RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 53 54 [55] 56 57 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 1621. 21.4.2019, 16:42, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Лютеция
Почему далеко? Одно нажатие кнопки и они вываливаются.

Присоединённое изображение

   Сообщение № 1622. 22.4.2019, 02:39, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 396
Может добавить номинацию: самый харизматичный герой?

   Сообщение № 1623. 22.4.2019, 17:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Не помню толком почему, но с героями как то не задалось в номинациях. Видать слишком мелкий (или спорный - вот почему именно харизматичный?) элемент. Да и в целом номинаций пока достаточно.

   Сообщение № 1624. 23.4.2019, 04:33, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
А может в правилах стоит прописать какие-то рекомендации технического характера, которые бы упростили бы жизнь всем нам: авторам, читателям, организаторам.
Например помимо описаний размера шрифта и гарнитуры, а также междустрочных интервалов, какие-то еще рекомендации: по интервалам между абзацами, сноскам, оформлению прямой речи, центровки текста, и так далее.

   Сообщение № 1625. 23.4.2019, 05:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(Largo von Decken)
рекомендации технического характера,

Предложить к скачиванию шаблон Ворда.

   Сообщение № 1626. 23.4.2019, 08:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Largo von Decken)
А может в правилах стоит прописать какие-то рекомендации технического характера, которые бы упростили бы жизнь всем нам: авторам, читателям, организаторам.
Например помимо описаний размера шрифта и гарнитуры, а также междустрочных интервалов, какие-то еще рекомендации: по интервалам между абзацами, сноскам, оформлению прямой речи, центровки текста, и так далее.


На самом деле сейчас эти рекомендации по размеру шрифта и т.п. - уже лишние, к следующему разу подумаем, что из этого убрать. Было важно, когда мы руками форматировали тексты и выкладывали.

   Сообщение № 1627. 23.4.2019, 19:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Цитата(Вейлор)
Одно нажатие кнопки и они вываливаются

Тогда надо расширить.
Мало смайликов. Мне нужен обязательно с большими глазками.
А можно ещё с вытекшими))


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Лютеция)
Мало смайликов. Мне нужен обязательно с большими глазками.
А можно ещё с вытекшими))

Там можно настроить под себя. Нажимаешь - показать всё - и в отдельном окне они все выпадают. И в правой колонке ставишь галочку напротив тех, которыми чаще пользуешься. :%): :blushes: :raincloud: - эт те, что у меня в таком списке)))

   Сообщение № 1629. 24.4.2019, 01:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Фсё равно мало. Я умею пользоваться табличкой, но они какие-то все однообразные. ::P:

   Сообщение № 1630. 24.4.2019, 11:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Лютеция
Не ленитесь заглядывать в другие места.
Там можно надыбать смайликов на любой вкус.
И даже с транспарантами:

изображение

   Сообщение № 1631. 25.4.2019, 00:36, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8061
профиль

Репутация: 1457
Константин, а если нет сил?
Если сюда чуть ли не на четвереньках, просто для того, чтобы не лежать и не жалеть себя?
По разному ведь бывает))


   Сообщение № 1632. 25.4.2019, 06:39, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Доброго времени суток.
Мне впервые довелось принять участие в данном конкурсе и если позволите, выскажусь как новичок...
Во-первых, мне кажется будет не лишним чётко приводить характеристику текста. (хоррор, боевое фэнтези, героическое фэнтези, фантастика и т.д.). Почему это следует сделать: как мы видим участников свыше 3-ёх ста, и дабы каждый текст обоснованно охарактеризовать времени недостаточно, в виду объективных причин. Было бы лучше, если бы коллеги авторы и гости конкурса, целенаправленно изучали те тексты, кои им ближе по восприятию и интересу. В таком случае не будет таких комментариев, к примеру: рассказ не понравился и мне не понятен. (утрирую) Не все авторы и гости искушены в оригинальных и глубокомысленных текстах, где есть вполне себе достойные произведения. И как мы понимаем отзыв будет соответствующий.
Во-вторых, многие начинающие авторы, в силу неопытности, допускают ошибки. Отказывать им в допуске на конкурс считаю неправильным, т.к. среди Них (начинающих авторов) могут быть и Толстые и Толкиены и Гоголи.
Это первое впечатление.
Далее выскажусь после конкурса, когда буду иметь более глубокое понимание, механизмов его работы.

   Сообщение № 1633. 1.5.2019, 10:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Аронис)
Во-вторых, многие начинающие авторы, в силу неопытности, допускают ошибки. Отказывать им в допуске на конкурс считаю неправильным, т.к. среди Них (начинающих авторов) могут быть и Толстые и Толкиены и Гоголи.

Чё?
В смысле, никто ж им не запрещает участвовать в конкурсе. Посмотрите на "Вора из Гетенберга" или "Пролет Фантазии или тайна Тибетского Монастыря" - они участвуют в конкурсе наравне со всеми. И наравне со всеми получают заслуженные оценки - конкурс же. Так что не понимаю, к чему это возмущение.

   Сообщение № 1634. 1.5.2019, 10:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Persian_Cat)
Так что не понимаю, к чему это возмущение.


Вряд ли это было возмущение - просто отзыв.

   Сообщение № 1635. 1.5.2019, 10:54, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
У меня предложение по сноскам.
Можно их оформление как-то пересмотреть, а то они при конверсии в ФБ2 пропадают, и это очень неудобно.

   Сообщение № 1636. 2.5.2019, 15:20, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Еще одно предложение возникшее из-за спора с Персияной и Мотыжником по поводу рассказа "Ангельские слезы"
Возможно ли изменить формулировку "Слабый рассказ", на "Рассказ недостоин полуфинала". Причина почему я выступаю с такой инициативой, прописана в теме рассказа.
Спасибо.

   Сообщение № 1637. 2.5.2019, 16:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цитата(Largo von Decken)
изменить формулировку "Слабый рассказ", на "Рассказ недостоин полуфинала"


Ну уж нет. Единственный критерий отсева в четвертьфинале - слабость текста. А то знаю я как это бывает: одному не нравится схожесть с другим произведением, другому - идеология, третьему жанр, четвертому отсутствие Ё. Оно, конечно, и сейчас можно минус влепить (так и делают некоторые), но не получится прикрыться "рассказ, конечно, не слабый, но недостоин, потому что там ё не проставлены".

   Сообщение № 1638. 2.5.2019, 16:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата(Боб)
Единственный критерий отсева в четвертьфинале - слабость текста.

Вот. Я полностью согласен. А народ не слышит. Поэтому, чтобы был компромисс, я и выступил с такой инициативой.

   Сообщение № 1639. 3.5.2019, 08:31, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1228
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, а мне кажется, было бы удобно, если бы можно было рассказы добавлять в личный список закладок, чтобы управлять чтением в своем профиле. Прозрачнее сделать возможность видеть прочитанное и непрочитанное, может быть даже видеть свою систему оценок. Иногда очень интересно вернуться уже к прочитанному рассказу, чтобы узнать мнение других участников или обсудить его. :smile:

   Сообщение № 1640. 7.5.2019, 20:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик
Сообщений: 9524
профиль

Репутация: 1181
Цитата(Mogsu)
Прозрачнее сделать возможность видеть прочитанное и непрочитанное
Цитата(Mogsu)
Иногда очень интересно вернуться уже к прочитанному рассказу, чтобы узнать мнение других участников или обсудить его.

1. Жмём на "профиль" под авой
2. На открывшейся странице видим счетчик "Сообщений: ХХ", где ХХ - это количество оставленный вами сообщений. Жмём на эти циферки.
3. Открывается страница "Все сообщения пользователя", где все ссылки на темы и обсуждения рассказов активны

   Сообщение № 1641. 19.5.2019, 19:24, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Чтобы пройти в полуфинал нужно набрать пять плюсов. Согласен.
А если считать только число "чистых" плюсов, которое останется после вычета минусов?
Например, рассказ получил пять плюсов и три минуса. Не проходит, потому что имеет лишь два "чистых" плюса )
Представляете, сколько рассказов отсеются?

   Сообщение № 1642. 19.5.2019, 19:42, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3255
профиль

Репутация: 516
Цитата(Грэг)
Представляете, сколько рассказов отсеются?

В том числе неплохих.
Но что-то с системой оценок делать нужно. Очень много уязвимостей. С другой стороны, наше дело писать рассказы и отсеивать голактики. Хороший рассказ всё равно пройдет в полуфинал, а дальше уже дело судий.

   Сообщение № 1643. 19.5.2019, 19:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Грэг)
Например, рассказ получил пять плюсов и три минуса. Не проходит, потому что имеет лишь два "чистых" плюса )

Очень разумное предложение, сам тоже так считаю. Другое дело, что здесь типичная задача оптимизации, и важен критерий - что мы хотим прежде всего - чтобы в полуфинале было поменьше балласта, или чтобы один-два неплохих рассказа не оказались за бортом. Сам стою за первый критерий, потому что в нынешней ситуации в полуфинале СЛИШКОМ много рассказов, а два-три преноминатора на группу - крайне мало.
В результате, даже средний рассказ практически гарантированно выходит в полуфинал, а вот в полуфинале уже царит Великий Рандом... ::D:
И в финал часто не выходят достойные рассказы, а выходят - как раз наоборот... :kz:

   Сообщение № 1644. 19.5.2019, 20:00, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Largo von Decken)
В том числе неплохих.

Неплохих. Но надо, чтобы прошли очень хорошие. А их сразу видно по огромному количеству плюсов.
И никакие минусы их не погубят. Сам посмотри, какая масса рассказов имеет по 13 - 20 плюсов. Это и есть
полуфиналисты. Зато судей автоматически становится больше, когда рассказов в полуфинал просачивается
меньше )

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Грэг)
А их сразу видно по огромному количеству плюсов.

а сколько рассказов просто прошли незамеченными? не потому что недостойны, а потому что не увидели их в этой массе...

   Сообщение № 1646. 19.5.2019, 20:12, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
Цитата(Гостья из прошлого)
а сколько рассказов просто прошли незамеченными? не потому что недостойны, а потому что не увидели их в этой массе..

Нет, Оля. Я с тобой не согласен. Яркий рассказ всегда заметят. А вот мимо середнячка могут и пройти.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10966
профиль

Репутация: 1312
Цитата(Грэг)
Яркий рассказ всегда заметят.

Кто заметит? Я? Ты?
Грэг, кто ходит по тем рассказам, у которых два-три плюса и шесть-семь комментов? Сокол и Ларго? кто ещё?

   Сообщение № 1648. 19.5.2019, 20:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8962
профиль

Репутация: 1142
А рекомендации на что?
И потом, зачем судить по плюсам или минусам. Ты посмотри на количество прочтений. Многие ведь заходят в рассказ, видят, что им неинтересно - уходят, ничего не написав. А если рассказ зацепил - прочтут и оценят. Тут имеет место быть цепная реакция. Рассказы, которые выделяются на общем фоне - притягивают к себе читателей, как ос на сироп )

   Сообщение № 1649. 19.5.2019, 21:01, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7038
профиль

Репутация: 1008
Грэг
Ну, ты не прав. Рекомендовал я рассказы, а толку. Там уже под сотню рекомендованных, наверное. Не думаю, что кто-нибудь их все открывает.
Хотя да, полуфиналистов выходит что-то многовато. Помню, прошлой весной было правило, что при большом числе оных планка поднимается на балл. Можно на будущие раунды и вернуть, если Боб за.

Добавлено через 8 мин. 22 с.

Да и вообще на Пролёте есть явные тренды. В какие-то дни популярны рассказы А и Б и они собирают большое число читателей независимо от качества. Допустим, первый день – сильный Фогельзиктен, спорный Эму, слабый Рояль. А остальные проходят стороной, вокруг них нет хайпа, хотя объективно это никак не значит, что они плохие. Так что… и хороший рассказ могут проморгать.

   Сообщение № 1650. 19.5.2019, 21:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Цель предварительного этапа - отсеять откровенно слабые рассказы.
Если рассказу ставят больше плюсов чем минусов, это явно не "откровенно слабый рассказ". Если нашлось хотя бы пять человек, кто поставили плюс - тоже (что бы про это ни думали те, кто поставил минус).
Бывают, конечно, как во всякой системе, сбои, но они не критичны.

Очень хорошие рассказы ищутся при переходе из полуфинала в финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 53 54 [55] 56 57 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика