RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 54 55 [56] 57 58 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Грэг , вот прям на пальцах...
Есть рассказ, который получил 12(!) плюсов. Он яркий? Не уверена. Не потому, что мне не понравился, а потому, что я не увидела ни одного прям вот восторженного коммента. Все пишут - наивная сказка, грамотный текст. Но по твоей логике - он достоин аж финала... Ненуачо, двенадцать плюсов же есть...
Есть ещё рояль. Яркий рассказ? Более чем. Достоин финала? Данунах.
А есть рассказ, у которого семь комментов на данный момент, три плюса и один минус. Но сказать, что он плох - лично у меня язык не повернётся. И уж лучше того, у которого двенадцать плюсов. Намного лучше. Хотя бы тем, что автор работал.

   Сообщение № 1652. 21.5.2019, 15:46, Smolet пишет:
Smolet ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 6
А что, если результаты голосования будут видны только проголосовавшим?

   Сообщение № 1653. 21.5.2019, 17:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1196
Цитата(Smolet)
А что, если результаты голосования будут видны только проголосовавшим?

Черт, а это классное предложение. Поддерживаю
Свернутый текст
Хотя авторов кондратий хватит - не знать, сколько плюсов у собственного рассказа. Изысканное издевательство)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Persian_Cat)
Хотя авторов кондратий хватит - не знать, сколько плюсов у собственного рассказа. Изысканное издевательство)

думаю, будут авторы, которые проголосуют сами, либо попросят друзей это сделать - причём чисто с целью узнать результаты.

   Сообщение № 1655. 21.5.2019, 17:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1196
Цитата(Гостья из прошлого)
думаю, будут авторы, которые проголосуют сами, либо попросят друзей это сделать - причём чисто с целью узнать результаты

Это да. Как-то я об этом не подумала(

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Persian_Cat)
Это да. Как-то я об этом не подумала(

Хотя в целом заманчивое предложение)))

Есть такой вариант - голос автора при подведении итогов аннулируется. Но тут не все авторы регистрируются и сообщают ники.

А сама идея мне нравится)))

   Сообщение № 1657. 21.5.2019, 18:44, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
У меня вот конкретное предложение.
В теме каждого рассказа указывать - кто из преноминаторов пропустил его на Пролет.
Ведь кто-то дал добро "Роялю".
Да, вот, например, на "Аэлите" я вывешиваю оценки преноминаторов, но не указываю - чья именно.
Но потому что за конечный результат отвечаю только сам, и все вопросы и претензии - ко мне.
Пусть хоть все пять преноминаторов поставят плюсы очевидной графомани (чисто гипотетический случай), но если она попала в лонг-лист - это только моя вина.
Если все пять преноминаторов поставят минус какому-то рассказу - я могу "своей волей" поставить его в лонг-лист. Но при этом - всем будет очевидно, что это исключительно мое решение, идущее вразрез с мнением преноминаторов.
Так кто именно допустил "Рояль" к участию в конкурсе?

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Графоманъ)
Ведь кто-то дал добро "Роялю".

Читаем правила
2. Решение о приёме работ в конкурс принимается председателем оргкомитета с учётом мнения преноминаторов.

   Сообщение № 1659. 21.5.2019, 18:59, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
А не было бы "Рояля...", народ грызся бы в других рассказах.
И не факт, что в одном.
Так что,

изображение

   Сообщение № 1660. 21.5.2019, 19:17, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
А не было бы "Рояля...", народ грызся бы в других рассказах.

Позволю себе категорически не согласиться. Не хотелось бы ворошить старое осиное гнездо, но вот народ грызся по поводу "В погоне". И я сам участвовал в этой грызне.
Но там вопрос стоял в конкретном моменте - оправдана такая излишняя жесткость или нет. Точно такая же дискуссия была по поводу другого рассказа этого же автора на Фантлабе. Кто-то восхищался, а кто-то и обвинял автора в излишней и неоправданной жестокости и "чернухе".
Но при этом никому не приходило в голову отказывать рассказу в наличии определенных литературных качеств. И все разногласия были - чисто "идеологического" характера.
А здесь мы имеем НЕЧТО, не имеющее никакого отношения к литературе. И совершенно недопустимое поведение автора, со всеми его клонами и фейками.
Можно сделать, например, инсталляцию из кошачьего дерьма. И вполне возможно - на какой-то выставке супермодернового искусства она и не будет выглядеть вопиюще ни к месту. Но вот в Третьяковке - вряд ли она будет к месту.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Графоманъ, мне кажется, или Вы не в курсе, как происходит здесь преноминация?

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Цитата(Light)
минус автору в репу.

кстати, я хотела спросить Графоманъ`а - как он автора-то вычислил?

   Сообщение № 1662. 21.5.2019, 19:35, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Графоманъ
Я про громоотвод, чтобы "идеологические" споры не переходили в мордобой.
Выпустили пар - и пошли мирно решать литературные проблемы.

   Сообщение № 1663. 21.5.2019, 20:07, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
Я про громоотвод, чтобы "идеологические" споры не переходили в мордобой.

Да кто бы возражал... ::D:
Но я тут - слегка про другое.
Про элемент личной ответственности. На самом деле, это несколько дисциплинирует... в хорошем смысле.
Если твои оценки всем видны, то лишний раз над ними задумаешься.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Графоманъ)
Про элемент личной ответственности.

Зря Вы игнорируете меня, зря...
Я не зря и правила пролёта цитировала, и про то, как происходит преноминация, спрашивала.
Так вот (надеюсь, я не разглашаю сейчас государственную тайну), преноминатором Рояля была я.
Но согласно памятки преноминатора, пункт 2
Цитата
2. Фэнтези определяется преимущественно по выделенному отрывку. Там должны быть сказочные или мифологические мотивы (волшебные персонажи, магия, боги и т.п.). Если есть – фэнтези, если нет – нет. Если непонятно, можно пройтись пошире.

Если отрывок не выделен, то надо поискать по тексту, чаще всего понятно из нескольких абзацев. Если совсем непонятно, в таблицу надо написать, что непонятно.

Я поступила именно так, как и следовало - я написала, что не могу ценить, потому что не в состоянии прочитать этот рассказ вообще, и выделенный отрывок в частности.
Так что, согласно правилам, решение было принято
Цитата(Гостья из прошлого)
председателем оргкомитета с учётом мнения преноминаторов.

Ещё вопросы есть?

   Сообщение № 1665. 21.5.2019, 20:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Гостья из прошлого
У меня, например, претензий к преноминаторам нет.
Если не дОлжно допускать на конкурс "голактиги", то пусть хоть "рояли" будут...
А вообще-то, каждый "рояль" имеет право получить свою кучу... отзывов.
::D:

   Сообщение № 1666. 21.5.2019, 20:33, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(constp)
А вообще-то, каждый "рояль" имеет право получить свою кучу... отзывов.

И с этим, возможно, был бы согласен, пока автор не перешел грань со своими фейками.
Хотя, с другой стороны, зачем захламлять конкурс.
На Пролете, к сожалению, есть "критический" момент - это полуфинал. Когда слишком много рассказов - на слишком мало членов жюри. И единственный выход - это ужесточать преноминацию, и ужесточать первый этап. Сколько у того же "Рояля" плюсов и минусов? Ну ведь в огромный минус выходит. Но все решают только пять плюсов, пусть на сто минусов.

   Сообщение № 1667. 21.5.2019, 20:37, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
единственный выход - это ужесточать преноминацию, и ужесточать первый этап

Тут я бы предложил оставлять в полуфинале по тридцать - тридцать пять рассказов на четверых (или пятерых) членов жюри.
Остальных отсеивать, начиная с самых "отрицательных" при закрытых во время голосования оценках. Или вообще ввести групповой этап.

Но кто я такой, чтобы Бобу указывать... :smile:

Вейлор: Сорри, авторы пары постов что были ниже, но мне возможно пришлось возможно немного расстроить вас и кое-что потереть, для сохранения конструктивизма, а кого-то для профилактики и заблочить на время с той же целью.

   Сообщение № 1668. 22.5.2019, 01:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Иногда в ходе дискуссий ловишь себя на мысли: "Что, серьезно?"
Лайт получает бан, не очень длинный только из уважения к положительной в целом репутации. Посты, как Вейлор написал выше, удалены, репутация обнулена.
Ну к-мон, Лайт, что за дела?

   Сообщение № 1669. 23.5.2019, 11:21, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Почему я всегда пропускаю все самое интересное?

   Сообщение № 1670. 23.5.2019, 20:50, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Боб, а у мну предложение прямо на щас))

Цитата(Лютеция)

Предлагаю, разбить рассказы квадратно-гнездовым способом, то бишь как попало, на группы, чтобы было столько групп сколько дней полуфинала осталось. И разместить их табличкой или просто списком.
Чтобы каждый мог под ней отмечаться, что из рассказов сегодня прочитал и сколько отзывов написал.
Пример: из семи рассказом прочитал три, прокомментировал - первый и четвёртый, или никого не смог.

Ещё как дополнительное соревнование в рамках этой таблицы предлагаю, чтобы каждый подсчитывал, сколько знаков написал отзывы, потом плюсовал их, а в конце тому кто написал больше количество знаков в отзывы, дать что-то типа звания "неистовый отзыватель четверть финала" и поощрить неистовыми обнимашками и целовашками.

Считать просто знаки, на табличку лучших критиков никак не ориентироваться, о качестве отзывов бесполезные споры не вести. Читать, отзывать, ну и мериться у кого длиннее отзывы


   Сообщение № 1671. 23.5.2019, 20:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Лютеция

Ну так это - кто мешает то? Чтобы такое сделать, не надо быть мной (и лучше даже быть не мной).
Гуглдоксами, я видел, народ на форуме вполне сносно владеет, а больше и не нужно ничего. Даж списки рассказов выложены экселевскими таблицами.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
А у меня вот такое предложение - можно авторов вносить не только в тему рассказов, но и в тему обсуждений?

   Сообщение № 1673. 23.5.2019, 21:11, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Ну так это - кто мешает то?

Кто тебя знает?
Ты ж непредсказуемый. :%):
Скажешь, что низзя было.
А звание самого длиннописучего отзывальщика полуфинала дашь?

Народ, ну что?

   Сообщение № 1674. 23.5.2019, 22:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
А звание самого длиннописучего отзывальщика полуфинала дашь?


Был бы человек, а звание найдется.

   Сообщение № 1675. 23.5.2019, 22:55, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Был бы человек, а звание найдется.

:raincloud:
Походу и нет никого. :raincloud:

   Сообщение № 1676. 24.5.2019, 15:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1196
Можете меня закидать тапками, но моральный долг велит мне предложить увеличить количество отзывов для новичков (хоть бы и до 20 - по столько отзывов написали Йеманжа и Mogsu, которые в этом раунде были новичками, но стали активными участниками форума), чтоб их голос засчитывался. В целях борьбы с созданием мультов и самоплюсования авторами

   Сообщение № 1677. 24.5.2019, 16:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Persian_Cat

Мы попробуем по-другому зайти, будет, видимо, какой-то лимит репы дополнительно, напр. +2. За 10 хороших отзывов наверняка новичок легко их получит. Ну и специально для уникумов, будет ещё и сколько-то пунктов репы в сумме, в т.ч. минусов, допустим, штук 30.

Увеличивать количество отзывов нельзя, потому что это лишняя рогатка для всех новичков. Грубо говоря, жизнь усложнится для одного обманщика и двадцати честных участников. Такие решения плохие, на них стоит идти только в крайних случаях.

   Сообщение № 1678. 24.5.2019, 16:47, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9620
профиль

Репутация: 1196
Боб
Хорошо, поняла
Да, лимит по репутации - это может помочь. Ну, и станет дополнительным стимулом проявлять активность

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Persian_Cat)
Да, лимит по репутации - это может помочь.

Только стоит задуматься плюсамётам и не ставить сразу плюсики в репутацию.

   Сообщение № 1680. 24.5.2019, 17:07, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Боб
Репутация же не монитизируется. Это так игра на амбициях. Она не дает реально никаких плюшек.
Просто поскольку число рассказов увеличивается может сделать группы отбора по тэгам и в проводить отбор в них. Например, имеется 100 рассказов (автор при отправлении рассказа на конкурс выбирает категорию: классическое фэнтези, тёмное фэнтези, ромфант, мистика. Итого штук 6-7 групп) Потом они сортируются и получаем группы, пусть неравномерные по объему, но удобные. И над каждой группой поставить прокуратора, который будет следить за порядком. В итоге поиск читабельных рассказов упроститься, а списки рекомендаций будет общий. Это один момент.
А чтобы убрать мультов и автоплюсы нужно сделать что-то типа позорного столба в противовес клуба неистовых читателей и офигительных критиков. Нарушающих какие-то обще принятые на Пролёте этические правила, ставить в угол. Это не бан, это мягкий вариант остракизма.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 54 55 [56] 57 58 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика