RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Небесный фонарик, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 01:59, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Небесный фонарик»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Небесный фонарик». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/Sky_light.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 4.10.2010, 16:29, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Пожалуй, любителям астрологии и нумерологии будет интересно, это явно не фэнтези. Хотя очевидных огрехов вроде бы нет, но осмелюсь дать автору совет: уточните значение слова флешмоб.

   Сообщение № 3. 5.10.2010, 01:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
а не пойти ли тебе к черту со своими советами, таиска?
совершенно блевотная история, ниразу не фэнтэзи.
Автор, пошли в редакцию, будет бестселлером, девчонки такие истории любят.
и да, концовка шедевр. Не пожалел что дочитал до конца.

   Сообщение № 4. 6.10.2010, 16:58, Annel пишет:
Annel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Гламурная история для гламурного журнала

   Сообщение № 5. 7.10.2010, 01:24, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Не фэнтези.
Это та ерундень, которую продают в мягких цветастых обертках карманных книжек для девочек, любящих читать в метро.
Читать просто плохие рассказы трудно. Этот не трудно(автор может писать и неплохо). Но противно.

   Сообщение № 6. 7.10.2010, 07:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
мой запас блевотины закончился несколькими рассказами раньше, так что я это даже перечитал. Со своим предыдущим мнением согласен. С последующими тоже.

   Сообщение № 7. 7.10.2010, 20:17, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Рассказ хорошо написан. Уже второй хорошо подготовленный автор, в стиле "про жизть, с соусом а ля Фэнтэзи".

крик души

Загадочные миры пропадают и ждут воплощения!
Чудища томятся в засадах, поджидая охотников за сокровищами!
Черные маги оплетают узорами рунических заклятий что-то-там. Наверняка собираются захватить власть над кем-то-там! Или над всеми!
Одна цивилизация на краю бедны - вот-вот всё полетит в тартарары!
Другую - взрыв почти уничтожил, и на предпоследнем вздохе, слепнущим взором, ищет она героев, что спасут и поднимут ея из пепла!


   Сообщение № 8. 8.10.2010, 14:43, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Вот в этом произведении «девочковость» (в смысле женственность) мыслей главной выглядит не поддельной и чрезмерной, а вполне натуральной. Правда, не могу сказать, чтоб я ей особенно сочувствовал. Не мой типаж, скажем так. Но рад, что все закончилось хорошо. Во всяком случае, у нее-то будет хорошо, а вот насчет Боба не знаю. Легко написано. Но совсем не фэнтези – фонарик может быть и глюками и вообще по сути не играет никакой роли.

   Сообщение № 9. 9.10.2010, 15:54, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Написано здОрово. К языку не придерешься - всё логично, последовательно, живо и, что особенно подкупает, натурально. Сюжет не вызвал никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных, но именно из-за языка прочиталось легко, как, например, современный детектив той же Донцовой. Уж не знаю, комплимент ли это автору, но лично я никаких претензий к ироническим детективам Донцовой не испытываю, поэтому с моей стороны это комплимент.

   Сообщение № 10. 12.10.2010, 11:28, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Мне лично не понравилось. Согласен с мнением "гламурная история для гламурного журнала".

   Сообщение № 11. 12.11.2010, 13:55, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
История написана хорошо, и лично у меня, как у натуральной блондинки, нашла отклик. Думаю, правильнее о ней сказать – она достойна глянца, поскольку написана грамотно и легко – что, увы, не замечается у лидеров читательского голосования. Никаких ляпов в построении фраз я не заметила. Есть как минимум одна пропущенная запятая - но это ерунда. Немного мне показалось странным, что девушка с такими данными сама бегает за парнями. По идеи, должны штабелями ложиться. Или она учится в пединституте на факультете невест? Но, поразмышляв, я вспомнила об известной истине: «Девушки бывают разные, белые, желтые, красные. Но всем им ужасно хочется чем-нибудь заморочиться». В принципе, по жизни так оно и есть, так что зацикливание героини на имени Дмитрий вполне объяснимо.
По поводу логических ляпов:

Цитата
– На Вадиме ни разу не вульгарно было!
– Не знаю, не видела.
– Видела! Светкин друг… и уже не просто друг. Он нас с фонариком еще снимал.
– Что?!
Столько новостей сразу многовато и на здоровую голову. Ва-дим. Голубые линзы. Не просто друг.
– Так, а я о чём! У Светика тоже желание сбылось! Она в Димку уже год влюблена, а свидание назначить не решалась. А тут так удачно: случайная встреча и Боб устранился тебя отвозить. Они и замутили с той ночи.


Здесь, на мой взгляд, или логический ляп или распущенность нравов. Прикольно, да? И Вадим уже не друг, и с Димой замутили. Или просто в фразе «На Вадиме ни разу не вульгарно было» надо имя поменять.

Так… Еще момент размышлений о соблазнении смутил

Цитата
Он придёт завтра. Я распущу волосы и надену лёгкий шёлковый халатик –  его вечно развязывающийся пояс столько меня доставал, должен же он хоть раз принести пользу. Лифчик белый кружевной… нет, лучше без него. Вино… нет, пожалуй кофе с коньяком


По мне, так некоторый перебор идет. Ладно еще халатик с развязывающимся поясом, но лифчик-то надо! А то после этого фразу

Цитата
Карточку засуну подальше, и повыше –  полезу за ней и… – а он заценит вид снизу


начинаешь воспринимать так, как будто Ггероиня вообще от нижнего белья отказалась. И на этом фоне неожиданные муки совести, показывающие высокие нравственные принципы, вызывают некоторый дисбаланс. Впрочем, глянцу может и сойдет. Лично мне не хватило некоторой насыщенности действия в рассказе. И еще – я думаю, Бобу все-таки повезло, судя по всему, не дурак. У Ггероини и с внешностью порядок, и с квартирой, и с родителями.


   Сообщение № 12. 21.11.2010, 11:41, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Боб должен оценить! Адназначна! =)

   Сообщение № 13. 28.11.2010, 13:27, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Начало тяжело читается, слишком затянутое, а в остальном - очень и очень хорошо. Автор молодец! :respect: :respect: :respect: Развлекательный рассказ, задевающий нравственную тематику по касательной, - легко и изящно, по-другому не скажешь. Это еще уметь надо - так о совести и женских мечтах писать. :%): А что гламура много - так это не запрещено условиями конкурса. ;)

   Сообщение № 14. 1.12.2010, 13:21, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Первые 10 страниц я блевал. От главной героини и её зашкаливающего ЧСВ не просто тошнило, а прямо наизнанку выворачивало. Но, к счастью, финал, в котором она из с*ки превращается в нормального человека, спасает. Нормально.

Цитата(Rainbow)
Боб должен оценить! Адназначна! =)

Я ржу! :lol: :lol: :lol:

   Сообщение № 15. 22.12.2010, 09:50, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
New England вот кто бы тут говорил о ЧСВ...

   Сообщение № 16. 22.12.2010, 21:51, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Aeirel
Все претензии в личку. :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика