RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плата за обман, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Плата за обман»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Плата за обман». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_plata.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 18.4.2011, 18:48, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Статья в "Очевидное и невероятное". Барышня видать весит немало коль на работу берет столько продуктов. История не впечатлила. Сумбура много. Да и не верится. Слишком большая плата за маленький никчемушный обман. Все как то ненатурально. Вроде и приближенно к действительности, а вот...нет. Ни как фантастика ни как быль.

   Сообщение № 3. 18.4.2011, 23:49, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Как бы немного не то... слов, почему, не находится - но сдается мне что это немного не фэнтези. Точнее, не то, что я привык называть фэнтези.

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 22:05, hedgehog пишет:
hedgehog ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
У этого рассказа есть один минус - он очень плохо отредактирован. Это сильно бросается в глаза и портит общее впечатление.

Все остальное меня лично вполне устроило, есть хорошая, интересная история с моралью, мистично, красиво, другое дело, что это действительно мало похоже на фэнтези, и соответственно немного не к месту. А так - неплохо.

   Сообщение № 5. 19.4.2011, 22:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
не фэнтэзи ни разу. вообще ни в одном глазу. Фрейд бы сказал что это детская фобия, а один мой знакомый лесник сказал бы что это ещё и редкая форма тупости - там где много волков, даже женщины с ружьями ходят. Оформлено отвратительно, сюжета никакого, культ волка прослеживается, но слабо (автор возможно таскает футболку или рюкзак с волчьей мордой), рассказ уныл чуть менее чем полностью.

   Сообщение № 6. 19.4.2011, 23:37, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 0
Рассказ ничем не зацепил, тема не раскрыта до конца. Чем-то напомнило всякие истории из газет "бабушка" "дедушка" "таинственное невероятное" и т.д.

   Сообщение № 7. 20.4.2011, 19:57, Соло пишет:
Соло ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Жалко, что проголосовать можно только за три (три? Я не ошибаюсь, нет?) рассказа. Вот был бы твердый кандидат на звание худшего! Просто бред - хоть и не хочется обижать неведомого автора, но это не оскорбление, а простая констатация факта. Изложено плоско, безвкусно, сюжета нет, в тексте сплошные нелепости, и в итоге - не увлекает ни на грамм. Единственная светлая деталь - это лисицы, которые портят деревья наравне с зайцами и кабанами. Искренне надеюсь, что подобного шедевра на конкурсе больше не встретится.

   Сообщение № 8. 20.4.2011, 23:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Соло ты наверно не всё ещё прочитал. Поверь, есть хуже.

   Сообщение № 9. 22.4.2011, 18:15, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Мда.. в чем-то напоминает по эмоциям рассказ "Наследник". Опять от текста исходит попытка всех запугать. Насчет статей в "Очевидном и невероятном" - нет, даже туда не подойдет, ибо ничего мистического тут нет. Все предельно просто и понятно. Да и действительно на волков героиня попадалась от своей же собственной невезучести, а оружие не брала от бестолковости. Минус.

   Сообщение № 10. 23.4.2011, 17:16, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Рассказ явно не для этого конкурса, больше напоминает историю из газет или байку, рассказанную на ночь. Но, в целом, мне понравилось.

   Сообщение № 11. 28.4.2011, 16:49, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Волки подкупают меня ровно настолько же, насколько делают это тролли, и я практически неосознанно могу поставить высокую оценку лишь за наличие сих зверей в произведении. Но, милые мои демоны очаруйте меня, в этой работе я не смогла пересилить в себе чувство стиля даже ради волков.
Как уже не раз упоминалось выше – похоже на письмо в редакцию какой-нибудь мистической газетенки. Я такие письма любила в детстве читать, но при прочтении рассказа у меня сложилось впечатление, что те письма были написаны, пожалуй, получше.
Похоже на очень краткий пересказ, а мистическая составляющая слабенькая.
В целом, работа получилась, простите за нескромную прямоту, ни о чем. Волки от испуга скушали друг друга. Быт и мистика уничтожили друг друга.
И, конечно же, работать и работать над стилем – пока он на уровне сочинения. Про цифры в тексте уже и не говорю, я почти смирилась.

   Сообщение № 12. 15.5.2011, 16:27, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Утром у меня вышел волк.

Здравствуй, дорогая редакция. Я вернулся и решил начать с халтурки. Во всех смыслах.
Что хотел сказать автор? Если он хотел передать стилистику и сюжет письма в эзотерическую газету (избежать этой фразы мне не удалось, как ни старался; впрочем, это мало кому удалось, как я гляжу), то цель достигнута.
Мораль: даже не столько "обманывать нехорошо", сколько [ГОСТ]не обещайте деве юной ничего хитрым старушкам, одиноко живущим в подозрительных избушках.[/ГОСТ] Очень ценное наблюдение, я уверен, многим оно поможет в жизни.
Удивительно, что Златоуст Младший не зашел побрызгать слюнями на тему
Цитата("Златоуст Младший")
Опомнитесь!!!11 Это нифига не фэнтези, убей себя нежно, автор!

(да, орфографией и пунктуацией я ему польстил, каюсь)
Но я верю, что еще придет СерегаПепелац и с умным видом расскажет нам всем, что рассказ прислали не по адресу.
Может, даже уточнит, по какому адресу стоило посылать.

Итог: Приз зрительского недоумения. Сомнительные реалии (единственное фэнтези в рассказе - неправдоподобные волчьи повадки), на фоне оных еще более сомнительная легкая мистика в духе "Удивительное рядом". Больше сказать нечего, ибо в рассказе больше нет ничего.

   Сообщение № 13. 19.5.2011, 20:04, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
хммм?

   Сообщение № 14. 2.6.2011, 13:59, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хорошо, но как-то... странно. Не увидела фентези. Возможно, плохо смотрела. Мистики тоже не увидела. Хороший рассказ из разряда "случаи из жизни", приятно было почитать, спасибо. :cool:

   Сообщение № 15. 2.6.2011, 22:43, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Может, это и фэнтези, но для меня... Тут ничего сказочного... да и интересного мне, в общем тоже – идея и сюжет таковыми не кажутся, язык не очень. Не то, что совсем уж слабо, но зацепиться не за что.

   Сообщение № 16. 4.10.2011, 19:45, vezyolka пишет:
vezyolka ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
А вот мне рассказ почему-то очень даже понравился. Хороший, легкий, без особых витиеватостей, но и совсем не сухой язык. Может, после окончания конкурса его отредактировали, и я читала совсем другую версию, но большого числа ошибок и цифр в тексте я не нашла. Местами перед запятыми стоят пробелы, а некоторые запятые двоятся, это несколько режет глаз, но сами запятые, по-моему, везде к месту. В одном месте название поселка капсом (вместо только первой буквы), а больше ошибок как-то и не заметила. В одном месте, там где воспоминания о поездке на каникулы вставлены прямо внутрь ситуации с синими Жигулями, действительно чуть не запуталась. Может стоило воспоминания как-то выделить... Шрифтом или хоть абзацем. Но когда "распуталась", больше никаих ляпов и нелогичностей не нашла. Ах, ну да, ещё лисы в списке животных, портящих деревья (но это здесь, имхо, не логический ляп, а скорее неточность языка, не совсем правильное предложение, да и то, может деревья портит не весь список, а только кабаны?) Большое количество еды в первом случае объясняется тем, что домой она приезжала только на выходные, а на работу ехала на 5 дней.
Ходить с ружьем.... Учительнице... Не кажется мне естественным.
Так что рассказ показался мне очень даже првдоподобной и жизненной историей. Чем-то напомнило Пришвина.
Но, конечно, это ни разу не фэнтези....

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика