RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сын Феофа, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Сын Феофа»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Сын Феофа». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_syn.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 19:37, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
"Человек в железной маске"... ну допустим, хотя проще было его убить. А почему не было восстания против тирана, не было беженцев и т.д. люди просто сидели и ждали, когда прикатит "Воронок", и отвезёт на казнь по ложному обвинению?
Читать интересно - слог понравился, претензии вот только к "народу".

   Сообщение № 3. 20.4.2011, 19:33, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Не особо впечатляюще, но вполне достойно :smile: Интересная история; очень понравился гном. Спасибо, автор, за рассказ)

   Сообщение № 4. 20.4.2011, 20:07, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Интересуют те же вопросы. Ну, допустим, что они могли поддерживать личину только имея в наличии живого короля, иначе бы она спала со временем. Но вот народ...
Блин, а таки я ответил на оба вопроса - ведь помню правителей, которые были еще более кровожадные. И никто, как я припоминаю, не восставал.

   Сообщение № 5. 21.4.2011, 06:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
"Человек в железной маске"... ну допустим, хотя проще было его убить.

ты попираешь старую традицию властелинов тьмы- держать подобных людей живыми. Хотя бы по той причине, что по легенде убийство короля вызывает оооочень неприятные последствия. Тебе не мешало бы изучить историю вопроса.
Старый прикол с железной маской снова в деле, это радует.
Рассказ отличный, на пятёрку. Но недописан, на мой взгляд.

   Сообщение № 6. 21.4.2011, 09:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
История интересная, но какая-то недодуманная.
Очень режет глаз предложенная мотивировка с газетой. Вообще эта часть рассказа какая-то инородная.
Непонятно, почему гнома все же в город пустили.
Довольно слабое описание побега.

Царапала поначалу автора манера слов порядок в предложении менять.

Но вообще рассказ интересный.

   Сообщение № 7. 21.4.2011, 12:39, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(Боб)
Царапала поначалу автора манера слов порядок в предложении менять.

Цитата(Боб)
Боб ( Offline )
Мастер Йода и Зеленки

Nuff said.

   Сообщение № 8. 21.4.2011, 23:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Боб в моду снова входит фэнтэзи с элементами промышленной ревоюции 19 века. Just as planned

Gravewind маяковский в чяте.

   Сообщение № 9. 23.4.2011, 14:10, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Да, начало бы переписать как-нибудь по-гномьи. А вообще понравилось, но все уже сказано.

   Сообщение № 10. 1.5.2011, 14:44, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ больше напоминает притчу. Названия городов я для собственного удобства поменял на Феодосию и Евпаторию.
Рассказ оставил после себя неоднозначное представление. С одной стороны - виден хороший слог и обкатывается неплохой в общем то сюжет. С другой стороны предложение "Совсем на команду морскую не была похожа она" - настолько коряво, что боюсь учитель русского языка впадет от него в безумие. Я не учитель - но предложение просто привалило плитой.
"Впитавшими в свои столешницы годовые запасы эля..." - такие точные данные. Интересно кто подсчитывал. Может быть полуторагодовые и одинадцатидневные?
Характеристика южанина подсевшего к гному по мне, так не позволяет судить что южанин привык добиваться всего чего захочет. Слишком блеклая характеристика для столь храброго вывода.
"незнакомое лицо"и "совершенно незнакомы" - долго жуется тема незнакомости. В таких случаях лаконичность - благо.
Очень затянутая реклама газеты. Инфа для детсада. Возвращаюсь к лаконичности.
Смутили меня чрезвычайно слишком долго плавающие обломки и прочая гадость. Обломки должны быть либо выброшены на берег, либо унесены в море. Море ведь с волнами, приливами и отливами.
Железная маска снова в цене. Это по крайней мере порадовало.
Итак: Рассказ не вычитан вслух. Слишком много ненужной информации. Поступки лже-Георга вызывают стойкое неверие. (город закрыт - а народу по ходу жрать то чего то надо?) Непонятно, зачем змеям город? Что сменилось с их приходом, чего они добивались - непонятно.
О "народ как всегда безмолвствует" - промолчу.
И в притче всегда должен быть философский и наставительный конец. Концовки в рассказе нет.
Из 10 баллов - даю 6-7. Топа нет.

   Сообщение № 11. 1.5.2011, 23:55, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
Корабль-призрак из "Пиратов"
Ющенко и Тимошенко
Человек в железной маске
и Алузийский либо Акавирский змеиный народ, либо скифы
Ничего своего
сборная солянка :eh:

   Сообщение № 12. 2.5.2011, 19:45, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
автор выдумкой не блещет, берёт, что дают и лепит

   Сообщение № 13. 14.5.2011, 23:55, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Довольно полноценное творение, по совокупности. Хотя некоторые предложения уж слишком покоробили. Ну вот, например:
"Трактир в Евпрате отвечал всем требованиям обычного припортового питейного заведения. Та же широкая зала с низкими нависающими потолками. С неизменно широкими, грубо отесанными столами, впитавшими в свои столешницы годовые запасы эля, бормотухи и гномояда, щедро проливаемые на них каждый вечер. С веселыми разбитными девицами-разносчицами, полуодетыми прелестными красотками, дарящими направо и налево свои улыбки и не требующими слишком высокой платы *всего лишь* за одну ночь сладкой любви."
(выделил звёздочками): Вот как это "всего лишь" прикажете понимать? "На самом-то деле, всего лишь за _одну_ ночь сии девицы не требовали высокой платы! Но стоило попросить у них пару-тройку ночей - и эти заразы, обдирали клиента как липку!"?? Интуитивно понятно, что автор хотел сказать, но смысл тут как-то неудачно приземлился...

...С газетой и правда сомнительно смотрится. Зато, не то что б оригинальный, но достаточно свежий повод для приключений и потому легко простить автору некоторую натяжку. Из приятных мелочей (которые тем не менее, имеют свойство забываться в последнюю очередь), не могу не отметить сцену в "туманной" таверне, в которой оказался и-вправда-туманный Кадар. Радует, что у автора есть эта способность сыграть с читателем. Даже если он эту двойную туманность у кого-то подглядел - главное, что обратил внимание, как на что-то стоящее.

...Приключения с возвратом трона покоцаны, но они и не особо тут причём, да и пришлось бы вероятно усилить тему старой дружбы в первой части. Наверное глупо возмущаться, что автор не написал более продолжительную и обширную по сюжету повесть. Но вполне вот можно попенять: "Тогда уж, не трави душу читателю незаконченностью!" И тут ой много кому, это можно попенять! Прям моду взяли с такими концовками! "А дальше, там такое началось! Да-а! Рассказал бы вам ребята, да вот устал... Ща вот передохну, и завтра дорасскажу, ага..."

Есть подозрения по поводу авторства... но всему своё время.

   Сообщение № 14. 2.6.2011, 22:30, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Интересно, а как распространяется газета? Если без магии, то можно и опоздать с приходом по объявлению... Интересна идея писателя, который сам проживает свои романы. Вообще сюжет мне понравился, персонажи тоже, не хватило немного философского подтекста, идеи...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика