RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Честь превыше всего, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 02:11, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 789
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Честь превыше всего»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Честь превыше всего». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/above_all.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 08:07, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Захватило с первых же строк. Приятная манера письма; красивые описания и сравнения; юмористические фразочки к месту.
Выбранная тема - высший балл. Раскрыли ее тоже великолепно, интересный сюжет.
Хорошая концовка (что немаловажно). Оставляет чувство радости и надежды)
Есть немного опечаток: проверяйте тщательно.
Имена, на мой взгляд, красиво подобраны)

Вердикт: понравилось, очень понравилось :smile:

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 13:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
он наверно шутит...
На мой взгляд тема раскрыта плохо, но это лучше чем никак.

И это МЕНЯ еще упрекают в морализаторстве?!

   Сообщение № 4. 3.10.2010, 16:25, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Опять тоже что и с первым рассказом - слог хороший, читать легко. Мало того, на это раз это вполне любимое мной фэнтези. :)

Но... Сюжет, по ощущению, обещает большой роман. Как будто открываешь новый мир, с его загадками и особенностями. Открываешь легко и с интересом. Но потом, всё как-то - бац! и кончилось, толком не начавшись и не по-на-случившись и не-по-на-про-яснившись. :( Такое впечатление, что слона запихнули в чемодан, непропорционально уменьшив.
Я бы сказал, что раскрытие и развитие сюжета, фэнтезийного мира, не "нормализовано". Видимо в связи с форматом конкурса? Остаётся множество вопросов про то, что там вообще в этом мире и в частности в этом королевстве. Автор привлёк внимание, но мало что рассказал. Но это гораздо больше взволновало, чем героическая гибель Тиора. Вроде как "ну да, да понятно - пошёл, точнее полетел, показал всем гадам... Нет, вы мне скажите - а что это за тёмный, который Серебряный? А откуда они знакомы с драконом? И что там за империя? итд итп". Вот примерно такие ощущения...

Оценка, наверное 7 из 10... нет, лучше 8 из 10. Ещё +1 потому как есть задаток в рассказе, интересный мир там открывается. И ещё - это именно то фэнтези, которое мне нравится. Так что прикрываясь зрительским субъективизмом поддерживаю "своих". :-)
-0,5 за шероховатости, коих правде не много и -1 за ощущние "ненорммализованности", -1,5 за отсутствие особой "изюмности" в сюжете (хотя дружба советника с драконом, это несколько неожиданно, но не раскрыто - "не доказано"), +1 за интересность мира.

   Сообщение № 5. 4.10.2010, 20:49, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ понравился. Одно слово - завораживает. Окунаешься в этот мир, даже имеешь о нём представление.
Позволю себе возразить SergeyASh:
Не так это важно, что за империя и что у неё за история, какие классы лбдей или не людей проживают и так далее. Главное, нам известно, что это какая-то империя, населенная различными магическими существами, что она находится на другом континенте, а большего читателю, на мой взгляд, знать и не надо. В рассказе достаточно зацепок, чтобы представить себе империю.
Что касается вопроса - откуда Серебряный знает Дракона? - по моему мнению, там стоит целая история, о том как они с ним познакомились. Правильно вы сказали, может быть в большем формате - этот момент описывается, но здесь в общем-то и не зачем акцентировать на этом внимание.
Безусловно, - это моё мнение и я не претендую на его истинность в последней инстанции. А это ваше впечатление, но как я и говорил в начале - позволю с вами кое-где не согласится.)

Автору спасибо за рассказ и за погружение в необычный мир.

С уважением, Jaii Natto.


   Сообщение № 6. 5.10.2010, 14:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Да, к вопросу о...
Я полагаю, в следующем Пролёте администрации конкурса желательно учесть, что многие хорошие мысли и рассказы губятся жестоким лимитом на количество знаков. Нужно или как то расширить лимит, или ввести две весовые категории - для маленьких рассказов, и для рассказов побольше, так у конкурсантов появится возможность выкладывать не слонов в чемодане, а вполне-себе нормальные истории.
Но это лично моё мнение. Просто жаль что некоторые хорошие истории губит обрезка.

   Сообщение № 7. 5.10.2010, 15:43, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Либо о себе любимом...

   Сообщение № 8. 5.10.2010, 21:28, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
... не я автор сего.

   Сообщение № 9. 6.10.2010, 01:12, leitlords пишет:
leitlords ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
очень интересный рассказ. читать очень приятно

   Сообщение № 10. 6.10.2010, 16:44, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
из того, что пока прочитала, этот рассказ лучший. совершенно правильно, имхо, представление о чести)

   Сообщение № 11. 7.10.2010, 17:02, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Неплохо, хотя и здесь есть технические недочеты. Лорд то Маридиг, то Маридинг, а отец молодого короля, наверное, Тиор Первый, а не тоже второй. В именах и названиях опечатки запоминаются. Не очень верится, чтобы король вот так мог назначить временным правителем кого попало – на сей счет есть порядок. Опять же, куда смотрели другие лорды? И что мешало Маридингу призвать демонов, не будучи управителем страны? В принципе пояснение этому с известной долей изобретательности придумать можно – но такие вещи надо включать в рассказ, по-моему.
А так сюжет неплох, и персонажи, да и идея есть. Будь язык более нестандартно-образным, мне бы понравилось еще больше.

Да, насчет объема - полагаю, дело не в нем. Тут без пробелов меньше 30 000 знаков, а лимит - 40 000.

   Сообщение № 12. 7.10.2010, 19:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Интересная история, прочитал с удовольствием. Понравился образ дракона- очень "живой" и колоритный персонаж получился. По сюжету остались вопросы: "что за меч, убивающий тьму, и почему тема так дальше и не раскрыта - появилось описание меча и ушло за ненадобностью", "почему у дракона такая репутация, если он даже и не убивает никого толком - вывод сделан на основе его возмущения при обвинении в убийстве", "почему демонов вызвали только тогда, когда юнец, называемый теперь королем, покинул королевство, и как это простой человек мог их вызвать?", "что это за "астрал", куда ушел Иврит для разговора с драконом и почему они оказались знакомы, и почему в этом случае он пошел с королем его убивать, рассказав о мече тьмы, да, они не друзья, но вроде бы и не враги же", "что это за изнанка, что это за нить, которая связывает оба мира и почему любой малец с хорошей памятью на заклинания может её разрубить, хотя тот же дракон вложил всю силу только в то, чтобы хотя бы попасть на территорию, занятую демонами?". В общем, подобных вопросов у меня осталось по сюжету уйма, хотя история интересна, но будь она более богатой на события и, соответственно, более объемной, была бы еще интересней.
По тексту - иногда отсутствуют буквы, иногда даже целые слова. Общее впечатление не испортило, но как факт осталось.
В целом - добротно и интересно.

   Сообщение № 13. 10.10.2010, 16:50, Mighty_Nighty пишет:
Mighty_Nighty ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Практически с самого начала взгляд спотыкается об ошибки и несоответствия ("наследником должен был встать", кидание взглядами, "Да… Убийца" - будто пропала часть предложения, ну и так далее) . Все-таки вычитывать рассказ надо тщательнее - это если хочется создать хорошее впечатление, многие ведь считают, что в конкурсном рассказе главное - абсолютная грамотность. Многовато многоточий. Не шедевр, но для чтения в метро годится. 5 из 10.

   Сообщение № 14. 29.10.2010, 22:06, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Ужасный образчик графомании, которая граничит с неуважением к читателю. Начиная с первых же строчек

"Слава королю, слава! Да здравствует король Виены Тиор Второй! Слава королю!
Народ бесновался. Еще не закончился траур по прежнему королю, Тиору Второму Победителю"

возникает вопрос: а что, в этом мире принято называть всех королей именно вторыми? А почему?
Да просто потому, что автор не потрудился вычитать текст. Пропущенные слова и перевранные имена - норма для..хм.. рассказа.

Для меня, кстати, так и осталось загадкой - а полетели ли солдаты вместе с королем и его советником на драконе?

"Заставить солдат влезть Циарру на спину оказалось отнюдь не легким делом."
Ага, их заставляют залезть.
Потом, чуть ниже:

"А вы своим ходом добирайтесь! – ехидно посоветовал он солдатам"

Причем перед этим на спину забирались только король и советник.
Значит, солдаты остались.
Но когда прилетели, говорится:

"Циарр опустился у самой границы.

- Дальше я не полечу, - пояснил он, бесцеремонно скидывая людей со спины". И потом гвардейцы остались где-то на границе с тьмой.

Вопрос: кто полетел, а кто остался? Отряд был малочисленный, о том, что его разделили на части, упоминаний нет. Видимо, подобные мелочи автора не интересуют.

Собственно, сам сюжет не понравился абсолютно. Строится он на том, что все, кроме ГГ, дураки. В подтверждение этому слово "глупец" не единожды встречается на страницах рассказа.
Вот перечень:
Молодой король, легко угодивший в западню.
Хитроумный злодей, подстроивший эту западню, но - недаром ГГ о нем говорит: "Глупец…Думаю, он тысячи проклянет эти слова, когда станет демоном".
Сами демоны, изгнать которых оказалось не просто, а очень просто.
Ключевая фигура - дракон.
"От смеха исполинского дракона затряслись горы, горные реки на мгновение остановились, а потом ринулись вниз с удвоенной скоростью".
И этот исполин водит дружбу с неким изгнанником. Должен был бы вообще не замечать людишек с высоты своего могущества. Видимо, совершенно недалекое существо.



   Сообщение № 15. 4.12.2010, 08:10, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Неплохой рассказ. Имхо, сыровато, и финал не совсем торт (нужно больше драмы!!!), но в целом и общем нормально. Идея интересная, но, как мне показалось, автор не успел довести рассказ до ума.

Момент, где Тиор бьёт Иврана под дых, а потом улетает самостоятельно решать проблемы, смотрелся очень по-голливудски. Мне безумно понравилось^^

   Сообщение № 16. 4.12.2010, 10:35, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
New England, продолжайте в том же духе, скоро и до меня доберётесь :D

   Сообщение № 17. 10.12.2010, 08:19, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
VASEX
До вас? Стесняюсь спросить, а который из рассказов ваш? Из оставшихся рассказов нет ни одного, который бы вы не обосрали с ног до головы. Так что либо ваш рассказ где-то на последних местах, либо вы вовсе ничего не написали. :rolly:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика