RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Заблудший, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 31. 2.5.2011, 21:02, алхимик пишет:
алхимик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Наконец прочитал все рассказы. Оставляю свой отзыв только на те, которые, на мой взгляд, этого достойны. Хочу начать с этого рассказа. Он оставил самые благоприятные впечатления. Немного затянут - в этом его единственный минус, прошу автора обратить на это внимание. Во всем остальном претензий нет. Сюжет продуман, закончен. Основные мысли понятны. Понравилась манера изложения и подачи текста. Хорошо прослеживается подчинение человека силой, которую он боялся.
Есть, конечно, свои ошибки и недоработки, но они перекрываются достоинствами. Достойный кандидат на победу.

   Сообщение № 32. 12.5.2011, 03:17, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Написано хорошим слогом, читается без проблем. Сюжет - талантливый. Мог бы быть блистательным, если бы герой нашёл интересный выход, или был бы какой-то неожиданный поворот. А так - суровый, грустный, но хорошо продуманный и реализованный сюжет.

...Фэнтези на мой вкус несколько сдвинутый в сторону противостояния двух сил, типа христианского добра и зла, но всё же можно записать как фэнтези - волшебство здесь вполне материально наличествует, и в то же время имеет свои законы (что и является одним из важных достоинств этого жанра).

   Сообщение № 33. 12.5.2011, 12:46, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Меня в рассказах больше всего привлекают идеи, герои и поступки. И в этом рассказе я не нашел ничего хорошего ни в одном из этих пунктов.

О чем этот рассказ? Вот реально, о чем? О тихом пареньке, который вел праведную жизнь, а потом внезапно оказался исчадьем ада? И что автор хотел сказать этим? Какую идею он спрятал под пышными описаниями и сложными оборотами? Идею о том, что наша судьба - это крест, и что как ты ни беги и ни прячься от неё, всё равно она тебя достанет и сделает из тебя то, что тебе предначертанно? И что у нас нет выбора, что за нас уже всё кто-то решил? И главный герой - это всего лишь марионетка в руках демонов, и от него ничего не зависело с самого начала? Об этом рассказ? Если "да", то какой смысл вообще было писать это? Что может быть скучнее историй, в которых герой плывет по течению, идет по пути наименьшего сопротивления и даже не пытается что-то изменить? Ирис - это ещё один слабовольный герой, который оказался в плену обстоятельств и не смог из них выбраться. И лично мне наблюдать его падение было совсем неинтересно. А так написано хорошо, образно, красиво. Но для меня это дело десятое.

Так что 6 из 10.

ЗЫ. Если этот рассказ входит хотя бы в десятку лучших, то мне страшно подумать, на что похожи остальные тридцать. :eek:

   Сообщение № 34. 12.5.2011, 13:23, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Цитата(New England)
Если этот рассказ входит хотя бы в десятку лучших, то мне страшно подумать, на что похожи остальные тридцать.

Мало-мало оффтоп, но я хочу видеть Ваше лицо после прочтения оных тридцати.
(Лично у меня половина глаз вывалилась)
P.S. Особенно рекомендую "Наследника", "Как я хотел..." и "Спасти Элизабет". Приятного аппетита.

   Сообщение № 35. 12.5.2011, 14:39, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Для меня тоже любопытно, чем задел многих этот рассказ. Про "воду" в кусках текста я уже говорил в первом отзыве, но ещё при первом чтении я нашёл три логических странности и одну крупную ошибку.
Странности:
1) Зачем бить вазу с водой в общем коридоре, если можно потренироваться на кошках на чаше где-то в келье.
2) Почему его выпустили с допроса, если весь текст перед этим как бы намекал, что "лучше лишний раз перестраховаться", так почему Ириса "вдруг" отпустили? Логика? Или это происки демонов? Этого я не увидел из текста.
3) Зачем, обретя могущество, спасать заключённых? Зачем даже на километр приближаться к веществу, отбирающему твою силу? Зачем оставаться в месте, где есть те, кто могут у тебя это могущество отобрать?

А крупная ошибка - начало. Красиво, образно, но... бесполезно, что вместо крупного плюса ставит жирный минус. Начало можно с чистой совестью выкинуть из текста, и рассказ бы ничего не потерял.

P.S. Считайте это дополнением к первому отзыву. Это не "наезд" и не попытка "опустить" рассказ с целью убрать конкурента (поэтому шизофреникам лучше здесь промолчать).

   Сообщение № 36. 12.5.2011, 14:43, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Ну что же, буду знать, что Вы - уже Полутысяча глаз... (Или и того меньше?)

   Сообщение № 37. 12.5.2011, 15:12, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Цитата(New England)
Если этот рассказ входит хотя бы в десятку лучших, то мне страшно подумать, на что похожи остальные тридцать.


Когда я прочла этот рассказ, я подумала, что наверное больше не буду участвовать ни в одном пролете.

   Сообщение № 38. 12.5.2011, 15:29, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Эдак у меня совсем глаз не останется.

Light, немного заступлюсь за несчастный рассказ. В общем-то, все поднятые вопросы уже пережевывались в кашицу и Эйрелом, и мной, но я таки склонен полагать, что все упомянутые "баги" на самом деле - фичи, как выразился наш общий друг. Про начало я тоже писал, предположив, что автор решил выпендриться, но, надо сказать, если приглядеться, выкинуть его не так уж легко. Там наряду со всякими красивостями и образностями подается в приятной и непринужденной форме изрядный шмат информации.
Кувшин в кладовой Ирис, насколько я понял, разбил случайно, повинуясь порыву, которого сам же испугался.
То, почему Геласий его отпустил - один из самых интересных, на мой вкус, моментов рассказа.
Ну и очень многие удивлялись, зачем спасать заключенных. Мое мнение по сему поводу см. на первой странице.

Цитата(Light)
"опустить" рассказ с целью убрать конкурента

Я это открытие для себя уже сделал, New England оно только предстоит (пожелаем ему удачи!) - у этого рассказа при всей его незатейливости на конкурсе практически нет конкурентов. Я до последнего надеялся, что отыщется что-нибудь по-настоящему здоровское, а "Заблудшему" приберегал почетное третье, ну второе место в тройке, но поди ж ты. От остального просто выть хочется.

Ну и, раз уж пошла такая пьянка, уделю чуток внимания и вопросам, поднятым New England. Не знаю, может, я углядел в рассказе больше, чем вложил в него автор (так бывает), но, мне кажется, в отсутствии героев, идей и поступков "Заблудшего" стоит упрекать в последнюю очередь. Персонажи (если под "героями" понимаются они, а не конкретно сильные определяющие образы) очень живые и объемные (чуть ли не единственный случай на конкурсе, ну, может, один из трех с половиной). Идеи каждый для себя углядел свои, лично я их вижу в ответах на вопросы, кои многим в обсуждении не дают покоя. Ну а поступки... вот уж не сказал бы, что рассказ проникнут духом фатализма. Я уже спорил с кем-то на этот счет. Никто за героя его судьбу не решил, его лишь поставили внешними средствами в непростые условия. И все-таки Ирис делает серьезный и непростой выбор минимум дважды за повествование. Тем более нельзя сказать, что он плывет по течению. На каждом отрезке этого течения у него есть возможность повернуть, и если он ее не использует, то осознанно. По крайней мере, в логику Ириса я верю, она довольно... человечна.

Конечно, все это - под грифом ИМХО.

   Сообщение № 39. 12.5.2011, 16:05, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Thousand Eyes)
В общем-то, все поднятые вопросы уже пережевывались в кашицу и Эйрелом, и мной

Да, вы вдвоём много чего понаписывали.

   Сообщение № 40. 12.5.2011, 17:47, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Thousand Eyes
Спасибо, я буду очень стараться. :) Что до вашего мнения - вполне возможно. Но я не увидел в Ирисе сильного героя. Да, образ может и получился живым, но я привык судить о героях по их поступкам. А что наш герой? А он идет на поводу у демонов. Шаг за шагом, всё больше и больше. Да, вначале он был хорошим парнем, и я ему даже симпатизировал. Но с момента побега он превратился в съехавшего с катушек маньяка. И так до самого финала. Его проблема в том, что он даже не пытался контролировать себя. И, что хуже всего, это всё было ужасно предсказуемо. Как в начале рассказа нам объяснили, что магия - это плохо, так всё и получилось. Я ожидал, что Ирис что-нибудь изменит, разрушит этот стереотип, пойдет по иному пути. Но этого не случилось. Он просто не оправдал моих ожиданий и надежд.

Что до идеи... да, она есть. Но она какая-то блеклая и невыразительная. Имхо.

В общем, у каждого свой взгляд.

   Сообщение № 41. 12.5.2011, 18:00, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Естественно :) У меня еще пятьсот своих взглядов осталось, и все в разные стороны ("Шипы и розы" какие-то О_о кстати, они бы имели успех на этом "Пролете").

А что до ожиданий и надежд - это многие отмечали, и все ожидали примерно одного и того же. Я, кстати, вообще не помню, чего я ожидал, начиная читать. Но на мой вкус все получилось довольно закономерно. В этом и достоинство, и недостаток сюжета. Да, неожиданными поворотами нас автор не порадовал, но я старался судить о том, что автор написал, а не о том, что мог написать. В некоторых рассказах пропасть между этими величинами вопиющая (не упомню всех, но я об этом писал в соответствующих обсуждениях), здесь, на мой вкус, получился не худший вариант.

   Сообщение № 42. 12.5.2011, 20:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(таиска)
Когда я прочла этот рассказ, я подумала, что наверное больше не буду участвовать ни в одном пролете.

У тебя умерла надежда? а я вот на удивление нашел здесь не пару тройку, а немножко больше хороших рассказов. Не блеск конечно, но и не бездна анальной оккупации как на прошлом пролёте с ангелами и дрючбой.

Цитата(Thousand Eyes)
у этого рассказа при всей его незатейливости на конкурсе практически нет конкурентов.

Не соглашусь. Для меня оформление морали по ГОСТу - священная корова, а у той же "радуги" она оформлена куда лучше в отличии от сего.

   Сообщение № 43. 13.5.2011, 17:57, Стендер пишет:
Стендер ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 1
А может и не нужно было ждать неких неожиданных поворотов сюжета?
Всё таки это не детектив, а просто рассказ - как бы изложение произошедшой истории. В реальной жизни, в поступках людей, не всегда находишь логику, а что уж говорить о истории выдуманной.


   Сообщение № 44. 13.5.2011, 18:57, Лиандра пишет:
Лиандра ( Offline )
la donna del troll

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 52
Ох, мои светлые лорды, опять здесь разгорелась дискуссия по поводу несчастного Ириса, и я просто не могу пройти мимо, ибо рассказы, читаемые мной, подходят к концу, а я до сих пор не увидела сильного и страшного конкурента "Заблудшему".
Здесь уже неоднократно говорилось о том, что Ирис плывет по течению, и неоднократно слышались возражения этому утверждению. Я думаю, что у Ириса был выбор, был в любой поворотный момент повествования, и если уж он сделал выбор, странный для нас, то винить в этом стоит не автора, а, вы не поверите, Ириса. Если бы Ирис был слабым персонажем, то, наверное, сломался бы еще до происшествия с Орестом. Кажется, в рассказе упоминается, что он слышит голоса демонов уже несколько недель, поправьте меня, если я неправа. Получается, что все это время он терпел демоническую музыку, да и после далеко не сразу поддался соблазну.
Что до логики, то с этой сеньорой, так редко посещающей современные рассказы и романы сего жанра, здесь все в порядке. Логика поступков Ириса видится мне проистекающей из его характера и мировосприятия, из сложившихся условий. Почему-то некоторым кажется, что то, что он сделал в конце – нелогичный поступок, лучше б взял да улетел. Наверное, улететь бы ему было и вправду рациональней, но не стал бы тогда Ирис действительно слабым персонажем? В итоге он действительно попытался что-то сделать, но маленький бедный Ирис не герой боевика, чтобы ему это обязательно удалось.

   Сообщение № 45. 13.5.2011, 22:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Стендер)
В реальной жизни, в поступках людей, не всегда находишь логику

если ты не видишь логику в поступках людей, ты не можешь им сопереживать, а литература построена как раз на принципе сопереживания героям. Нельзя ощутить то что описано без логики, ты просто не можешь представить себе этого, и не веришь.

   Сообщение № 46. 21.5.2011, 12:36, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
зачем поднимать муть и с наслаждением описывать её?

   Сообщение № 47. 21.5.2011, 20:09, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Цитата(New England)
Если этот рассказ входит хотя бы в десятку лучших, то мне страшно подумать, на что похожи остальные тридцать.

Вот золотые слова, у данного автора есть определенные задатки, и вообще, не мне судить, насколько он владеет словом, а вот с идейной составляющей явно слабовато. Автор в своем мире слил воедино акты творчества, магии и веры, при этом все с отрицательным знаком. Пичаль, как принято сейчас говорить. Можно говорить — это мир такой, но можно и отвечать в тон: какой убогий мир, который вынужден подавлять все подобные движения человеческой души. Прямо инквизиторский рай. Немудрено, что незадачливого героя так понесло, вариантов-то не было ни одного. Единственный плюс ему, что веревку не взял, уж лучше внизу сдохнуть от отчаяния, чем в этом убогом мире для серостей, где ему отведена роль тряпичной куклы. В общем, желаю автору проникнуться божественной составляющей вдохновения через чтение хороших книг, а не фэнтезийных поделок, искра божья у него есть, но тратится она пока на эпигонство, видимо. Хуже, если это уже оформившееся неверие в то, что этот мир еще на что-то годен.

   Сообщение № 48. 21.5.2011, 20:26, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
AlarDyce молиться, поститься, биться головой об стенку, смиряясь, и слушая радио Радонеж

   Сообщение № 49. 21.5.2011, 20:31, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Aeirel, угу, именно к этому автор и призывает, и на него первого нужно вериги магические надеть по его же логике ;D

   Сообщение № 50. 21.5.2011, 21:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
AlarDyce ну, я бы поспорил, но рассказ очень сурово повествует о том что будет если не молиться, поститься, каяться, и не слушать радио "Радонеж"

   Сообщение № 51. 21.5.2011, 21:53, AlarDyce пишет:
AlarDyce ( Offline )
Большой Змей

*
Автор
Сообщений: 928
профиль

Репутация: 57
Да уж, расслабляться нельзя, Неназываемая (кого она мне напоминает?) не дремлет, сразу цап-царап — и кувшин разбить не успеешь.

   Сообщение № 52. 21.5.2011, 22:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
AlarDyce <здесь должен был быть анекдот про двух собачек, дедушку и Вовочку, интересующемуся что они там делают>

   Сообщение № 53. 22.5.2011, 23:51, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Цитата(Light)
А крупная ошибка - начало. Красиво, образно, но... бесполезно, что вместо крупного плюса ставит жирный минус. Начало можно с чистой совестью выкинуть из текста, и рассказ бы ничего не потерял.

Light, кроме того, что автор создал декорации и мощную атмосферу этим началом, есть смысл присмотрется и ещё к одном моменту: Орест нёс каждодневную непосильную ношу, и герой рассказа тоже её нёс, другую, но тоже тяжёлую для него. И вот, Орест все-таки не выдержал и умер, вот он лежит мёртвый перед ним...



   Сообщение № 54. 23.5.2011, 00:52, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Я выборочно перечитывал рассказы, в том числе и этот. Наверное, начало не так уж и бесполезно, но тогда формулировка меняется - затянуто и размазано прилагательными и оборотами. Это уже дело вкуса, личных предпочтений. Я не люблю, когда на один мазок тратится килограмм краски.
Не хочу обижать автора, поэтому давайте я остановлюсь на следующем: просто это "не моё"; а многие моменты, как описанные выше, так и оживление Ореста (Ирис ведь его оживил... верно? и даже толком не оживил, а просто "поднял", вспоминая цитату из рассказа, как Ирис сделал "роковую оговорку", сказав про него был), я просто не понял.

   Сообщение № 55. 23.5.2011, 09:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Light)
Я не люблю, когда на один мазок тратится килограмм краски.

кстати да, на логотип Nike был потрачен один мазок.

   Сообщение № 56. 27.5.2011, 22:31, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Ну-с, читатели проголосовали, и позволю себе высказать к некоторым рассказам критику, которую придержал. На заметку авторам (вдруг заинтересует), а не ради пустого ворчания.

Ощущение "досадных упущений", преследовало во многих, неплохих по многим статьям, рассказах на конкурсе.

1) В данном рассказе, мне кажется, что сначала автор задумал хороший "обзорный" сюжет - суровые будни некоего сурового братства, но вот потом... попытался усидеть сразу на двух стульях, "перенеся камеру" на Ириса. Это сделало его главным героем рассказа, а положительный в итоге, атмосферный сюжет про будни братства ("нам бывает порой вот так вот трудно, но мы таки держимся"), в упаднический и ничтожный по содержанию сюжет "про то, как Ирис не выдержал, да и не мог...".
Конечно, можно "откопать" первый сюжет позже, но первое впечатление всё же главнее. И оно даёт второй сюжет - и не только у меня, судя по комментариям...

2) Это по мелочи, но всё же тема "изврамагия и как с ней бороться", слабовато продуманной показалась. Уж больно сильные эти "изврамаги" - что их останавливает в остальном мире? Тут бы как-то добавить ограничений, в том или ином виде или как-то в целом показать мировую "систему защиты от изврамагии", если она есть и позволяет миру выживать, или ещё что-то... А то впечатление, что вот-вот этот мир постигнет участь Ириса...


   Сообщение № 57. 2.6.2011, 00:33, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Автор, мои поздравления.
И все же интересно:

Цитата(Aeirel)
И мне кажется что в этом и была соль рассказа - каторжники то, освобождаемые, не все ломанулись на свободу. Может быть дело в том что они обрекли себя на эту жизнь добровольно, что бы не допустить зла в мир, и заниматься общественно полезным делом - копать ведий, получать утешение от монахов? вот ЭТОТ момент почему то все критики пропускают или списывают на баг. А если это не баг а фича?
Автор, когда разрешат снять анонимайзер, скажешь, прав я или нет.


так же ещё такой вопрос - "драгонэйдж" курился в процессе написания?

   Сообщение № 58. 2.6.2011, 13:13, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Рассказ очень хороший. Но с моей точки зрения совсем не стоит места победителя, хотя бы потому что у него есть несколько серьезных недочетов, например, совершенно неясно, почему герой с самого начала не решил улететь в другие страны, где таких, как он, не преследуют. И еще совершенно непонятно противостояние нормальные-заблудшие: как становятся заблудшими, что это вообще такое, помимо симптомов в виде наличия у них магии, какие есть морально-этические предпосылки для того, чтобы стать заблудшим, в чем состоит милость оставления им жизни и т.п. Как рассказ-настроение и рассказ-картинка очень хорошо, но как полноценный, самостоятельный рассказ не очень. Вопросов больше, чем допустимо. Не проработан до должного уровня.

   Сообщение № 59. 2.6.2011, 14:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Manticora по моему на большую часть этих вопросов там какбе даны ответы. Я лично прочел сий креатив раза три, пытаясь понять следует ли написать матерную рецензию, и если да, то что туда написать.

   Сообщение № 60. 2.6.2011, 22:44, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Мне хотелось бы чуть больше нестандартной образности в изложении событий, но и так весьма неплохо. Картина достаточно цельная, несмотря на различные мотивы – как чисто христианские, так и напоминающие «Волкодава». Но сама суть происходящего... Что хотел сказать автор? Что бывают ситуации, из которых просто нет ни одного хорошего выхода для невинного человека, нет надежды? Бывают. И все же меня этот тупик не вдохновляет...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика