RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 38 39 [40] 41 42 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 1171. 2.6.2018, 10:59, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 30
Цитата(Devos)
Пачка глупостей и нелогичностей - это почерк мастерства?


Это, как говорят, чтобы унизить автора - хороший крепкий рассказ. Который берут в топ, даже когда не зашел, если больше брать в топ нечего.

Явный финалист, у которого есть своя читательская аудитория. И пусть будет себе. Кульку, правда, больше нравятся живые герои, смена динамики и даже нормальные финалы, но я вообще странная.

   Сообщение № 1172. 3.6.2018, 08:19, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Боб

Насчёт "Золотых голосов"... Может, помимо просто чтения по желанию, просить отдельно доверенных людей читать сомнительные рассказы? Их не так много будет, но, скажем, если у тебя есть подозрение в нарочной заплюсовке или заминусовке, если рассказу немного недостаёт до уверенного плюса или уверенного минуса? Типа есть сомнение, попросить пару человек из нынешнего постоянного жюри, чтобы заглянули и вынесли вердикт.

   Сообщение № 1173. 3.6.2018, 11:23, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Heires$
Как я понимаю, постоянное жюри и так читает явно заминусованные или переплюсованные рассказы.

   Сообщение № 1174. 6.6.2018, 10:24, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Боб
Предлагаю разрешить жертвоприношения)
Один из авторов рассказа, прошедшего в полуфинал или финал, имеет право ценой снятия своего рассказа продвинуть не прошедший)

   Сообщение № 1175. 6.6.2018, 11:05, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Скиталец)
Предлагаю разрешить жертвоприношения)
Один из авторов рассказа, прошедшего в полуфинал или финал, имеет право ценой снятия своего рассказа продвинуть не прошедший)

Можно тогда сразу всем "жертвоприносителям" отказаться от участия в конкурсе, тем самым подняв шансы всех остальных участников. Раз уж даешь высокую цену, то пусть на благо всех! :mrgreen: :confuse:

   Сообщение № 1176. 6.6.2018, 11:53, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29

Цитата(Vedotschka)
то пусть на благо всех!

Гораздо лучше поддержать адресно, согласитесь!))

   Сообщение № 1177. 6.6.2018, 12:23, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Скиталец)
Один из авторов рассказа, прошедшего в полуфинал или финал, имеет право ценой снятия своего рассказа продвинуть не прошедший)

Есть здравое зерно... Но я бы ограничился только финалом, и не любой рассказ по выбору - а только в пользу следующего по количеству баллов.
Ну и как всегда считаю, что один-два рассказа должны выходить в финал по результатам читательского голосования. Даже три преноминатора - маловато на стадии отбора в финал.

   Сообщение № 1178. 6.6.2018, 12:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Графоманъ)
по результатам читательского голосования


Читатели, к сожалению, склонны голосовать за гениальное. На предварительном этапе, может быть, это и не страшно, а в финале не надо нам этого.

   Сообщение № 1179. 6.6.2018, 13:39, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Скиталец)
Гораздо лучше поддержать адресно, согласитесь!))

Да, лучше конкретному детскому дому, чем в фонд Мира.) Но какое это имеет отношение к конкурсу? :confused:
Мне не до конца понятно: Зачем начинать эпопею с анонимной отсылкой, чтобы потом бросаться на амбразуру? Хотя, кто бы спорил, геройство, жертвенность или, может, джентельменство - (нужное для данного случая подчеркнуть) имеют право быть.))

   Сообщение № 1180. 6.6.2018, 14:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Скиталец)
Один из авторов рассказа, прошедшего в полуфинал или финал, имеет право ценой снятия своего рассказа продвинуть не прошедший


Глупости это.

   Сообщение № 1181. 8.6.2018, 14:50, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Читатели, к сожалению, склонны голосовать за гениальное.

Я тоже хочу поддержать возможность читательского голосования.
Например, дать шанс читателям выбрать в четверть финале один рассказ, который выйдет в финал как читательский любимец.
Я думаю даже, если он будет гениальным, то среди сорока девяти братьев - это не будет так уж ужасно.

Сами же говорили, что в этот раз с читательским голосованием неплохо вышло.
Правда на такое количество рассказов читателей всё же маловато было.

И как только от читателей перестало, что-то зависеть, количество читателей резко упало.
Надо дать народу шанс))


   Сообщение № 1182. 8.6.2018, 15:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
Я думаю даже, если он будет гениальным, то среди сорока девяти братьев - это не будет так уж ужасно.


В прошлый раз из-за одного рассказа уровня "так себе" тут кое-кто с транспарантами бегал по всему форуму. А этот так себе рассказ и вполовину не был настолько гениальным :)

   Сообщение № 1183. 8.6.2018, 18:19, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
В прошлый раз из-за одного рассказа уровня "так себе"

Это хорошо, что остальные были великолепны.
Но это будет общий выбор всех читателей, и народ будет знать, что это он его выбрал, а не предполагать, что он пролез по-блату.
Поэтому если вытащат транспаранты, можно будет намекнуть народу, хто во всём виноватый. ::D:

Ну, не интересно же писать отзывы, если знаешь, что это пустая трата времени.
Особенно, учитывая мнение авторов о читателях.
А так хоть какой-то социальный лифт останется))

И там предлагали спасать не прошедших в четверть финала - полностью поддерживаю, как и с плюсами, так и с минусами.
Но предлагаю в противовес ввести систему выпиливания - тех рассказов, что проползли в очередной этап неведомым образом.
Так же на недельку дать возможность народу выдвинуть кандидатуру на убой, и так же голосовать, кто хочет резать - минусят, кто прикидывается добреньким - плюсуют.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Лютеция)
Но это будет общий выбор всех читателей,

Надо будет сделать себе майку с принтом "Большинство никогда не бывает правым"

   Сообщение № 1185. 8.6.2018, 21:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Лютеция)
а не предполагать, что он пролез по-блату


Такой проблемы у нас нет.

Цитата(Лютеция)
И там предлагали спасать не прошедших в четверть финала - полностью поддерживаю, как и с плюсами, так и с минусами.
Но предлагаю в противовес ввести систему выпиливания - тех рассказов, что проползли в очередной этап неведомым образом.
Так же на недельку дать возможность народу выдвинуть кандидатуру на убой, и так же голосовать, кто хочет резать - минусят, кто прикидывается добреньким - плюсуют.


Чувствую себя попугаем, но нет. Никаких обходных путей в Пролете Фантазии нет и не будет.

   Сообщение № 1186. 8.6.2018, 21:37, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Никаких обходных путей в Пролете Фантазии нет и не будет.

Ну, разве что обойдут чей-нибудь рассказец похвалой...

   Сообщение № 1187. 9.6.2018, 02:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Боб)
Никаких обходных путей в Пролете Фантазии нет и не будет.

Есть.
У вас же есть рассказы, которые имеют иммунитет на предварительном этапе))

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Надо будет сделать себе майку с принтом "Большинство никогда не бывает правым"

Ага... тогда самый правый на нынешнем Пролёте - Девос.

Приз читательских симпатий довольно таки распространённая практика.

   Сообщение № 1188. 9.6.2018, 02:39, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А если беспокоит вполне вероятное приглашение друзей с целью проголосовать, можно легко отсечь.
Либо сделать условием, что во втором туре голосуют те кто уже принял участие в первом, прочитав обязательный минимум. Или с тех кто не успел, опоздал, не знал - по тридцать отзывов (или как минобороны решит), чтобы заработать право на голосование.
Можно это же правило вменить даже для тех кто уже давно здесь, но по какой-то причине рассказов не читает.
Откомментил полсотни рассказов - голосуешь, нет - никакие прежние боевые заслуги не спасают.
Я думаю, если прочитав пятьдесят или сколько рассказов человек выберет хрюканье, то следует таки немного авторам задуматься. :%):

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Лютеция)
Ага... тогда самый правый на нынешнем Пролёте - Девос.

со своей стороны - разумеется. Другое дело, что способ донесения своей правоты он выбрал странный. Но у меня есть научное обоснование тезиса "Большинство всегда ошибается". Их три.
1. Статистически, достаточной информацией для решения обладает невероятно малое число людей. (информация в значении образование, интеллект, способность к анализу и т.д.)
2. Чем больше людей находится вокруг, тем меньше человек самоосознает себя и тем больше он полагается на своих товарищей, задействуя социальные алгоритмы поведения.
3. Существует теория, что большинство людей - идиоты. Общаясь с людьми, я нахожу все больше доказательств этой теории.

Добавлено через 59 с.

Цитата(Лютеция)
У вас же есть рассказы, которые имеют иммунитет на предварительном этапе))

Они от авторов, которые зарекомендовали себя ранее. Причем зарекомендовали, следуя правилам.

   Сообщение № 1190. 9.6.2018, 09:24, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Существует теория, что большинство людей - идиоты. Общаясь с людьми, я нахожу все больше доказательств этой теории.

Интуиция заверяет меня, что это не самокритика)

   Сообщение № 1191. 9.6.2018, 10:02, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Скиталец)
Интуиция заверяет меня, что это не самокритика)

Видимо, вы еще не читали это.

   Сообщение № 1192. 9.6.2018, 10:37, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
constp Мне стало интересно, в какую группу зачислил себя Мотыжник Р.?)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Скиталец)
Интуиция заверяет меня, что это не самокритика)

Ну слушай интуицию дальше. А после почитай значение слова "теория".

Добавлено через 3 мин. 59 с.

Ладно, дам чуть более развернутый комментарий. Я не считаю себя идиотом, однако есть области знаний, в которых я - полный профан, потому, полагаю, что термин "идиот" нуждается в расширении. Что не отменяет того факта, что существуют люди, верящие СМИ, правительству, священникам, МММ-щикам и прочим, безусловно, честным людям.

   Сообщение № 1194. 9.6.2018, 11:40, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Мотыжник Рассвета)
существуют люди, верящие СМИ, правительству, священникам, МММ-щикам и прочим, безусловно, честным людям.

Есть такое понятие - диалектический материализм, однако.

   Сообщение № 1195. 9.6.2018, 12:40, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Они от авторов, которые зарекомендовали себя ранее.

Они же есть.
А значит, есть и обходные пути.

Тогда почему не дать такую возможность читателям или они по определению идиоты, не способные оценить мастерства гения?


Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Лютеция)
А значит, есть и обходные пути.

это прямой путь. просто повтор уже пройденного
constp
заставили гуглить. Ну ладно, можно чуть конкретнее?

   Сообщение № 1197. 9.6.2018, 13:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Лютеция
Мастерство гения способен оценить только гений.
Понимаете, если существуют гениальные писатели, то обязательно должны быть и гениальные читатели. Не критики, не потребители литературы, а читатели, способные в любом произведени увидеть все то, что туда заложил автор сознательно, подсознательно, бессознательно... а так же то, что заползло в текст вопреки желаниям автора, не испортив картины.
И если гениальных авторов кое-как, сообща, можно выделить из серой массы, то как отыскать гениального читателя?

   Сообщение № 1198. 9.6.2018, 13:14, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Хорошо, а почему бы не поискать компромиссный вариант. Пусть голосование читателей не влияет на типовую "пролетовскую" конкурсную процедуру. Ну не хочет Боб - его право.
А просто параллельно и независимо подводить итоги читательского голосования, придумать какие-нибудь плюшки для победителей-призеров такого голосования. На итогах конкурса это никак не скажется, но дополнительная развлекуха для участников и просто читателей.

Цитата(constp)
И если гениальных авторов кое-как, сообща, можно выделить из серой массы, то как отыскать гениального читателя?

В свое время на одном конкурсе параллельно с Лучшим Критиком голосовали и за Лучшего Читателя. Кстати, это звание тогда выиграла девушка, действительно с каким-то врожденным, удивительным литературным чутьем.

   Сообщение № 1199. 9.6.2018, 13:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
параллельно и независимо подводить итоги читательского голосования, придумать какие-нибудь плюшки для победителей-призеров такого голосования.

Так, оно там где-то было среди номинаций.
Типа: утешительный приз.
Мне за него даже книжку прислали.
Олега Кожина - как щас помню.

   Сообщение № 1200. 9.6.2018, 13:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Мотыжник Рассвета)
можно чуть конкретнее?

Не помню точно, как там у классиков точно...
Но они советовали для создания максимально приближенной к рельной картины мира не выводить ее "из головы", а выводить из знаний о мире.
Как я понимаю, оценивать надо не только факты, но и интерпретацию этих фактов различными группами, отношения этих групп друг с другом и к тем, кто в них не входит.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 38 39 [40] 41 42 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика