RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И если что-то живо для меня..., Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 01:55, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«И если что-то живо для меня...»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «И если что-то живо для меня...». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/I_esli.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 08:32, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Ну, что я могу сказать? Я не верю. Нельзя полюбить человека всего лишь за четыре дня, тем более убийцу твоего отца, не знаю, мне бы и жизни не хватило на это. Причинно-следственные связи в рассказе нарушены, например, демон помогает магу и сквайру, а смысл? Ради чего, как то непонятно. Цитирую: "Элеонора забилась между кроватью и спиной", простите, это как? Когда речь заходит о правдивости, я всегда вспоминаю американские фильмы: главный герой, возвращаясь домой с очередного подвига, наливает себе выпивку и с задумчивым видом плюхается на диван, так вот, это неправда. Когда я прихожу домой, я бросаю ключи у порога, на ходу скидываю туфли и, спотыкаясь, мчусь в туалет, хотя меня не было всего лишь пары часов, тогда как герой весь день спасал мир. Простите, не понравилось...

   Сообщение № 3. 5.10.2010, 03:23, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Автор, рассказ охрененен. Жюри, в списке претендентов на лучший рассказ, пока что этот идет первым.
1) это настоящее фэнтэзи, без дураков, вся атрибутика соблюдена.
2) достаточно харизматичный злодей
3) добро побеждает зло (пусть даже в сердце отдельно взятого черного властелина)
4) даже принцесса есть!
Рассказ охрененен. Наоскар.

______________________
Офтоп удалил
Боб

   Сообщение № 4. 8.10.2010, 12:28, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Интересная история, написанная хорошим, чистым повествовательным языком. Возможно, в языке, в самих словах не хватило немного огня, но это уже чистой воды вкусовщина. Я сперва удивился, что Вильям так легко проник в крепость с помощью какого-то духа, но потом все объяснилось. Удивило только, что демон, опасения которого были столь своевременны и точны, не просчитал того, что случилось в самом конце. А мог бы, с его-то опытом. В претенденты на место в моей тройке. Сюжет, персонажи, язык – все грамотно.

   Сообщение № 5. 8.10.2010, 15:10, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Если не лучший, то один из лучших рассказов на конкурсе. Спасибо, было очень вкусно!
10 из 10. Не думаю что кто-то представит что-то заметно лучшее.

Конечно мелкие недочёты можно найти, если отбросить достоинства. Местами скоропалительность решений, немного заставляет сомневаться, местами не совсем выдержан стиль изложения, слишком современный привкус у некоторых слов и оборотов. Но это потеря "сотых долей секунды на спринтерской дистанции, пройденной с заметным опережением остальных".

Автор наверняка мало нуждается в советах читателей, и вряд ли мне удастся принести ему пользу своими замечаниями. Остановлюсь, на одном моменте, который меня просто заинтересовал и захотелось поразмышлять:
Выбор, который Солльх-Джон предоставил Элеоноре, показался простоватым. Это указывает на более пристрастное и менее благородное чувство. А что если бы Джон предоставил выбор "либо со мной - либо глаза б мои тебя не видели"(то бишь - отпустил бы на свободу)? Это нормально для того, кто именно любит (а не хочет получить). И тогда, демон, вероятно наоборот - пытался бы прикончить Элеонору, но так, что бы маг не понял, чьих это рук дело.
С другой стороны, это был бы несколько иной сюжет. И наверное для более длинного повествования. К примеру, Элеонора предпочитает остаться, что бы смягчить характер Солльха, искупить несправедливость, и вообще вступить в бой с демоном, за душу Джона на его посту Тёмного Властелина. И кто знает - может на пару, устранив или как-то прищучив демона, они бы создали альтернативу власти Ватикана?... :)

Ещё раз, спасибо автору, это было здорово, и надеюсь, его рассказ будет оценен по достоинству.

   Сообщение № 6. 10.10.2010, 17:24, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Объемно, красиво, местами интересно, но сюжет не понравился. Девушка влюбляется в убийцу своего отца, девушка следует совету демона и убегает за прискакавшим "рыцарем по духу", хотя сердце её за четыре дня разговоров разгорелось от любви к несчастному магу, потом же она отказывается от своих чувств, кидается на меч, чтобы не достаться ему, а потом, после чудесного спасения оставляет своё сердце в зале битвы вместе с умирающим тёмным колдуном :\ Как-то странно, хотя пойди пойми этих женщин :cool:
Да и как-то банально это всё - злодей-мститель с тёмной душой разрушает стены крепостей одним словом, но при этом внутри уязвимый и слабый, как новорожденный котёнок.
Что мешало использовать выученное до встречи с демоном заклятие исцеления на себе сразу же после спасения с костра, да тем более с теми силами, что дал ему демон? Был бы красавчиком, и вопрос о внешности Джона бы не волновал.
В итоге, я восхитился красивым стилем письма, мне понравился образ демона, но общее впечатление осталось, как о хорошем рассказе, но не более.

   Сообщение № 7. 11.10.2010, 10:32, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата
Стрелки стояли на стенах, натянув луки, и нервно ждали сигнала.

Натягивают тетивы. У лука сила натяжения.
Обычно стрелки получают приказ "готовсь", затем натягивают тетиву и в течении нескольких секунд поступает команда "пли". Долго удерживать тетиву: а) сложно ибо тяжело б) теряется упругость тетивы и, как следствие, эффективность стрельбы.
Это ж не автомат все-таки.

Цитата
Все это казалось очень странным, ведь у защитников города не было никаких шансов.

Действительно странно ибо это утверждение никак не согласуется с вышесказанным описанием. Во всяком случае, совсем неочевидно.

Цитата
Сейчас любая выпущенная стрела могла вызвать бойню. Но враги почему-то не торопились на приступ. Они чего-то ждали.

Хельмова Падь (по Джексону), превед! :wink:

Написано не плохо, но особых восторгов рассказ не вызвал. Немного банально, немного в духе "пауэр рэйнджеров", по-девчачьи, по лекалам Нортон и старого олд-скул фэнтези конца 70-х. Я не большой фанат всего этого дела и посему голосовать за "ИЕЧЖДМ" не буду. :smile:
Автору удачи.

   Сообщение № 8. 11.10.2010, 14:46, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Спасибо за лестные (да, собственно, и за не очень лестные) отзывы)))
Цитата
Автор наверняка мало нуждается в советах читателей

Ну почему же, нуждается)
Цитата
Это нормально для того, кто именно любит (а не хочет получить).

Вот только понимает ли он сам на тот момент, любит он или хочет получить? Мне сложно судить, видно ли это из текста, но я исходил из того, что он разобрался в этом уже тогда, когда она умирала.
Цитата
Что мешало использовать выученное до встречи с демоном заклятие исцеления на себе сразу же после спасения с костра, да тем более с теми силами, что дал ему демон?

Может быть, я в чем-то неправ, но мне кажется, что для большинства людей сразу после смертного приговора и сделки с демоном внешность не будет входить даже в первую десятку вещей, о которых они думают. А через три минуты заклинание стало бесполезным.
Цитата
мне понравился образ демона

Спасибо. Абадон, пожалуй, самый яркий из моих персонажей.
Цитата
по-девчачьи

А вот это - мягко говоря, странно. В силу моего пола...
Цитата
Элеонора забилась между кроватью и спиной

Каюсь, опечатка. Должна была быть стена...

   Сообщение № 9. 11.10.2010, 15:08, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата(Ремар)
А вот это - мягко говоря, странно. В силу моего пола...

Ну, я не ясновидящий. Отметил стиль. Угадал. Вот и все)

   Сообщение № 10. 11.10.2010, 15:11, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Цитата
Угадал

НЕ угадал. Вот и все.

   Сообщение № 11. 11.10.2010, 15:41, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Цитата(Ремар)
НЕ угадал. Вот и все.

Ну, значит не угадал. Бывает.

   Сообщение № 12. 15.10.2010, 22:01, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ремар да, поскольку автор всё таки появился, еще раз и на этот раз лично, выражаю благодарность за верность канонам и охрененный рассказ. Петь дифирамбы не буду, хотя стоило бы. Еще раз, рассказ охрененен, на оскар.

   Сообщение № 13. 16.10.2010, 11:51, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Цитата
Еще раз, рассказ охрененен, на оскар.

Еще раз благодарю)

   Сообщение № 14. 20.10.2010, 20:18, скромница пишет:
скромница
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
рассказ, в целом нормальный, но, на мой взгляд, авторам глупо вылезать из норы до окончания

   Сообщение № 15. 9.11.2010, 15:09, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Рассказ плох. Причин на это можно назвать много, но не буду вдаваться в подробности, остановлюсь на главных минусах.
В первую очередь - банальщина. Война добрасослом, приевшиеся орки (стырено у Толкиена, варика и других вселенных, которые тоже друг друга копировали), приевшийся темный властелин... у нас тут детский сад что ли? Персонажи мало того, что картонные, заезженные образы, так ещё и говорят языком автора, даже орки, демон и принцесса, чья речь должна быть узнаваема без всякой авторской речи, говорят одни и те же слова, одни и те же интонации, одни и те же конструкции, обороты.
Язык мало того что примитивен (автор просто рассказывает придуманную историю, совершенно позабыв, что в литературе литературный язык и стиль играют роль не менее важную, если не более важную, чем то, о чем идет речь в произведении). Вот начинаем читать и видим, что все предложения построены по принципу: сначала подлежащее, потом сказуемое, и никак не иначе. Даже школьные диктанты были более литературными, чем этот набор предложений.
Теперь что касается идеи. Как уже заметили выше, невозможно влюбиться в убийцу своего отца за такой короткий срок и при таких обстоятельствах. Конечно, можно было извернуться, и представить героиню как истеричную или свихнувшуюся от крови любимых людей, чтобы тогда обосновать её чувства к темному мать его властелину - но автор на это наплевал, и просто говорил о ней, как об обыкновенной фэнтезийной принцессе. Ну и сама мораль в виде метаний колдуна между добром и злом - перепевалась в стольких книгах, фильмах и рассказах, что на потуги автора пересказать это на свой лад смешно смотреть.

Ах да, чуть не забыл. Что за "секунды" в фэнтези в средневековом антураже? Орки носят часы со стрелками на руках что ле? :mrgreen:

В общем, плохо, очень плохо. Неоригинально и очень неинтересно. Жалею потраченного времени. 4/10 только за более-менее стабильный "чистый" язык.
Автору удачи и больше работать над идеями и стилем изложения материала.

   Сообщение № 16. 18.11.2010, 18:36, snow bars пишет:
snow bars ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
по моему очень интересный ФЭНТЭЗИЙНЫЙ рассказ. наводит на различные размышления по поводу человеческих отношений. и мне он понравился больше всех. весьма и весьма польщен прочтением

   Сообщение № 17. 23.11.2010, 23:51, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Мне нравятся здесь имена героев, мрачный фентезийный стиль, магия, предыстория жизни главного героя.
На мой взгляд во вторую часть хорошо бы добавить интриг и хитрости и убавить любви :furious: :smile:

В своей раскладке поставил на третье место.

   Сообщение № 18. 1.12.2010, 16:13, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Не разделяю общего восхищения данным рассказом. Да, неплохо, но, имхо, далеко от идеала и первого места. Самый большой минус - Джон/Солльх. От его характера просто тошнило. Такой жестокий и бесчеловечный снаружи и мягкий и пушистый (с кучей комплексов неполноценности) внутри. Уже с самого начала, как только он встретил эту девку, стало понятно, что к финалу он осознает свою ущербность и изменит згляды на совершенно противоположные. Так и случилось. :smile: Но у Дарта Вейдера в своё время это вышло куда эффектней. Ещё один минус - один общий характер на всех героев. Все проницательные, остроумные и решительные. Как-то слабо верится в них.

В общем, простите, но совсем не зацепило. :one:

Цитата(таиска)
Когда я прихожу домой, я бросаю ключи у порога, на ходу скидываю туфли и, спотыкаясь, мчусь в туалет, хотя меня не было всего лишь пары часов, тогда как герой весь день спасал мир.

Почитайте книги по сценаристике, и тогда поймёте, почему киноделы не тратят метры плёнки, секунды экранного времени и тысячи долларов на подобные вещи. :wink:

   Сообщение № 19. 1.12.2010, 17:54, Ремар пишет:
Ремар ( Offline )
Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Цитата
Уже с самого начала, как только он встретил эту девку, стало понятно, что к финалу он осознает свою ущербность и изменит згляды на совершенно противоположные. Так и случилось.

Нда? После ваших слов я долго искал хоть один намек на изменение взглядов. Так и не нашел. У Элеоноры - в определенной степени, но у Солльха - нет. "Способен любить" и "Мягкий, добрый и благородный" - это все же отнюдь не одно и то же. Он остается жестоким и бесчеловечным, разница "всего лишь" в наличии человека, чью жизнь он ценит наравне со своей. К этому добавляется гордыня (на протяжении всего рассказа игравшая не последнюю роль в его мотивации) - и вот, маг ценой своей жизни спасает возлюбленную и одновременно одерживает свою первую и последнюю победу над волей Абадона. При этом оставаясь тем же озлобленным социопатом.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика