RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Смерть легенды, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 22:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 790
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Смерть легенды»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Смерть легенды». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_smert.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 20.4.2011, 13:35, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Ммм, блеск. Название заинтересовало, рассказ не разочаровал. Много написано о героях, о их свершениях, о великих битвах... А о том, что бывает после, пишут единицы. Я сейчас с ходу вспомню не больше двух произведений, в которых раскрывается этот аспект. Первый - Пратчетта, и второй...уже не вспомню, чей.
В двух словах: Хороший рассказ на не заезженную тему. Мне понравилось, добавляю в мой личный топ5.

   Сообщение № 3. 20.4.2011, 22:44, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
К сожалению, или к счастью на тему "а что же за кадром" читал много больше произведений, потому хвалить особенно не буду.
Оценил описание природы, переживания мага. Ощутил боль матери. Битва на целый материк и потомки возлагающие цветы... (на целый материк) - гм.
В целом - зрело, умело и с серьезно направленым посылом.
Но.... не люблю монологи, не люблю повторений. Как того хотелось автору, увы не зацепило. Читал я получше и значительно получше на данную тему.
А вот за фразу "отец научил его всему что знал сам" - я всегда и всех ругаю. Ребенку едва 17 стукнуло. Он не в состоянии принять все что дает ему отец. Это тоже дело длинных лет. К тому же не стоит забывать что и отец не на месте топчется - он тоже живет и тоже что то узнает. Потому фраза расхожа и неправдива.
По десятибалльной шкале - 7-8 баллов.

   Сообщение № 4. 21.4.2011, 02:35, Слизеринка пишет:
Слизеринка ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Понравилась идея и написано всё достаточно хорошо, гладенько и красиво. В конце правда спотыкалась на постоянных "И" и "А" в начале предложений.

Но чего-то не хватает. Или наоборот - перебор с подробностями. Из-за них периодически становится скучновато, силой заставляешь себя читать.

   Сообщение № 5. 21.4.2011, 05:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
нормальный рассказ, чо. Но, сопереживания не вызвал. Может быть я слишком дохрена читаю? Надо будет перечитать попозже.

   Сообщение № 6. 23.4.2011, 13:58, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Задел сильно, прямо прочувствовал бурление магии. Блеск. Но тут очень сильно сыграла моя эмоциональность и то, что я сам во многих ролевках последнее время отыгрывал мага, отошедшего от дел. Плюс в книге, которую я уже лет семь пишу с перерывами как раз похожий момент и я его описывал. Но мне все равно очень понравилось. Топ 5.

   Сообщение № 7. 23.4.2011, 14:13, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Alfasaar "войну и мир" пишешь?

   Сообщение № 8. 23.4.2011, 14:38, ветреный ветер пишет:
ветреный ветер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 2
Не могу не согласиться с Alfasaar. Самое страшное в жизни почувствовать себя богом и упасть на землю. Именно это в написанном чувствуется. Хорошие внутренние переживания бывшего мага описаны очень хорошо. Это действительно правдивая и живая история, заставляющая задуматься о чем-то в этой жизни.

   Сообщение № 9. 2.5.2011, 21:12, алхимик пишет:
алхимик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Первое, на что я обратил внимание - это название. Оно было громким, но прочтя рассказ, я сильно удивился - как прекрасно название характеризует ситуацию, лежащую в основе сюжета. Достойное смысловое сочетание названия и текста. Что касается сюжета, то здесь действительно есть повод задуматься о судьбе "легенд" - которых чтит весь мир, однако зачастую люди, стоящие за этими "легендами" действительно не такие, кого можно почитать. Сюжет хорошо проработан, однако отдельные мысли и фразы повторяются по нескольку раз. Несколько не хватает действия, но в этом рассказе это и не нужно.

   Сообщение № 10. 2.5.2011, 23:04, Salamandra пишет:
Salamandra ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
може это и круто, но меня не пронимают такие слезливые истории

   Сообщение № 11. 5.5.2011, 13:56, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Нет, просто как-то так вышло, что когда я был мелким, у меня родилась идея. А так как романы я писать не умею, пишу долго, плохо, вечно переписываю. В общем со скрипом идет. Рассказы лучше выходят.

   Сообщение № 12. 14.5.2011, 20:14, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Даже не знаю как выразить гамму сложных впечатлений...
...Но за слезоточивость можно смело ставить "отлично".
...Текст, образы в целом хорошие. Местами мне показались некоторые смысловые "шатания", особенно в начале, но это всё не страшно и не влияет на общую картину. Я даже не уверен, авторские ли это проблемы или мои личные, читательские.
примеры

(выделения звёздочками - мои):
День уже клонился к закату, солнце сонно освещало убаюканную ветром землю, грустно бросало на темный сумрачный лес, хранивший следы недавней катастрофы, последние золотистые лучи. Жутко тянули к небу скрюченные ветки обгоревшие деревья, а с земли уже *поднимались* к солнцу молодые *саженцы*.
"Поднимались" как-то претендует на другой масштаб времени, а "саженцы" озадачило - то ли население посадило что-то в поле, то ли это в лесу молодые деревья? Если это в лесу, то называть "саженцами" дикую поросль, растущую без участия человека, не стоило бы.
Больше о Последней битве ничто не говорило: выжженную дотла деревню местные жители вновь отстроили, и смотрелась она с тех пор празднично и ново, блестя свежими досками и еще не потемневшей соломой на крышах. Но народ еще помнил, хранил скорбь о погибших, *хотя* жизнь брала-таки свое, и люди стали потихоньку забывать и только еще больше радоваться каждому новому дню.
Выделенная мной звёздочками связка "хотя" мне кажется не лучшим вариантом... Хорошо подошло бы для живого рассказчика-персонажа, а так - что-то "спотыкает" в этом предложении.

...Сюжет. Вот это пожалуй самое сложное впечатление. Тему ветеранов ВОВ, я делаю вид, что оно тут не причём, дабы всё ещё не усложнять. Но вот, утерев слезы и высморкавшись, ничего уж такого особенного и не вижу. Ну остался герой не удел. Так вполне бывает. Правда трудно поверить, что он там ни разу не проболтался, оставаясь в рамках общества. Обычно такие старики долго бегают по городу что-то крича, а население крутит пальцами у виска. И обычно таких стариков на одного легендарного героя - в каждом селении свой может найтись и не один.
В той деревне наверное тоже почитали его? А жена-то по идее тоже в курсе была - тоже молчала как партизан? И как это было?... Наверное тут, мое основное замечание в том, что автор сосредоточился и много долбил в одну точку "Ах, как я был крут!... (хнык-хнык) О, как же я был крут и велик!...(хнык-хнык)" и довольно скупо получилось, в плане многообразия, панорамности, обзора этой ситуации. Поэтому наверное так - энергично и образно, но узковата эта часть сюжета (основная, в общем-то). Читателю практически приходиться смотреть в одну точку - смотреть, и плакать вместе с героем. Трудно даже назвать это недостатком, потому как это явно способствует слезоточивости и полно народу это обожает, но вот мне хотелось больше обозреть ситуацию, разных моментов возникающих при этом (в идеале - открыв что-то для себя новое). Поэтому наверное, это дело вкуса.
...На мой вкус, историю с юнцом-сыном - либо усилить, либо вообще выкинуть, для большей камерности. В том виде как есть, она своей "мышиной вознёй" попусту мешает созерцать Слезную Бездну Отчаянья ГГ, ни в силах сдвинуть с места, остекленевший от горя взор читателя. ;-)

В целом: хоть я и неДОоценил (скорее по личным вкусам), но безусловно это хороший рассказ и воплощение замысла вполне достойное. Хорошая зарисовка, сильно заряженая задуманным настроением, и отличная вещь, для использования в каком-нибудь романе.


   Сообщение № 13. 2.6.2011, 22:30, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Неплохо. И все же стоило изложить попроще про великую битву. Очень резанул штамп о последнем сражении сил Зла и Добра с большой буквы, и излишне прямолинейное нравоучение в конце. И все же здесь есть искренность и человечность.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика