RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все  Ответ в тему Создание новой темы Создание опроса

> Отсрочка Рагнарёка, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Цитировать сообщение
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Отсрочка Рагнарёка»

Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Отсрочка Рагнарёка». Страница на сайте конкурса http://fancon.ru/tales/2011v_ragnarok.html

Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

PM
   Сообщение № 2. 18.4.2011, 23:17, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Магистр

Автору ожно сделать комплемент за знание скандинавской мифологии. Хотя временами казалось что автор бравирует своим знанием чрезмерно. Могу озвучить один ляпчик. Касаемо воронов. Никогда тролль не стал бы уничижительно отзываться о воронах. Да, с Одином у него проблемы, но не кважать его 2 воронов он не может. И вообще вороны, их появление и карканье всегда древними скандинавами скурпулезно обсасывалось и осмысливалось.
Теперь сам рассказ. Местами неправильно расставлены предложения и отдельные слова. Сам сюжет увы - не захватил. К тому же следуя той же мифологии, после Рагнарёка всегда наступает новый мир. И богам по ходу, это все по фиг. Разве что устроить славную битву, чисто косточки размять.
По ритму, автор видимо сильно хотел соответствовать "Песни о Нибелунгах". Но увы. Боюсь оценят единицы. Сейчас полюбляют что поприземленее, поржачнее или поабсурднее.
Я оценил подкованность, редкие вкрапления динамики и вероятно так и задуманный (под стать троллю) тяжеловесный неуклюжий юмор.

PM
   Сообщение № 3. 18.4.2011, 23:35, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Маг

Хоть я и не слишком разбираюсь в скандинавской мифологии, но стиль чувствуется. Конечно, не верится, что от Локи смогли так легко избавится... Но рассказ мне понравился.

PM
   Сообщение № 4. 19.4.2011, 00:20, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Графоман

Ничего не знаю о размерности песни о нибелунгов, мне всегда нравились скандинавские сказки. Где там унижают воронов не заметил. Рассказ понравился, сильно отличается от прочитанной уже фигнястой фигни.

PM
   Сообщение № 5. 19.4.2011, 07:40, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

Касаемо Одина, его воронов и уважения троллей к ним.
А так же взаимоотношений богов, смертных и всего населённого мира.
Один, на самом деле всего один из богов, к тому же смертный. Подобно взаимоотношениям ВСЕХ богов ВСЕХ мифологий мира между богами и их порождениями обычные рабочие отношения( не путать с Христианством, где все в четкой иерархии поклонения и ни шагу в сторону), если почитать сказки, мифы и легенды скандинавов, то там просто атас с повсеместным неуважением богов друг другом, йотунов и богов, альвов и богов йотунами и прочее.
Везде свои боссы, на каждом уровне, и никто никого нифига не боится, а даже зло шутит, разыгрывает, наставляет рога, ворует друг у друга и насмехается. С какого перепуга всех воронов надо ровнять к Одинским? Все вороны каркают и достают и людей и троллей своими противными голосами, упоминание воронов в контексте никак не унижает достоинств птиц Одина Хугина и Мунина.
Я, конечно, понимаю, что после Рагнарёка наступет новый мир, однако богам вовсе не пофиг, потому что они смертные и возродиться суждено очень и очень немногим.
Поэтому насчёт "размять косточки, а там будь что будет" подходит не всем. Асы (надеюсь они тут где-то остались-затесались) были реальными людьми, чьё появление описано во мнигих мифологиях и потом вокруг наворочено в зависимости от красоты фантазии разных народов.
Они крупно накосячили на своей планете и прибыли на землю со своими знаниями.
Все прототипы увязаны с законами природы, что добавляет соли, потому что мир такой весь, на противоречиях и борьбе зимы с летом, света с тьмой.
В любом случае Гудбранд не хочет конца света, да и сейчас мало кто на земле его хочет, хоть и напророчено.
Рагнарёка не будет!
И ещё. Чтобы реально почувствовать то, что чувствует Гудбранд и каждый описанный выше персонаж, надо жить в Скандинавии, желательно в Норвегии, или хотя бы побывать там, чтобы самому узнать, что думают и о чём говорят здешние горы.

PM
   Сообщение № 6. 19.4.2011, 08:21, таиска пишет:
таиска ( Offline )
Цитировать сообщение
©транница страниц

*
Магистр

Правила участия в конкурсе «Весенний Пролёт Фантазии 2011»

4. Автор соглашается не раскрывать авторство до даты опубликования итогов конкурса. В случае намеренного раскрытия авторства до указанной даты рассказ может быть снят с конкурса.

PM
   Сообщение № 7. 19.4.2011, 09:38, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

:cool: конечно, нельзя раскрывать авторство, кто спорит?

PM
   Сообщение № 8. 19.4.2011, 15:24, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Цитировать сообщение
Искатель

*
Архимаг

Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу ;)

Стиль малость неуклюж, например:
"Мне хватает маленького огня, чтобы полностью впитать весь его жар, и этого хватает надолго" - два раза "хватает".
"Большая часть моей плоти состоит из камня, а вот человеческая часть" - два раза "часть".
Мелочи, но глаз режет.
И закончилось как-то всё слишком просто.

А вообще рассказ понравился - неплохо поиграл с мифологией, и тролли там веселые :)

PM
   Сообщение № 9. 19.4.2011, 15:32, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

ага, конечно просто будет добыть Бальдра из царства мёртвых, если все боги не могли это сделать)

PM
   Сообщение № 10. 19.4.2011, 15:44, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Цитировать сообщение
Искатель

*
Архимаг

Я не о том, просто или сложно добыть Бальдра, а о том, как для меня выглядит финал данного рассказа:
1) Хитрющему Локи совершенно банально оторвали башку
2) О разрушении Бивёрста нам просто доложили - а где фейерверк? :)
3) Ну и это "продолжение следует" тоже не очень нравится. Хотелось увидеть концовку поярче.

PM
   Сообщение № 11. 19.4.2011, 16:34, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

А вот так и происходит обычно, банальная смерть блистательного гада.
Локи смертен, как любой другой йотун-великан.
Всё равно, что Валуев высунет голову из дыры в скале, а поджидающий его Карелин быстренько и неожиданно отмашет его котелок( ни дай бог, конечно)))
Радужный мост должен быть разрушен тихо-мирно, а то интриги не получится. Кто бы Хемдаллю разрешил продолжить громкое разрушение моста? Да сам бы Один ему по башке первый настучал!

PM
   Сообщение № 12. 20.4.2011, 02:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Цитировать сообщение
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(Грольд)
По ритму, автор видимо сильно хотел соответствовать "Песни о Нибелунгах". Но увы. Боюсь оценят единицы.

я оценил. зачот

таиска ага, а где там написано "я автор текстов и постов"? Человек, разбирающийся в мифологии, просто возразил другому разбирающемуся в мифологии человеку в удобной для него форме, и юридически хрен ты сможешь притянуть пункт 4 даже если захочешь, а ОСОБЕННО если ты ошибаешься. Норны знают правду

Рассказ прекрасен как Старшая Эдда в оригинале (не читал, но слышал отрывки). Обворожителен как узоры на замерзших окнах. Охрененен как взьерошенный после бурной ночки хайр Фреи! Сюжет зашибеннее чем зарубы между асами и ванами! Хитрость тролля воистину восхитительна! РАГНАРЁКА НЕ БУДЕТ!!!

PM
   Сообщение № 13. 20.4.2011, 10:36, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

Да будет так!
На что нам Армагеддон? Нам Армагеддон не нужен!

PM
   Сообщение № 14. 20.4.2011, 11:21, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Понравился рассказ. Стиль хорош, читается легко, история интересна. Автор хорошо разбирается в мифологии и в состоянии передать свои знания в виде интересного рассказа.

PM
   Сообщение № 15. 20.4.2011, 22:51, таиска пишет:
таиска ( Offline )
Цитировать сообщение
©транница страниц

*
Магистр

Цитата(Aeirel)
таиска ага, а где там написано "я автор текстов и постов"? Человек, разбирающийся в мифологии, просто возразил другому разбирающемуся в мифологии человеку в удобной для него форме, и юридически хрен ты сможешь притянуть пункт 4 даже если захочешь, а ОСОБЕННО если ты ошибаешься. Норны знают правду

Я не ошибаюсь. Дело в том, что в предыдущем посте он благодарил за лестные отзывы, а когда я напомнила о правилах, стер эти несколько строк. Ведь можно отредактировать написанное еще некоторое время. Я не пытаюсь устранить конкурента, поверь, мне не важна победа, просто правила - есть правила.

PM
   Сообщение № 16. 20.4.2011, 23:05, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

хехе, благодарю за отзывы, и за вчерашнее, было очень хорошо)))

PM
   Сообщение № 17. 21.4.2011, 01:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Цитировать сообщение
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

таиска конкурс затевается чисто для того что бы в нем победил лучший рассказ. А правило насчет анонимности по моему - полная. Почерк тех кто уже публиковался - узнаваем. Кому надо - все всё поняли.

Если этот рассказ снимут с конкурса, это будет пичально.

PM
   Сообщение № 18. 21.4.2011, 01:51, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

Исчадье Ада

Еще одно напористое требование к читателю быть энциклопедистом - "чтоб век ядом глаза разъедало"))) Было б интересно почитать размышления-измышления о сказе "Как тролль-полукровка искал инкунабулу, где есть "Все ответы". Ну, если такой вдруг зародится в недрах следующего конкурса... А сам рассказ - хорошо обкатанный веками сюжет про хитромудрого одиссея, упакованный под скандинавскую конфетку. Хорошо хоть, по мере возможности, с русскими словами)))

PM
   Сообщение № 19. 21.4.2011, 11:09, таиска пишет:
таиска ( Offline )
Цитировать сообщение
©транница страниц

*
Магистр

Цитата(Aeirel)
Если этот рассказ снимут с конкурса, это будет пичально

Согласна.

PM
   Сообщение № 20. 21.4.2011, 12:20, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

А там ещё есть эпиграф о мудром Вики)
Я могу понять автора, если делать по скандинавским мифам глоссарий, то будет текста даже больше, чем сам рассказ.
И яд, разъедающий глаза может быть, как просто ругательством, так и отсылкой к наказанию Локи богами, когда они привязали того кишками собственных сыновей к скале и посадили над ним змею, яд которой капал ему на голову, причиняя жестокие муки.
И только верная жена Локи - Сигюн, спасала его, держа над головой чашу и подставляя под яд. Когда Сигюн уходила вылить чашу, яд начинал разъедать глаза Локи, он корчился от боли, и вызывал этим землятресения.
Если объяснять каждое слово, то получится роман.
В восьми томах.
Скандинавская мифология сложна только наличим специфических имён и названий.
Но исландская трактовка ещё круче.
Взять того же вулкана Эйяфьядлайокудля, и имена там такие же, так что спасибо автору, за спасение наших мозгов и мягкое приобщение к культуре скандинавских народов.
Что касается Одиссея, то это сравнение чересчур сильно для данного персонажа, хотя, если автор порадует нас серией его подвигов я буду не против.

PM
   Сообщение № 21. 21.4.2011, 23:30, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Цитировать сообщение
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Saen Daya если обьяснять каждую пасхалку, смысла не будет их искать). Вся соль что бы читатель сам нашел их. Я вот нашел. Мне этот рассказ доставил куда больше чем любой на конкурсе (из прочитанных: я ещё не все прочел).
Говоря о сагах, Белянин как то сказанул что там присутствует длиннющее и нуднющее перечисление где когда кого кто сколько и каким образом прикончил.

PM
   Сообщение № 22. 22.4.2011, 10:45, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

Точно сказал! Сами по себе мифы и легенды довольно нудная штука, взять хотя бы тех же греков, а вот донести суть можно только через какие-то чисто художественные вещи. Зато по мифам и легендам отлично видны качества народа, в недрах которого они зародились.

PM
   Сообщение № 23. 22.4.2011, 12:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Цитировать сообщение
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Saen Daya воистину. в ЗВ Адмирал Траун если хотел понять как победить какой то народ, он смотрел на его искусство, которое по его мнению наиболее полно отражало суть этого народа.

PM
   Сообщение № 24. 22.4.2011, 16:15, Иолар пишет:
Иолар ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Неофит

Из тех рассказов, которые пока прочёл, этот и "Наверху" наиболее понравились. Начало рассказа впечатлило: много вкусных слов (фьорды и т.д.), грамотно подобранных имён и толика таинственности, что же будет дальше. Однако конец более чем смят. Не люблю критиковать - просто игнорю, если не интересно, но здесь есть потенциал, и хочется, чтобы автор использовал его в полной мере. Такое впечатление, что концовка спущена на тормозах, - автор мог бы денёк-другой посидеть, чтобы сделать-таки конфетку.

PM
   Сообщение № 25. 22.4.2011, 17:57, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
Цитировать сообщение
gotic

*
Посвященный

Мне довольно часто последнее время попадаются в фэнтэзи-романах отзвуки скандинавской мифологии. Некоторые приходятся к месту, некоторые нет. Порой использование мифов играет на автора, когда он любит свое творение, верит в него и действительно создает что-то стоящее, а иногда - как у Фрая..
То, что я прочел тут можно сравнить с трудами Гаррисона и Геймана, очень атмосферно и великолепно написанный текст. Концовка может и не блещет эпичностью и не вызывает залихватского смеха, но все же она выдержана в стиле. И человек, пишущий так, достоин звания писателя.

PM
   Сообщение № 26. 22.4.2011, 18:53, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

А мне так нравится концовка, просится продолжение. К тому же ситуация довольно неоднозначная, чтобы можно было просто так за раз вывернуться)))

PM
   Сообщение № 27. 22.4.2011, 22:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Цитировать сообщение
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Alfasaar +1, ЭТОТ - достоин.
Вообще по моему, troll wins - flawless victory

PM
   Сообщение № 28. 23.4.2011, 14:47, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Цитировать сообщение
Искатель

*
Архимаг

Этот рассказ мне что-то смутно напоминал. Наконец-то вспомнил, что именно:
Лестер Дель Рей - День гигантов
В этой повести тоже обыгрывается скандинавская мифология, а главные герои пытаются изменить напророченное о Рагнарёке; хотя в остальном действие строится совсем иначе.

Ничто не ново под Луной... :cool:

PM
   Сообщение № 29. 23.4.2011, 16:25, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Цитировать сообщение
Странник

*
Посвященный

Мне, например, неизвестен такой автор и такая книга.
Но действительно, ничто не ново под луной, особенно буквы, которыми написаны и это сообщение и "День гигантов" и Конституция России)
При желании можно найти сходство и с "Курочкой Рябой" =)))

PM
   Сообщение № 30. 23.4.2011, 18:13, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Цитировать сообщение
Искатель

*
Архимаг

Уважаемому автору не стоит волноваться, в плагиате его не обвиняют :)
Просто думалось, что идея-то хороша, но лежит на поверхности. И вдруг вспомнил, что я даже читал кое-что на эту тему.

PM
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика