RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Все дело в шляпе, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 02:12, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Все дело в шляпе»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Все дело в шляпе». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/InHat.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 07:16, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Сначала рассказ показался несколько странным. Фермер вдруг стал магом, просто купив шляпу, - что к чему?.. Довольно сумбурное начало. Но в конце мне стала ясна суть рассказа)
Сюжет очень понравился, тема не заезженна - это радует) Концовка вышла очень удачной и оставила благоприятное впечатление.
Стиль немного детский, но это уже вопрос опыта)
Есть немного грамматических ошибок, исправьте, автор.

Вердикт: однозначно, понравилось :-) Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 12:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ничего детского не заметил. Мне понравилось

   Сообщение № 4. 3.10.2010, 15:20, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
В целом - рассказ понравился. Со слогом всё достаточно легко, автор увлек моё внимание.

Свернутый текст
жаль не совсем то фэнтези, которое люблю - ну не фанатею от гарри-поттеровской, вседозволеной магии


Концовку не уверен, что до конца понял. Ясно что дело в шляпе, что-то она сделала с ним - но что именно и в какой момент? На приёме у королевы? А может быть раньше - когда он отказался отдавать шляпу? или когда он захотел вынуть королеву? или когда он зашёл к шляпнику? Мне кажется, хорошо бы по чётче дать понять, как и чем всё закончилось. ;)

Если оценивать на мой читательский вкус... ммм... 7,5 из 10. Ж-) Почти твёрдая 4-ка.
пояснение
-2 за отсутствие гениального сюжета. -0,5 за не очень внятную концовку и мелкие недостатки слога (хотя в целом и подавляющем большинстве, текст хорош).

   Сообщение № 5. 3.10.2010, 16:46, Annel пишет:
Annel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Цитата(Кайриэн)
Сначала рассказ показался несколько странным. Фермер вдруг стал магом, просто купив шляпу, - что к чему?.. Довольно сумбурное начало. Но в конце мне стала ясна суть рассказа)
Сюжет очень понравился, тема не заезженна - это радует) Концовка вышла очень удачной и оставила благоприятное впечатление.
Стиль немного детский, но это уже вопрос опыта)
Есть немного грамматических ошибок, исправьте, автор.

Вердикт: однозначно, понравилось :-) Спасибо автору за рассказ.


Спасибо за конструктивную критику, ошибки исправлю.
Приятно, что Вам понравилось.

С Уважением, автор.
:smile:

Добавлено через 2 мин. 16 с.

Цитата(Aeirel)
ничего детского не заметил. Мне понравилось

Очень приятно это слышать. Спасибо за комментарий.

С Уважением, автор.


Добавлено через 14 мин. 44 с.

[
Цитата(SergeyASh)
целом - рассказ понравился. Со слогом всё достаточно легко, автор увлек моё внимание.

Свернутый текст
жаль не совсем то фэнтези, которое люблю - ну не фанатею от гарри-поттеровской, вседозволеной магии


Концовку не уверен, что до конца понял. Ясно что дело в шляпе, что-то она сделала с ним - но что именно и в какой момент? На приёме у королевы? А может быть раньше - когда он отказался отдавать шляпу? или когда он захотел вынуть королеву? или когда он зашёл к шляпнику? Мне кажется, хорошо бы по чётче дать понять, как и чем всё закончилось. ;)

Если оценивать на мой читательский вкус... ммм... 7,5 из 10. Ж-) Почти твёрдая 4-ка.
пояснение
-2 за отсутствие гениального сюжета. -0,5 за не очень внятную концовку и мелкие недостатки слога (хотя в целом и подавляющем большинстве, текст хорош).

Знаете, я тоже не являюсь поклонницей Поттера, как может показаться. А вседозволенная магия бывает очень опасна (вспомните концовку рассказа). Она гораздо проще, чем Вам показалось, но пояснять не имею права по правилам форума. Хотя, если мой рассказ заставил читателя задуматься, значит, он написан не зря. Я искренне благодарна Вам за столь развернутую критику и рада, что рассказ все-таки понравился. А хорошисткой быть тоже неплохо!

   Сообщение № 6. 3.10.2010, 18:10, VASEX пишет:
VASEX
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
мне кажется кто-то нарушил правило не давать пояснения насчёт своего рассказа

Вейлор: Правила такого нет, есть только рекомендация.

   Сообщение № 7. 3.10.2010, 18:46, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Рассказ всё же немного детский. Не "написан ребенком", а "написан для ребенка". И с этой поправкой рассказ хороший.

   Сообщение № 8. 3.10.2010, 18:56, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Рассказ, мягко говоря, средненький, ни о чем, прочитать и забыть, к тому же идея магазинов магических предметов не нова и не блещет оригинальностью. Жаль потраченного времени, уж, простите...

   Сообщение № 9. 3.10.2010, 19:04, Зверь Искомая пишет:
Зверь Искомая ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Если бы он в конце сам превратился в волшебную шляпу - была бы хорошая история, завершённая. В любом случае - вышла вариация на известную тему; хочу быть владычицей морскою и так далее. Не хватает завершения линии Мэги (именно "Мэги", не "Мэгги", кстати?)
Словом, зацепило меньше, чем могло бы.

   Сообщение № 10. 4.10.2010, 13:21, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Приятная история из волшебного мира, в котором может быть всё. А рассказ действиетльно для детей, - а их писать очень сложно, автору +.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 11. 4.10.2010, 17:52, Annel пишет:
Annel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Цитата(Taliesin)
Рассказ всё же немного детский. Не "написан ребенком", а "написан для ребенка". И с этой поправкой рассказ хороший.

Благодарю за добрый комментарий.
С Уважением, автор




Добавлено через 4 мин. 8 с.

Цитата(таиска)
Рассказ, мягко говоря, средненький, ни о чем, прочитать и забыть, к тому же идея магазинов магических предметов не нова и не блещет оригинальностью. Жаль потраченного времени, уж, простите...

Можете не извиняться, это ваше личное мнение, для меня важны любые оценки.
С Уважением, автор







Добавлено через 6 мин. 27 с.

Цитата(Зверь Искомая)
Если бы он в конце сам превратился в волшебную шляпу - была бы хорошая история, завершённая. В любом случае - вышла вариация на известную тему; хочу быть владычицей морскою и так далее. Не хватает завершения линии Мэги (именно "Мэги", не "Мэгги", кстати?)
Словом, зацепило меньше, чем могло бы.

У Вас хорошая фантазия. Спасибо за оценку.
С Уважением, автор





Добавлено через 8 мин. 24 с.

Цитата(Jaii Natto)
Приятная история из волшебного мира, в котором может быть всё. А рассказ действиетльно для детей, - а их писать очень сложно, автору +.

С уважением, Jaii Natto.

Спасибо. Рада, что понравилось.
С Уважением, автор


:smile:

   Сообщение № 12. 4.10.2010, 20:24, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Очень понравилось. Легко читалось, разумно завершилось. Особенно понравилось то, что описание фокусов не разжёванно, а наоборот оставляет поле для фантазии. Ну и такой "тип" завязки подкупил О:-)

   Сообщение № 13. 4.10.2010, 20:55, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
А мне понравилось. Волшебные вещи - это вам не роботы,пральна:)
И написано интересно. Живо.

   Сообщение № 14. 5.10.2010, 15:34, Annel пишет:
Annel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Цитата(Zybr)
Очень понравилось. Легко читалось, разумно завершилось. Особенно понравилось то, что описание фокусов не разжёванно, а наоборот оставляет поле для фантазии. Ну и такой "тип" завязки подкупил О:-)

Рада, что рассказ вызвал симпатию.
С Уважением, автор


Добавлено через 1 мин. 36 с.

Цитата(Ананастя)
А мне понравилось. Волшебные вещи - это вам не роботы,пральна:)
И написано интересно. Живо.

Мне очень приятно.
С Уважением, автор

   Сообщение № 15. 5.10.2010, 23:04, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Детский слог, легкость образов, сказочка.
Слишком сказочка на мой вкус. Оттуда же недостоверность действий, мотиваций, образа мыслей. Сказке простительно, сказке можно.
Но никакая лубочность не извинит невычитанный грязный текст, полного грамматических ошибок.
Рассказ оставил такое впечатление, словно его написали в последний момент, лишь бы хоть что-то отправить.

Автору желаю установить спеллчекер и продолжать творить

   Сообщение № 16. 7.10.2010, 00:24, Light пишет:
Light
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Как-то всё очень просто и незамысловато. Тут уже называли этот рассказ "рассказом для детей", соглашусь.
Есть ошибки, например, странное слово "поверти". Можно было бы приписать к опечатке, если бы не точно такое же окончание и в другом похожем слове далее по тексту. Приписал к двум опечаткам. Иногда не находил запятых на своих местах и в жизни не видел такой пунктуации "?.." и "!.."

____________________________

Далее последовала скучная и не относящаяся к делу дискуссия на тему "?..", которую я потер.
Боб

Это сообщение отредактировал Боб - 10.10.2010, 20:43

   Сообщение № 17. 7.10.2010, 21:45, Mighty_Nighty пишет:
Mighty_Nighty ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Написано хорошо, читается легко, есть идея, разве что P.S. стоило бы заменить на номер - как и прежде по тексту. Сказка для сборника рассказов про магию, что объясняет некоторую алогичность действий персонажей. 7 из 10.

   Сообщение № 18. 9.10.2010, 20:32, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
И что, он навеки остался в шляпе? Сурово-то. Он, конечно, свинус немного, но наказание не соответствует. В остальном опять же не слишком зацепило чем-то, хотя явных косяков не увидел.

   Сообщение № 19. 20.10.2010, 19:08, скромница пишет:
скромница ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
Да... детский рассказ.... сказка.... ну и участвовал бы в конкурсе сказок. не понравилось

   Сообщение № 20. 21.10.2010, 15:59, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Что ж за напасть на этот рассказ такая? Опять свалились в оффтоп.
Скушные обсуждения характера спортивной борьбы и вежливости стер.
Скромнице устное замечание за нескромность :-Р

   Сообщение № 21. 9.11.2010, 19:11, VASEX пишет:
VASEX
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Написано по-детски, идея вообще - ясли.
Концовка предсказуема чуть менее, чем полностью. Кроме того, отсутствует логическое объяснение, почему шляпник подбирает для шляпы с неограниченным запасом желаний человека, который использовал бы её "правильно", когда, во-первых, таким человеком, выходит, является сам шляпник, во-вторых, что ему мешает загадать с помощью шляпы, чтобы этот человек сам пришёл, или чтобы шляпа указала на него, или вообще вытащить его из шляпы.
В общем, непродуманная графомания.
1 балл из 10.
P.S. это не минимальный балл. Всё же за какой-то труд единицы не жалко.

   Сообщение № 22. 18.11.2010, 18:19, snow bars пишет:
snow bars ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
хорошая сказка... но если его допустили на конкурс фентази значит можно... а коли так - то здорово! когда я читаю такие рассказы, жалко, что сам не умею писать)) автору спасибо

   Сообщение № 23. 30.11.2010, 22:34, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Вначале рассказ понравился. Написано легко, живо. Читать было приятно. По стилю он мне даже напомнил дивный рассказ про котика с прошлого Пролёта. В общем, первая половина выглядела довольно позитивно. А вот с того момента, где фермер начал "качать права", что-то пошло не так. Не знаю, как это объяснить. Просто, я ожидал чего-то другого. :weird:

А ещё я думаю, что если бы шляпник предлагал эту шляпу каждому встрчному-поперечному, то о ней бы давно уже все знали. :weird:

Ах да! Думаю, рассказу не хватает загадочности. Имхо, не стоило раскрывать все карты перед читателем. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика