RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наследник, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Наследник»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Наследник». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_naslednik.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 13:51, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Не хочу никого обижать, но правда, мне страшно представить, какой же был тот рассказ, который сняли с конкурса по пункту 9? :confuse:

   Сообщение № 3. 19.4.2011, 14:03, Ацкий пишет:
Ацкий ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 11
впринципе норм, только концовка резко обрывается

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 21:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
невнятный лепет. Это не фэнтэзи, это дань уважения Стивену Кингу. Кстати о Кинге...

Рисунок
ничего не напоминает?

   Сообщение № 5. 20.4.2011, 10:37, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 0
От стиля изложения складывается впечатление, что автор - застенчивый юноша, которого заставили читать текст перед аудиторией, он торопится, глотает слова и произносит весь текст скороговоркой. Или это так задумано, или у автора нет опыта.В любом случае при должной доработке рассказ получится очень даже ничего, добавить деталей, страшных моментов. переживаний - и будет маленький ужастик)) Автору желаю успехов и развития творческого потенциала.

   Сообщение № 6. 20.4.2011, 16:30, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Данный рассказ - это набор продуктов для салата. Именно набор. Чтобы приготовить салат надо их нашинковать и перемешать. Посыл автора понятен, но исполнение невнятное. Язык костный. При желании, можно сделать отличный ужастик. Но в данный момент набор продуктов из которого увы салата не случилось.

   Сообщение № 7. 22.4.2011, 16:45, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
.."ложа поднос на стол"..

Хм, так себе хоррор. Обладая всей силой слова и хотя бы на малую толику представляя всю мощь магии, можно написать страшилку по-лучше. Мне не нравится.

   Сообщение № 8. 22.4.2011, 21:01, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Кажется, сеньора Донцова сейчас очень опечалена - кто-то украл ее генератор случайных текстов.
Мои светлые лорды, призываю в свидетели всех милых и злых демонов, и перед их оскаленными мордами признаюсь: на данный момент это единственный рассказ конкурса, который я читала наискосок, ибо вникать в стиль мне не хотелось так же сильно, как Заблудшему касаться ведия. И я даже не буду сейчас касаться сюжета и, уж тем более, персонажей. Для начала я хочу увидеть художественный текст, а не доклад. Увы, откланиваюсь с раной в сердце - должен же быть на конкурсе некий критерий литературности.

   Сообщение № 9. 22.4.2011, 22:15, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Лиандра критерий есть, жестокую голактегу выловили ещё на подлёте.

   Сообщение № 10. 22.4.2011, 22:23, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Цитата(Aeirel)
Лиандра критерий есть, жестокую голактегу выловили ещё на подлёте.

О, мой дон, я в таком случае даже знать не хочу, что еще присылали на конкурс такого, что не прошло. Опасная это работа - читать все присланные рассказы.

   Сообщение № 11. 23.4.2011, 00:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Лиандра благодари Боба за то что спас твои нервные клетки от разложения. Советую почитать каменты на двух предыдущих пролётах - там художественный уровень многих рассказов был вообще выворачивающий наизнанку. Желудок, разумеется.

   Сообщение № 12. 23.4.2011, 16:07, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Я не могу это переварить :hanged:

   Сообщение № 13. 24.4.2011, 18:57, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Понедельник
Я прочитал хорошую страшную книжку. Я завел дневник.

Вторник
Я не сдал ЕГЭ по русскому языку.

Среда
Перечитал дневник убрал все знаки препинания хахаха теперь враги не расшифруют

Четверг
Чтобы еще, больше запутать врагов: добавил лишних - знаков препинания в случайных местах

Пятница
Отправил дневник на конкурс рассказов, чтоб ваще никто не догадался!


Не фэнтези, не литература, даже не связный текст. Такое ощущение, что где-то у автора нащупали клапан и резко открыли. Как результат - бессвязный поток мыслей, слов и какой-то хтонической ахинеи, для которой у нас, смертных, просто нет названия. Плод грешной страсти сочинения "Как я провел..." и пионерской страшилки в изложении косноязычного рассказчика. Каждое предложение в отдельности - целая вселенная бреда, где сам черт сломит обе ноги, пытаясь понять, как слова связаны друг с другом. Попытки вчитываться и воображать в угодных местах запятые лишь открывают перед нами новые и новые грани бессмыслицы. Возможно, помимо собственно сочинения (гены которого чувствуются в описании речи и действий) в роду у болезного был также синопсис. Как бы там ни было, запутанная родословная дает о себе знать в виде конструкций "он сильно разозлился", "я сильно испугался", заменяющих чувства и эмоции, слепленных в комок мыслей автора и слов персонажей, а также милых сердцу любого составителя анонсов следующих серий ("Роман узнает, что Ирину похитили люди Кривого и едет к Павлу; Павел разыскивает Филиппа и расспрашивает его о прошлом Виктора") заплаток краткого пересказа ("я увлечённо с ней разговаривал"). Логику происходящего я даже не трогаю, потому что не имею привычки трогать столь неаппетитные субстанции. Мистическая составляющая подана так прямолинейно и наивно (на фразе "Я же твоя любимая коробка" ваш покорный чуть иичко не снес), что на ее фоне даже страшилки про разноцветные пятна, руки и носки смотрятся изысканно. Ах да, а цинизм фразы "я смогу тебе всех заменить, и друзей, и родителей, и даже прислугу" заставляет трепетать.
Ну и, конечно, "я им говорю, не ложьте, а они все ложут и ложут!".
Итог: рассказ очень страшный. После прочтения хочется залезть на стул и чертить мелом круг. Но не от кровожадных коробок - от чудовищных рассказов-убийц.

   Сообщение № 14. 24.4.2011, 21:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Thousand Eyes да, и автор невольно попытался закосить под Кинга. а может быть его вставило и он решил закосить под кинга... Короче говоря ещё по моему про коробку было то ли у Брэдбери то ли у Шекли, но ассоциация с Кристиной (см. постер выше) просто железная. Но, это лишь деталь сюжета.

   Сообщение № 15. 25.4.2011, 18:16, Hadrek пишет:
Hadrek ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
кому понравился рассказ?
по мне, вроде, нормально

Добавлено через 1 мин. 59 с.

:respect:

   Сообщение № 16. 25.4.2011, 20:46, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Hadrek)
кому понравился рассказ?

Боюсь, только автору.

   Сообщение № 17. 25.4.2011, 20:49, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Mist +1

   Сообщение № 18. 25.4.2011, 22:24, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Просто молодому автору надо заняться русским языком, научиться причёсывать мысли, выделять диалоги, прямую речь и может быть когда-нибудь всё получится.
Ну, и много ляпов.
Папа занимается чаем, потом он же почти директор школы. Везде дворецкие и горничные, а чел проживает на третьем этаже.
Приходит не полицейский, а милиционер и к нему обращаются- "сэр", ну смешно же!
Опять же, "коробка была примерно с руку"- какими параметрами? Длиной, цветом, с пятью пальцами? И так далее.
А главный герой не любопытный)))

   Сообщение № 19. 26.4.2011, 18:39, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Похоже, рассказ писал десятилетний неофит, посмотревший пару дешевых фильмов ужасов. Пока читал, едва не сдох со смеху, пытаясь представить, как и чем коробка смотрела на бедного мальчика, как он все понимал и не понимал одновременно, когда болтал мент, и как ожил дворецкий, если его опознали по руке на пепелище (очевидно, правой, ведь все остальное сгорело). Хотя, скорее всего, пятиклассник-троечник решил записать бредовый сон бредовым же языком. Не знаю. Вроде вот, критикующим рассказы частенько советуют личностей авторов не касаться, а тут я этого сделать не могу. Больно уж рассказ хорош в плане уродства языка, композиции и фабулы. Тут не причесывать надо, а сжигать к чертовой матери эту ересь или давать на филфаке студентам для радости, чтобы на ошибки разбирали. Самому же автору начать читать учебники по русскому языку и хорошую художественную литературу ака классическую. Через пару-другую лет что-нибудь и выйдет, наверное. При должном желании.

   Сообщение № 20. 26.4.2011, 20:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Iris Sarrd)
Тут не причесывать надо, а сжигать к чертовой матери эту ересь

+100500

   Сообщение № 21. 26.4.2011, 22:57, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Прочитал я этот рассказ дней пять назад... Но тогда я не знал, что бы написать.
И сейчас не знаю, что написать, чтоб автор не обиделся. Ну и ничего не напишу. Dixi.

   Сообщение № 22. 12.5.2011, 23:54, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Это нечто! Либо ребёнок, либо кто-то шутит, либо кто-то в обход санитаров послал таки свой разззказззз. :rolleyes:

...Но так ли иначе, а надо заметить, несмотря ни на что, талант рассказчика у автора наблюдается.

   Сообщение № 23. 2.6.2011, 22:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Если долго смотреть на коробку, то коробка посмотрит на тебя.
Странный рассказ. Советую разбивать предложения на более короткие – по смыслу, да и абзацы тоже, а то нескончаемая лента слов через запятую и без абзацев действует на читателя угнетающе, а о читателе неплохо бы заботиться. Эмоций в рассказе я не увидел, так что ужастика тоже не вышло. Слабо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика