RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Осколки памяти, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Осколки памяти»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Осколки памяти». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_oskolki.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 18:49, Vetra пишет:
Vetra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 2
На каждом Пролете вечно появляется вот такой "монолог" - сухое перечисление без эмоций и чувств, хоть и написанное гладким, хорошим языком. Просто страничка летописи. Увы, но летопись не победит ни в каком случае и ни на каком конкурсе. Слишком она пустая.

   Сообщение № 3. 19.4.2011, 18:50, Слизеринка пишет:
Слизеринка ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Задумка понравилась. Читать о создании мира всегда интересно.
Но вот исполнение могло быть и лучше, я даже слегка запуталась во время чтения. Тяжеловато шли детали, логичность и связность кое-где оставляла желать лучшего.

Сразу же режет глаз и слух обилие слова "все" в начале. Аж 5 раз на 3 строчки. Ну и дальше уйма подобных "корявостей". Повторения, лишние запятые... В общем, язык, грамотность и стиль надо шлифовать.
Некоторые фразы вроде "Вы скажете Соул – это душа. Вы будете в чем-то правы, но продолжим нашу беседу.." вообще ужасны.

В целом, неплохо.

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 20:50, hedgehog пишет:
hedgehog ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Из всех рассказов, что я прочитала, этот привлек меня больше остальных. Несмотря на то что создание мира - избитая тема для подобных произведений, протоптанных дорожек в ней нет, и автор смог найти свою неповторимую идею. На мой взгляд, получился интересный, креативный, совсем не сухой рассказ, ярко переданы мысли, эмоции и чувства главного героя.

Что касается стиля, текст написан более чем связно, необычным слогом, но тем не менее читается на одном дыхании. Никаких особых ляпов в пунктуации и синтаксисе я при первом чтении не выявила, по крайней мере потому что была увлечена сюжетом. После прочтения комментариев, вернулась к тексту рассказа, перечитала, обращая внимание именно на эти вещи. Мое мнение таково: замечания по поводу уймы ляпов - всего лишь придирки.

Нельзя говорить об идеальности, но идея и исполнение мне понравились. 9 из 10

   Сообщение № 5. 19.4.2011, 22:09, Chris пишет:
Chris ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Не думаю, что тема рассказа - сотворение мира. На мой взгляд, это метафорическая среда для передачи идеи о давно забытых пагубных склонностях людей к власти, славе и могуществу.

Было бы нечто явное, к чему можно придраться - придралась бы. Поскольку, до совершенства далеко.
Зато искренне и довольно диковинно. Выдает незаурядность самого автора.

Читать приятно, мысли выражены четко, картина насыщена.
После, лично мне в голову приходят всякого рода забавные мысли, рассказ заставляет задуматься о философских категориях.

Из всего, что увидела в конкурсе - высшая похвала. :respect:

   Сообщение № 6. 20.4.2011, 01:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
философская байка о всемогуществе от человека, который этого всемогущества никогда в жизни не видел. Суть оружия против богов, но не действующего на смертных - не раскрыта. Причину по которой этих двоих главгероев со временем становилось все меньше я как то слабо понял. Начало немного невнятное, дальше выравнивается. написано хорошо. Мораль присутствует. Хороший рассказ, даже при том что я не люблю подобные опусы.
Может быть это архангел Майкл на меня так влияет? Хотя нет, его растерзали под обьективами телекамер а тело сьели.

   Сообщение № 7. 20.4.2011, 10:05, ymk пишет:
ymk ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Согласен практически со всем, изложенным на форуме - идея достаточно оригинальная, текст суховатый и тяжеловатый, стиль можно бы очень даже поправить так же как и грамотность. Но читаетс :wink: я...

   Сообщение № 8. 20.4.2011, 17:07, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Идея хороша, исполнение подкачало. Я регулярно спотыкался о корявости и нескладухи. Оригинально, но не более. Автор местами запутывается сам и путает читателя. Все предельно ясно. Я не люблю монологи, и считаю что это смерть фэнтези и фантастики. Если взять от 1 до10. Я ставлю 6.

   Сообщение № 9. 22.4.2011, 17:07, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Хороший рассказ, но идея слишком эпична. Такую тяжело уместить в формате рассказа, не обрезав чего-то. Автор решил сохранить всю целостность картины, но поскупился на эмоции. Слишком сухо вышло, счастье, за которое боролись герои описано так же строго, как будто это математическая формула. Вроде бы да, любовь - это и есть та сущность, за которую можно жизнь отдать, но все-таки мы это понимаем, а не чувствуем, что важно. Рассказ хорош, исполнение в целом складное, и читается произведение легко, но все же чего-то не хватает, хотя пока в топ5 рассказ попал, за идею.

   Сообщение № 10. 23.4.2011, 16:23, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Это похоже на конспект романа о сотворении мира. Путано, коряво и неумело. Идея стара как мир и заезжена до дыр.

   Сообщение № 11. 23.4.2011, 16:58, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Насчет идеи я бы поспорил. Мысль о сотворении мира может и стара, а вот как он был сотворен.. Здесь все описано немного по-своему.
Мне кажется, автор просто не смог раскрыть ее полностью.

   Сообщение № 12. 24.4.2011, 18:14, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Я не поленилась скопировать текст в ворд и подсчитать символы – и четверти лимита не получилось. Отсюда у меня возникает закономерный вопрос: зачем было делать краткий пересказ? Возможно, такая форма подачи информации хороша на уроках литературы да еще в контексте романа, когда нужно в сжатых объемах рассказать многое. Но уместить такое количество фактов ради фактов в девять тысяч символов... да выражусь мягко – тяжеловато и скучновато читать.

   Сообщение № 13. 4.5.2011, 06:08, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Хороший, годный пересказ чего-то более значительного. Интересный сюжет повествования, текст легок для восприятия.
Но, соглашусь с высказавшимися выше, рассказ сух, как воздух в сауне.

   Сообщение № 14. 18.5.2011, 15:12, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
Занудство и рассказ про лохов, а не богов. :x_x:

   Сообщение № 15. 18.5.2011, 21:39, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Osa, твои комментарии к рассказам претендуют на подобное описание. Как-то безвкусно и не подробно. Вот давай, попробуй поясни в чем рассказ про лохов, развивай мысль.

   Сообщение № 16. 18.5.2011, 23:12, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Но в первой части я с ним согласен. Да и со второй, в принципе, тоже...

   Сообщение № 17. 19.5.2011, 02:25, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfasaar +1. Но, однако отмечу что краткость и лаконичность вкупе с ёмкостью камента делают автору честь. А почему рассказ говно мы по моему уже настолько досконально обсудили, что повторять лишний раз - моветон.

   Сообщение № 18. 19.5.2011, 08:34, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Хм, пожалуй) Однако от своей позиции не отступлю. Кстати, не было разноса от Таузенда, а уже давно пора)

   Сообщение № 19. 19.5.2011, 19:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfasaar может быть на этот раз Таузенд настолько эпично отпостился что Главный Боб его выпилил к чертям?

   Сообщение № 20. 19.5.2011, 23:08, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Ну может и так, но я не видел поста, за который его можно было бы выпилить)

   Сообщение № 21. 2.6.2011, 09:39, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Ну...
Это - мой рассказ) С комментариями по поводу сухости текста согласен, да и растянуть его еще раза в два можно было бы, но я спешил) Про конкурс узнал за три дня до конца приема работ. В принципе успел, что приятно. Влился в коллектив и более-менее осознал, чего хочет местная аудитория, был приятно удивлен качественностью остальных работ и очень обрадован абсолютно справедливым списком победителей.
А мне в свою очередь хотелось бы понять, почему на страницах комментариев к рассказу не произошло ничего. Он настолько никакой, что даже кинуть камень в автора не хочется, но при этом хвалить тоже не за что? Как-то странно, что не возникло обсуждений и всего такого. Таузенд даже не заглянул..)
В общем, надеюсь вы исправитесь и я услышу человеческую критику)

   Сообщение № 22. 2.6.2011, 10:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfasaar ты знаешь, мой друг, в рассуждении ты допустил две большие ошибки. Во первых если ориентироваться на вкусы ЦА (целевой аудитории), ты напишешь редкий отстой, просто потому что ЦА не угодишь по определению (точнее, даже если ты угодишь ЦА, ты не угодишь жюри. Выпустишь редкое УГ, которое с радостью напечатают в бумажной обложке как детективчики Донцовой, но литературой это будет назвать сложно). Во вторых человек который просирает дедлайн написав креатив в последнюю минуту, по определению ничего хорошего не выпустит (оно будет тормозить и глючить). Своё мнение я написал выше, если хочешь могу когда будет время раскрыть подробнее (но это будет уже разбор полётов, причем жесткий).

   Сообщение № 23. 2.6.2011, 10:23, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Хм, Эйрел) Я просто не знал про конкурс, а не просрал дедлайн) Обычно все во-время. На самом деле стоило просто отправить что-нибудь из уже вычитанных произведений, я думаю..) Раскрой, я всегда люблю слушать критику больше нежели молчание)

   Сообщение № 24. 2.6.2011, 10:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfasaar будет время, напишу - не забуду.

   Сообщение № 25. 2.6.2011, 13:37, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Задумка интересная, рассказ понравился, почему не выбрала - сложно сказать. Наверное, потому что слишком просто... Желаю дальнейших творческих успехов! :smile:

   Сообщение № 26. 2.6.2011, 14:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Manticora я тебя не понимаю. слишком просто - тебе не нравится. слишком сложно - тоже не нравится.

   Сообщение № 27. 2.6.2011, 22:41, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Задатки в этом рассказе есть – идея о дроблении душ и их сборе, но она не получила должного развития – слишком много шаблонов и бедноватый язык. Впрочем, это лечится тренировками.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика