RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три задания, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 02:09, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Три задания»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Три задания». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/3_zadania.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 09:08, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Здоровый юмор на тему поднадоевших Избранных героев и Великих походов. Рассказ получился удачным, повеселил. Браво автору)
Читается легко и приятно, но, подозреваю, стиль "изобретен" не самим автором. Не знаток Пратчетта, но, вроде, его манера.

Вывод: достойный юмористический рассказ.

PS: разве для огурцов роют канавы?

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 10:46, Lastair пишет:
Lastair ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Тоже напомнило Пратчетта. Весьма забавно.
Возник только один вопрос: а откуда у кочерги острый конец? :weird: Если речь идет о самой "лопатке" для сгребания углей, так это какой силой надо обладать, чтобы отрубить крысе хвост? Но с другой стороны, в "пратчеттовском" стиле и не такое может быть.

   Сообщение № 4. 3.10.2010, 13:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Кайриэн
для огурцов роют канавки, куда сажают семена. Просто чертят мотыгой неглубокую дорожку и всё. Это один из способов их сажать. Суть гиперболы видимо в том что дуболомы решили исполнить повеление вточности - раз сказали "рыть канаву", то нужно рыть полнопрофильный окоп. Хотя вообще там не написано что канава глубокая...

Lastair в гугль. У кочерги есть острый конец, а у загнутой арматурины - нет.

Я так защищаю автора, потому что рассказ меня улыбнул и очень понравился, и плевать я хотел на Пратчетта. Ведь не плагиат же? Ну дык и в чем тогда вопрос?

   Сообщение № 5. 5.10.2010, 23:27, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Потешненько.
Текст снова не потрудились вычитать, но такая белиберда по сюжету, что и на отсутствие запятых и незаконченные предложения внимания не обращаешь.

Концовка самая скомкана на мой вкус.

   Сообщение № 6. 6.10.2010, 11:16, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Вполне удовлетворительно, для молодого автора. Я бы так оценил.

6,5 из 10.
пояснения
-1,5 за недостаток стиля/атмосферы и мелкие недочёты (в целом, слог лёгкий, адекватный). Это делает рассказ немного "плоским", с плохо запоминающимися деталями.
-1 за некоторую тривиальность юмора (но кажется, это не беда - вероятно автор ещё довольно молод? Тогда дело наживное).
-1 ...из вредности. В том смысле, что не охота мне выискивать и формулировать недостатки, но по смутным ощущениям, на 7 из моих субъективных 10 не тянет. А может и правда вредничаю. ;-)

   Сообщение № 7. 7.10.2010, 19:47, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
На прошлом пролете был рассказ "Герой на пять минут". Мне кажется, эти рассказы похожи. Весело написано, забавные фразочки по ходу текста, текст легкий, но вот смысл я либо не понял, либо не заметил, либо его нет, а весь рассказ - легкий шарж на избранных героев и вселенское зло, тщетно захватывающее мир.

   Сообщение № 8. 8.10.2010, 12:37, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ получился забавным. Этакая насмешка в сторону - "я захвачу мир". Больше добавить нечего.)

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 9. 9.10.2010, 20:24, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Качественный стеб. Понравилось.

   Сообщение № 10. 11.10.2010, 21:34, Mighty_Nighty пишет:
Mighty_Nighty ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
В цирке я всегда восхищался клоунами. Все дети восхищаются ими, наверное. Но только повзрослев, я понял, что клоун - это прежде всего профессионализм. Клоун умеет все то, что и остальные артисты, но он настолько искусен, что делает все на грани фола, так, чтобы было смешно - и в то же время он держит все под контролем. Это и есть высочайшая степень мастерства. В литературе все то же самое: перед тем, как юморить, надо отточить стиль, качество текста - чтобы потом играть с ним. Юмор и сатира должны быть изящными и легкими. Хорошо, когда есть идея, но когда текст невыправлен - это приземляет ее. Есть куда двигаться, а пока что 5 из 10.

   Сообщение № 11. 28.11.2010, 19:44, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Рассказ улыбнул. В нём определённо что-то есть. Но, имхо, тяжелован. Хотя может это я такой лентяй. :smile:
Цитата(Light)
На прошлом пролете был рассказ "Герой на пять минут".

Да, но тот, имхо, уровнем повыше.

Автору спасибо. :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика