RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Исповедь перед концом, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Исповедь перед концом»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Исповедь перед концом». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_ispoved.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 18.4.2011, 22:19, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Жизненно. Фэнтези не нашёл, только жестокую реальность. Как сказал безмерно уважаемый мной С. Лец: "Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет вас еще по ней погладить?"

   Сообщение № 3. 18.4.2011, 23:42, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Мхмм... любовные терзания, страдания, мечтания... Не люблю я это. Во всяком случае, не люблю пустые сюси-муси с полным отсутствием хоть какого-то действия.

   Сообщение № 4. 19.4.2011, 01:46, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
это какая то совершенно невнятная и бессмысленная [censored]. Нифига не жизненно, нифига не фэнтэзи и вообще шедевр творческой импотенции - аналогичных баек на лирушечке не миллион, но штук сто точно будет, причем все полные Душевных Страданий Про Любовь™.

Про первую пробу пера я уже говорил по моему на прошлом пролёте...

   Сообщение № 5. 19.4.2011, 16:24, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
А нельзя ль было назвать рассказ проще - "Последняя исповедь"? А то от "Исповеди перед концом" возможны побочные ассоциации...

   Сообщение № 6. 19.4.2011, 18:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Я конечно извиняюсь.... но сие не есть фэнтези. Как не есть и фантастика. Это ночной бред. Разве появился новый жанр? Если да - капец остальным жанрам. Я не поддерживаю на конкурсе фэнтези тему ночных бредней. Рассказ не понятен.

   Сообщение № 7. 19.4.2011, 22:26, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Да-да-да, я тоже ухмылялся (да, вот такой я развращенный человек), представив себе исповедь перед Концом. Как водится, каждый судит о других в меру своей распущенности :kz:

   Сообщение № 8. 19.4.2011, 23:30, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 0
Написано хорошо и с чувством. К фэнтези не имеет никакого отношения, любовные переживания, чем то напомнившие фильм "призрак". Автору стоит, имхо, попробовать писать любовные романы, мелодрамы и т.д. - я думаю, что вполне могло бы получиться. Просто, возможно, выбрал(а) не тот жанр.

   Сообщение № 9. 20.4.2011, 09:29, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Согласна, не тянет на фэнтези, а еще не имеет сюжетной линии, словно фотография в рамке. Автор выхватил кусок истории и показал нам, а зачем?

   Сообщение № 10. 21.4.2011, 06:24, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Рассказ, состоящий из рассуждений автора-героя представляется мне очень трудной работой. Чтобы заинтересовать читателя, придется очень постараться. Наличие действия еще оставляет место для невнятных маневров, а вот мысли жестоко карают переоценивших свои силы авторов: не сможешь действительно прочувствовать и выстроить повествование, и текст уже превращается в набор слов. Банальный набор, к тому же. И для такого, несомненно, найдется своя аудитория, но чаще всего подобное идет на "ура" у читательниц каких-нибудь женских журнальчиков.
А вот мое сердце не трогает.

   Сообщение № 11. 21.4.2011, 08:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Автор забыл добавить в рассказ сюжет :)

   Сообщение № 12. 22.4.2011, 12:11, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Если это - действительно проба пера, то неплохо. Написано красиво, но, боюсь, что не впервые сталкиваюсь с таким жанром и этот рассказ слишком далек от определения хорошего. Но автору советую продолжать пытаться, при хорошем описании такой монолог глубоко трогает даже самых черствых критиков.

   Сообщение № 13. 23.4.2011, 12:17, ветреный ветер пишет:
ветреный ветер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
Ммм...название расскза и правду заинтриговало, но как только прочитал, в голове возник вопрос к автору: Зачем вы это сделали? Зачем такое написали? Если честно, я не совсем понял и смысл рассказа и задумку... Боб, извини...насчет тебя я ошибался...Твоя фраза меня просто убила)))) Я тебя зауважал - коротко и в точку ::D:

   Сообщение № 14. 24.4.2011, 19:25, Fantom пишет:
Fantom ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Ндаааа. Очень большой +, что рассказ короткий, а то не все бы дочитали.
Думаю, мысли духа надо было прописать более тщательно, без повторов. И указать, почему он ее полюбил, почему вообще стал духом и почему умирает. Тогда - может быть...

   Сообщение № 15. 27.4.2011, 19:15, Слизеринка пишет:
Слизеринка ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Невнятная банальщина.
ИМХО, такие рассказы пишут обычно юные девушки, возомнившие себя писательницами. Хотя слог неплох.

   Сообщение № 16. 28.4.2011, 00:14, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Шедевр, которым нас одарил автор, называется "Исповедь перед концом".
Что такое исповедь? Это честный рассказ о деяниях жизни с моральным пересмотром оных. Ну, и в качестве исповедника бесплотный дух выбрал нас с вами. Читателей. Собственно, его исповеди мы так и не увидели.
Послушаем, что он скажет.
...Везде и всегда я с тобой и сладкая мука.
Мало того, что предложение само по себе подозрительно по контексту, но и заставляет представить себе такую картину. Дух, шляющийся по земле 900 лет, всего лишь каких-то 16 лет назад бесповоротно влюбился в младенца, только что вылезшего из, хм... ну вы понимаете.
С этого момента дух везде и всюду таскается за возлюбленной, с умилением следя за тем, как мама сначала кормит возлюбленную грудью, потом высаживает на горшок.
И душа духа, так сказать, наполняется сладкой мукой, так как ему уже никогда не сидеть на горшке, радуясь простому человеческому счастью.
...вот ты разговариваешь с подругами, вот ты поешь, злишься и гневно рычишь
Наверное автор перепутал девочку с пьяным дебоширом-орком.
...Я чувствую, что исчезаю. Ведь умереть я не могу – я давно мертв.
Тут какой-то косяк. Умереть - умереть, а исчезнуть, после того, как умер - это тогда что?
...Но деньги не могли мне помочь. Они были мне совершенно не нужны, ведь мне было не с кем их тратить.
Какие наивные рассуждения! На деньги можно купить много любви!
...- Иду, мам! – крикнула она в ответ, и весело напевая, пошла на кухню. Об утренней тоске, нахлынувшей так внезапно. Она больше не вспоминала…
А зубы почистить?
Ну и фэнтези, графомать твою!

   Сообщение № 17. 28.4.2011, 00:30, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Цитата(Saen Daya)
Ну и фэнтези, графомать твою!

Вот вы ругаетесь, а за рассказец, тем временем, уже проголосовали :)
Возможно, автор приободрится и порадует нас продолжением. Я, со своей стороны, готов предложить название: "Исповедь без конца". Это будет фантсериал :wink:

   Сообщение № 18. 28.4.2011, 00:42, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Mist)
Вот вы ругаетесь, а за рассказец, тем временем, уже проголосовали :)

я поглядел КТО проголосовал. Nuff said.
Цитата(Mist)
Возможно, автор приободрится и порадует нас продолжением.

не дай боже. Руки вырву

   Сообщение № 19. 28.4.2011, 00:47, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
А я не ругаюсь, просто читаю внимательно. Может быть мои разборки вставят чуть мозх, потому что надо представлять то, о чём пишешь. А если не представляешь, то и нечего пыжиться.

   Сообщение № 20. 28.4.2011, 01:00, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Saen Daya всё правильно делаешь.

   Сообщение № 21. 28.4.2011, 09:32, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
О вкусах не спорят.
Многие из рассказов, которые получили хвалебные оды в отзывах, я даже дочитать не смог - это те, где нет моих отзывов (исключение - "3 смерт. случая" - но там я влез в рассуждения о смерти).
Поэтому, чем скорее до некоторых дойдёт, что не всем нравится или не нравится одно и тоже, тем меньше грязи будет на этом форуме.
Во многих рассказах полно попыток описаний, надуманных "философий", пафосных, но пустых рассуждений, а здесь попытка - не самая удачная - но попытка создать "глубокий" текст - может, автору ещё нет и 15, либо это его первый рассказ, я увидел Потенциал, потому что "Конкурсы серии «Пролёт Фантазии» предоставляют начинающим авторам шанс" - это если вы читали правила.
Указывайте ошибки, неровности и т.д. но не надо выделываться, считая себя способными по одному рассказу отделить графомана от писателя с вероятностью 100%.
Это ВСЕГО ЛИШЬ ваше мнение. :bye:

   Сообщение № 22. 28.4.2011, 09:56, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
я даже дочитать не смог

ниасилил.
Цитата(Light)
полно попыток описаний

666666этажная вавилонская башня
Цитата(Light)
надуманных "философий"

мама - зверь
Цитата(Light)
пафосных, но пустых рассуждений

"Людям интересно читать про войны и смаковать сочные описания сладострастных сцен насилия победителей над покорёнными."
Цитата(Light)
а здесь попытка - не самая удачная

FAIL
Цитата(Light)
я увидел Потенциал

™ ® ©
Цитата(Light)
«Пролёт Фантазии» предоставляют начинающим авторам шанс"

Цитата
Конкурсы серии «Пролёт Фантазии» предоставляют начинающим (и не только!) авторам шанс показать произведения публике, услышать оценки, найти сильные и слабые стороны, сравнить.

Цитируй целиком, чего уж там.
Цитата(Light)
не надо выделываться, считая себя способными по одному рассказу отделить графомана от писателя с вероятностью 100%.

графоман - это тот кто написал 100500 строк ни о чем, а потом начал орать в каментах что его креатив гениален. Тот кто снял свой креатив с Пролёта и написал баттхёрт репорт на вовлоле. Остальные не причем, по крайней мере лично я не заметил что бы кто то пиарился или убивался ап стену от того что мы оказались слишком жестоки к его адскому креативу. Если человек пишет хрень - это ещё не значит что он графоман. Но если при этом он утверждает что его креатив гениален - я лично сверну эти 100500 строчек в трубочку и засуну ему в задницу.

Цитата(Light)
Это ВСЕГО ЛИШЬ ваше мнение.

Это - всего лишь МОЁ мнение.

   Сообщение № 23. 28.4.2011, 10:50, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Вообще-то, троллить я не собирался. Хотя, кажется, получилось именно так :/

Цитата(Light)
по одному рассказу отделить графомана от писателя с вероятностью 100%.

Как по мне, в большинстве случаев можно. Другое дело, что вряд ли стоит много шуметь по этому поводу.

Цитата(Light)
Поэтому, чем скорее до некоторых дойдёт, что не всем нравится или не нравится одно и тоже, тем меньше грязи будет на этом форуме.

Вот с этим полностью согласен.

Вообще, это философский вопрос - почему люди раздражаются, глядя на плохо написанные рассказы (хотя наверняка знают, что большинство пишущих толком писать не умеют и вряд ли когда-нибудь научатся, так что удивляться нечему). И, к тому же, понимают, что право попробовать есть у каждого.
Наверное, банальный эгоцентризм - хочется, чтобы всё было по правильному (=по ихнему). И недостойные тексты не оскорбляли взор. :) Я этому тоже не чужд, но отзывы стараюсь писать без лишних эмоций.

А данный конкретный рассказ мне кажется просто слабым - без всякого раздражения. Идея, в общем, неплоха, но чтобы сделать из бессюжетного текста что-то интересное, уровня автора явно не хватает.
Зато название нравится - ничего не могу с собой поделать :wink:

   Сообщение № 24. 28.4.2011, 11:52, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Цитата(Mist)

Зато название нравится - ничего не могу с собой поделать

Доо, название шикарное, не могу не согласиться.

   Сообщение № 25. 28.4.2011, 16:06, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Чтобы быть хорошим читателем нужно не просто уметь читать.
О вкусах не спорят- это так, зато вкусы говорят о внутреннем мире и образованности читателя.
Везде одно и то же, в литературе, музыке, живописи.
Одни слушают красивую гармоничную музыку( любого жанра) а другие тащятся от трэша или песен, где мат на мате и пошлятина.
Одни любят сильные фильмы, затрагивающие лучшие душевные чувства, другие писают кипятком от "Убойных каникул".
С ростом образованности меняется кругозор и умение видеть глубокое, скрытое, читать мотивы и саму личность автора.
Человеку уже недостаточно просто каких-то слов, написанных без ошибок- он ищет смысл.
Хороший читатель будет беречь своё время и не станет забивать голову шлаком.
Со всех сторон нас атакует масса информации и мозги фильтруют и отбрасывают ненужное.
Из нужного же строится личность человека.
Что останется в душе после прочтения рассказа?
Чему он научит, каких эмоций и красок добавит в жизнь?
Это важно, если читатель себя любит, холит и лелеет.
Литература- та же еда.
Если вам не всё равно, есть свежую здоровую пищу или доширак, со временем вы научитесь различать хорошую литературу от плохой.
Убивать автора никто не собирается, он только начинает свою деятельность.
Важно выслушивать критику и мотать на ус, много работать, тогда всё получится.

   Сообщение № 26. 28.4.2011, 16:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Согласен почти со всем, кроме
Цитата(Saen Daya)
зато вкусы говорят о внутреннем мире и образованности читателя

Часто это так, но нет такого "дяди", который чётко знает, что это - хорошо, это - плохо. Любители классической музыки не понимают "heavy metal rock"-еров, а те не понимают любителей классики, но это не значит, что любители классики богаче во внутреннем мире и образованнее. Просто разные люди находят то, что им нравится в разных вещах.

Вернусь к этому рассказу - это далеко не идеал. Здесь есть лучше и качественней написанные рассказы, но в тех рассказах я не увидел то, что есть здесь - я увидел попытку создать ту литературу, которую я могу охарактеризовать, как "качественную". Я не потакаю и не приветствую написание ерунды - я видел, что из-за этого происходит с уровнем "автора" - почитал тексты на "Прозе.ру". Там вообще шедевр был, который меня убил наповал с контрольным в голову: "Милиция! Я днём включаю обогреватель и выключаю на ночь, но утром мне снова приходится включать обогреватель, поому что моя соседка ночью подкрадывается к моей двери и пылесосом высасывает через замочную скважину всё тепло! Помогите!" И это уродство было растянуто на 10 тысяч знаков... Отзывы: "Потрясающе! Великолепно! Ах ,какой искромётный юмор! Какая богатая у вас фантазия! Давно так не смеялся, спасибо! Ах, как тонко и неожиданно!" :stena:
Но в этом рассказе я не вижу такого убожества - да, неважно, да ещё работать и работать, но я увидел потенциал, желание создать что-то "психологическое"... Может, автор сейчас ржёт в три горла и катает очередную такую нетленку - 25 по счёту - в пьяном угаре. Но я вот надеюсь, что нет... :smile: Тем более я не в жюри, поэтому мог на первое место поставить хоть "Наследника", имел бы право.

   Сообщение № 27. 28.4.2011, 19:53, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
Любители классической музыки не понимают "heavy metal rock"-еров, а те не понимают любителей классики, но это не значит, что любители классики богаче во внутреннем мире и образованнее.

ты сейчас говоришь про упоротых фанатов. любители МУЗЫКИ обычно плюют на жанр и имеют хороший вкус. А ещё и те и другие не любят к примеру Диму Билайна и pussycat dolls.

   Сообщение № 28. 2.6.2011, 22:23, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Так кто же тот, от лица которого ведется повествование? Неясно. К тому же уж слишком напыщенно и пафосно для исповеди. Страдания юного Вертера... а никак не существа, прожившего многие столетия. Не верю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика