RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Светоч, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Светоч»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Светоч». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_svetoch.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 18.4.2011, 18:30, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ неплох. И идея и исполнение. Да и посыл хороший. Временами конечно проскальзывает холеричный темперамент автора (-рши) и заслоняет легким хаосом сюжет. Взять хотя бы , как Таш зарядила ведром Светоча по репе, аон нисколько не смутившись начинает философствовать. Реакция извиняюсь должна быть несколько иная. И уж тем более на фоне того что Светоч вообще то довольно бойкий парниша. Начиная с второй четверти, сюжет становится неровным, местами скачет галопом. Сам холерик, прекрасно такие вещи понимаю. Но осаживаю себя. желаю автору (-рше) того же. Рассказ достойный. Со своим характером норовистым и приличным слогом.

   Сообщение № 3. 18.4.2011, 18:47, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Типичная женская психика - наврать, а потом ещё и обидеться на мужчину, который раскрыл её ложь ::D: В целом, понравилось, но истеричная героиня, разбрасывающаяся предметами в своего спасителя, вряд ли чего-то добьётся в итоге - толпа оборвышей против элитных стражей в доспехах? Одного желания нести свет явно мало для победы. Или это самопожертвование - сознательно идти на копья "во имя света!" Но ведь ещё вчера она так боялась умереть... Короче, концовка, имхо, могла бы быть лучше.

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 00:00, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Не понравилось, что мало раскрыт мир... но это так, на вкус и цвет фломастеры разные бывают...
Сам рассказ мне понравился. Но есть такие моменты, которые не дают покоя - то что человек стал лучше, значит, что он может спокойно убить другого человека, исполняющего свой долг? Вспоминаются пролетарии, и пословица, где сказано про дорогу и про намерения... Думаю, многие ее знают.

   Сообщение № 5. 19.4.2011, 11:35, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Немного не понравился язык, не чувствуется уверенности, есть капелька какой-то инфантильности. Понравилось - первые описания Светоча. В остальном - приключение, как приключение. Можно прочитать один раз, но второй раз открою вряд ли. Nevertheless, тут есть от чего отталкиваться и к чему стремиться.

   Сообщение № 6. 22.4.2011, 21:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Соуль +1
читаешь такое (сабж) и думаешь - ... и всё что пишут девчонки - одинаково.

   Сообщение № 7. 27.4.2011, 15:27, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Я могу понять, как слепец понял, что перед ним эльфийка - почесал за ушком (лично у меня это действо вызывает содрогание), но о цвете волос, не каждый зрячий в ночной темноте разглядит оттенок, а тут безглазый.

   Сообщение № 8. 27.4.2011, 20:52, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Монстр из "Лабиринта фавна" перекочевал в рассказ и переквалифицировался в Светоча =)))
...напарника зарубила топорами группа лесорубов.
представилась cheer-group с топорами вместо пипидастров.
Ну а рассказ хорош, жаль что не хватило масштаба и концовка удивила. Вдруг, все вместо добра, прониклись революционными настроениями и пошли громить наместника.

   Сообщение № 9. 5.5.2011, 13:06, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Очень резанула концовка. Ну как-то не понятно, почему люди, став лучше, убили стражников. Ощущение, что их не лучше сделали, а подвергли массовому сеансу гипноза, что не радует. Стиль хороший. Если не читать концовку, то идея мне понравилась.

   Сообщение № 10. 2.6.2011, 22:23, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Вроде бы ничего особенно оригинального... а вот – верю. Все живо и зримо, так что – верю, благодаря чувству меры между пафосом и прозой, благодаря главной героине... Возможно, концовку стоило бы еще отточить. А то вдруг, как вариант, получается добро, которое поставит зло на колени и зверски убьет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика