RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночью мы ближе к звездам, Обсуждение. Осень 2010.
   Сообщение № 1. 3.10.2010, 02:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Литературный конкурс «Осенний Пролет Фантазии 2010»

«Ночью мы ближе к звездам»


Данная тема предназначена для обсуждения рассказа «Ночью мы ближе к звездам». Страница на сайте конкурса https://fancon.org/tales/at_night.html


Приветствуются комментарии и отзывы.
Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 3.10.2010, 09:46, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Мир свихнулся на вампирской теме. С удовольствием прочла рассказ, а вот окончание резко не понравилось, чем испортило все впечатление от прекрасно написанного текста. Но это сугубо личное мнение, просто показалось (перекрещусь), что в финале прозвучали некие подражательные нотки сами знаете кому.

   Сообщение № 3. 3.10.2010, 18:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Что мы знаем о вампирах? Они сосут.
Рассказ хороший, не шедевр, но хороший. Приятный. Положительно, при всей моей нелюбви к вампирским байкам, эта произвела наиболее хорошее впечатление, а это плюс автору.

   Сообщение № 4. 3.10.2010, 19:40, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
А меня окончание не смутило. Наоборот, добавило изюминку в классический хэппи-энд.
Цитата
Рассказ хороший, не шедевр, но хороший.


   Сообщение № 5. 6.10.2010, 23:43, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
Почитать можно. Но рассказ слабоват и сюжетом и слогом и стилем (точнее - попытки стиля, разрушаемые, фразами типа "- Короче, я растерялся")
Цитата
"Пыл битвы потихоньку угасал...".

Если угасал, то лучше уже не "пыл". И вообще "пыл-угасал" - это потихоньку жесть. :)

6,5 из 10.

   Сообщение № 6. 7.10.2010, 10:38, NIC пишет:
NIC ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
SergeyASh,
ваш отзыв меня смутил больше всего. Да, стиль не безгрешен. Главный герой не изъясняется напыщенными фразами в прямой речи. (Не буду спорить, но для меня скорее минус, когда в обычном разговоре звучит витиеватый слог. Это в балладах о битвах пишут красиво, а во время сражения употребляют фразочки зачастую бессвязные и простые).
Но если взглянуть на рассказы, вопринятые вами более благосклонно, то возникает чувство легкого неудоумения.
Например, фразы:
"Думаю, он тысячи проклянет эти слова, когда станет демоном.",
"Маридинг дико закричал и медленно рухнул за черепицу" (возникает вопрос - насколько медленно? И как вообще можно медленно рухнуть за черепицу?)
"Даже молодой король, что-то втолковавший целителю, испуганно попятился, глядя на крылатого исполина…" ("втолковавший" - совсем не к месту. Ладно бы еще "втолковывавший")
и далее по тексту, примеров к сожалению множество (взято из "Честь превыше всего"), не привлекли ваше внимание.
А здесь... "Пыл битвы потихоньку угасал". Да, после вашего замечания я пристально вгляделся в эту фразу. Пожалуй, "понемногу" звучало бы лучше. А вот "пыл угасал"... Советую - наберите в Гугле эту фразу и увидите, насколько она распространена и обкатана. Ничего "потихоньку жестяного" я лично здесь не вижу.

   Сообщение № 7. 7.10.2010, 13:56, SergeyASh пишет:
SergeyASh ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 14
NIC, не воспринимайте всерьёз и не смущайтесь! Обращаю внимание, что ваш рассказ, с моей точки зрения, тянет на рассказ. 6,5 из 10, это как 3 с полуплюсом. То есть удовлетворительно, и даже немного более того. :)

То что я выделил, цитату с "пылом", вовсе не означает, что она худшая во всех рассказах. Я этого совершенно не подразумевал. Просто захотелось по настроению.

Если интересна критика, то вот кое-что подробнее:

Вообще, доводка - это дело тонкое и я не профи какой. Могу только поразмышлять на тему...

..."Понемногу" и правда лучше чем "потихоньку" смотрится, согласен. Но... проблематично смотрится это угасание в принципе, на фоне предваряющего абзаца. Оно как бы и так подразумевается уже, хоть и не явно. И опирание на меч, само по себе это подчёркивает (да и начало осмысления - тоже, в общем-то). И фраза, как бы повторно о том же самом получается.

....Что касается "...короче, я растерялся". Это очень подростковый оборот. Кроме того, в этом и неосознанное посягательство на власть (команда всем прекратить обсуждение). Для (подростковой) компании, без явного авторитаризма, это естественно. Учитывая заявленное глубокоуважение к старшему брату - "короче" как-то не уместно. Но... если вы полагаете, что оно так самое оно, что это важно - то вы скорее всего правы. Значит, я просто не понял, что вы хотели этим донести.

...Там еще где-то старший брат ввернул слово "вероятно", что придало его фразе такой привкус ...вроде доклада перед собранием акционеров.

Это конечно не всё, но уж не буду больше. Общее впечатление - много таких мест, которые портят впечатление и сводят на нет, хорошие заделы. Надеюсь, какое-нибудь из замечаний будет вам полезным. А что будет "не в коня корм" - лучше забудьте и не смущайтесь. :)

   Сообщение № 8. 7.10.2010, 14:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
SergeyASh
Цитата(SergeyASh)
Цитата
"Пыл битвы потихоньку угасал...".

Если угасал, то лучше уже не "пыл". И вообще "пыл-угасал" - это потихоньку жесть. :)

самый умный? это вполне допустимое сочетание, а в контексте - просто столб, до которого тебе захотелось докопаться.

   Сообщение № 9. 8.10.2010, 16:28, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Эффектная концовка! Правда, мне сразу вспомнилось классическое: «А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!» :)
Так Братья – тоже вампиры, только умеющие сдерживать себя?
В целом ощущение хорошее. Написано увлекательно. Правда, не то чтобы непредсказуемо. В мои претенденты, видимо.

   Сообщение № 10. 10.10.2010, 20:33, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
В итоге получились разборки банд, хотя изначально я было решил, что братья - воины Света! Облом.
Но опять же, как и в "Великом исходе" - всё идёт к эффектной концовке, а в самом рассказе по большому счету, глубокой идеи и нет. Хотя... может, она тут и не нужна.
Написано хорошо, автору от меня всё равно "+".

   Сообщение № 11. 28.11.2010, 13:30, Manticora пишет:
Manticora ( Offline )
Бесконечность

*
Мастер Слова
Сообщений: 1903
профиль

Репутация: 192
Очень и очень хорошо, понравилось. Интрига соблюдена до конца, хотя намеки на истинное положение вещей есть с самого начала - примерно чего-то в этом стиле я и ожидала, но я не уловила идеи: а зачем автор хочет нам это рассказать?

   Сообщение № 12. 30.11.2010, 08:08, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Однако, автор молодец. :smile: Пишет складно и интересно. Языком владеет - ничего лишнего, форма выше всяких похвал. Характеры проработаны. Чувствуется любовь к делу. Подобные вещи приятно читать.

Финал понравился. Автор загадал очень хорошую загадку, надавал к ней подсказок, а потом удивил разгадкой к ней. И, в отличие от "Последнего исхода", не врал и не направлял на ложный путь. То же самое с идеей острова. Ведь намекал же, что он летающий! А я ещё подумал, почему там нету воды. :smile:

Спасибо, успехов!

   Сообщение № 13. 16.12.2010, 20:44, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Имхо, лучший рассказ этого Пролёта. Жаль, что настолько недооценённый. Автор, ты молодец!! Ты лучший!! Браво!!

   Сообщение № 14. 19.12.2010, 22:28, Edelweiss пишет:
Edelweiss ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 2
New England


Спасибо. Я уже не ожидала, конечно, положительных отзывов. Тем более приятно их увидеть :smile:


Спасибо также всем, кто оставлял отзывы о рассказе. Вообще самое сложное в нем оказалось выбрать название. Над ним я ломала голову дня три, наверное. Обычно у меня бывает иначе – название возникает почти сразу после идеи, когда не написано еще ни строчки.
Поэтому здесь я в итоге поступила согласно старому анекдоту: если в произведении нет барабанов и труб, можно так и назвать: «Без барабанов и труб». И вынесла первое предложение в заголовок.

Higf
Цитата
Правда, мне сразу вспомнилось классическое: «А зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!»


Я не отталкивалась от этих уже крылатых фраз, но в процессе написания они, разумеется, вспомнились. Правда, другой отрывок: «Хочешь большой и чистой любви? Приходи вечером на сеновал» - и далее по тексту.

Manticora


В принципе, рассказ о вечных ценностях:
Любовь
Дружба
Взаимовыручка
Любовь к родине
Борьба за кормушку
Вампиры
Да, я считаю, вампиры - это тоже вечные ценности)))
Лично мое мнение: в книге не обязательно должна быть раскрыта нравственная проблема или заключена глубокая мораль. Это не учебник, и поучать – не ее задача. Хорошее произведение должно быть интересным, должно давать пищу для ума и вызывать эмоции для сопереживания. И уж явно если что-то сказано не в лоб, а полунамеком – это не минус произведению.

   Сообщение № 15. 21.12.2010, 07:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
бывает любовь мужчины к женщине, бывает любовь женщины к женщине, блаблабла, а еще бывает любовь к родине - а вот теперь слайды.
я бы тут со многими утверждениями поспорил, но это уже философия, а она у каждого своя. Вобщем то, розы красные, фиалки фиолетовые, вампиры сосут, а рассказ хороший. И смысла спорить я не вижу. Лишь замечу, что в обсуждении байки о вампирах мораль и нравственные проблемы излишни - сами рассказы о вампирах в таком ключе являются охрененной нравственной проблемой.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика