RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Второй помощник, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 01:27, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Второй помощник»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Второй помощник». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/Helper.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 03:47, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Легкий шуточный рассказик, который вполне приятно прочитать один раз, но едва ли откроешь дважды. Послесловие было совершенно лишним. Бег по снам можно было сделать и короче, сюжет бы от этого только выиграл. И не стоило забывать про юмор ближе к концу. В начале стиль был живой, но под конец испортился.

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 10:01, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Согласна с автором предыдущего поста, от себя могу добавить, что жалею о времени, затраченном на этот рассказ.

   Сообщение № 4. 8.10.2010, 20:58, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Где-то на середине стало откровенно скучно. Не дочитал до конца и, наверное, так и не дочитаю.

   Сообщение № 5. 9.10.2010, 22:13, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Этот рассказ требует особого разговора. Несмотря на некоторую недовычитанность – сильная и нестандартная вещь. Начало действительно попахивало Мери Сью, но затем все ушло довольно далеко, я начал гадать, что же будет дальше... И закончилось неожиданно. Даже не могу сказать, к лучшему или к худшему было прервать на том самом месте. А вот, увы, пояснения автор лично для меня были совсем лишними. Художественное произведение, ИМХО, должно восприниматься само по себе, без «а я имел в виду...».
С другой стороны, понимаю искренние чувства...
Очень красивое решение, но нет ощущения цельности.
В мою тройку эта вещь не попадет из-за послесловия, но – автор, пишите еще!

   Сообщение № 6. 10.10.2010, 19:32, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
А мне - понравилось. Послесловие, действительно, лишнее, но само произведение смотрится органично. Не ощущается перехода между юмористическим вступлением и уже серьезной серединой. Что до послесловия, выражу мысль, что оно замышлялось как комментарий на форум после окончания оценочного срока. Но терпения не хватило, и... ::D:
Моя оценка - 8.5. -0.5 за послесловие в тексте.

   Сообщение № 7. 10.10.2010, 19:36, Gravewind пишет:
Gravewind ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 279
профиль

Репутация: 10
Ах, да, чуть не забыл - что до спасения героини, могу порекомендовать убийство самой себя - не самоубийство, дабы в мой адрес не было сообщений о пораженческом характере.
Да, это уже было.
Да, да, попахивает принцом Персии.

   Сообщение № 8. 10.10.2010, 20:50, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочитал отзывы и вернулся к последнему прочитанному слову, чтобы "дойти"- таки до конца. Не зря. Пролёт фантазии в чистом виде. Слишком утомительная первая "часть" этого рассказа, единственный момент, который хоть как-то меня увлек, это появление первого помощника, а дальше текст всё продолжался и продолжался... Вторая, учитывая этапы моего прочтения, "часть" рассказа оказалась поживее и подинамичнее, концовка удивила - никак не ожидал такой жестокости от автора к своей героине, тем более начало такое радужное.
Только как это бабушка, зная, какая сволочь этот второй помощник, порекомендовала его в помощь?
От "эпилога" я остался в легком шоке и глубокой задумчивости.
В общем, признаюсь, зря не дочитал, наверное, не ожидал здесь увидеть такую эм... небанальную и своеобразную историю.

   Сообщение № 9. 11.10.2010, 19:08, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Хм-хм... Даже не знаю что сказать. Концовка озадачила. Зачем? Набивать себе цену (мол видите - я это всё не спроста, там вот риальна, женщина сном мучаеться, и вулкан вот настоящий)?

Диагноз: "бла-бла-бла для подружек". Рассказ-письмо. Сократить и закидывать на форумы, яки старик в море сеть. Кто прочтёт и будет обсуждать с вами судьбу вашей героини - ваш новый (по)читатель-подружка. Предполагаю, это в основном будут девочки лет 14-и.
(Не воспринимайте всерьёз - пытаюсь шутить)

...Ах да, чуть не забыл отметить: недочётов мало, слог ровный, хороший в общем-то. Хотя и несколько утомительный, на мой вкус.

   Сообщение № 10. 15.10.2010, 00:34, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
Этот расск мне пришелся по душе. Своеобразный, местами смешной. Понравились сны, видно полет фантазии автора. Концовка тоже своеобразна, и это совсем неплохо, на мой взгляд. Это как отход от шаблонов. А читателю, если есть желание, вполне оставлено место для своих выводов и размышлений.

Вообще это послесловие мне напомнило байку о написании дипломов: студент где-то в середине диплома взял и написал фразу, что-то вроде – «ну, а так как здесь никто не будет читать, то я ничего здесь и не напишу». Говорят, хулиганство прошло незамеченным.

Интересна сама идея, где время, пусть даже в снах, оказывается цикличным, наподобие змеи, заглатывающей свой хвост. Но есть некоторые неточности и не очень убедительные моменты. Во-первых, бабушка конечно посоветовала Хозяина Снов, но с чего это внучка настолько загорелась? Ладно, предположим, что она просто чересчур самоуверенна, хотя этот момент вызывает сомнения. А вот почему дракону заказан вход на поляну, не ясно.

Вначале нам просто говорится: дракон сюда войти не может. Потом заключается пари, Хозяин Снов говорит, что будет оставлять лазейки. Но, как оказывается, жульничает на все сто. Так что пари можно считать несостоявшимся. И потом – они оба в ловушке. И кот не выйдет, и дракон будет сидеть. Время в снах течет иначе, почему же у дракона нет вечности в кармане? Ну, в общем, мне кажется, стоит немного логически все иначе увязать, и будет замечательный рассказ. Кстати, эпиграф с Красной Шапочкой и сам сюжет недвусмысленно указывают на авторство.

   Сообщение № 11. 15.10.2010, 15:48, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Написано хорошо (о5 "балаганишко", но грамотное), история не увлекла.
Послесловие - гуд) Я не против таких вещей)
Автору удачи.

   Сообщение № 12. 1.12.2010, 12:38, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Концовка рассказа удивила. Стала неожиданностью и главное так радикально поступить со своей героиней... Насчет остального - в предыдущих отзывах есть все необходимое на что стоит обратить внимание. Автор не лишен фантазии и есть куда стремиться. Будем ждать новых рассказов от вас.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 13. 11.12.2010, 16:37, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Рассказ понравился. Вначале действительно попахивало мэрисьюизмом, но ближе к финалу даже стало жалко, что это не так. Как говорится, зацепило. Послесловие для меня было отнюдь не лишним. Не знаю, как остальным, но мне всегда интересно, почему автор написал так и так, а не как-то по другому. Так что большое спасибо и за рассказ и за послесловие к нему.

А автору творческих успехов. :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика