RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На службе силы зла, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«На службе силы зла»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «На службе силы зла». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_sluzhba.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 18:56, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Столько ошибок в тексте, что читать просто не хочется :brr: Но если постараться не обращать на них внимания, то рассказ очень даже интересен. И добро может оказаться злом, да)
У меня осталось впечатление, что вы, автор, не любите мир вокруг и просто излили душу в лице дьявола.

Цитата
Боже, незнакомец сделал трагический жест рукой, прикрыв глаза… Какая пошлятина.

Другого слова не подобрали? Хоть пафос, но не пошлятина же)

   Сообщение № 3. 19.4.2011, 22:53, Слизеринка пишет:
Слизеринка ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Автор, респект за концовку! :) Я уж хотела написать о том, что несмотря на перспективное начало, рассказ скучен и банален, однако конец понравился. Да и идея о том, что всякое "добро и зло" относительно, хорошо прописана, хоть и не нова.

Но сложилось впечатление, что при написании автор торопился. В начале все так подробно и неторопливо, а потом как-то скомкано.
Грамотность - убиццо, портит всё впечатление. Грамматика, лексика, лишние запятые, на которых спотыкаешься, тяжело воспринимаемые длинные предложения, "будит", "из-под", "не много" и т.д. нанимайте корректора в общем)

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 23:12, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 0
Отличный рассказ, яркий, запоминающийся. Грамматика и пунктуация конечно картину портят, но это дело поправимое. Рассказ -еще одно, не лишенное оригинальности подтверждение, что заключать сделки с Дьяволом не стоит.

   Сообщение № 5. 19.4.2011, 23:51, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
казнить нельзя помиловать тоже

   Сообщение № 6. 20.4.2011, 16:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну... это в некотором роде героическое фэнтэзи. Имеется интрига. Имеется мораль. Гора грамматических ошибок, вырвиглазное оформление, далеко не новая идея и несколько косорукое воплощение. Для первого раза неплохо.
А ещё мне почему то кажется что автор фанат Арии. Ну да они мне сейчас всюду чуются...
троечка с плюсом. Грамматику подтянуть надо, уважаемый. И да, в следующий раз обрати внимание на название, оно с текстом как то не особо вяжется. Я бы назвал иначе.

   Сообщение № 7. 20.4.2011, 17:45, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ ярко делится на две части. За первую - двойка. Чтобы ввести в произведение Воланда и расписать с ним сюжет - произведение должно быть как минимум потрясающим. Увы - не потрясает. Самая главная ошибка (ошибка вообще было трогать Воланда), что автор плохо понимает "Мастер и маргарита". Воланд - ни в коей мере не искуситель. Искуситель - дьявол. Воланд же из сонма Высших бесов, и до дьявола ему еще далеко. Потому и сделки он совершать не имеет права. Когда ГГ убегал от Воланда, так и хотелось закончить за автора темой Берлиоза, трамвая и Аннушки с пролитым маслом.
Вторая часть - твердая четверка. За храбрость. За нестандарт. Минусы - грамматика. Количество "грудей" в конце рассказа ужасает. Автор сильно разогнался, и на поворотах заносило. Куда торопиться?
Рассказ не отстоялся. Такие вещи стоит написать и отложить, чтобы через пару дней снова свежим незамыленным взглядом отредактировать.
Я вижу потенциал и рост автора. И ждет его большое будущее. Только вот рановато трогать героев из классики и сильно торопиться.

   Сообщение № 8. 20.4.2011, 21:35, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд а тебе моя признательность за отличную критику. Я буду предьявлять твой пост в качестве образца как это надо делать. Согласен почти по всем пунктам

   Сообщение № 9. 20.4.2011, 21:43, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Спасибо Aeirel.
Признаться боялся что меня начнут пинать "молодые да рьяные" которым авторитеты и классика ни по чем.
Мэтры как говориться, даже себе не позволяют коснуться темы Булгаковского "Мастера и Маргариты". Ибо это тема, ТЕМИЩА уж не на рассказик.

   Сообщение № 10. 21.4.2011, 00:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Грольд я не стал говорить про воланда, потому что тип в желтой шляпе у меня проассоциировался с одним феерическим мудаком из чатов@майл ру. реддевил. в данном случае я бы этого черта списал на пасхалку, нежели чем на кощунство.

да, и я не молодой и рьяный. Сколько раз уже повторять, мне 20, я бородат и я повторяю это уже много лет.

   Сообщение № 11. 21.4.2011, 22:31, Фортуна пишет:
Фортуна ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
На грамматические ошибки можно и не обращать внимания. В целом рассказ очень хороший, очень интересный. Есть интрига. Интересно, что будет героем после заключения сделки с Дьяволом. Какая у него будет судьба, или может он даст Герою еще один шанс? Автор я думаю, что у вас все получится, и напишите продолжения этого рассказа. Желаю вам удачи! :smile:

   Сообщение № 12. 22.4.2011, 18:07, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
По-моему хорошо. Но здесь кайф не в рассказе. Просто сама идея, пусть и старая, но поражает. Дьявол. Ведь многим хочется с ним пообщаться, он сможет оценить твою жизнь. Он скажет вот за это, я куплю твою душу и ты поймешь, чего ты стоишь. Проблема рассказа в том, что добро/зло можно было показать в сотни раз красочнее и лучше. Мораль и антураж списываю на хорошую идею, авторская заслуга в том, что он ее написал. К сожалению, весьма и весьма посредственно..

   Сообщение № 13. 23.4.2011, 17:06, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Помню, на прошлом пролете в одном из рассказов развивался плащ, здесь это делают флаги. Кошмарно, уважаемый автор, мне хочется лишь одного, пристрелить Вашего учителя по русскому языку.

   Сообщение № 14. 24.4.2011, 13:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
таиска ты имеешь что то против цивилизации высокоразвитых флагов?

   Сообщение № 15. 24.4.2011, 21:55, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
В сердце моем печаль поселилась отныне. Или даже так, если вспомнить шумерский эпос: идущему дальним путем стала лицом подобна я. Качество текста вызывает грусть, и хочется с этой самой грустью поглядеть в глаза автору и сказать: за что? Зачем издеваться над текстом и читателем, если можно просто посидеть часок, вычитывая работу? Или попросить взрослых проверить ошибки. Или открыть любую художественную литературу и поглядеть, как там оформляются диалоги. Это несложные действия, они отнимут совсем немного драгоценного времени, но какой результат они дадут – чудесный!
Хромает так же на обе ноги и умение связно выражать мысли, к тому же беда со знаками препинания усугубляет происходящее, и кажется, будто автор торопился записать все, что придумал. Это само по себе неплохо, но в таком случае после написания требуется серьезная вычитка.
Не скажу, что сюжет банален, нет. Сюжет наивен, такой непосредственной и светлой наивностью молодого дарования, только что вставшего на тернистый путь писателя, смотрящего в будущее с улыбкой и полной грудью вдыхающего воздух, пропитанный неповторимыми ароматами свеженапечатанной бумаги. Закончив работу, автор считает, что она прекрасна – нечего в ней убавлять и нечего прибавлять. Но он в своей молодости и наивности не представляет, что коварные критики, будучи беспомощными перед Идеей, вцепятся в таком случае в исполнение.
Мою душу греет только одно – все это излечимо. Нужно лишь время, чтение хорошей литературы и постоянная практика в письме.

   Сообщение № 16. 28.4.2011, 00:44, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Ну как эта можна ни оброщать внемания на ошибке? Увожать людей надо или где? А попросить проверить кого-то из знакомых или родных, прежде чем отсылать НА КОНКУРС? Что за чума?!
Но рассказ бравый, конечно=)))

   Сообщение № 17. 2.5.2011, 23:09, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
ацтой

   Сообщение № 18. 4.5.2011, 05:55, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Автор крепко ненавидит людей, это факт. А своих несчастных читателей даже за таковых не считает. Иного объяснения подобной грамматике и орфографии я не вижу.

Сюжет прост, хотя не лишен минимальной интриги. Морали не вижу, ибо если образ Сатаны (обманщика) действительно раскрыт полноценно, то любом случае бы герой остался бы в дураках. В одном случае - так как показано у автора, в другом, если бы восторженный дурак решил бы изображать мудрого повелителя и узнавать, за что собираются уничтожить гоблинов, кто та девица, что ему приглянулась, и с чего сир как-его-там решил, что дракон ее похитил, выяснилось бы, что гоблины уже разорили пару деревень, а дульсинея оказалась бы сожранной, к безмерной печали ее родителей и народа, которому она была королевой... ну что-нибудь в том духе.
Опять таки... Могучий дьявол, такие спецэффекты... а ради чего?

Троечка.

По десятибальной.

   Сообщение № 19. 4.5.2011, 06:51, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Цитата(Игнис)
Автор крепко ненавидит людей, это факт.

Кстати, моя сеньора, это характернейший признак молодого автора. С годами пройдет.
Цитата(Игнис)
Иного объяснения подобной грамматике и орфографии я не вижу.

А вот это пройдет только с чтением и письмом. Для начала - письмом хотя бы в ворде.

   Сообщение № 20. 13.5.2011, 03:51, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Цитата(Фортуна)
Есть интрига. Интересно, что будет героем после заключения сделки с Дьяволом. Какая у него будет судьба, или может он даст Герою еще один шанс?
Кхм??...
Впрочем, была интрига - насколько "умным" будет проигрыш героя. Проигрыш оказался тупым. Любой адвокат, даже пьяный в стельку, докажет что сатана не прав, что он намеренно устроил подставу (и фактически - сам и организовал все эти злодеяния и отвечает за них), а намерения героя были чистыми, и фактически он зла не совершал, а просто был использован "в тёмную".

...Наверное, ворчу потому, что не знаю - что за чёрт, меня дёрнул комментировать рассказ, который я не считаю в жанре фэнтези? Наверное потому, что его таки можно записать в фэнтези. Но потом, надо будет сразу стереть. Записать и сразу стереть, что бы просто не спорить. :-/

   Сообщение № 21. 21.5.2011, 12:39, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
куча ошибок и банальный сюжет

   Сообщение № 22. 2.6.2011, 14:07, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Задумка в целом интересная, но не проработана на должном уровне, все сведено к очень простым вещам. По-моему, у автора потенциал куда больше, чем он нам показал в этом рассказе. ;) Желаю дальнейших творческих успехов! :wink:

   Сообщение № 23. 2.6.2011, 22:41, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Нет мозгов – считай калека. Это я про героя. Даже не могу посочувствовать его наивности – совсем глуп. Посочувствовать могу лишь тому, что ему нужно попасть в другой мир, чтобы найти умную девушку, которую не купишь за брюлики. И то не повезло. А они есть, честно, я знаю. Правда, герою поздно это понимать...
А автору надо бы вычитывать свои произведения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика