RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключенцы бывают разные, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Приключенцы бывают разные»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Приключенцы бывают разные». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_raznie.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 17:20, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Зачем столько "воды"?! Юмор в минус, сюжет - прост аки валенок, стиль... интересный - читать легко, но жаргон не порадовал, "пасхалки" неуместны - имхо.
Шумно и задорно, но... в фанаты рассказа не запишусь.

   Сообщение № 3. 21.4.2011, 04:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
предыдущий камент описывает всю глубину бездны анальной оккупации культурой сознания читателя.

Теперь на тему сабжа.
1) Это фэнтэзи, без дураков.
2) В главной роли что то похожее на мэрисью, но лишь наполовину. На вторую половину это эпический герой, одной ногой подпирающий небеса, а второй стоящий на земле, всё может, всё умеет, и это хорошо, читать очередную муть про превозмогание у меня уже сил нет.
3) Стиль лёгкого юмористического фэнтэзи. Немного приелось, но пойдет, почитать во время перерыва на обед когда не охота грузиться очередными проблемами человечества.
Теперь о недостатках. Вот не надо было фамилию Сусанина поминать, все бы и так всё поняли, а кто не понял - тот самизнаетекто. Пасхалки важны и нужны, но подавать их надо не так. Их надо ныкать и маскировать. Кстати, концовка - говно. Местами не хватает пояснений к повествованию, подозреваю что рассказ был либо сыроват, либо покоцан. Суть варвара не раскрыта, а то что раскрыто - сделано не к месту. Смысл квеста героя неясен - если он такой крутой, то какого хрена он там вообще выполняет мелкие поручения и фид-ексы? Вобщем, имеется ощущение что сие часть чего то большего, оставляет много вопросов без ответов и приятное ощущение что рассказ не улыбнул, но порадовал. Автор отработал на четверку.

   Сообщение № 4. 22.4.2011, 18:43, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
"ложа две монеты на стол".. господа, ну как так? Или это художественный ход?
А вообще рассказ очень отдает Сальваторе, герой с двумя саблями, который все может и варвар. Хм, хм. Ну и да, этот герой - конечно же не брутальный охотник-дроу, он просто обычный парень который все умеет. Автору не хватило то ли времени, то ли еще чего-то, чтобы все обдумать. Весело, но хуже чем могло бы быть.

   Сообщение № 5. 22.4.2011, 22:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfasaar а почему сальваторе? С тем же успехом может отдавать Джоном Ву в средневековом антураже. С тем же успехом может отдавать мэрисью - герою ведь всё по плечу, его все знают, он вообще няшка.
Но вообще весело, да. Особенно момент где свинья нарезает круги а ГГ машет платочком. Отдаленно напомнило сцену на Звезде Смерти где за Ханом Соло гоняются штурмовики (сходства никакого, чистая ассоциация)

   Сообщение № 6. 27.4.2011, 12:39, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Юморной рассказик, прочитала легко, единственное, что покоробило, это трактирщик в таверне. Уместнее было бы сказать - тавернщик в таверне, либо трактирщик в трактире. Упоминание нудистов явно лишнее. А вообще рассказ на твердую четверку по пятибальной шкале.

   Сообщение № 7. 1.5.2011, 14:09, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Не все приключенцы одинаково полезны.
Я уж молчу про рассказы.


Предыдущая рецензия из-под моего пера грузно выползла, потрясая могучими телесами. Нужно срочно исправлять положение, написать что-нибудь маленькое, легкое и воздушное.
Вообще говоря, здесь я мог бы ограничиться легким и воздушным словом "Хрень", и то лишь с тем, чтобы не оскорблять взоры дам и тролльего молодняка еще более воздушными словами, сходными по смыслу.
Все остальное я уже где-то говорил. Про юмор данного рассказа - в "Буднях" и "Властелине", от которых он не особенно далеко ушел. Гэги дешевы и вторичны, трэша и угара маловато, зато огромный избыток лишней информации и достойных кэпа ремарок. Ваганыч смахивает сентиментальную слезу, скатывает губы трубочкой и делает страшные глаза.
Километры "как бы забавных" диалогов писать очень легко. Их очень тяжко читать, особенно натощак. Кислотность очень повышается.
Если же отринуть потуги автора сделать нам смешно, то останется абсолютно махровый квест без смысла и особой логики в сеттинге а ля Ироническое Фэнтези™ (которое, положа руку на сердце, такое же ироническое, какое и фэнтези).
Относительно серьезные моменты, где автор внезапно вспоминает о законах логики, физики и о всяческих реалиях, смотрятся на фоне содомии (все, что остается за неимением трэша и угара, - прим. авт.) так же уместно, как анекдот про трех братьев и корову в учебнике по спектроскопическому анализу.
Слог пациента испорчен и до тошноты обеднен постоянными попытками смешно пошутить™, иначе был бы не безнадежен.
А больше в рассказе ничего-то и нет. Кроме слова
Цитата
въебенимся


Итог: Не умеешь шутить - не берись. Автор, юмор Вам не дается в той же степени, что незабвенному Златоусту критика. Попробуйте себя в чем-нибудь... попроще. Я понимаю, Вам кто-то сказал, что шутки про Сусанина и анонимных нудистов-алкоголиков и сцены, достойные шоу Бенни Хилла - это легко. Но юмор - один из сложнейших жанров, и овладеть им сходу удается единицам. Вам не удалось ну просто ни в какую. Ваш покорный за весь рассказ усмехнулся лишь на слове "жопа", и не потому, что оно использовано к месту. Просто это привычка, выработанная у него годами.

   Сообщение № 8. 1.5.2011, 14:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Thousand Eyes)
анекдот про трех братьев и корову

Таузенд, а это не ты часом "Жестокую Голактику" рецензировал? Там был анекдот про то как корове сделать аборт. Кстати, твоя последняя рецензия вообще нифига не доставляет, в чем проблемы?!

   Сообщение № 9. 1.5.2011, 14:58, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Нет, хотя анекдот этот знаю. Мне его рассказывал пьяный караим в три часа ночи в заполярье (без шуток).

Цитата(Aeirel)
в чем проблемы?!

В субстрате. Совершенно не питательный.
В санаторий мне надо, на воды целебные. Отдохнуть от нетленного и вечного.


   Сообщение № 10. 3.5.2011, 19:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Thousand Eyes как сказал один мужик, если есть розмарин, эту хрень можно жрать до судного дня. Я бы ещё паприки добавил, лаврушечки, и ещё чего нибудь. Пойду ка я приготовлю себе ужин, а то что то жрать захотелось от этих рецензий...

   Сообщение № 11. 12.5.2011, 19:04, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Сдается мне что я прочитал рассказ "из цикла". Потому как само собой разумеется что о Хрюкере (кто, откуда, каким хером) и ГГ - ни слова. Чертики из табакерки. Смешно. Но недорого. Не элитный, тонкий смех, а ржача в кабаке над случайно рухнувшими штанами....тавернщика.
До топа, еще топать и топать.
На гэгах и низком юморе далеко не ускачешь. Героям повезло, а вот раасказу - нет.

   Сообщение № 12. 12.5.2011, 20:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Грольд)
На гэгах и низком юморе далеко не ускачешь.

Белянин с тобой бы поспорил. А вот Асприн закатал бы Белянина в тонкий блин.

   Сообщение № 13. 13.5.2011, 08:58, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Aeirel Мне вообще поначалу пахнуло Пеховскими "Хрониками Сиалы", там тоже был рыцарь мля без страха и упрека, Гильдия Воров, юмор ради юмора и вместо сюжета (начало Сиал), потом автор выправился и пошел своей дорогой. То что дорога толком никуда не привела, это ес-но спорный вопрос. А вот вопрос вторичности остался.

   Сообщение № 14. 13.5.2011, 11:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд ну да. гэги и юмор хороши только при наличии чего то ещё.

   Сообщение № 15. 13.5.2011, 21:56, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Ну в принципе, рассказ...

Сначала, кажется что тут просто периодические "заступы" в неуместные поминания типа "Сусанин" и неуместный современный (нам) сленг, и легкоустранимые недоработки общего характера... Кажется причесать, почистить, и будет круглый отличник. Но... если посмотреть поглубже... А в чём тут достоинства, которые мы (предположим, причесав) здесь могли бы увидеть?
Главные герои, персонажи? Да какие-то блекло-стандартные. К тому же, возникают подозрения, что автора, в какой-то ФРПГ, варвар обидел и он теперь отыгрываеться своим главгероем.
Сюжет? Да не ахти, но некоторый спринт проделан, да...
Юмор? Ну есть, но тоже стандартные хиханьки, подколы, и ничего как-то не отпечатолось...
Фэнтезийный мир? А что нового мы узнали? :) Впрочем, не в этом стиле, хотя и не возброняется... Ах да - там какие-то пределы он в лесу ставил. Но это, совсем мизер...

...Так что же создал автор? И тут выясняется действительная проблема - это во многом, вторичное произведение. Связки и отсылы к тому, что создали другие, в том числе и на ниве юмора. Автор хорошо умеет отсылать. И не удивительно, что так легко ссылается на Сусанина, включает современный слэнг, не пытается скрыть джинсы и кроссовки надев кольчугу - ему и так хорошо. Очередной раз умножив всё на 0, он весело и бодро продолжает вычисления. :)
Увы, но мне видится это скорее креативчик, капустник, рефератик, заделанный под рассказ, нежели рассказ, произведение с недоработками. Записать рассказом можно... но пожалуй, не стоило бы. Вылупляться там особо нечему. Я не утверждаю, что автор не способен, но увы - из того что прочёл, ничего обнадёживающего не увидел.

Цитата(Aeirel)
Немного приелось, но пойдет, почитать во время перерыва на обед когда не охота грузиться очередными проблемами человечества.

Не утверждаю, что не ем фастфуда набитого глютоматом натрия, но не хотелось бы в качестве конкурсного блюда...

П.С. Общее ощущение - сожаление, что оказалось пустопорожним. Читая рассказ, всё верится, кажется что-то есть. Наверное потому, что все ж таки было бы здорово, увидеть на конкурсе подобного стиля хорошую фэнтезюшку. А прочтёшь, посидишь и пффф! - почти пустое место. А жаль...


   Сообщение № 16. 21.5.2011, 12:43, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
:%):
да, потратил своё время автор, но не впечатлил, тырить идеи надо аккуратнее

   Сообщение № 17. 21.5.2011, 20:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Osa)
тырить идеи надо аккуратнее

если подозреваешь плагиат, пруфлинк на оригинал

   Сообщение № 18. 2.6.2011, 01:29, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Мда, вот и подходит к концу очередной Пролет... Сейчас будет пик дискуссий, как в учебниках по экономике, а после него начнется спад... Спад продолжительностью в полгода (а точнее, в 4 или 5 месяцев). Итак, отвечу всем отписавшимся адекватно и без срача шутка же.
Для начала хотелось бы рассказать, почему я написал именно такое произведение, а не что-то более адекватное.

Да, это я - автор этой несуразицы нетленки.

Случилось это потому, что меня сильно достали произведения (начну по возрастающей):

а) Про попаданцев. Про попаданцев, которые попадают в полностью незнакомый мир, и там без всякой акклиматизации начинают вершить свои дела. А именно - строить цивилизацию, возводить паровые танки, становится королем за счет того, что у него зрачок не такого цвета, как у остальных, блджад, и его из-за этого начинают считать великим героем/демоном/богом (нужное подчеркнуть). Причем через полгода после попадания герой напрочь забывает, откуда он родом, и начинает общаться один в один как остальные его спутники, и даже в мыслях не проносится мысли о доме.

б) Про эпичность и героизм. Сильно меня достали произведения, где герой белый-белый(и пушистый) паладин, который только и думает, что о благе ближнего своего. И даже если он не паладин, а чорный-чорный колдун, или жадный-жадный разбойник - на самом деле, внутренняя суть у них одинаковая - просто это общество заставляет их так поступать. А на самом деле все они в душе одинаковы - все, как один, паладины. Просто, к примеру, разбойнику нужны деньги на выкуп младшей сестренки, а колдун убивает всех, потому что ему нужны трупы для опытов. Но в душе своей они все паладины, и сделают все, для того чтобы этот мир был лучше. И чтобы там ни случилось, когда мир окажется в опасности (а он непременно окажется в опасности, без всяческих сомнений. Рано или поздно, поздно или чуть позже - но все равно будет время, когда им всем придется встать, собрать пати, и стройными рядами идти спасать мир.)
б.1) Не спорю, есть еще и другие типажи - там где злой герой - действительно злой и краважадный. Но вот почему-то кажется он донельзя картонным, что бы он ни делал. И пусть даже кровь там льется реками - но почему-то она выглядит больше похожей на кетчуп (ну или вино помаду, если это вампирские готичные романы). И пахнет соответственно.

в) Ммм... любимый пункт. Это рост персонажа. Как физический (или магический, если он открывает в себе дар магии, что случается чуть чаще, чем всегда), так и эмоциональный, психический. То бишь, внутреннее развитие героя, его принципов, целей. То есть - неустанное, непрестанное, развитие героя от голодранца в дырявых штанах и рубахе из мешковины (ну или в джинсах и футболке с надписью: "Арея") до эпичного героя в сверкающих латах и с короной Властителя Мира на ясном челе. На протяжении всего произведения он сталкивается с большим количеством врагов, и каждый раз - подходящих ему по уровню (за исключением ОДНОГО раза, когда его, в самом начале побеждает Главный Злодей), и набивает на них опыт. А в особо тяжких случаях - побеждает за счет ПРЕВОЗМОГАНИЯ, необходимости помочь друзьям/больной маме/похищенной невесте/РОДИНЕ.

г) И отдельно идет донесение до читателя Великих Идей. А также Истинных Истин. Такого типа, что вроде только дружба спасет от беды - только служение Свету спасет от Зла - только ШАМТУ спасет от перхоти, и так далее. И само по себе оно не плохо, не будь в большей своей части эти истины забиты и утрированы до такой степени, что начинает тошнить.

Конечно, не стоит считать, что этот рассказ получился у меня из стремления написать пародию - вовсе нет. Он и не задумывался как пародия... ярко выраженная, во всяком случае. Просто я старался написать несколько рассказов без этих штампов.


Далее, теперь попытаюсь ответить каждому из рецензентов.

Airel, спасибо. Все по существу, на причины кое-чего я ответил выше, и да, это действительно рассказ из цикла (второй :3). Остальное приму к сведению, и постараюсь исправить.

Alfasaar
Ну да, Сальваторе я читал. Про Дзирта. Одну книгу, года три назад. Кажется, из середины какую-то, седьмую или восьмую (но могу и ошибаться). Знаю еще, что цикл про Дзирта из сеттинга Forgotten Realms (если я не ошибаюсь). На этом мои познания о Дзирте заканчиваются (Хотя, действительно, одну деталь я оттуда запомнил - это чувак, летавший при помощи плаща. Планировал подобное ввести много позже, так что ты меня разоблачил.) Ну а вообще... ну ты ведь сам понимаешь, что это смешно, так ведь? Парные сабли - кто хотя бы слышал про ДнД, тот знает, что у всех рейнджеров специализация на парном оружии. Что до позже упоминавшегося мэри сью - так да, оно тут есть. Варвар кое в чем списан с моего друга, с этим я не спорю. А да, и еще вопрос - окажись вместо варвара гнум (причем с молотом, а не с секирой) - то был бы плагиат Профессора, так ведь? :3

Thousand Eyes
Надо полагать, что у Полутысячеглазого тогда был крайне тяжелый день. Ничем иным я всё это объяснить не могу. Я даже не буду говорить ничего, кроме того, что единственная рациональная жемчужина, которую мне удалось вычленить из комментария - это замечание о малом количестве треша и угара. (Надо полагать, под содомией имелось в виду взаимодействие писателя и мозга читателя?) Должен сказать - учтем-с. Я так понимаю, что выбранный мною стиль для этого цикла не достигнет успеха у интеллектуалов при малом количестве угара - так что буду над этим трудиться.

Грольд
Ну, Пехова я как бы не читал, причем совсем, в отличие от Сальваторе. Возможно, стоит прочесть - быть может, я кое-что потерял.

SergeyASh
Цитата(SergeyASh)
...Так что же создал автор? И тут выясняется действительная проблема - это во многом, вторичное произведение.

Цитата(Osa)
да, потратил своё время автор, но не впечатлил, тырить идеи надо аккуратнее


Должен согласиться. Автор - ничего не создавал. А только эксплуатировал. Автор вообще, собственно, экспериментировал с атмосферой фэнтезийного средневекового мира, попытавшись по возможности добиться реализма. Автор, кстати, побоялся, что ссылку на Сусанина просто так могут и не заметить, а потому вставил фамилию. Но результаты превзошли его ожидания - мало того, что ссылку на Сусанина заметили, так еще и нашли: уши, белые волосы, черную кожу - у ГГ, рухнувшие штаны (и что там еще?) - у трактирщика, вдобавок нашли ссылки на Пехова... Airel, ты, я помню, советовал где-то в соседнем топике почитать автору литературу про цитирование - надо будет и мне, пожалуй, ознакомиться как-нибудь.

А вообще - всем спасибо за мнение, желчь и неадекват я уже излил, так что искренне благодарен отписавшимся.

Да, и еще жаль, что в путешественнике по многим мирам, который не стесняется вести себя странно и говорить не так, как все - заметили чудака в джинсах и потертой бейсболке, а в варваре, который не стесняется слова "жопа" и
Цитата
въебенимся
- попытку авторского юмора. Хотя виноват, в этом, без всяких оправданий, я, а не кто иной - намеки следовало сделать тоньше, а реалистичность поднять еще выше. А аллегории сделать полностью прозрачными - как показывают комментарии, кто ищет, тот найдет даже то, чего изначально не было.

Все, я закончил плеваться говном слюнями, и закончил авторский комментарий.

   Сообщение № 19. 2.6.2011, 02:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Gravewind)
Про Дзирта

про Дриззта. потому что Drizzt переводится как Дриззт, и не иначе, что бы там о себе не возомнил переводчик. пруфлинк
Цитата(Gravewind)
где-то в соседнем топике

в "куда ведёт радуга"

Цитата(Aeirel)
на тему сабжа.
1) Это фэнтэзи, без дураков.
2) В главной роли что то похожее на мэрисью, но лишь наполовину. На вторую половину это эпический герой, одной ногой подпирающий небеса, а второй стоящий на земле, всё может, всё умеет, и это хорошо, читать очередную муть про превозмогание у меня уже сил нет.
3) Стиль лёгкого юмористического фэнтэзи. Немного приелось, но пойдет, почитать во время перерыва на обед когда не охота грузиться очередными проблемами человечества.


если повторять, то хорошее, недостатки автор понял сам.
Gravewind спасибо что хотя бы рассказом доставил минут с пол часа веселья. Свинья была угарной. Но куда больший тебе поклон за попытку выйти за рамки тех пунктов, которые ты описал в сочинении "что я ненавижу в быдлофэнтэзи". Получилось серёдка-наполовину (см цитата выше), но потенциал большой и я с удовольствием почитаю остальное, если надумаешь показать. Это определенно гут

   Сообщение № 20. 2.6.2011, 12:52, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Что хочу сказать - рассказ мне понравился и очень. Минусы есть, но их немного, и они не очень значительные, посему не буду тут о них писать. Если автору интересно - милости прошу в личку.

   Сообщение № 21. 2.6.2011, 17:15, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Спасибо на приятном слове, если кому интересно - меня довольно часто можно найти на самиздате: http://samlib.ru/editors/b/burewestnik_w/ . Обращайтесь в любое время, буду рад ответить адекватно (ну или толсто и с щедрым поливанием фекалиями, если обращение будет в таком же стиле). Рассказ этот, немного подправленный, уже выложил там же. Кстати, еще раз полноценно прошелся по ошибкам - нашел две ошибки, из которых одна закралась по вине несовершенства ворда и переноса вордовского текста в html. (Да, да, это та самая одиночная звездочка возле "Йокерик")

   Сообщение № 22. 2.6.2011, 22:39, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Название показалось соответствующим содержанию, но не очень удачным. Все же слово «приключенцы» немного не оттуда. Как и Иван Сусанин. А в целом неплохой веселый авантюрный рассказ, ни на что глубокое или красивое не претендующий.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика