меха
выщипанный, что ли?
...Мягкие серо-зеленые глаза
На ощупь? Мягким может быть взгляд, а глаза они ого-го какие твёрдые, их даже скальпелем не очень-то разрежешь.
... Короткие черные волосы, сейчас взлохмаченные сверх меры.
Волосы или взлохмачены или нет. Какая там может быть мера. Если применяете такие описания, потрудитесь объяснять, почему. Он что, спешил? Забыл причесаться? Или дрался со старшей сестрой?
...Девушка вцепилась в мужчину, как в последнюю опору, как котенок вцепляется в кошку.
Может быть имелась ввиду обезьянка? Котята в кошек не вцепляются, разве что в игре.
...Майана сглотнула
...Девушка сглотнула
...Девушка сглотнула слезы
Не слишком ли частое сглатывание на столь короткий рассказ?
...разжал хватку и взамен обнял ее
по турецки написано
...что где-то вдалеке она слышит их крики, взывающие к помощи.
эти крики, раздающиеся внутри нее самой.
так где всё-таки крики, вдалеке или в ней самой?
...Их так никто и не схватился
хватился
...Они знали, что остались правы, что их ничто не сможет переубедить и что никому не под силу остановить лошадей.
а с кем у них там был спор? Правы в чём? Какая проблема остановить лошадей? У них что там, тачанка с пулемётом?
...Огромный белый ящер смотрел на дорогу.
он же был размером с человека
...она пустовало
это про дорогу
...Майана не раз слышала пьяные размышления по поводу, что не могут сотни людей искусства жить в одном месте.
А кто были эти пьяные люди, которые рассуждали про это? Она выросла среди бомжей?
...незнакомые узоры, а может, и просто рисунки.
в чём подвох?
...дым рассмеялся,
наверно был от ганджибаса
...Представление шло, а Майана смотрела на это.
опять по турецки
...
- Да. Уходи отсюда, дракон. Уползай на своих неуклюжих лапах и никогда не возвращайся.
- Какие красивые слова, воин. Ты не думал стать покровителем искусства?
- Оставляю это тебе. Прощай.

Бессмысленный диалог

... не становилось от этого легче, - резко - резче,
неудобоваримое соседство слов

Рассказ невнятный, со скулосводящей легендой, с очень глубоко зарытым смыслом и с сомнительным философским контекстом.
Из плюсов- финальный танец. Но и только.

   Сообщение № 7. 1.5.2011, 15:50, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Интересно. Войдет в мой список лучших рассказов, это точно. Красивая история, а то, что жертвы надо приносить - так это аксиоматика мира. И в этой аксиоматике история выглядит чудесно.

   Сообщение № 8. 2.5.2011, 23:09, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
не понравилось, сырой, как тесто рассказ, тупые и нелогичные поступки героев.

   Сообщение № 9. 7.5.2011, 23:06, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Я все больше убеждаюсь, что рассказы на конкурс пишутся срочно припадочно накануне конкурса. Прктически все рассказы невычитаны. Ляпов и ошибок возы и телеги, составы и башни.
Этот расскз не исключение.
Интересно с каких таких "заморозков" мог оледенеть до звона лес? Наверное от лютых холодов. Да нет, написано "заморозки".
Белка, меня просоптрясла. Белка - наблюдатель. Тонкий психолог ифизиогномист.
"тысячи, сотни людей" - надо логически закончить "десятки, единицы, никто".
"оно пустовало" - это про дорогу.
Глупейший диалог героя с драконом. Не хочу расчленять его - ибо он гадок и лицемерен.
Он сказал - Жрецы!?, и онапоняла его с полуслова. Обычно такой оборот применяют когда звучит фраза.
Итог: сумбур.
Идея похоронена. Редкие всплески читабельного и сопереживатеьного материала перемежаются и часто с невнятными, сырыми блеяньями. То что понравилось - можно уложить на ладошке. Не понравилось - 75% материала.
Уважаемые авторы! Делайте запас рассказов впрок. Ведь особых разбросов тематик нет. Потом ведь будет приятнее читать более благожелательные отклики на свои творения. Ведь впопыхах написанное и невычитанное - это прямой путь к нехорошим комментам. Я извиняюсь - даже чудесная тема, при сыром исполнении меркнет и теряется. Читатель не должен спотыкаться при чтении. Он должен либо наслаждаться, либо гневно плеваться. Есть еще вариант расскаов из темы "анти" - те рассчитаны на пробуждение в человеке совести, храбрости и прочих полузабытых чувств.
Ведь идея отличная была (я о рассказе) - а исполнение.....

   Сообщение № 10. 12.5.2011, 17:25, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Да, рассказ написан неплохо, но его содержание - бред. Бредовая идея, бредовый смысл, бредовые герои с бредовой логикой и бредовыми поступками, бредовый мир, в котором почему-то нужно приносить жертвы, иначе у богов кончится энергия. Автор, вот честно, как это можно объяснить? Почему твоим богам нужны жертвы? Почему они должны быть человеческими и обязательно добровольными? У них там что, стоит аппарат по переработке девственниц в ману? Или они просто такие привередливые гурманы? И вообще, че они такие кровожадные?

Тема из категории "сдохни сам, но спаси миллионы леммингов" тоже не впечатлила. В общем, совсем не фонтан. :/

4 из 10

   Сообщение № 11. 16.5.2011, 00:45, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Цитата(Saen Daya)
...незнакомые узоры, а может, и просто рисунки.
в чём подвох?

:mrgreen:
Вот этому комментатору - спасибо. Когда читаю очередной рассказ, где приходится заставлять себя дочитать, на его коменты можно надеяться. Уже второй раз он превращает моё унылое "ну зачем я этот рассказ прочёл?", в нечто более весёлое.
Выделил этот момент, потому что он отражает самую сущность проблемы(?) таких произведений.

Так в чём тут подвох? В сиих видах творений, живут замечательные создания - Идеальные Девицы...
Короче говоря, это вроде гламурного чтива. Оно бывает вполне талантливым, но к сожалению, усилия всегда направляются на "подсветку" ИД, образ которой в общем-то и не прорабатывается (она же идеальна - чего там думать?). Образы персонажей - тоже не прорабатываются (по понятным соображениям).
Всё остальное - лишь декорации, ситуации в которых на протяжении сюжета, красуется ИД...

...А собственно подвох, возникает когда всё это маскируется под как-бы-невзначай. Вот и в данном рассказе, нет поясняющей таблички, и ИД появляется и блистает не сразу, и автор не стремиться афишировать сущность рассказа. С другой стороны, скрыть её почти невозможно. Отсюда и возникает порой странное унылое впечатление, и трудно понять почему, явных претензий не видно, но периодически, во всех сценах, что-то раздражает...

Такая литература имеет своих не только поклонниц, но и поклонников.

В данном случае, автор даже не поскупилась на сцены без главгероини, дав немного передохнуть, от тоскливого созерцания ИД. :)

   Сообщение № 12. 16.5.2011, 16:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(SergeyASh)
дав немного передохнуть, от тоскливого созерцания ИД

думаешь, Мэри Сью? Ну не знаю, не знаю.

   Сообщение № 13. 16.5.2011, 23:56, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Пусть хоть и Мэри Сью - дело автора. Но определённо, эффект киловаттной лампы в чулане прослеживается походу.

   Сообщение № 14. 17.5.2011, 00:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
SergeyASh это точно.

   Сообщение № 15. 19.5.2011, 15:36, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
фигня какая-то непродуманная

   Сообщение № 16. 2.6.2011, 22:25, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Хорошо. Есть царапающие языковые дефекты – например, дважды путница вместо спутницы – но хорошо. По крайней мере, не всегда угадываешь следующий шаг до того, как он сделан и не следишь за сюжетом с отстраненным интересом. Правда, финал я не совсем понял. Кто стал жертвой – девушка или древний бог? Жива ли девушка? Или жертвы вообще не понадобилось? Но это было бы, наверное, не в духе рассказа. Мне показалось, что жертвой все же стал ящер. И не знаю, вернется ли Майана к Инклису, если она жива. каким-то он бледноватым получился в этой истории...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика