RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Монарх и провидец, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:02, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Монарх и провидец»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Монарх и провидец». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_monah.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 19.4.2011, 13:20, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Просто, но атмосферно и "психологически" сильно. Понравилось.

   Сообщение № 3. 19.4.2011, 21:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
просто, атмосферно, с небольшими накладками, не поясненными в тексте. Логически, Леон мог видеть что король с ним сделает. Это в тексте не было отражено, и это - массивный минус.
Но вообще это богопротивная трагедия.

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 21:38, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 0
Интересный рассказ. Можно даже сказать, что это больше философия и попытка показать взгляд "сильных мира сего" на сам мир и окружающих людей. Немного переработать - и получится отличная притча о глупом предсказателе и умном монархе, или же наоборот, умном провидце и обычном монархе.
Цитата

Логически, Леон мог видеть что король с ним сделает


Вы уже надоели со своей "логикой" в каждом топике. Во первых это сказка, фэнтези, где требования к логике не так строги и логика может быть самой невероятной. Во-вторых, если бы вы читали фэнтези, в особенности классиков, то помнили бы, что во многих книгах часто подчеркивается то, что оракул/ясновидец не может предсказать свою собственную судьбу.
Читая рассказ, можно так же додумать, что провидец ЗНАЛ все дальнейшие действия короля и свою судьбу, но он хотел умереть, ибо ноша его тяжела, читать людей и события как открытую книгу - не каждому по силам.

Вот в этих словах есть толстый намек на то, что провидец знал все наперед:

Что ж, - с грустной улыбкой тихо ответил юноша, словно слова короля совсем его не удивили, - воля ваша. Вам виднее, Ваше Величество, пуст он был или нет.


Да и еще, посмотрите фильмы о величайших предсказателях в реальной жизни, Мессинге, Ванге и т.д. почти все они могли видеть многое, кроме своей судьбы.

PS. нет, это не мой рассказ. Я защищаю то, что мне нравится, несмотря на конкуренцию.

   Сообщение № 5. 19.4.2011, 22:07, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Хорошо написано. Хотя я думал, что Леон окажется засланным шпионом и никакой магии нет, но и так сойдет. Впрочем, король мог извлечь ОГРОМНУЮ выгоду из пленника, предварительно обезопасив себя каким-нибудь способом.

Добавлено через 8 мин. 11 с.

Тема чтения будущего очень неоднозначна и интересна. Рад, что автор поднял ее. С одной стороны, иметь такого человека очень даже полезно. С другой стороны, человеку вредно знать свое будущее. Далеко не все могут принять тот факт, что вся жизнь у них будет полным УГ (а таковых наверняка было большинство - вот поэтому его соседи хотели убить (Леона) - он говорил правду, а люди ненавидят, когда про них говорят правду), а все их тайные замыслы и вранье - известны какому-то мальчишке. Вначале они удивлялись его дару, потом пытались пользоваться этим, затем это плавно скатилось в бытовуху - пошли ссоры, обиды, даже вражда и в конце концов, кто виноват? Леон.

Король из этого же числа. Он предстает перед нами в образе не правителя страны, а обычного человека, у которого есть свои секреты и темные желания.

   Сообщение № 6. 19.4.2011, 22:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ditrum политика двойных стандартов в действии. то пишем что рассказ нелогичен, а потому неестественен, то упрекаем критика за то что тот усматривает пробел в логике. нет, дружок, даже в фэнтэзи есть логика повествования, и если в ней дыра - автору минус. Я не знаю никакой "невероятной логики", я знаю только что автор возможно прозевал этот момент и не обьяснил его мне как читателю.

Говоря о предсказателях - они нифига на самом деле не предсказывали. фокус с бопамагилви всё обьясняет.
Кстати...
Рисунок

   Сообщение № 7. 20.4.2011, 14:38, Story пишет:
Story ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
А я соглашусь с Ditrum. Именно выделенное им предложение доказывает, что провидец знал свою судьбу наперед. Поэтому, думаю, всё логично.

   Сообщение № 8. 20.4.2011, 17:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
... Ванга была права.
А спорить с королями вообще не рекомендуется, это вредно для здоровья.

   Сообщение № 9. 21.4.2011, 13:28, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
я так понял дар провидения в рассказе достался не тому человеку. Он не знает, что с ним делать. Покорен как овечка. Держать свой дар и язык в ежёвых рукавицах не может, и оттого сам навлекает на себя смерть.
Серьёзный рассказец, есть над чем задуматься.

   Сообщение № 10. 21.4.2011, 21:06, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Цитата(Ditrum)
Во первых это сказка, фэнтези, где требования к логике не так строги и логика может быть самой невероятной.

Смею не согласиться, господин. Пусть это и фэнтези, но отражена здесь - жизнь. И герои вполне себе люди, а не некие непонятные существа, на подобии моих незримых демонов с извращенным сознанием. Распространенное среди современных авторов фэнтези мнение, что этот жанр можно писать, не опираясь на жизненный опыт и логику - одна из главных проблем этих самых авторов. Сами того не замечая, авторы, игнорируя сию госпожу, загоняют себя в неудобное положение.
Как бы король ни боялся (если он, конечно, боялся), что провидец будет знать про него все, а то и какую-нибудь гадость предскажет, если это умный правитель, то оставил бы провидца при себе. И отсюда последняя сцена представляется мне пафосом ради пафоса.
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

И вот оно перед нами, это неудобное положение. Пусть мне не поднесут черной чаши, но обычно так пишут, чтобы бессмысленному действию или решению придать вид откровения.
Я не ругаю работу, она довольно-таки крепенькая, написана неплохо, но вот окончание, к сожалению, брошено на откуп одной фразе короля.

   Сообщение № 11. 21.4.2011, 23:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
одна поправочка. это не пафос. пафос - это страсть. а это - унылая отмазка, полная синдрома поиска глубинного смысла.

   Сообщение № 12. 21.4.2011, 23:53, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Цитата(Aeirel)
одна поправочка. это не пафос. пафос - это страсть. а это - унылая отмазка, полная синдрома поиска глубинного смысла.

Или даже так, мой темный дон. Но я все же склонна считать, что автор хотя бы старался изобразить нечто похожее. Надеюсь.

   Сообщение № 13. 22.4.2011, 01:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Лиандра ну, твоя рецензия офигенна. Кстати сейчас дитрум опять высираться начнет, можешь не спорить - этому троллю плевать на аргументацию.

   Сообщение № 14. 22.4.2011, 15:25, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Уже все сказано. Добавить нечего. Рассказ хорош, но концовку стоило бы переделать. Раз не ложилась идея с провидцем, которого надо убить, можно было придумать, что он - например убийца, который сам подбросил переписку в тайник, чтобы устранить и Александра, и Кварта. Но в целом здорово.

   Сообщение № 15. 22.4.2011, 22:15, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Монарх и провидец, они, если честно, не пара, не пара, не пара...

Честно говоря, если бы не мой милый златоуст Ditrum, я бы вообще не стал комментировать этот рассказ, или отложил бы его напоследок. Ибо что представляет из себя данный рассказ, если приглядеться? Шаблон, в который вписаны неестественные, как игра актеров в сериалах на канале "Россия", диалоги, то чрезмерно выспренние, то безбожно примитивные, абсолютно плоские персонажи (они могут показаться не такими уж плоскими, если не принимать во внимание их происхождение: папочка "Шаблоны", как для СМС, а в ней подразделы - "Хищный Король", "Младший Брат Хищного Короля", "Грустный Провидец, Жертва Синдрома Кассандры, Который Все Знает и Понимает, Включая Свою Судьбу, и Поэтому Такой Грустный") и огромное, всепоглощающее стремление автора придать значимость каждому слову, выдать, как было верно подмечено выше, непоследовательность за мудрость. Предсказуемо от начала до конца, ибо на каждом персонаже с первых строк висит бирочка - этому все шишки, этому шейку набок, этому Многозначительные Слова в Финале. Единственный неожиданный момент - это, конечно, совершенно шизофреническое решение короля, которое нам пытаются преподнести, как шибко умное (и ведь его можно было так преподнести, но не снабдив феерической по своей напыщенной бессмысленности фразой!).
Итог: автора к административной вообще и королевской в частности деятельности не подпускать на пушечный выстрел. Против деятельности писательской возражений, в сущности, не имею. Ни одна клетка моего мозга не умерла по его вине (наверное; точно узнаю на утренней перекличке), после геноцида, учиненного "Властелином", это уже дорогого стоит.

Ах да! Чуть не забыл. Чем меня привлек рассказ, так это истиной, которую глаголет один наш общий знакомый:
Цитата(Почетный Златоуст Ditrum)
Вот в этих словах есть толстый намек на то, что провидец знал все наперед

Думали, это сарказм? Отнюдь. Этот человек говорит святую истину - функция процитированной фразы именно в этом. И шита такими толстыми нитками, что не заметить в самом деле трудно, особенно зная заранее, что в каждом таком рассказе есть такая фраза, сказанная с таким выражением.
Одним словом, никаких претензий к спикеру. Но. Но! Я знал, что не буду разочарован:
Цитата(Ditrum)
Вы уже надоели со своей "логикой" в каждом топике

В заключение повестки дня предлагаю следующим постановлением пленума учредить топик, свободный от логики. Любые проявления логики в оном карать жестоким многократным баном по всем статьям. И волки будут сыты, и овцы будут чувствовать себя как дома.
На этом все на сегодня, мальчики и девочки. Оставайтесь на линии.

   Сообщение № 16. 23.4.2011, 00:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
«Есть критики, пробавляющиеся претензиями к шрифту и опечаткам по неспособности к более серьёзной умственной работе» (Дмитрий Писарев).

Таких критиков я видел на Пролёте немало. но Thousand Eyes - из другой оперы. Эталон критика. Респект, согласен по всем пунктам.

   Сообщение № 17. 23.4.2011, 13:05, ветреный ветер пишет:
ветреный ветер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
Очень неплохой рассказ. Мне понравился. Задумка очень интересная. Автору +

   Сообщение № 18. 23.4.2011, 15:53, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Гладенький ровный стиль, герои шаблонны, предсказатель - никакой. На его месте, ух, я бы развернулась. Умение читать мысли само по себе дорого стоит, а вместе с даром видеть будущее, да тут такую историю можно было замутить.

   Сообщение № 19. 24.4.2011, 12:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
таиска то есть мысль о том что будущее неизменно, и предсказатель лишь позволяет ему осуществиться, ты не поддерживаешь?

   Сообщение № 20. 28.4.2011, 18:04, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Рассказ так себе. То что автор сейчас разжевывает, я уже давно переварил и вы..... (акт дефекации).
Плоско и по овечьи.
Небывалые пиршества и небывалый подарок. Не много-ли? И тут же автор забивает еще один кривой гвоздь.
Какой - не знает ни кто! - обалдеть.
Хоть и молод - но страшен в гневе. - дурацкое построение.
Все шибко разудивлялись, увидев... человека (подарок) - коряво и смешно.
А фраза: - Пусть приведут принца! - доконала. Не дано простому телохранителю приводить принца.
Глубокого смысла в рассказе не вижу. Все просто и недалеко. Мудрый правитель ( а автор намекает что правитель отнюдь не дурак) - никогда бы не отказался от такого подарка. Пусть заточит его в подземелье с глаз долой, но избавляться не будет. Ибо в провидцах есть нужда. Особенно у монархов, подверженным небывалой(!) смертности.
Если следовать логике автора, то нужно было завалить кормилицу - т.к. она видела как сиятельный монарх срыгивает. Постельничего - выносящего горшок. Прачек - стирающих изгвазданные штанишки, манишки и камзолы.
Рассказ слишком прост.

   Сообщение № 21. 28.4.2011, 20:48, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(Aeirel)
таиска то есть мысль о том что будущее неизменно, и предсказатель лишь позволяет ему осуществиться, ты не поддерживаешь?

В моем мире будущее имеет множество вариантов, и лишь я решаю - какой из них выбрать. Можно плыть по течению, уподобившись гов щепке, можно бороться, зубами выгрызая дорогу жизни. Но есть третий путь - нелепо возлагать все на рок, впрочем, еще более глупо размахивать кулаками, когда можно спокойно выбрать течение в нужную сторону и следовать без борьбы и суеты туда, куда хочется.

   Сообщение № 22. 28.4.2011, 21:29, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
То есть, мастер предусмотрел рельсы и несколько стрелочных переходов для создания у пациента персонажа иллюзии того что у него есть выбор. ПОТОМУ ЧТО В КОНЦЕ ОН ВСЁ РАВНО УМРЁТ!!! МУАХАХА!!! ... я жестокий. Но "множество вариантов" - в математической теории - это всего лишь "вероятность события", а "вероятность" - это "простите, мы можем просчитать события с учетом всех возможных факторов, но это будет тем дольше чем на большее время надо сделать предсказание. В конце концов факторов слишком много, плюс броуновское движение". В конечном итоге всегда есть только один вариант развития событий, предсказуемый с различной вероятностью в зависимости от того сколько знает и как хорошо может считать человек который это делает. Иногда развитая интуиция может помочь избежать рассчетов. Иногда выручают законы Паркинсона для больших чисел. Иногда нет. Такие дела.

   Сообщение № 23. 28.4.2011, 21:54, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Тут в дело вступает ВЕРА, ибо в конечном итоге мы все получаем то, во что верим. Так просто, кстати об этом еще в Библии говорилось. Можешь попробовать, Aeirel, мою теорию. Простые желания быстро исполняются, например, когда я верю, что в общественном транспорте будет местечко для меня, оно всегда находится, даже в часы пик.

   Сообщение № 24. 28.4.2011, 22:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(таиска)
Можешь попробовать, Aeirel, мою теорию. Простые желания быстро исполняются


О-о-о, я вижу ты смотрела фильм "секрет", поняла жизнь, упорствуешь в ереси. Вероятность того что для тебя найдется местечко в аду тоже отличная от нуля. Пожелай, например, выиграть в лотырею, где вместо веры действует математика, и поймешь что ты принимаешь за теорию необоснованную гипотезу, антинаучную полностью и совершенно.

   Сообщение № 25. 29.4.2011, 07:32, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Цитата(таиска)
когда можно спокойно выбрать течение в нужную сторону и следовать без борьбы и суеты туда, куда хочется.

Поклонница трансерфинга?
А вдруг есть ещё пути?
Спокойно выбирать течение могут только те, кто видит, куда оно в результате приводит. На пути каждого течения есть спокойные и бурные места. И переходить из течения в течение, формируя жизнь - большое мастерство...

   Сообщение № 26. 29.4.2011, 11:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Saen Daya)
И переходить из течения в течение, формируя жизнь - большое мастерство...

нет, это называется "дао щепки". плывёшь себе и плывёшь, ты щепка, ты не можешь утонуть, а значит пройдешь сквозь любые водовороты.

   Сообщение № 27. 1.5.2011, 15:49, Arizona Bill пишет:
Arizona Bill ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 2
Грустно, девицы...

   Сообщение № 28. 2.5.2011, 23:07, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
все казлы! Никому нет веры! Куда податься?

   Сообщение № 29. 21.5.2011, 12:31, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
жесть какая-то

   Сообщение № 30. 2.6.2011, 14:10, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хорошо! :respect: Читать было очень приятно. Не включить в десятку было по-настоящему сложно. Опять же личные предпочтения - между жестоким и нежестоким рассказом выбираю последний. ;) Мои извинения. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика