RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Все ответы, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 31. 3.6.2011, 10:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Соуль это всё обьясняет.
только вот толерантность немного не то слово, я думаю

   Сообщение № 32. 10.8.2011, 14:17, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Пум.
Доделала, может еще косметика : )
Летом как обычно мало времени.
Обещанное:
http://zhurnal.lib.ru/editors/k/kotowa_k_w...tvetshtml.shtml

   Сообщение № 33. 16.8.2011, 01:28, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Соуль, глянул - мне показался "так себе". Нашёл и плюсы и минусы. Подробнее не буду, потому как всё же не то, когда читаешь во второй раз, и особой охоты нет, да и здесь это уже офтопик. Скажу только, что не понравилась беззубость - рок стал угрожать, только если не уйти до рассвета. Это как-то совсем не то, что просто стал угрожать. Но это уже сравнительно, и на вкус цвет, что называется. Но всё таки, в первом варианте, эта была одна из фишечек произведения, а во втором варианте, она отменилась, по сути. Но взамен появилось другие новые моменты, сам артефакт стал несколько подробнее описан (но меня лично эти подробности не впечатлили, опять же). Но думаю, лучше послушать тех, кто прочитает первый раз второй вариант...

   Сообщение № 34. 17.8.2011, 09:49, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Насчет рассвета - это не Рок, это правило изнанки, о котором Цели говорила в обоих вариантах. С рассветом дворец возвращается на изнанку, где не-ноби не может существовать по определению.
Второй вариант кажется мне логичнее, потому что инкунабула действительно не была рукописью над которой изначально трудился Каян. Вселенная позволила ему создать книгу, но вот выпускать в тираж было все же его личной затеей.
Оке : )

   Сообщение № 35. 19.8.2011, 03:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Соуль второй вариант на мой взгляд лучше.
"Быть интересным - первая обязанность малоизвестного автора. Право быть скучным принадлежит только тем писателям, которые уже прославились." - Эдмунд Берк
С данной обязанностью аффтар справился.

   Сообщение № 36. 4.10.2011, 00:11, vezyolka пишет:
vezyolka ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Не уверена, что автору будет интересно мое мнение, тем более с таким опозданием, но все же напишу. Даже специально зарегестрировалась ради этого. Не могу сказать, что рассказ вызвал восторг, но все же чем-то очень зацепил. Идея, сюжет, стиль, язык, и даже концовка (не конкретно по исполнению, а по тому ЧТО именно произошло) - всё очень хорошо. Правда очень-очень жаль бедную мать, потерявшую обоих сыновей. Тем обиднее показались ляпы и прочие неточности. (Вторую версию пока не читала).
Главный замеченный ляп - чисто математический. В начале рассказа читаем следующее: "Половину жизни чародей плел заклинание и десять лет вырезал и составлял литеры. За треть века Каян создал книгу". Треть века - это 33 года, из них 10 лет на вырезание литер, остаётся 23 года, которые, получается, и составляют половину жизни чародея. Итого выходит, что прожил он 46 лет и из них 33 года занимался книгой, значит начал работу в 13 лет, что само по себе странно, и тем более странно, когда в конце мы узнаём, что работу над книгой он начал не просто в зрелом, а даже скорее в пожилом возрасте. Даже если предположить что 33 года он работал только над рукописью (и это и есть полжизни), а потом уже 10 лет на литеры. Тогда общий возраст 66 лет, общий срок работы над книгой 43 года, начало работы в 23 года. Тоже как-то не очень. Как ни крути, получается, что для такого монументального труда, треть века - слишком малый срок.
Остальные недочеты существенно мельче и, может быть, проблемы моего собственного понимания. Показались "не в контексте", вернее инородными словосочетания типа "вечерний/первый рейс", "студентом второго курса медицинской академии". Абсолютно меня подвесило то, что "Корабль благополучно приземлился в столице". Он что у них летающий что ли? И вообще, как-то быстро корабль плавает (или все же летает?), всего ночь пути. Или там так близко? Тема перемещения почты тоже не раскрыта, хотя если есть такие быстрые корабли, хоть и не каждый день, то это, конечно, не проблема.
Про текущую-стоящую воду уже сказали и выяснили.
Дождливая пустыня тоже как-то удивительно/странно выглядит. Впрочем, может так тоже бывает, особенно в сказочном мире.
Про имена. Если у них в семье Улем Сета, Етин Сета, Куи Сета, т.е. Сета у них что-то вроде фамилии, то может не стоит их часто называть этим общим именем? Чтобы не получалось в соседних предложениях "завизжала Сета", "утром Сета навестил", "о Сета перестали говорить" (о всех? Или о ком-то конкретно? Только к концу предложения понятно, что имелся в виду Етин.) Из контекста конечно ясно что к чему, но впечатление как-то портит.
Из неясных терминов. Пора - это время типа месяца или больше? Маны (которые надо пересчитать в года) в данном случае что? Тоже какая-то единица времени? Ну и фаун тоже. Солнце что ли?

   Сообщение № 37. 9.10.2011, 11:22, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Aeirel
Второй вариант мне тоже нравится.

vezyolka
Оох :) Ну почему же, мнение мне всегда интересно. Особенно с таким пересчетом лет. Я прикидывала немного по-другому на самом деле. Но в целом замечание вполне верное и осмысленное, тут можно понять двояко.
Что касается кораблей это мирореалии, которые я подумала будет не совсем правильным запихивать в рассказ. Земли отделены друг от друга, и корабли да, действительно летающие.
Маны - часы. Фаун - солнце.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика