RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2011» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Без названия, Обсуждение. Весна 2011
   Сообщение № 1. 17.4.2011, 21:59, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Весенний Пролет Фантазии 2011»

«Без названия»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Без названия». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/2011v_noname_1.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 18.4.2011, 06:20, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Сюжет банален; много раз читала такие рассказы.
Читать, в принципе легко. На мой взгляд, описания со стороны Ачивы и со стороны Лифис надо было написать по-разному, в разных стилях. Не знаю, насколько продвинуты эльфисы, но выглядят они обычными дикарями, и "оператор" и "эспансия" не смотрятся в их речи.
Судьба, судьба... Слишком много офицер Империи думает о судьбе. И интересно, откуда Лифис знает о должности Ачивы? Она где-то называла его офицером.

В общем, был бы неплохой рассказ, если бы не столь надоевший сюжет.

   Сообщение № 3. 18.4.2011, 09:48, Ditrum пишет:
Ditrum ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 0
В целом - неплохо, но, чересчур банально и не совсем логично. С чего бы это дикарке, привыкшей всю жизнь убивать чужаков пришла мысль в голову спасать чужака? Устои и традиции не ломаются так быстро, достаточно посмотреть например на современные секты - люди живут в одном с нами мире, но они абсолютно иные, оторванные от реальности и живущие в своем мире, и что бы ты ни делал - они не пойдут против своих. Дикари тысячелетиями уничтожали чужаков -и вот тут раз, на основании того, что детеныш ягуара лизнул чужака, его спасают.
Что касается самого ягуара, рекомендую погуглить, детеныш может привязаться к человеку когда он только родился и еще пьет молочко из соски. Если же детеныш подрос до того уровня, что может сам выживать в дикой природе - он ни за что не подойдет к человеку. Ягуары очень опасные и осторожные животные.

Насчет стилей согласен с предыдущим оратором - Лифис должна и обязана говорить по другому, половины слов из ее речей она вообще знать не должна.


В целом рассказ неплох, читается легко, но ничем не цепляет к сожалению.

   Сообщение № 4. 18.4.2011, 15:59, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Могу подсказать название - "Слегка изменённый сценарий "Аватара". Середина фильма".

   Сообщение № 5. 18.4.2011, 17:55, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Да и толку то что читается легко. Рассказ - полное собрание несоответствий и несуразиц. Мифрил - прогиб в сторону Толкиена. Начало рассказа. Сначала "человек" а в следующем предложении он получает имя. А еще через пару предложений полный набор имен. Очуметь!
Пушкарь "что-нибудь забыть" -да новички обычно перед лицом опасности как правило забывают все и валят в штаны. Дальше - "мелькали небольшие поляны" он что бежит? нет, он медленно крадется по чужому островку, потому умкстнее будет "проплывали...". Эльфиска, как человечка. Мыслит по нашенски. И думает "барон находится там-то". Пардон! Она с трудом имя его запмнила, какой барон. И рассказ ведется от первых лиц. "А этот малыш совсем юн!" - ржунимагу. Это как "А этот пацан совсем парень". "Барон начал раздумывать", так и тянет добавить за автора - "Барон кончил раздумывать". И с чего это барон потерял сознание? Повисев децл вниз головой? Или оттого что на ручках его несли? Короче сыро и мокро. Предложения составлены коряво и неубедительно. Рассказ не захватил. Хотелось искать несоответствия и дальше. Слабо.

   Сообщение № 6. 19.4.2011, 00:04, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Мне этот рассказ напоминает голливудские фильмы. Кажется все логично и последовательно, настолько быстро все проходит перед глазами - а потом сидишь и думаешь, а почему путешественников пытались сварить в холодной воде, постепенно ее нагревая? Не проще ли было забросить их в кипяток, как полагается? Вот примерно что-то такое промелькивает.

   Сообщение № 7. 25.4.2011, 01:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
блиииин...
Нужно больше мифрила!!!
Цитата
Если бы не мифрил, я бы, пожалуй, пошел ко дну, - устало мелькнула мысль. Стянув с себя мифрильный шлем с широкими полями и высоким гребнем, Анчива осмотрел себя, проверяя какие вещи остались при нем после этого ужасного злоключения на «Мармеде». Оба офицерских пистолета остались на поясе, а также чудесным образом сохранился пороховой мешочек, по морскому обычаю, сделанный из промасленной кожи. Порох был совершенно сух, и запасной патронташ остался на своем обычном месте, на поясе. Анчива зарядил пистолеты и проверил мифрильную саблю, еще раз возблагодарив богов за то, что мифрильное снаряжение выдается офицерам и совершенно не ржавеет, особенно во время морских купаний. После этого осмотрел весь мифрильный доспех

я надеваю свой волшебный плащ и волшебную шляпу

незнание автором матчасти заставляет его следовать навеянному сюжету, уже многократно воспроизведенном всеми кем только можно, и заканчивая "Аватаром". ляпов много, даже очень. Тут и повторения (вычитка похоже не производилась), тут и совершенно идиотские диалоги, похоже автор запутался в них сам (см. каменты выше). Но я бы почитал, я люблю вообще про ацтеков, или как их там, читать, но концовка убила напрочь.
Креатив нуждается в превращении в приключенческий роман, автор нуждается в чтении хотя бы статьи в википедии по поводу ацтеков и всего что с ними связано, плюс пару художественных книг на эту тему.

а вообще...
Цитата
...And what of the tribal people
What do the Christians say?
For they are as the beasts
And Satan is their Lord!

The Christian Church wants blood and gold
The Christian God demands sacrifice
They have come to slash and burn
They have come to rape the Earth
And the native people shall be their slaves
Resistors die under bullets and blades
-Inkubus Sukkubus, "Conquistadors"

... Эльфийка (или как её там), вместо этого сказала "ня". Ацтой какой то...

   Сообщение № 8. 26.4.2011, 20:13, Saen Daya пишет:
Saen Daya ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 81
профиль

Репутация: 4
Да, как тут верно заметили, название рассказу можно было дать типа "Эхо Аватара".
Ну, про огромное количество мефрила тут уже говорилось.
...свое путешествие по джунглям. Вблизи берега джунгли
и джунглей сразу многовато
...пригодно для дальнейшей носки
для дальнейшего ношения, было бы вернее
...ласково сюсюкая
слово не подходит для мужчины
... лицо с огромными черными глазами и необычно длинными ушами
лицо с длинными ушами, надо что-то придумать другое
...Внезапно маленький отряд вышел на небольшую поляну
Два человека для отряда всё же маловато.
Несмотря на претензии к сюжету не могу не отметить довольно хороший язык.
Автору надо не бояться шире экспериментировать с сюжетом и удачи. Потенциал хороший.

   Сообщение № 9. 5.5.2011, 13:15, Alfasaar пишет:
Alfasaar ( Offline )
gotic

*
Посвященный
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 1
Даже сюжет Аватара был совсем не нов, когда вышел фильм, а это - ну просто ни в какие ворота. Хотя, возможно автор фильм не смотрел, на это могу сказать, что подобных историй и в литературе много. А еще, хочу заметить, камень-то раздвоился..

   Сообщение № 10. 5.5.2011, 17:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Alfasaar)
камень-то раздвоился..

ага. на прошлом пролёте кажись был рассказик про одного фрика, который пытался свести вместе два таких камня. По моему авторам следует познакомиться.

   Сообщение № 11. 5.5.2011, 18:42, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
И там тоже был тропический антураж... И море. Возможно, что авторы, хе-хе, тесно знакомы. Во всяком случае, я не исключаю такой возможности.

   Сообщение № 12. 5.5.2011, 19:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
возможно такое, возможно.

   Сообщение № 13. 15.5.2011, 20:44, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Не вправе утверждать, что это не фэнтези. А жаль... :(

Автор конечно потрудился и не смотря ни на что, некоторой доли уважения заслуживает, как наверное вообще всякий человек, совершивший некоторый труд. Но результат, показывает невыское усердие.

...Если из мифрила - то мифрилОВЫЙ, а мифрильный - это сделанный из мифрилИ.


   Сообщение № 14. 19.5.2011, 17:14, Osa пишет:
Osa ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 1
неплохо

   Сообщение № 15. 2.6.2011, 22:25, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот «Пролет» показался мне самым сильным по уровню рассказов. К сожалению, жизненные обстоятельства помешали мне написать более подробные отзывы.
По этой причине, а также по той, что атмосфера дискуссий здесь мне лично в последнее время не очень приятна, я не буду вступать здесь в дискуссии, но желающие получить более подробный отзыв и не обижаться могу написать мне лично. Я не обещаю, но постараюсь ответить.
Изложенное – ниже мое личное мнение как читателя и члена жюри, и не претендует на абсолютную истину.

Грамотно написано, неплохо вычитано, пунктуация на месте. Неплохие персонажи. Правда, непонятно, зачем понадобилась переименовывать эльфов, если они все равно те же эльфы? А еще наличествует некоторая каша из мифрила, драконов и пороха. также не верится, что аристократ, обращаясь сам к себе, начинает фразы с «ну». История в общем-то неплохая, но незавершенная, а потому все же хочется спросить – и что?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2011» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика