RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Летний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Единственный недостаток, Обсуждение, Летний Пролет Фантазии 2010
   Сообщение № 1. 24.7.2010, 17:53, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18610
профиль

Репутация: 1521
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Единственный недостаток", участвующему в литературном конкурсе «Летний Пролет Фантазии 2010».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

   Сообщение № 2. 24.7.2010, 18:58, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Мне рассказ понравился. Особенно впечатлила его финальная часть. На мой взгляд, получилось жёстко и цинично, но, на самом деле, все мы к этому и идём. Жизнь простого человека никогда не стоила очень дорого. И, на мой взгляд, вам, Теодор, очень хорошо удалось раскрыть эту тему. Браво! :)

Из недостатков... да даже не знаю. Матёрого писателя, конечно, можно было бы в чём-нибудь упрекнуть, а вот новичка - вряд ли. И, думаю, в этом вопросе есть более компетентные люди, чем я, и они с вами поделятся своим мнением :)

А я поздравляю вас с победой. Творческих успехов вам. :)

   Сообщение № 3. 24.7.2010, 19:04, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Спасибо! Вам того же, да побольше. Ждем "более компетентных людей", а то только авторы друг друга и оценивают. :)

   Сообщение № 4. 24.7.2010, 19:05, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Написано довольно неплохо, без резких скачков в повествовании, хотя, на мой взгляд, концовка не очень удачна, словно автор спешил отделаться от творческого процесса. Это сугубо личное мнение, без обид. Просто, с первых строк - интрига, интерес, который постепенно перерастает в средненький рассказ. Но из того, что было это лучшее...

   Сообщение № 5. 24.7.2010, 19:19, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Большое спасибо за критику. А можно уточнить, в каком месте переход на "средненький" рассказ происходит, где это больше всего чувствуется? Ближе к концовке или раньше?

   Сообщение № 6. 24.7.2010, 19:28, ImpError пишет:
ImpError ( Offline )
Задумывающийся

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4105
профиль

Репутация: 79
Рассказ понравился, но насторожил момент со смертью гриба. Если быть точнее - технический момент. Как он умудрился всколупнуть этот гриб, если едва не подчинился приказу "спать"? С учетом того, что гриб должен был задействовать весь потенциал, а это гораздо больше, чем просто приказ...
Но это детали. Они не столь важны, как общая картина. А общая картина получилась запоминающейся. Несколько нестабильной к прочтению, но хорошей.

   Сообщение № 7. 24.7.2010, 19:35, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Да, я об этом как-то не подумал, произвол в угоду драме вышел. :)
А "нестабильность прочтения" в чем выражается? (просто хочется ошибки проанализировать)

   Сообщение № 8. 24.7.2010, 19:39, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Ув.,автор, Вы не даете никакого шанса своему герою. Он мог бы встретить товарищей по несчастью. В несколько строк Вы умещаете много месяцев жизни своего героя, этого мало для полноты картины. Взрыв ярости и агрессии выглядит несколько наигранным и фальшивым, не обижайтесь, я ни в коей мере не претендую на роль знатока в вопросах литературы. Но Ваш рассказ может служить добротным скелетом для хорошей повести. Я по натуре - интроверт, так уж сложилось, когда читаю или пишу, вижу образы очень ярко, словно присутствую в реале. По дорогам Вашего мира, я бы побродила...

   Сообщение № 9. 24.7.2010, 19:48, ImpError пишет:
ImpError ( Offline )
Задумывающийся

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4105
профиль

Репутация: 79
Теодор
Для меня она выражается в слишком резких скачках. Точнее сказать не могу - просто в процессе прочтения начинал чувствовать, что автор резко ослабляет ситуативность(эмоциональную конкретику в ситации), как бы давая отдохнуть. Если я и смогу сформулировать все это - обязательно сообщу.
А так - никаких претензий. Просто слишком резкие эмоциональные переходы. Герой то впадает в уныние, то чувствует ненависть и ярость, то страх...

Скоро сам запутаюсь. Скажу просто - ошибок нет. Несколько неожиданные смены в поведении, казалось бы без влияния извне. Хотя, там был гриб, поэтому и этот вопрос исчерпывается ;)

   Сообщение № 10. 24.7.2010, 20:04, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Если внимательней присмотреться, то на то и выходит (очень рад получить критику от автора "Практиканта", который я, кстати, сохранил после прочтения). Возможно, многие недостатки вылезли из-за того, что я двигаюсь от частного к общему... Что ж, буду дерзать дальше, если получится, еще раз спасибо!

Добавлено через 2 мин. 35 с.

ImpError, спасибо за разъяснение. Все же, не очень искренне некоторые моменты вышли, вот и получаются скачки.

   Сообщение № 11. 25.7.2010, 17:35, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Текст надо вышлифовывать. Очень много повторов, стилистически неряшливо написано, диалоги неестественные.


Идея и мысль нравятся. Реализация - нет.

   Сообщение № 12. 25.7.2010, 17:41, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Хм. Перечитаю еще раз. А можно, навскидку, пример одного-двух повторов, что в глаза бросились?

   Сообщение № 13. 25.7.2010, 17:53, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
например, сразу в начале: "гриб молчал", и "молчун".


Кстати, вот, полезла в текст и выловила еще один момент-нестыковку.
Я так понимаю, что измена любимой с братом стала причиной, почему герой подписался на всю авантюру?
При том, что профессия популярна, полно энтузиастов?

   Сообщение № 14. 25.7.2010, 18:09, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Измена не стала причиной, по которой Эшер подписался на испытание. Мысль о брате показывает (ну или должна была показывать), что герой в данный момент не может судить о чувствах объективно ("ничего в них хорошего нет"), опять же, из-за измены.

   Сообщение № 15. 25.7.2010, 19:33, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Это не произвело впечатление хоть сколько-то важной детали.

   Сообщение № 16. 25.7.2010, 20:06, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Ну, первый блин... второй, третий... А там и тортики.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Летний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика