RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> По образу и подобию, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 02:06, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«По образу и подобию»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «По образу и подобию». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/podobie.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 14:19, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Не очень люблю подобные рассказы, но оценила красоту "По образу...". Изящно, оригинально)
Только немного смущает последняя фраза. Ощущение, что Галатея хочет отобрать у кого-нибудь душу, что есть не совсем правильно...

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 15:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
этот рассказ охрененен.

   Сообщение № 4. 3.10.2010, 18:59, Зверь Искомая пишет:
Зверь Искомая ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Очень хороший стиль; оригинальный сюжет, необычный подход. Понравилось. Спасибо автору.

   Сообщение № 5. 3.10.2010, 20:25, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Великолепно. :respect:

Ради таких работ и стоит проводить "Пролёты".

   Сообщение № 6. 6.10.2010, 12:27, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Отличное, яркое творение. Красиво написано, не даёт оторваться вплоть до последних слов :respect:

   Сообщение № 7. 8.10.2010, 19:05, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Хороший язык. Такой прием с переходом между частями встречается редко.
Вот вопрос – похоже, личность и душа здесь не идентифицируются, как обычно, но это прямо не пояснено. Принадлежность рассказа к жанру фэнтези - на грани.
Общее ощущение положительное.

   Сообщение № 8. 8.10.2010, 23:42, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Wow! :respect:
Красиво.

Вопрос только, почему она превращалась в статую - понятно, она ей была, а почему он стал статуей, потеряв душу?

   Сообщение № 9. 11.10.2010, 18:48, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды
Сообщений: 5715
профиль

Репутация: 268
понравилось...

это все, что я могу сказать.
Огромное спасибо автору.

   Сообщение № 10. 15.10.2010, 00:29, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Хороший рассказ с оригинальной идеей.
Отметила небольшие шероховатости в стиле и опечатки.
Например, "а я на ходу влетела в теплую воду, которая тут же прильнула к телу в объятиях – на удивление нежная", «влетела в теплую воду, которая тут же заключила тело в объятия» - звучит лучше.

"Мокрое платье облепило кожу, но и это было лишь ощущением, а они без чувств с трудом делятся на приятные и неприятные". Лучше - «Мокрое платье облепило тело». И ощущение – ед. род, почему тогда следом идет множественное число?
На общее впечатление эти шероховатости не повлияли, в целом рассказ понравился.

Цитата(Light)
Вопрос только, почему она превращалась в статую - понятно, она ей была, а почему он стал статуей, потеряв душу?

Мне кажется, в тексте есть ответ. Вот он:


"Прошлое звало вековым движением континентов, единством горы, из которой была вырублена глыба мрамора, привезенная потом в мастерскую скульптора.
Целое не отпускало от себя часть."

Она стала превращаться в статую, той частички души, которую вложил в нее мастер, не хватило, чтобы избавиться от зова прошлого. А он, отдав ей душу, просто поменялся с ней местами.

   Сообщение № 11. 9.11.2010, 17:56, VASEX пишет:
VASEX ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 66
профиль

Репутация: 3
Какая оригинальная идея, вы о чём?

Во-первых, идея банальна и стара, как мир. Ожившая статуя, которая хочет чувствовать, любить, хочет, чтобы у неё была душа. Пффф. Вспоминаем Пинокио, Буратино, фильмы Я, Робот, Искусственный интеллект, и многое другое. Идея настолько стандартна и заезженна, что когда где-то на отметке 20% текста её улавливаешь, читать дальше совершенно не хочется.

Во-вторых, язык. Да, написано на фоне остально в этом конкурсе достаточно хорошо, но отнюдь не отлично. Автор просто пускает читателям пыль в глаза, потому что за этими красивыми описаниями и оборотами ничего нет. Обстановки нет, окружение лишено деталей, персонажи - представляются только именами и их полом, больше ничего неизвестно. Невозможно представить картину. Нафига описывать вначале таким вычурным языком воду и т.д., когда это никому не нужно, никак не влияет на сюжет, замедляет чтение, распыляет внимание читателя, и, самое главное... по сути ничего не рассказывает, потому что вода описана, как простая вода, без "изюминки"???? Почитайте Хэмингуэя "Старика и моря", вот где всё чувствуется и представляется, и этот великий писатель никогда попусту не "лил воду". Вот уж действительно, в "По образу и подобию" - сплошная вода. Кому она нужна?! Кому интересно это читать?
При этом в каждом слове - чувства, чувства, чувства, которых из-за сюжета вообще не должно быть, героиня должна относиться совершенно нейтрально ко всему. А так у неё рассадник чувств побольше, чем у простых людей. Так почему она мучается? Ей должно быть всё равно, если она - камень.

В общем, непродумано, просто автор (100% девушка) решила повосклицать, дать волю эмоциям, лишний раз поговорить банальности о любви, о недостатке эмоций а-ля Эквилибриум или 451 градус по фаренгейту, завернув всё в высокопарную чуть ли не поэтическую форму, которой в рассказе как раз таки и не должно быть в силу вышеуказанных причин.

Поэтому незачёт.
Рассказ проходняк, действительно очень средний. А если ещё добавить к этому факту личное мнение, то мне не нравятся сопли, просто вообще не перевариваю. Следовательно снижаю ещё один балл, не велика потеря.
4/10.
У парней, которых я до этого читал, хотя бы немного интересней было. А здесь - девичьи чувства и рассуждения о природе эмоций, фу.

   Сообщение № 12. 18.11.2010, 18:25, snow bars пишет:
snow bars ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
по моему написанно весьма интересно. автору только плюс

   Сообщение № 13. 23.11.2010, 01:14, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
VASEX
36 лет, мужского пола и традиционной сексуальной ориентации, победитель прошлого Пролета))
Что до стиля и содержания... Не буду возражать, как я понял из ваших комментов, у нас разные взгляды. Что ж, для вас это действительно так.
А насчет девушки польстили)) Реально, пол не должен был чувствоваться в написании))
Спасибо тем, кому понравилось и кто голосовал за. Тем, кто просто оставил отзыв - тоже спасибо.

Edelweiss
Насчет ответа Лайту вы правы.

Цитата(Кайриэн)
Ощущение, что Галатея хочет отобрать у кого-нибудь душу, что есть не совсем правильно...
Я этого не исключаю. Но это уже другая история...

   Сообщение № 14. 23.11.2010, 23:30, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Красивое произведение со смыслом и чувствами, которые мне кажутся близкими. Сам себя временами чувствую статуей :)
На мой взгляд выигрывает у остальных, более прямолинейных рассказов.

Когда голосовал поставил на первое место.

   Сообщение № 15. 25.11.2010, 14:28, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Знаете это из серии: бесчувственность - это тоже чувство.) Поэтому на первый взгляд и кажется, что героиня обладает какими-то чувствами, но сам автор нам прямо указывает на то, что она лишь рассуждает на эту тему. Ей всё безразлично, но в то же время частичка мастера, что в ней теплиться, не дает покоя, и в конце концов, она сама не замечает, что стала что-то чувствовать.
А почему бы и не поддаться на красивое изложение - порою и это необходимо.
А что касается идеи, то да она не нова. Но, у всех разная интерпретация. Поэтому я не прочь прочесть новое видение данной концепции.
Рассказ понравился. Автор хорошо постарался. Насчет фэнтэзийности - "ну я даже не знаю".

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 16. 28.11.2010, 13:33, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Хорошо, очень хорошо, но это уже было. :wink:

   Сообщение № 17. 11.12.2010, 19:21, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Рассказ был потрясающим ровно до второго поцелуя и хорошим ровно до последней строчки. И если бы не она, то я бы сказал, что мне жутко понравилось. А так мне показалось, что внутри Галатея так и осталась безразличной каменной глыбой. Что так ничего и не поняла. В общем, впечатления очень смазались.

И вообще я ожидал трагичного финала. Он бы здесь был куда более к месту, ибо весь рассказ так и пропитан безысходностью и пустотой (в хорошем смысле этих слов).

Нормально. :kz:

Цитата(Кайриэн)
Ощущение, что Галатея хочет отобрать у кого-нибудь душу, что есть не совсем правильно...

Вот-вот :kz:

   Сообщение № 18. 11.12.2010, 21:36, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
New England
Спасибо за оценку текста. Вы ощутили в нем то, что я пытался передать - пустоту и безысходность.
задумчиво
А вот интересный вопросик.
Должен ли главный (вроде бы не отрицательный) герой думать и поступать правильно, или по крайней мере как считает правильным автор? Должен ли автор явным образов в произведении высказывать личную позицию по отношению к поступкам и мыслям героя?
Точнее - насколько большое значение это имеет в читательском вообще и лично вашем восприятии для ценности произведения и личного отношения к нему?:)

   Сообщение № 19. 11.12.2010, 22:38, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Higf
Ой, я даже не знаю. Право слово, я не настолько хорошо разбираюсь в литературе. Моё мнение - это скромное субъективное мнение обычного читателя-обывателя. Я прочёл рассказ, и мне просто показалось, что в нём что-то не то, не так, как должно.

Мне показалось, что раз она получила душу, то, наверное, должна была понять, насколько это бесценный дар, и что вряд ли бы насильно посягнула бы на чую-нибудь душу. И, думал, что в ней проснутся и такие чувства, как сострадание, любовь. И ведь возможно, что она бы и не смогла отнять чужую душу, когда пришёл бы такой момент. Но мы ведь этого не увидели. Рассказ кончается именно в том месте, где она полна решимости это сделать.

Но это и не важно. Мое мнение - это, как уже и было сказано выше, только моё мнение. Вот и всё. :rolly:

ЗЫ. Не за что. Атмосфера рассказа действительно потрясающа. :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика