RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Роман с Мечтой или Исповедь Создателя, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Роман с Мечтой или Исповедь Создателя»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Роман с Мечтой или Исповедь Создателя». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_roman.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 20.4.2011, 14:18, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Могу сказать то же, что и в "Исповеди перед Концом". Не люблю любовные терзания... et cetera, et cetera. Тут конечно действия побольше... но мне все равно не нравится. Конечно, это сугубо мое имхо.

   Сообщение № 3. 21.4.2011, 05:03, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
этому место на лирушечке среди тысяч подобных ему.
Опять, ангелы, феи, "почему", "зачем", "люблю" и прочие розовые сопли для маленьких девочек с косой челкой. У автора была идея. Которая в этих соплях растворилась практически полностью, и как противно пить разбавленное пиво, так и отвратительно читать этот рассказ человеку мужского пола. А вот девочкам с лирушечки понравится, даже вмемориз засунут и будут цитировать в подписях. Этих долбанутых девочек кстати называют феечками. Потом они вырастают и становятся . сие тоже может быть понравится, если добавить немного ангста. Вернее, очень много ангста и страданий, а не чуши собачьей в вакуумной упаковке. А потом вырастают - если вырастают - и начинают смотреть на подобное творчество как на говно, презирая и стремаясь того что раньше было частью их. Сие - целевая аудитория данного рассказа. Не мы.

Вопрос, собственно, а зачем это было написано?

   Сообщение № 4. 22.4.2011, 18:50, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Идею, в принципе, уловил, насчет того, где место этому рассказу, хотелось бы поспорить, но понимаю, что защищать буду не этот текст, а тот, что возник у меня в голове в процессе чтения. Можно его переписать так, чтобы он стал лучше. Рассказ неплохой, но и не топовый..

   Сообщение № 5. 23.4.2011, 23:04, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Еще один из понравившихся рассказов. И сюжет, и особенно финал впечатлили.

   Сообщение № 6. 24.4.2011, 09:37, Стендер пишет:
Стендер
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Великолепно! Зацепило! Сильно зацепило. Браво автору!

   Сообщение № 7. 24.4.2011, 18:25, Стендер пишет:
Стендер
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Просто этот рассказ довольно сильная, чувственная вещь.
И также считаю так нагло оскорблять рассказ (и его автора), который на самом деле не о плохом написан - это мягко говоря не красиво. Даже для того, кто умело играет роль грубияна.

   Сообщение № 8. 24.4.2011, 21:13, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Стендер аналогично было с "радугой". Тринадцатилетние девочки освоили kopete, но продолжают любить "хэллоу китти". Я оскорблял только тебя. Если ты автор - извини, не заметил. Но не пались. Касательно рассказа, я уже сказал - идея была. Утоплена в соплях и разной прочей напрочь. "неплохо написан" и "провоцирует поиск глубинного смысла" - разные вещи (что явственно выходит из того что читателю навязываются все вопросы кроме одного - "а смысл?", при этом не дается ответов).

   Сообщение № 9. 24.4.2011, 21:38, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Что за дешевая провокация? Если ты пацан - должен счесть рассказ за розовые сопли, раз так сказал Aeirel. Чушь. Рассказ более чем стоящий.

   Сообщение № 10. 24.4.2011, 22:03, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
чуть более стоящий чем креативы на лирушечке. Не за её пределами.

   Сообщение № 11. 24.4.2011, 23:52, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Рассказ красивый, эмоциональный, пусть даже тут все три С( слюни, сопли, слёзы), но и мужчины и женщины ищут счастья и любви. Не знаю, поняла ли автор сама, что набрела на весьма серьёзную эзотерическую жилу. Множественные сущности, уживающиеся в одном человеке ли, фее ли, живущие параллельно и коллективно создающие себе судьбу.
Это несомненно считка информационного поля.
*
Теперь из странноватого образа жизни феи- спать всю ночь в постели, смотреться в зеркало. Может быть она ещё и в салон по наращиванию крыльев ходит?
И уж совсем непонятно использования слова "миряне", по отношению к людям. Уж лучше сказала бы - маглы.
Потому что миряне это церковное слово и означает крещёного христианина не состоящий в священничестве и не дававший монашеских обетов.
Или у мусульман фей не было? =))
И ещё привлекла внимание фраза - "Час за часом и день за днём протекали минуты,"- что-то тут не то, не правда ли?

   Сообщение № 12. 25.4.2011, 01:17, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Saen Daya)
Множественные сущности, уживающиеся в одном человеке ли, фее ли, живущие параллельно и коллективно создающие себе судьбу.
Это несомненно считка информационного поля.

больше смахивает на антинаучную фигню...
Цитата(Saen Daya)
"Час за часом и день за днём протекали минуты,"

прием используется для того что бы показать что время тянется охрененно медленно. Или же автор облажался.

Цитата(Saen Daya)
пусть даже тут все три С( слюни, сопли, слёзы), но и мужчины и женщины ищут счастья и любви.

ага, и пишет это явно человек, который считает что три С это и есть счастье и любовь.

   Сообщение № 13. 25.4.2011, 12:44, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Цитата(Saen Daya)
поняла ли автор сама, что набрела на весьма серьёзную эзотерическую жилу. Множественные сущности, уживающиеся в одном человеке ли, фее ли, живущие параллельно и коллективно создающие себе судьбу. Это несомненно считка информационного поля.

:respect: согласен, глубоко.

Цитата(Saen Daya)
Теперь из странноватого образа жизни феи- спать всю ночь в постели, смотреться в зеркало. Может быть она ещё и в салон по наращиванию крыльев ходит?

Угу, тоже порадовало.
Хотя это может быть той же игрой автора во множественность сущности, в коей прослеживаются отголоски всех её "я", обитающих в разных мирах. За сим - почему бы и нет?

Вообще да, это, пожалуй, один из немногих рассказов, который не только трогает за живое, но и содержит философский аспект.

   Сообщение № 14. 1.5.2011, 20:14, Стендер пишет:
Стендер
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
Цитата
Стендер аналогично было с "радугой". Тринадцатилетние девочки освоили kopete, но продолжают любить "хэллоу китти".

Сравнивать с "радугой" - неправильно. Совершенно разные истории, совершенно разная любовь. В "Романе" показано, что любовь может быть обманчива. Т.е. не скрывается отрацательная сторона такого прекрасного чувства как любовь. Причём ради любви героиня (фея) приносит в жертву свою старую жизнь, совершает поступок. Но жизнь оказывается суровее, чем она могла предпологать и сердце её разбивается под ударом суровой реальности. И гда же тут по вашему "сопли"?
Может тебе изложение кажется соплями? Изложение как раз такое, какое и должно быть для подобного рассказа. Такое изложение полностью подходит под характер героини. В тексте нужна нежность, нужны слёзы и переживания. Автор понимал это и сделал всё как надо.
Далее. Хоть рассказ как бы и заканчиваетсся на оптимистической ноте, но всё таки остается чувство, что бывшая фея снова обманула себя. Не будет у нее всё хорошо. Мы же знаем, автор нам показал, что мир не таков. Что ей придётся ещё страдать. Опять же здесь всё довольно серьёзно и твои презрительные реплики о лирушечках и молдых девочках похожи на бред женоненавистника. Без такой "женственности" фэнтези было бы чрезвычайно бедным жанром литературы.

Цитата
Я оскорблял только тебя. Если ты автор - извини, не заметил. Но не пались.

Да перстань. Зачем эти дешовые домыслы? Разве употребление слова "если" приемлемо для мужчины? Что то ты сам уже начинаешь "сопливить" :wink: Я вступаюсь за рассказ и за автора потому что вижу неспроведливость твоих обвинений. И уж тем более не могу терпеть мерзких словечек, котырые ты так нелепо употребил, оценивая этот рассказ.


   Сообщение № 15. 1.5.2011, 20:21, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18612
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Стендер)
Разве употребление слова "если" приемлемо для мужчины?


:confuse:

Потом сотру, конечно, как оффтоп, но оригинально, черт побери.

   Сообщение № 16. 1.5.2011, 20:31, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(Стендер)
Разве употребление слова "если" приемлемо для мужчины?

Неужто для мужчины приемлемо употреблять слово "разве"?

   Сообщение № 17. 1.5.2011, 20:33, Стендер пишет:
Стендер
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
В вопросе вполне :cool:

   Сообщение № 18. 1.5.2011, 23:32, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 1
Цитата(Стендер)
Хоть рассказ как бы и заканчиваетсся на оптимистической ноте, но всё таки остается чувство, что бывшая фея снова обманула себя. Не будет у нее всё хорошо. Мы же знаем, автор нам показал, что мир не таков.

фигассе :weird: С чего это вы взяли, что фея обманула себя? У меня абсолютно ровное чувство относительно того, что, осознав свою истинную природу, она совершенно по-новому взглянула на мир, и всё у неё будет по-другому: не хорошо, не плохо (она уже покинула пределы этих человеческих дуальностей) - а совершенно по-иному.
И кстати, мир, который по вашему видению "не таков", очень даже во власти героини. Он именно таков, какой был нужен ей во время её душевных поисков. Она ж сама себе его и "нарисовала". Для своего собственного становления.

зы: и это, любовь не может быть обманчива. Она априори штука вечная. Вот только в человеческом мире даже такие категории принято измерять тикающими механизмами, в то время как в вечности никто не страдает подобной ерундой. Там есть "одна большая добрая, всеобъемлющая улыбка. И свет, - всепроникающий, всеодаривающий." Фея спускалась в человеческий мир не за любовью, а за собой. Без этого она не отпустила бы себя дальше.

   Сообщение № 19. 2.5.2011, 23:05, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
хоть и розовые сопли, но миленько

   Сообщение № 20. 12.5.2011, 18:18, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ может кому и хороший, но не мне. Слишком много эмоций, лишних слов и движений. Переизбыток СОПЛЕЙ девчаьих и переживаний. Создатель - как по кальке (интересно кто выдумал эту кальку)... аж тошнит. Создателя с косячком, и слушающего "Блэк Саббат" - никто не осмелится отобразить. Или безумного малого, наделившего частичкой своего безумия всех населителей земли. Или безразличную субстанцию.... Идея о воплощениях, перевплощениях и развоплощениях слишком серьезна для короткого рассказа. Да и скушно это.
Резюмирую: (и сразу повторюсь) - рассказ не вызвал у меня удовольствия, ни плохих ни хороших эмоций. Фея - (извиняюсь) дура. Ольгерд - нарцисс с сдвинутыми мозгами. Короче .... нет.

   Сообщение № 21. 12.5.2011, 20:52, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
Создателя с косячком, и слушающего "Блэк Саббат" - никто не осмелится отобразить.

почему? Разве не Создатель написал "After All"? Выражаясь устами одного чувака, который убил неделю на прохождение Doom 2, а потом услышал эту песню - "Да эту песню сам Бог написал, а Prince лишь взял за основу!"

А вообще, в раю радуются - туда попал Ронни Дио. А в аду печалятся - Варг Викернес ещё жив.

   Сообщение № 22. 12.5.2011, 23:08, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel В раю не только Дио. Туда перед ним попал Гарри Мур. А перед перед... ох сколько их там. У С.Кинга есть великолепный рассказ "Рок-н-ролл никогда не умрет" там правда все херово, но тема вечного рок-концерта завораживает. Но в данном рассказе Создатель ( по форме повествования с соплями и ахами) должен быть именно клишевидный и перед которым немедленно хотца пасть ниц. Тьфу. Кстати нашу переписку затерли (я про давешнюю). Мы переступили грань? Да нет вроде. Даже в рассказах (конкурсных) есть "въебался". А мы культурно блистали интеллектами.

   Сообщение № 23. 13.5.2011, 01:23, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд видишь ли, рассказ это рассказ, а камент это камент. В каментах нельзя обложить матом человека, как бы хорошо ты к нему не относился.
Хинт - оффтопиком можно страдать сколько влезет в каменторезке... то есть в подвале

А ещё я бы оторвал руки кодеру этого форума за вырвиглазную реализацию BBcode

   Сообщение № 24. 13.5.2011, 21:48, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Простите, мои лорды, если кого разочарую, но я все же не бородатый мужик, как вы подозревали, а посему оставляю за собой право написать рецензию на этот несомненно женский рассказ. Хоть я и не читаю женских романов, но все равно в глубине души храню симпатию к любовным метаниям и переживаниям героев.
Не смотря на начало, столь же горестное сколь и банальное, я решила читать дальше, ибо негоже обижать автора пренебрежительным отношением к его детищу. Не скажу, что начало меня так уж отвратило, но, когда я добралась до фей и ангелов, стало совсем скорбно. Сразу вспомнились яркие ряды на книжных полках, и книжки эти все, как одна, с каким-нибудь грустным названием и сюжетом о несчастной любви смертных и бессмертных.
Но, памятуя о том, что мне, как не бородатому мужику, приличествует если не любить, то хотя бы тепло относиться к таким вещам, я дочитала рассказ до конца.
На мой взгляд, автору все же следовало определится: пишет он про несчастную любовь или про множественные сущности в разных мирах. Не скажу, что это взаимоисключающие друг друга вещи, но рассказу это не пошло на пользу. Нырки по разным мирам утомляют и выглядят как попытка залить текст символами, хотя я не исключаю, что автор как раз таки этого не хотел. А вот любовная линия во всем этом великолепии гаснет, а уж финал ее и вовсе вгоняет в тоску, и даже не из-за жалости к главной героине. Из темы несчастной любви, когда мужчина понимает, что теперь ему не нужна эта женщина, любил он оказывается в ней лишь то, что уже пропало, можно выжать многое. Много метаний, много переживаний, много читательского сочувствия. Но в данном случае она настолько несуразна и нелогична, что вызывает лишь недоумение: увидел Ольгерд, что Альтэя не фея – и все, разлюбил на ровном месте, даже не попробовав пообщаться с ней? Извините, мои светлейшие лорды, но это полный идиотизм со стороны данного мужчины, и мне почему-то не кажется, что автор хотел показать именно этот самый идиотизм. Просто у автора еще мало опыта. Ни в коем случае не призываю пробовать на себе, но почитать хорошую литературу об отношениях женщин и мужчин советую. Некоторые могут мне возразить, дескать, это – фэнтези, и какое оно вообще отношение имеет к реальной жизни, тут ангелы и феи! Но, если автор желает добиться того, чтобы его герои по-настоящему жили и волновали сердца читателей – надо опираться на опыт, а его, кроме как из реальной жизни, взять неоткуда.
Сама идея "небесных канцелярий" меня уже с пятнадцати лет не привлекает. Тем более тут идея эта слабо реализована – не понятно, на кой злой демон ангелов и фей приставляются к мирянам, и что они делают кроме "счастливого случая". Ну и, конечно, тема божественных существ, неотличимых от людей, тоже присутствует. Правда тут ничего плохого не скажу, бывает, используют ее именно с этой целью – показать, что небесные – те же люди.
Что до исполнения, то оно не вызывает содрогания, за что отдельное спасибо. Разве только автору очень полюбилось вступление, и в рассказе оно присутствует аж четыре раза, и в таком количестве вступление это не вызывает должного эффекта, а уже порядком приедается.
К сожалению, автор погнался за двумя демонами, а не ухватил ни одного: слаба любовная линия, слаба тема множественных сущностей. Возможно, стоило взяться за что-то одно, но обстоятельно. В данном варианте мою нежную женскую душу сие терзания не трогают.

   Сообщение № 25. 13.5.2011, 22:27, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Честно говоря, смахивает на эксгибиционистскую попытку автора снести себе крышу, посредством написания художественных текстов... Надеюсь, попытка оказалась неудачной. Чего и желаю в дальнейшем. Хотя было бы проще, просто прекратить это и заняться чем-то другим, но конечно, это уже личное дело автора, чем ему заниматься. На чём и откланиваюсь.

...С пистолетом, приставленным к виску, пожалуй согласился бы, что это в жанре фэнтези, а так - ни за что! :)

   Сообщение № 26. 19.5.2011, 14:26, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
саратовские страдания, впрочем, достаточно удачные

   Сообщение № 27. 2.6.2011, 17:29, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Спасибо вам за внимание и комменты! Признательна всем без исключения) Открыла для себя много интересных и полезных вещей.

Цитата(Saen Daya)
Не знаю, поняла ли автор сама, что набрела на весьма серьёзную эзотерическую жилу. Множественные сущности, уживающиеся в одном человеке ли, фее ли, живущие параллельно и коллективно создающие себе судьбу. Это несомненно считка информационного поля.

Saen Daya, все мы считываем с информационного поля;) Благо время такое, когда открыто всё всем, - было бы желание открыть себя навстречу..

Искренне повеселил искромётный юмор Aeirel'а (читала все перипетии в процессе, ещё до того, как они были стёрты).

Невероятно тронули слова Стендера, спасибо Вам, мне было очень приятно.

Отдельная благодарность Manticor'е за голос. Для меня это большая честь. Признаться, после первых комментариев я никак не ожидала столь высокой оценки от жюри.

Лично я самыми сильными рассказами на конкурсе считаю "Отсрочку Рагнарёка", "Все ответы" и "Наверху". И по духу, и стилистически, и по какому-то внутреннему мирочувствованию эти вещи наиболее близки мне.

Ещё раз всем спасибо! Это первый мой конкурс. Но, думаю, не последний. :smile:

   Сообщение № 28. 2.6.2011, 22:38, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Если бы было написано иначе, могла бы получиться очень хорошая вещь. Идея встречается не первый раз – ну и что... можно хорошо написать о вечном сейчас. Но, увы, сложно. Надо бороться за каждое слово, за каждый образ, а в итоге получилось слишком много банальности и языковых штампов.

   Сообщение № 29. 3.6.2011, 11:02, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Higf спасибо)

   Сообщение № 30. 3.6.2011, 11:32, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
говоря о множественных сущностях, у меня почему то неудержимо просится на язык "расщепление личности".
Кстати о. таузенд айз похоже не слишком спешит с внеконкурсным креативом. Shantel как эксперт по эзотерическим сущностям, вливайся.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика