RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Странная дружба, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 02:08, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Странная дружба»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Странная дружба». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/Strange_friends.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 10:58, Кайриэн пишет:
Кайриэн ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Не впечатляющий, но очень достойный рассказ. Читать было интересно)
С главными героями все понятно, но в жизни мэон (и в частности, королевы и Шии) тоже должны произойти какие-то изменения. Иначе неискушенный читатель решит, что можно запросто врать, и ничего за это не будет.
Мир мне понравился. Не шибко оригинальный, но... своеобразный)
Спасибо автору за рассказ.

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 14:32, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
сорок бочек нек. мамааааа....
Кто нибудь, зарежте королеву и её лживую марионетку!
Рассказ понравился, но он аморален, как и говорилось выше

   Сообщение № 4. 4.10.2010, 19:34, Zybr пишет:
Zybr ( Offline )
Hell DM

*
Storyteller
Сообщений: 8900
профиль

Репутация: 247
Рассказ нравился ровно до последнего решения королевы. Повествование шло размеренно, сюжет постепенно развивался - и тут вдруг как топором обрубили. Плюс, помимо смазанности, конец производит впечатление нелогичности - уж лучше бы казнили всех, было бы гармонично.
В целом рассказ приятный, всё остальное понравилось.

А ещё один момент: первое упоминание скрещенных пальцев заставляет сомневаться, создаёт интригу; второе же упоминание эту интригу убивает :\

   Сообщение № 5. 4.10.2010, 21:28, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Цитата
Рассказ понравился, но он аморален, как и говорилось выше


а в чём его аморальность? о_0
концовка мне самой не понравилась. В топку смерть, даёшь хэппи-энд))

   Сообщение № 6. 6.10.2010, 13:23, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Ням! Вот это и называется рассказ, imho. У автора получилось. :)

Всё-таки создать рассказ - это значит создать что-то достаточно целостное и завершённое, хоть и не большое. Сюжет рассказа, должен быть весомее, чем мир, как бы ни был замечателен это мир. И если, после прочтения рассказа возникнет чувство, что провел "там" заметно больше времени, чем "здесь" потратил на его чтение - это хороший рассказ.

Не знаю, может быть с "голодухи" по хорошим рассказам, но 9 из 10, не жалко поставить.
пояснения

-0,5 за недовычитку. Даже перепутаны слова, местами.
-0,5 за немного непропорциональное развитие сюжета. В частности:
- Затянутая прямолинейность первой части рассказа. Видимо, автор хотел оттенить внезапность поворота сюжета в середине рассказа. Но ничто не мешает, каким-то соусом интересующим полить эту прямолинейность. Потому как не всякий читатель "долетит до середины Днепра" - до сцены в спальне Ши, в данном случае.
- Тема Поверхности не достаточно проработана, по моим ощущениям. Из-за этого, не достаточно впечатляет обоснование такой казни. Из-за этого же, связь королевы с поверхностью возникает слишком внезапно, как бы на пустом месте. И конце-концов, уход на поверхность - это апофеоз для главного героя рассказа (хотя герой явно заслуживает продолжения своих приключений)

   Сообщение № 7. 7.10.2010, 16:00, Annel пишет:
Annel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ напомнил чем-то «город Эмбер», но со своей изюминкой – необычные жители, флора и фауна сразу привлекли внимание. Предательство Шии и смерть Лайена в конце придали ровно текущему рассказу живости, а выход из города заставляет пофантазировать о дальнейшей судьбе героев. Если бы было продолжение, я бы прочитала.
Спасибо!

   Сообщение № 8. 9.10.2010, 10:26, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Сперва мне показалось, что все будет просто, и мальчик и девочка всех помирят. Но нет, автор избежал этого хода, за что ему уважение. Всегда приятно, когда действие поворачивается неожиданно. Мне кажется, с сюжетами, персонажами и миром у автора все в порядке, и улучшаться ему надо в сторону языка. Будь он более образным, меня бы проняло больше. А так просто вполне хороший рассказ.

   Сообщение № 9. 10.10.2010, 16:20, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Интересная история, приятно читать, в конце даже стало жалко обманутого "любовника". Предательство, казнь, некоторая незаконченность в конце, как в судьбах героев, так и в судьбе этого мира, создало приятную (от впечатлений) эмоциональную окраску рассказа.

   Сообщение № 10. 11.10.2010, 21:53, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ удался. Интересно было бы прочитать продолжение.)

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 11. 16.11.2010, 22:27, алхимик пишет:
алхимик ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Полная чушь. Разные новые названия, которые здесь совершенно никчему отвлекают от общего содержания. К тому сюжет вполне стандартный. Не понравилось

   Сообщение № 12. 28.11.2010, 13:37, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Цитата(Zybr)
Рассказ нравился ровно до последнего решения королевы.

А, по-моему, в сложившейся ситуации очень предсказуемое решение. Убрать свидетелей и показать своему народу, что она милостивая правительница, но палец ей в рот не клади.

Я не поняла только двух вещей: 1) почему таинственный люк наверх был прямо над городом, 2) почему королева предпочла решать животрепещущий вопрос с возвращением реликвии прямо перед своим народом, не озаботившись при этом элементарной безопасностью. Как-то это несерьезно. Я бы на ее месте и с ее-то возможностями зацапала неудавшегося любовника в глухое и хорошо охраняемое место, после чего начала бы переговоры с его родственниками (и плевать на его личное мнение по этому поводу).

Еще меня слегка озадачило, что два народа, внешне настолько непохожих друг на друга, позиционируются, как один народ. Действительно, что общего у кетфолков с лизардменами? Разве что общий талисман...

Но рассказ очень и очень хороший. :respect: Понравился мне тем, как все описано - видно, что автор очень хорошо умеет управляться со словом. (В отличие от иных конкурсантов.)

   Сообщение № 13. 29.11.2010, 20:02, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
C люком прямо над городом - авторская промашка. Как и вообще с финалом, который писался в спешке.

Мэон и дети Изумруда - не один народ, о единстве говорил хороший, но немножко психованный фанатик Лайен:) В теории, очень даже может быть продолжение, в котором у этих народов могут быть общие дети, но это на уровне мыслей, не более.
За отзывы всем спасибо.

   Сообщение № 14. 9.12.2010, 21:52, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Первая половина рассказа не понравилась. Особенно, не понравилась встреча главгероев. Уж очень быстро они перешли из состояния «вражда» в состояние «вечная дружба», при этом руководствуясь всего лишь каким-то Законом. Диалог, выданный ими, на мой взгляд, просто ужасен. Я не поверил ни единому их слову! Впрочем, и остальные диалоги не многим лучше. Как и описание. Характеры какие-то деревянные, невыразительные, блеклые. Одень на дерево шкуру арра, назови его Лэором – никто и не заметит.

Кстати, сцена знакомства героев очень напомнила встречу Джека Салли и Найтири из «Аватара». :kz:

Вторая часть была получше. Момент, где открываются истинные намерения Шии и Королевы вернули интерес, но, к сожалению, ненадолго…

Финал скомканный и невыразительный. И, что самое печальное, я так и не уловил мораль сей басни. Имхо, совсем не фонтан. С прошлым рассказом автора и рядом не стоит. :kz:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика