RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Оружейная Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вождение за денюжку
 
Водиться за денюжку?
Неприемлемо. [ 28 ]  [39.44%]
Да, у маститого мастера с кучей рекомендаций. Достоверного профессионала в искомом жанре проще говоря. [ 16 ]  [22.54%]
Это нормально. Многие люди платят за свое хобби. [ 27 ]  [38.03%]
Всего голосов: 71
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 31. 3.12.2010, 14:00, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Цитата(Oly)
Если мастер не получает удовольствия от игры, особенно с заинтересованными ответственными игроками, знающих сеттинг и систему, то это, пардон, рука.

Это ты, пардон, передергиваешь.
Кукла укусила тебя в шею и ты тоже Куколизировалась.
Нафиг частные ситуации мы не сможем их рассмотреть все :)

Цитата(Oly)
Фех, хуже. Подумываю не податься ли в комунисты ;)

:%):
Может быть сначала в социалисты? :) Эх, затусим!

Хватит оффтопить уже :)

   Сообщение № 32. 3.12.2010, 14:16, Oly пишет:
Oly ( Offline )
PowerPuff

*
Сказочница
Сообщений: 5727
профиль

Репутация: 245
Вот ненадо, меня еще никто не кусал. На меня только дышали, и ты, между прочем, тоже ;)

Это я к тому что второй пункт все же несколько однобоко освещает ситуацию, а игра это развлечение не только для игроков. А вот организация комфортных условий для проведения игр действительно может стать хорошей профессией.

   Сообщение № 33. 3.12.2010, 14:25, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Если парень спец по фентези героике, отлично владеет DnD и пол города об этом знает - вот что освещает второй пункт.
Если парень спец по реалистик сурвайвлу, опытный походник в жизни, а поэтому и не использует никакой системы - и инет пестрит хорошими отзывами о нем - вот что освещает второй пункт.

При чем тут развлечение не только для игроков?
Что вы сочиняете.
Кайф получают все, никакого там через силу вождения не подразумевается.

   Сообщение № 34. 3.12.2010, 14:26, Goargh пишет:
Goargh ( Offline )
Бьющая в глаз реальность



Исчадье Ада
Сообщений: 2409
профиль

Репутация: 95
Цитата(ТИГРОПАНДА)
Оли просто шутила в тему.

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки. ))
Не исключено что кто-то может принять подобную точку зрения как серьёзную. Даже знаю прецеденты.
Всё я прекрасно понимаю. Просто уточняю. Тем более, я же не пру рогами на амбразуру. Вполне миролюбиво так комментирую.

   Сообщение № 35. 3.12.2010, 14:35, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Фех
Харош на меня наезжать! То коленки мои разбитые ему играть мешают, то еще что :blahblah: Лишь бы Куклу во всем обвинить!


Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос - каким образом происходит воспитание мастера во время игры?
(чтоб не совсем оффтоп) :kz:

   Сообщение № 36. 3.12.2010, 14:49, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Doll
И не отвечу.
Потому что все это индивидуально.
У более опытного если навыка teaching нет, то может и не поможет это...

Это вопрос из разряда как старый электрик молодого учит, как это происходит у сантехников, у художников. Да в любой технической профессии будет общее сходство (для системщиков) воспитательного процесса. Как и в любой гуманитарной (для сторителлеров).

Если парень захочет сам мастерить ему в сто раз лучше будет покурить пару раз с уже опытным ведущим на балконе, чем вычитывать подряд все мастерские главы в существующих рулбуках.
А про стиль переживать не стоит, у того кому дано он и так и так свой появится. А тот кому не дано, тот будет пытаться делать как ему сказали или как в книжке прочел, а так как РИ состоят из нестандартных ситуаций, реагировать надо гибко, не заученными приемами.

   Сообщение № 37. 3.12.2010, 14:59, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Goargh
Так я понял, что ты не ругаешься. Я в общем-то и не "разнимал" вас, а просто высказался :)
Да я уже понял, что Оли не совсем шутит. Хотя, и не думаю, что говорит на полном серьёзе. У меня есть подозрения, что у Оли включился вреднический модуль :Ъ
Это был оффтоп, но я не за ним сюда зашел.
Фех
согласен, без спиртного и пирожков сложно будет существовать такому заведению. По крайней мере, прибыль будет совсем не большая.
Эммм, хотел было начать расписывать свои мысли и идеи по этому поводу, но вдруг понял, что это как-то совсем не сюда %)

   Сообщение № 38. 3.12.2010, 15:00, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
Цитата(Doll)
каким образом происходит воспитание мастера во время игры?

а каким образом это происходит даже у нас на форуме?
Не знаю мастеров, которые не начинали игроками. Люди, играют у мастера, смотрят, подмечают, задают вопросы. В один прекрасный(или не очень) день, у них рождается мысль: "Я бы тоже хотел попробовать поводить". Далее следуют более конкретные вопросы, чтение литературы и пробы пера.

К сожалению не существует курсов мастеров ролевых игр, мы пытались их создать, но идея погибла на стадии идеи. Поэтому и учатся только на живом примере либо на собственном энтузиазме(что все равно приводит к сравнению себя и других мастеров). Учитывая пункт 2 голосования, будет меньше унылых партий с мастерами халтурщиками и будет больше партий вообще.
Один хороший мастер может изменить ситуацию в ролевом комьюнити небольшого города, даже если ему придется за это заплатить.

   Сообщение № 39. 4.12.2010, 00:09, Baralgin пишет:
Baralgin ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 2415
профиль

Репутация: 108
Цитата(Heavymetal_man)
Не знаю мастеров, которые не начинали игроками.


теперь знаешь =)


а по существу: От платного мастера прямая дорога к резиновой женщине (ц) это я сказал.. это мои слова

   Сообщение № 40. 4.12.2010, 01:39, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Фех, прикинь за сколько денег ты бы согласился водить незнакомых тебе игроков за сессию. Потом раздели эту сумму на 4 и подумай, готов ли платить такую сумму в качестве игрока. Если бьется, то почему бы и нет? Прикидывать надо честно.

Сам вопрос для меня вообще не стоит. Конечно, третий пункт.

   Сообщение № 41. 5.12.2010, 21:08, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Это вы про игры в реале, да? А как же тогда принцип специализированных форумов, где за денежку можно нанять ДМа на поиграться при условии, что для игры будет сделан отдельный закрытый подфорум и ДМ обязуется не пропадать?) Оплата там в wmz и т.д.))

   Сообщение № 42. 5.12.2010, 21:30, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
А никак, я такого не встречал, фантазировать в другой теме можно.

   Сообщение № 43. 5.12.2010, 21:51, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Это развитие темы, т.к. направленность одна и та же =) В обоих вариантах ДМ выступает как наёмный работник оказывающий те или иные услуги.
ЗЫ. А я вождение за деньги не встречал. Хотя и слышал анекдотические истории, как "знакомый знакомых" ™ водил глупых студенток за денежку (замечу, что порой и просто по телефону). И стриг кажется в районе 600рэ за "сеанс" в 3-6 часов.

Что же до темя на прямую, то на своём опыте как-то не платил ДМам (по крайней мере напрямую). Скинуться на еду/бухло можно ещё (хотя принимает на хате порой и не ДМ вовсе). В теории заплатить наверное можно было бы, но как-то привык, что люди с обоих сторон (игроки и ДМ) собираются по обоюдному согласию, чтобы фан получить и речи о деньгах там как-то и не идёт вовсе. Но это в компанейском плане. Если же рассматривать ДМство как своеобразную работу или оказание услуг, где человек работает с народом, который может ему фана совсем не доставляет, то да плата тут наверное актуальна. Вопрос в подходах... Тем не менее проголосовал за первый вариант))

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 5.12.2010, 21:52

   Сообщение № 44. 5.12.2010, 22:02, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Все говорят, что скинуться на жратву - это нормально.

Я вожусь еженедельно уже лет наверное 6. Опыт с большим достаточно количеством партнеров говорит о том что это может и нормально, только люди то ли не хотят так делать зачастую, то ли не готовы. :kz:

В общем я так думаю, что некоторые отвечают "1" потому что просто тратиться на свое хобби в виду некоторого стечения обстоятельств (нет бабла) считают роскошью.

Цитата(Дункан Киркли)
или оказание услуг, где человек работает с народом, который может ему фана совсем не доставляет, то да плата тут наверное актуальна.

Как-то жестко слишком и однобоко. Нет, такое конечно возможно, но никому не нужно.
Наличие фана не фига не 100% = отсутствию денег. Зато вот уверен что дружба скорее всего не завяжется. Так я и так дружу только с теми с кем постоянно гамаю.

   Сообщение № 45. 5.12.2010, 22:18, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Цитата(Фех)
Опыт с большим достаточно количеством партнеров говорит о том что это может и нормально, только люди то ли не хотят так делать зачастую, то ли не готовы. :kz:

Ну тут уже как ты сказал влияют обстоятельства (те же нет бабла). Нужно верить, что люди таки добрые и всегда готовы помочь и накормить)))

Цитата(Фех)
В общем я так думаю, что некоторые отвечают "1" потому что просто тратиться на свое хобби в виду некоторого стечения обстоятельств (нет бабла) считают роскошью.

Знаешь, я вот плаваньем лет 8 занимался и скажу, что не жалею, что за бассеин платил, как и за занятия с тренером. Что же до РИ, то возможно я к ним не совсем серьёзно отношусь %)

Цитата(Фех)
Наличие фана не фига не 100% = отсутствию денег.

Не не спорю. Завиист от потребностей и принципов ДМа =)

Цитата(Фех)
Зато вот уверен что дружба скорее всего не завяжется. Так я и так дружу только с теми с кем постоянно гамаю.

Ну, ты с ними часто видимшся и часто общаешься на играх (может даже волей не волей), так что я не удивлен. Хотя я допускаю, что при частом вождении одной и той же компании за деньги дружба тоже возможно. Это как у пациентов и врачей лечащих порой =)

   Сообщение № 46. 6.12.2010, 13:13, Maggot пишет:
Maggot ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Цитата
Что же до РИ, то возможно я к ним не совсем серьёзно отношусь %)

В кино\боулинг\бильярд\пейнтбол\театр ходил? Деньги платил? Чем РИ отлично? =)


   Сообщение № 47. 6.12.2010, 15:32, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Maggot)
В кино\боулинг\бильярд\пейнтбол\театр ходил? Деньги платил? Чем РИ отлично? =)


Я бы сказал, что РИ скорее напоминает сеанс у психоаналитика :) Ну или, если ближе к нашей действительности - занятия иностранным языком в маленькой группе.

   Сообщение № 48. 6.12.2010, 16:38, Maggot пишет:
Maggot ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
О как интересно. =) А на чем основаны такие ассоциации?

   Сообщение № 49. 6.12.2010, 16:41, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Очевидное отличие - кол-во участников, а значит большая приватность.

   Сообщение № 50. 6.12.2010, 16:50, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
А еще на том, что кино\театр\концерт изначально и массово воспринимаются как привычно платные, а платное вождение для большинства человеков\игроков\мастеров находится на уровне слухов. Не привычно почти для всех платить за то, что большинству других достаётся бесплатно.
Как-то так.

   Сообщение № 51. 6.12.2010, 17:31, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Гм, ща некоторые в кино не ходят, а фильмы качают, а в театры ходят исключительно по пригласительным и контрамаркам (с боулингами и бильярдами сложнее да)))- это как вариант. Но можно и платить, спору нет. Что же платы за РИ, то вот Тигропанда мысль интересную подкинул, что народу не хочется платить за то, что можно получить на халяву, но в теории всё можно на халяву получить то %) Я думаю, что тут дело в другом. Играючи в мелких приватных группах регулярно народ знакомится и т.д. Через н-цать "сеансов" там уже все свои и часть времени на сессии уходит на первичную дружескую болтовню перед игрою. А после и приходит на ум, что типа все же тут друзья такие, так зачем платить или деньги с друзей требовать, когда всем так круто и весело? %) Будь это незнакомые бородатые дядьки, то тут лучше наверное им и заплатить, а то кубиками закидают xD Я это к тому, что вопрос подходов - кто-то халявит всю жизнь и, к примеру, ездит исключительно зайцем в общественном транспорте, а кто-то платит за билет и ему плевать, что контролёры на этом маршруте и не появляются...

Это сообщение отредактировал Дункан Киркли - 6.12.2010, 17:32

   Сообщение № 52. 6.12.2010, 17:48, Maggot пишет:
Maggot ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Цитата(Фех)
Очевидное отличие - кол-во участников, а значит большая приватность.

Ну участников то вобщем одинаковое количество - 4-6 человек в среднем, что обычное число для любых компанейских посиделок, на вроде боулинга, покера, мафии, дегустации рома и т.д. =)

   Сообщение № 53. 6.12.2010, 22:35, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Цитата(Maggot)
Ну участников то вобщем одинаковое количество - 4-6 человек в среднем, что обычное число для любых компанейских посиделок, на вроде боулинга, покера, мафии, дегустации рома и т.д. =)


Деньги-то платить ты же не участникам посиделок в боулинге собираешься, а заведению.

Ассоциация была именно по
Цитата(Фех)
кол-во участников


Услуга получается очень уж индивидуальной, т.е., скорее всего, дорогой.
В отличие от массовых кинотетатров-боулингов.

   Сообщение № 54. 7.12.2010, 07:46, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4227
профиль

Репутация: 141
Цитата(Боб)
Услуга получается очень уж индивидуальной, т.е., скорее всего, дорогой.

Крайне маловероятна дороговизна услуги, а если очень дорогая будет, то крайне необосновано.
Возьмем з\п в 30000 рублей, к примеру.
рабочих дней в месяц 23 (ну вот на примере этого декабря), следовательно в рабочий день, человек убивший 5 лет на образование (к примеру), 30000\23 получит ~1300 рублей без вычета налогов, поделим на 4х получим порядка 300р с "лица". Рабочий день длится 8 часов + примерно часик на обед, хорошая игровая сессия продлится столько же.
300р - это много? А это число весьма обоснованное, мастер тоже гробил годы, изучая системы, делаю модули\сетинги и бла-бла-бла.
Короче мое имхо, что мастеру со стажем 5 лет можно платить 300р с рыла, если больше стаж и он прям мега чел, то уж до 500 реально дойти, что раз в неделю вообще не проблема, многие выкуривают за неделю больше денег.

p.s. Если кто-то скажет что в инсте можно было пропинать болт 5 лет, так и мастер тоже мог болт пинать "изучая" системы.

p.p.s. Так не хотел оставлять тут комментов! Ненавижу вас всех :kz:

   Сообщение № 55. 7.12.2010, 09:44, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7391
профиль

Репутация: 306
Снев экономист :)

Подчеркиваю, что я лично готов платить человеку, который прежде всего доступен, если это кульный ДМ, но нерегулярный - да ну такого нафиг :)

Я автоматчик :)

   Сообщение № 56. 10.12.2010, 01:44, Kaze Koichi пишет:
Kaze Koichi ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1505
профиль

Репутация: 38
Плату можно брать за что угодно. Есть люди, которые за деньги в онлайновых РПГах персонажей прокачивают до серьезного (или максимального) уровня. Если вы готовы платить за это, заплатите и мастеру.

Вопрос, конечно, очень неоднозначный. Проблемы тут могут возникать разные.

1. Без денег мастер водит для своего удовольствия, за деньги - это уже работа.
С одной стороны, мастер-за-деньги не бросит партию на полпути со словами: "все мне надоели." С другой стороны, совершенно обратная ситуация, когда мастер не получает удовольствия от игры и выкладывается ровно на столько, чтоб ему заплатили. Тогда как мастеру, водящему бесплатно, и самому интересно, и других заинтересовать пытается.

2. Когда мастер не в духе (может, любимый хомячок сдох), и он пытается развлечься, заманив как можно больше игроков в смертельные ловушки (речь не идет о параное, где в этом вся фишка). С платным мастерам, конечно, такие штуки не пройдут. Обратная ситуация - заплативший игрок ожидает, чтобы выполнялись все его заявки. Допустим, выполняет он абсолютно тупое действие, приведшее к смерти перса, и возмущается: "Я ему (мастеру) деньги плачу, а он Rocks fall everyone die устраивает. От игроков тоже уважение требуется, мастер все же - не воспитатель детсада.

   Сообщение № 57. 10.12.2010, 01:49, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата
рабочих дней в месяц 23 (ну вот на примере этого декабря), следовательно в рабочий день, человек убивший 5 лет на образование (к примеру), 30000\23 получит ~1300 рублей без вычета налогов, поделим на 4х получим порядка 300р с "лица". Рабочий день длится 8 часов + примерно часик на обед, хорошая игровая сессия продлится столько же.

Ещё бы найти в достатке этих самых лиц, которые готовы играть 8 часов по будням.

В принципе, я не против оплаты услуг мастера. Давайте называть это орг. взносом, так будет точнее.
Я не отрицаю идеи платных игроков (даже видел таких, но не в РПГ).
Проблемы в специфике отрасли:
1. Игры идут по выходным или вечерами. То есть, час работы мастера будет крайне дорог ввиду того, что в месяц этих часов будет мало. Выход один: вождение для мастера станет подработкой при другом основном заработке. А заработок с ведения игр будет достаточно мал, чтобы им можно было пренебречь.
2. Рынок платных игр всегда будет испытывать давление со стороны игр бесплатных.

Увы, но гарантированно качественная игра, пусть и за деньги, так и останется мечтой, похоже.
Лично я готов был бы платить:
за сеанс игры за столом на целый день по 300р.
за форумную игру со скоростью 1 длинный пост в день (+ несколько коротких) 600р. в месяц
за игру по icq или scype длиной 2 часа в день 600р. в месяц
за полёвку в зависимости от кучи-кучи факторов
Но всё это только мастеру, у которого уже играл и остался очень доволен, либо рекомендованному знакомыми.

   Сообщение № 58. 10.12.2010, 09:00, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4227
профиль

Репутация: 141
Цитата(Miau)
Ещё бы найти в достатке этих самых лиц, которые готовы играть 8 часов по будням.

1300 подели на 8, и получи почасовую оплату мастера, я привел в пример 8 часов, потому что мы где-то по столько играли по субботам.
Цитата(Miau)
за сеанс игры за столом на целый день по 300р.

24 часа? это можно ёбу дать от такого )))

Цитата(Kaze Koichi)
Вопрос, конечно, очень неоднозначный. Проблемы тут могут возникать разные.


А по мне, так при оплате игры, наоборот косяков должно быть меньше. Это как в игре в карты на деньги... Играешь на интерес - творишь всякую херню без проблем (мизера, all-in'ы (ну это кто во что играет)), а как только ты чувствуешь что деньги твои куда-то из твоего кармана могут уйти - начинаешь относится серьезнее, даже символичная плата уже заставит чуть больше задуматься.

Цитата(Miau)
за форумную игру со скоростью 1 длинный пост в день (+ несколько коротких) 600р. в месяц

Ща тя начнут наперебой звать к себе играть :kz:

Цитата(Kaze Koichi)
Если вы готовы платить за это, заплатите и мастеру.

Я не готов платить за прокачку чаров, но готов платить мастеру, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? :kz:


   Сообщение № 59. 10.12.2010, 10:39, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Цитата
1300 подели на 8, и получи почасовую оплату мастера, я привел в пример 8 часов, потому что мы где-то по столько играли по субботам.

А я про то и говорю, что не сможет мастер заниматься только играми. У него это будет субботнее хобби, и не более того. А потому и от денег он, скорее всего, откажется.
Цитата

24 часа? это можно ёбу дать от такого )))

24 часа - это сутки. А день - существенно поменьше :)
Цитата
Ща тя начнут наперебой звать к себе играть

А на этом форуме есть мастера, у которых я с удовольствием играл и игра хотя бы не сдохла?

   Сообщение № 60. 10.12.2010, 13:35, Maggot пишет:
Maggot ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 223
профиль

Репутация: 9
Цитата(Snev)
А по мне, так при оплате игры, наоборот косяков должно быть меньше. Это как в игре в карты на деньги... Играешь на интерес - творишь всякую херню без проблем (мизера, all-in'ы (ну это кто во что играет)), а как только ты чувствуешь что деньги твои куда-то из твоего кармана могут уйти - начинаешь относится серьезнее, даже символичная плата уже заставит чуть больше задуматься.


Кстати на форуме, с которого началась данная тема, выдвинули такое наблюдение, что мастер тратит куда больше ресурсов для игры. Самое ценное - время на игру, тратят в равной степени и игроки и мастер, но при этом мастер тратит еще время на подготовку к каждой сессии, организацию сего мероприятия. А учитывая, что не которые мастера к эту подходят более чем серьезно (всякий там раздаточный материал и итемы для игры), то мастер оказывается по общим трудозатратам куда в большем минусе, чем игроки.
В итоге оплата мастера может служить не сколько покупкой качественной услуги вождения, сколько компенсацией труда мастера и более серьезного отношения к игре всех участников.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Оружейная | Следующая тема »

Яндекс.Метрика