RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Город в междумирье Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)


Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Пришествие Великой Зимы, сказания индейцев племени сиу
   Сообщение № 61. 28.4.2005, 09:43, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
- Чем провинился этот мальчик, - удивлённо спросил Дождь На Лице, ни мало не смущённый замечанием шамана, - или чем заслужил честь находиться в вигваме шамана сиу?

   Сообщение № 62. 28.4.2005, 16:03, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Тем временем перед вигвамом своего отца встретились Ловкая Белка и Полёт Бабочки. Увидев своего любимого брата бойкая девчушка сразу пристала к нему с расспросами: сколько бизонов он застрелил, сколько врагов убил, и правда ли, что их племя скоро будет жить в стране вечного лета, где не будет врагов, а дичи так много, что голод и болезни навсегда покинут вигвамы. Юноша сначала пытался сохранить важный вид, но вскоре не выдержал и стал весело болтать с любимой сестрёнкой, смеяться над ней ("Только неразумная женщина может задавать такие вопросы!") и хвастаться своими подвигами (половину из которых придумал только что).
- Знаешь, Ловкая Белка, охотники вернулись со знатной добычей, - смеясь, заявила девочка, - их посылали за бизонами или оленями, а они привели мальчишку!
- Мальчишку? Что ж ты раньше не сказала, глупая! - возмутился её брат. - Это вражеский разведчик? Его поймали около лагеря?
- Да нет же, - захихикала Полёт Бабочки, - это всего лишь неудачливый охотник племени ассинибуанов.
- Это интересно, - пробормотал с важным видом Ловкая белка и осторожно заглянул в вигвам отца, проверяя, позволят ли ему войти.
Полёт Бабочки с завистью глянула ему вслед, ей бы очень хотелось поприсутствовать на совете, но, к сожалению, женщин туда не допускали, за редким исключением. Вздохнув, она отправилась помогать готовить еду усталым охотникам.

   Сообщение № 63. 28.4.2005, 21:28, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Выйди, - сухо повторил шаман, пристально глядя на непочтительного воина.
- И ты удались для отдыха, храбрый охотник, можешь рассказать Ловкой Белке о том, что видел ты, так как он жаждет знать - кивнул он Бегущему Кабану.

- А ты, юноша, подойди и сядь ко мне, - Красные Крылья жестом указал Пятнистому Хвосту на одеяло рядом с собой. - Духи моего племени ждали тебя.

Юноша побледнел. Как бы он не был храбр, мысль о том, что его могут предать смерти, сжала его сердце. А кому хочется умирать мальчиком, ни разу не отведав вкус победы над врагом, все еще носящим глупое детское имя?

   Сообщение № 64. 28.4.2005, 21:34, Герцог Элират пишет:
Герцог Элират
Женатик

*
Архонт
Сообщений: 1506
профиль

Репутация: 49
Дождь На Лице что-то буркнул и вышел из вигвама. Он пошёл в свой вигвам, смыл раскраску и вышел наружу, вознести хвалу духам, за удачный поход...

   Сообщение № 65. 28.4.2005, 21:39, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Бегущий Кабан выслушал решение вождя и вышел из вигвама.
Когда Ловкая Белка последовал его примеру, охотник рассказал вкратце, как все произошло:
- Этот мальчишка утверждает, что он сын вождя охоты племени сиу. Но он не сын Хитрого Лиса. Духи подскажут шаману, в чем дело, я надеюсь.

Тем временем охотники, вместе с присоединившимся к ним Хитрым Лисом возвращались в становище. Охота была удачной: хоть бизоны и откочевали, но другой дичи было много, поэтому сиу склонялись под тяжестью добытой дичи.

   Сообщение № 66. 3.5.2005, 06:25, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Красные Крылья внимательно посмотрел на мальчика.
- Как зовут тебя?
- Пятнистый Хвост, - твердо ответил тот.
- Из какого ты племени? – спросил он.
- Сиу… - оробевши от присутствия в вигваме шамана, пробормотал мальчик.
- А как зовут шамана твоего племени?
- Старое Солнце.

Красные Крылья думал. Он не чувствовал лжи в словах мальчика, однако это было странно. Вполне возможно, что нашлось еще одно племя, называющее себя сиу. Судя по одежде, языку и манерам Пятнистого Хвоста, его племя действительно было родственно их племени.

- Да благословят духи твой род, - улыбнувшись, сказал шаман. – Откуда пришло твое племя в наш край?
- С закатной стороны.

Красные Крылья задумался. У племени появился нежданный союзник. Или новый враг. Все зависит от того, как вожди повернут дело.

- Отныне ты находишься в гостях у племени сиу, мой юный друг. Ты голоден, и потому поешь, - проговорил шаман, протягивая мальчику кусок жареного мяса. Тот жадно вгрызся в пищу, а Красные Крылья продолжал:
- Пока ты останешься здесь, в моем вигваме, тут никто не посмеет тебя тронуть. А когда все мужчины племени вернутся в лагерь, то ты будешь присутствовать на совете. Воин ли ты?
Пятнистый Хвост закусил губу – сейчас ему очень хотелось соврать, но осквернить священный огонь в очаге шамана ложью он не посмел, и потому честно ответил:
- Я должен буду пройти Священный Пост грядущей весной.
- Хорошо. Тебе нечего стыдиться того, что ты еще ребенок, ведь ты действительно очень юн.

Красные Крылья кивнул головой, давая понять, что разговор закончен.

   Сообщение № 67. 4.5.2005, 08:12, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Хитрый Лис прямиком направился к вигваму вождя. Кивнув Бегущему Кабану, он откинул полог и вошел.
- Красные Крылья, я пришел с добычей и вестями.
Увидев здесь же Пятнистого Хвоста, он добавил:
- Большую часть вестей ты уже знаешь от Бегущего Кабана и мальчишки.

   Сообщение № 68. 4.5.2005, 17:34, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
- Ещё одно племя сиу! - с воодушевлением воскликнул Ловкая Белка. - Наши братья по крови и по духу! Какая удача, что вы встретили этого мальчика, возможно, его племя захочет помочь нам. Нет, не возможно, а точно, ведь им тоже приходится несладко, раз они пришли сюда из родных земель. Мы объединимся для битвы и для славы!

   Сообщение № 69. 6.5.2005, 19:34, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Сын мой, - сердито проговорил Красные Крылья, выходя под холодные лучи осеннего солнца, сделав Хитрому Лису знак следовать за ним, - подслушивать разговоры, ведущиеся в вигваме шамана - кощунство, пусть даже этот вигвам и является твоим родным, духи могут разгневаться и покарать тебя. Да и к тому же, ты ведешь себя неподобающе для воина, и я уже начинаю сомневаться, не совершил ли я ошибку, позволив тебе так рано пройти Священный Пост. Мудрость, сын мой, выдержка и спокойствие - вот, что отличает взрослого мужчину от ребенка, помимо мужества и воинской доблести.
Он грустно покачал головой, глядя на пристыженного сына - слишком уж весел и беззаботен он был. Хотя - легкая улыбка скользнула по морщинистому лицу старого шамана, когда он поглядел на младшую дочь - Полет Бабочки была слишком резва, чтобы можно было сохранять равнодушное спокойствие.
- Ловкая Белка, Полет Бабочки, вам я поручаю следить за нашим гостем, Пятнистым Хвостом, сыном вождя охоты племени сиу, до прихода вашей матери, - торжественно произнес он. - Относитесь к нему с уважением, ведите себя достойно своих предков.

- А нам с тобой, Хитрый Лис, предстоит дорога, хоть ты и устал, вернувшись с охоты. И чую я сердцем, что была она удачной, - Красные Крылья держал в руках свой лук и сумку со священными принадлежностями.
- Бегущий Кабан, сообщи охотникам, что этой ночью будет снова собран Большой Совет, ибо вернулись наши разведчики и принесли новые вести с полуденной стороны.

   Сообщение № 70. 7.5.2005, 20:02, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
- Следить за этим мальчишкой? Когда другие мужчины отправятся в бой и на охоту? - возмутился было Ловкая Белка, но встретив суровый взгляд отца, умолк.
- И всё равно, это задание для скво и детей, ещё не готовых стать воинами, а не для юноши, готового принять своё первое боевое крещение, - угрюмо прошептал он, - и это когда творятся великие дела, собираются Советы, чтобы решить судьбу племени...
Юноша тяжело вздохнул и попытался придать лицу равнодушное выражение, уж очень не хотелось показывать сестре своё разочарование.

Полёт Бабочки напротив была просто счастлива, и, оправдывая своё имя, летела со всех ног к вигваму шамана. Для неё это задание было очень важным, ей доверяют, её выделяют среди прочих женщин племени! Она с детства любила находиться среди воинов, разглядывать оружие и пленников, иногда ей казалось, что родись она мужчиной, она обязательно стала бы великим воином... Нет, нет, нет, нельзя так думать, можно прогневать богов, которые сотворили нас такими, какие мы есть. Полёт Бабочки решила раз и навсегда забыть подобные мысли. Нужно вести себя достойно дочери шамана!
Она вошла в вигвам и с любопытством оглядела гостя, да, теперь уже важного гостя племени сиу. Пятнистый Хвост сидел спокойно, скрестив руки на груди. Полет Бабочки подошла к котлу, где ее мать оставила густую и вкусную похлебку и налила чашку для гостя.
- Отведаешь нашей еды? - натянуто и церемониально спросила она.

   Сообщение № 71. 12.5.2005, 20:47, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Пятнистый Хвост надменно посмотрел на девчонку – он еще не забыл недавнего унижения, но соблазнительный запах защекотал ноздри, резко напомнив о том, что последний раз он ел, как следует, вчера утром.
- Да благословят духи жилище гостеприимного хозяина, - в тон ответил он, принимая плошку. Под внимательным взглядом Полета Бабочки он ел медленно и не спеша, пока ложка не начала карябать дно.
В это время он наткнулся на мрачный взор Ловкой Белки. Он сразу почувствовал, что этот мальчик, хоть и одного с ним возраста, держится не по годам гордо. Впрочем, он скоро заметил на его плечах шрамы Великого Поста – да, тут было чем гордиться, мало кто в таком юном возрасте мог называть себя воином. Пятнистый Хвост почувствовал острую зависть к сыну шамана..

Красные Крылья шел тайной тропой в глухой лес. Его шаг был упруг и быстр, несмотря на то, что время прочертило много белых борозд в его волосах. Хоть рощица начиналась почти за самой стоянкой, далеко в лес никто не заходил – как ни странно, зверья там почти не водилось, стволы деревьев из стройных и прямых превращались в узловатые и сучковатые, с потрескавшейся корой. Каждый в племени знал, что это место заклято духами.
- Нынче настал день тайного ритуала, - бросил через плечо Хитрому Лису шаман. – Уже много-много зим ни один из шаманов не дерзал прийти сюда, но каждый заучивал священные песни о заповедном месте, куда может прийти в трудный для племени год. И все же каждый старался обходиться без этого. Может, и в этот раз я поспешил, но обратного пути уже нет.

   Сообщение № 72. 12.5.2005, 21:31, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Хитрый Лис бесшумно следовал за шаманом, поражаясь легкости его шагов. Красные Крылья вполне мог быть отличным охотником! Индейцы племени сиу склонялись перед мудростью шамана, но, конечно, куда больше почитали они доблесть, острый глаз и быструю руку. Не был исключением и Хитрый Лис, поэтому быстрота старика значительно добавила почтения к нему.
Оказавшись на месте, охотник испытал благоговейный трепет. Никогда в жизни он не приближался к заклятому духами месту!
Взяв себя в руки и стараясь произносить слова спокойно, как того требовало достоинство мужчины, Хитрый Лис спросил:
- Что я должен делать, мудрейший?

   Сообщение № 73. 13.5.2005, 18:31, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
Встретив взгляд Пятнистого Хвоста, сын шамана коротко кивнул гостю и сел напротив него. Полёт Бабочки последовала примеру брата.
- Если ты уже насытился, позволь мне задать тебе несколько вопросов... - юноша замялся, потом произнёс, - брат, - этим он как бы ставил мальчишку в разряд соплеменников. Ему непросто дался этот шаг, но это было необходимо для племени... к тому же против самого Пятнистого хвоста он ничего не имел.
- Да, да, расскажи нам про своё племя! - неожиданно встряла в разговор Полёт Бабочки.
- Скво должны молчать, когда говорят мужчины, - наставительно произнёс Ловкая Белка.
- Я тоже хочу поговорить с гостем, - огрызнулась Полёт Бабочки, - к тому же негоже сейчас ссориться, что о нас подумает этот... достойный воин, - девочка хихикнула. Она играла во взрослую, хозяйку своего шатра, властительницу очага... и ей это нравилось всё больше и больше. "Пусть мужчины командуют на охоте и войне, ко у костра всегда властвуют женщины!" - подумала она.

   Сообщение № 74. 19.5.2005, 22:00, Koveras пишет:
Koveras
Draic Kin

*
Магистр
Сообщений: 637
профиль

Репутация: 12
А через селение сиу тем временем шёл под конвоем двух разведчиков мужчина средних лет, одетый в цвета племени, назвать которое не смог никто. Пришелец невозмутимо прошествовал за своими конвоирами к вигваму шамана и, повинуясь приказу, остался снаружи. Вскоре разведчик вышел обратно и объявил, что шаман покинул свой вигвам.

- Могу ли я подождать его здесь? - спокойно поинтересовался чужак.

Разведчики в нерешительности переглянулись.

Это сообщение отредактировал Koveras - 19.5.2005, 22:06

   Сообщение № 75. 3.6.2005, 20:58, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Красные Крылья ответил тихим, свистящим шепотом, пропуская воздух через плотно сжатые губы:
- Увидишь…
Его шаг стал мягким и плавным, будто поступь лисицы по первому снегу. Он часто останавливался и прислушивался. Лес безмолвствовал, ибо первые морозы уже успели утихомирить беспокойное зверье и птиц. Тропа петляла между деревьев, и чем дальше они шли, тем диковинней становилась местность. Земля под их ногами из серой лесной, поросшею жилистой и редкой травой, превратилась в угольно-черную, деревья вокруг, вроде бы еще совсем недавно знакомые, уже было невозможно узнать. Их темно-красная листва густо усыпала землю, и кровавым облаком колыхалась на изогнутых ветвях, тянувшихся к небу, будто сведенные смертельной судорогой пальцы. Красные Крылья в очередной раз остановился и сделал знак Хитрому Лису замереть на месте. В напряженной тишине, которую, казалось, можно резать ножом, послышался странный шепот. Откуда исходил он – сказать было невозможно. Шаман начал слегка покачиваться в такт этому шепоту, закрыв глаза. А шепот нарастал, в него вливались все новые и новые голоса, казалось, что сам лес говорит с дерзкими людьми, посмевшими вступить в зачарованное место.

Пятнистый Хвост спокойно докончил трапезу, церемонно поклонившись в знак благодарности Полету Бабочки. Юноша успокоился, видя, что обращение людей этого племени благородно и располагающе. Он с уважением смотрел на Ловкую Белку – помимо того, что тот был отважен и смел, ибо уже стал воином, в его взгляде светилась мудрость и доброта. И Пятнистый Хвост пытался сидеть и разговаривать с тем же достоинством, с каким это делал его отец, Черный Медведь, принимая гостей.
- Я – сын сиу, племени, что пришло в этот край с закатной стороны. И мне будет непросто описать жизнь нашего племени, так как не знаю, с чего начать, что для вас будет диковинным, а что – привычным. Но я охотно отвечу на вопросы.

Разведчиками в это трудное время были поставлены совсем еще молодые воины. Вид странного чужака, который, не сопротивляясь, пришел в лагерь чужого ему племени, начинал их пугать. Ни шамана, ни вождя охоты не было в лагере. А сиу принадлежало к тем племенам, которые не именовали предводителей военных отрядов вождями войны и не вручали им власть над племенем.
В это время к ним подошел Одинокий Волк, его спокойное, хоть и немного мрачное лицо успокоило разведчиков – пришел опытный воин, который знает, что делать. Тот посмотрел на чужака, удивленно нахмурил брови, и вполголоса спросил у воинов, кто он такой, и нахмурился еще больше, узнав, что тот отказался называть свое имя и цели.
Одинокий Волк подошел к странному пришельцу, правой рукой поглаживая светлую рукоять своего топора – священное дерево подсказывало ему, когда говорили неправду.
- Кто ты такой, из какого племени и зачем ты пришел сюда?

   Сообщение № 76. 4.6.2005, 16:01, Koveras пишет:
Koveras
Draic Kin

*
Магистр
Сообщений: 637
профиль

Репутация: 12
- Я Бегущий с Ветром, о великий воин, - представился чужак, приложив руку к сердцу, что, очевидно, символизировало искренность. Топор Одинокого Волка не возражал. Левая рука пришельца была почему-то обмотана какими-то шкурами от кисти до плеча. - Я изгой племени апаче, но, клянусь, мое изгнание было добровольным.

Бегущий с Ветром посмотрел на Одинокого Волка. Ритуальное оружие молчало.

   Сообщение № 77. 13.6.2005, 21:35, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Одинокий Волк скрестил руки на груди:
- Одному охотнику не выжить, если он ушел от своего очага, покровитель племени тоже отворачивается от него. Любое племя нападет на него, посчитав вражеским лазутчиком, а день неудачной охоты станет смертельным днем. Любая болезнь не просто свалит его с ног, а заберет с собой жизнь. Если же он сумел выжить и пройти так далеко, что о его племени не слышали, то он должен быть искусным воином и охотником. А что же могут быть за причины у уважаемого всеми человека покинуть родное племя и свою семью?

   Сообщение № 78. 15.6.2005, 18:24, Koveras пишет:
Koveras
Draic Kin

*
Магистр
Сообщений: 637
профиль

Репутация: 12
- Вот, - в глазах Бегущего с Ветром мелькнула тоска, когда он сдернул повязку с левой руки. Кожа ее от запястья до плеча была исполосована жуткими ожогами, как будто ее не раз прожигали до кости раскаленными головешками. Через пару секунд Бегущий с Ветром снова надел повязку и тихо пояснил: - Когда на нее светит солнце, мне очень больно...

   Сообщение № 79. 15.6.2005, 20:24, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Разведчики, увидев страшно изуродованную руку и еще более страшное объяснение этому, в суеверном ужасе отошли на несколько шагов, сотворяя охранные знаки, призванные отогнать злых духов. Одинокий Волк остался стоять неподвижно, хотя его пальцы еще крепче стиснули светлое дерево, а левой рукой он едва заметно прочертил защитный жест. Когда он начал говорить, его голос был глух:
- Ты проклят духами. Теперь понятно, почему твое племя отказалось от тебя. Уходи, воин, ты навлечешь беду на наши вигвамы.

   Сообщение № 80. 16.6.2005, 10:24, Exotica пишет:
Exotica
Homo legens

*
Маг
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 33
- Верно ли, что наши обычаи схожи так, будто наши народы - дети одной Великой матери? - спросил Ловкая Белка.
- Да, да, узоры на твоей одежде вышиты будто бы рукой женщины нашего племени, так мы испокон веков украшали одежду наших мужчин! - воскликнула Полёт Бабочки и слегка покраснела.
Её брат снисходительно усмехнулся. Только женщина во время важного разговора, быть может решающего судьбу племени, может смотреть на одежду.

   Сообщение № 81. 16.6.2005, 15:21, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Пятнистый Хвост сдержанно улыбался - его забавляло смущение и любопытство молодой девушки, нравилась ее искренность и резвый нрав. В сердце юноши уже отражался образ Полета Бабочки, как стройные золотистые березки отражаются в речной глади на заре.
- Я не знаю обычаев вашего племени, но то, что я видел, не вызывает моего удивления. Но ведь все люди на земле - дети одной Великой Матери, и у них равно ценятся воинская доблесть, зрелая рассудительность, охотничья ловкость и смекалка.
А что до узоров на моей одежде, - он провел пальцем по коже своих расшитых мокасин, - то здесь моя мать вышила светлые лесные рощи, богатые дичью, широкие озера, где резвится рыба, и бескрайние луга, на которых пасутся бизоны. Вот видишь, - он указал на обувь Ловкой Белки, - на твоих меньше леса и нету озер, зато есть другие знаки воды. Видимо, они означают реку, вдоль которой кочует племя, - он взглянул в глаза молодому воину, и тот почувствовал, что сын вождя охоты, несмотря на юность, обладает проницательностью, достойной шамана.
- А в твоих косах, - он обратился к дочери шамана, - я вижу вплетенные бусины из голубой глины, и это удивляет меня, ибо в нашем племени подобные украшения носят только шаманы, ибо они сделаны из редкой, священной земли, что даже не земля вовсе, а кусочек неба, давным-давно упавший вниз и утонувший в грязи.

   Сообщение № 82. 16.6.2005, 22:10, Koveras пишет:
Koveras
Draic Kin

*
Магистр
Сообщений: 637
профиль

Репутация: 12
- Не духами, а духом, - все так же тихо пояснил Бегущий с Ветром. - Мертвым духом... Я уйду, не вонуйтесь. Так же как уходил от ирокезов, комманче и сиу... Все, о чем я прошу - это поговорить с вашим шаманом, ибо когда я уходил, мне было сказано, что лишь мудрость других племен поможет мне снять проклятье.

И вновь изгой говорил чистую правду.

   Сообщение № 83. 17.6.2005, 16:22, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Одинокий Волк склонил свою голову - в его душе сейчас боролось уважение к отчаянному и мужественному воину и страх за судьбу своего племени. Видимо, и вправду дурные времена настали, если зима спустилась с гор в месяц Спелых Ягоды и мертвые духи набрали силу настолько, чтобы проклинать лучших воинов.
- Наш шаман сейчас не может тебя принять, - нерешительно начал Одинокий Волк, но сразу же твердо добавил, - он ушел для совершения священного обряда. Ты можешь подождать его, но вдали от нашей стоянки, ибо не стоит подпускать злых духов к маленьким детям и женщинам, а также отдыхающим воинам и охотникам. Хоть наш дух-покровитель и силен, но темные духи одолевают нас своею хитростью и коварством, и я не могу подвергнуть племя такой опасности.
Поэтому пойдем - я покажу тебе место, где ты сможешь остановиться.
Воину не пристало сомневаться, и Одинокий Волк решил довериться странному гостю. Он видел в нем честного и мужественного воина, страдающего от проклятия. Если Красные Крылья сможет помочь ему, то в племени сиу будет еще один верный сын. А если нет, то никто не упрекнет их в недостойном поведении.

- Когда Красные Крылья вернется, доложите ему о нас, - бросил он испуганным разведчикам, неодобрительно поморщившись - они уже были мужчины, не мальчики, а потому не имели права показывать свой страх.

   Сообщение № 84. 17.6.2005, 16:50, Koveras пишет:
Koveras
Draic Kin

*
Магистр
Сообщений: 637
профиль

Репутация: 12
Изгой молча проследовал за Одиноким Волком и, когда они отошли на достаточное расстояние от разведчиков, вдруг тихо рассмеялся:

- Ты неверно меня понял, о великий воин... Духа, который меня проклял, больше нет ни в одном из миров.

   Сообщение № 85. 17.6.2005, 23:21, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Одинокий Волк невозмутимо продолжил свой путь, на ходу обламывая мелкие сухие веточки для костра.
- У тебя еще будет время рассказать мне свою историю, Бегущий с Ветром.

Вскоре они пришли на небольшую поляну в лесу, где рос высокий, раскидистый дуб, под ним уже лежал заготовленный хворост. Одинокий Волк быстро развел костер и достал из дупла несколько полосок сушеного мяса.
- Я знаю, тебя мучает голод и холод, так обогрейся же и насыться, - сказал он своему спутнику, указывая на костер и еду.

   Сообщение № 86. 18.6.2005, 16:32, Koveras пишет:
Koveras
Draic Kin

*
Магистр
Сообщений: 637
профиль

Репутация: 12
- Спасибо, о воин, - поблагодарил Бегущий с Ветром перед тем, как принять угощение и устроиться рядом с костром.

   Сообщение № 87. 19.6.2005, 13:52, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Хитрый Лис осторожно двигался за шаманом. Он все еще был в недоумении, но виду не подавал. По знаку Красных Крыльев вождь охоты замер так, как умел только он: практически превратился в камень.
Муравей, бежавший неподалеку, принял Хитрого Лиса за дерево: быстро вскарабкался по мокасинам на ногу, пробежался по штанам из оленьей кожи и куртке, слегка поплутал в волосах и вылез на глаз, откуда был сброшен неуловимым движением века.

   Сообщение № 88. 20.6.2005, 15:30, Doll пишет:
Doll
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
- Меня зовут Одинокий Волк, - воин устроился поближе к костру, плотно закутавшись в одеяло - с запада подул промозглый ветер, пронизывающий тело ледяными иголочками до костей. Скоро, совсем скоро должны полететь белые снежинки, несущие с собой тридцать четвертую зиму Одинокого Волка. Зиму, которой его вигвам будет совсем пустовать, ибо недавно справили свадьбу его младшей сестры Синей Птицы с молодым воином Ястребиный Коготь. Воин с трудом заставил себя отвлечься от невеселых раздумий.
- А теперь я был бы рад услышать твою историю, если ты, конечно, хочешь ее рассказать...

Лесной шепот уже перерастал в тихий крик, когда Красные Крылья разомкнул свои пересохшие от волнения губы и начал петь... В этой песне был дикий, первобытный восторг единения с духами леса и жалобная речь о суровой природе, гневный военный клич и смирение одурманенного сознания. Внезапно воцарилась тишина. Когда он закончил, он весь трясся, а из выцветших старческих глаз текли слезы.
- Сын мой, - хрипло обратился он к Хитрому Лису, - возьми свой топор и сруби мне одну ветку, у которой все листья будут красными, будто кровь, и одну с листьями черными, будто перья ворона. Внимательно запомни место, где найдешь обе эти ветки, ибо между ними нужно искать то, что нужно.

Сам он с трудом прошел несколько шагов и с кашлем опустился на землю, прислонившись к стволу дерева.
- А я пока посижу здесь и отдохну.

   Сообщение № 89. 20.6.2005, 18:37, Koveras пишет:
Koveras
Draic Kin

*
Магистр
Сообщений: 637
профиль

Репутация: 12
- Моя история необычна, в ней много невероятного, - задумчиво произнес Бегущий с Ветром, доев предложенное мясо. - Началась она шесть зим назад, когда духи тьмы вдруг стали нападать на людей моего племени... Ничего удивительного в этом не было, но когда нападения стали происходить каждый день, сил нашего шамана стало не хватать на защиту всех.

Изгой надолго замолчал, глядя в костер.

- И тогда он решил применить древние тайные знания, которые он получил от своего учителя, а тот - от своего... Эти знания не вспоминалисьуже двести зим. Именно из-за них злые духи столько времени обходили наше племя стороной. Шаман знал, как убивать бессметрных духов навсегда.

Бегущий с Ветром посмотрел на Одинокого Волка - верит ли?

- Он поделился этим знанием с охотниками племени и сказал, что если убить главного духа, остальные сочтут за лучшее оставить нас в покое... Но долгое время никто не решался на это - мы боялись гнева духов. А потом погиб мой брат...

Лицо его, до этого спокойное, теперь выражало только боль.

- Он был на четыре зимы младше меня, и тоже не решился применить знания шамана... Наверное, испугался, хотя он никогда не был трусом. И погиб. Тогда я попрощался со своим племенем и ушел в лес. Я шел, пока не потерял всякое понимание, где я, и верховный дух нашел меня. Я ударил. Потом еще и еще...

Бегущий с Ветром дрожал, как будто ему было очень холодно. Схватил одеяло, закутался в него.

- Он прокусил мне руку... или прорвал когтями, не помню... Потом вдруг замер, и сказал... не сказал, но подумал, а я услышал: "А ты применил запретное знание, смертный! Ты добился своего! Но и я проклинаю тебя, чтобы помнили смертные, что нельзя..." Он не договорил, изчезнув в никуда. А когда я пришел в деревню, у меня на запястье, там куда укусил дух, уже был этот ожог.

Он кивнул на свою руку.

- Шаман сказал, что не может снять это проклятье, что его мог бы снять наложивший его дух, но поскольку он мертв... Еще он сказал, что проклятье будет шириться, сначала по мне, потом по племени. Тогда я решил уйти, сделаться изгоем по доброй воле. И шаман сказал, что, быть может, другие племена смогут мне помочь. Но пока никто не смог...

Некоторое время Бегущий с Ветром молча смотрел в костер.

- Я рад только одному - духи оставили мое племя в покое, и больше не нападали на нас... Теперь ты знаешь мою историю, Одинокий Волк, и тебе решать, чему ты поверишь и чему нет.

   Сообщение № 90. 20.6.2005, 19:10, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Хитрый Лис молча кивнул, отстегнул свой каменный топор и скользнул в глубину рощи.
Первая ветка нашлась довольно быстро: кроваво-красные листья на одной из осин пропустить было невозможно. Осторожно срезав ветку, Хитрый Лис запомнил пару примет и для верности оставил зарубку на дереве.
Вторая ветвь никак не находилась. Охотник уже трижды обошел всю небольшую рощу, но никак не мог увидеть листья цвета воронова крыла. Он уже хотел вернуться к шаману и сообщить о своей неудаче, когда небольшая птичка привлекла его внимание. Она пела весьма необычно. Хитрый Лис узнавал по голосам всех птиц в округе, но эту не узнал. С удивлением подняв глаза, охотник увидел небольшую серую птичку, заливавшуюся в неземной красоты трели. Но что самое главное - пела она прямо рядом с веткой березы, усыпанной черными листьями.
Легко взобравшись на дерево, Хитрый Лис срезал и эту ветку. Со своей добычей охотник вернулся к шаману.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Город в междумирье | Следующая тема »

Яндекс.Метрика