RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Летний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Скарабей. Возмездие, Обсуждение, Летний Пролет Фантазии 2010
   Сообщение № 1. 24.7.2010, 17:51, Боб пишет:
Боб
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Скарабей. Возмездие", участвующему в литературном конкурсе «Летний Пролет Фантазии 2010».

В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

   Сообщение № 2. 24.7.2010, 19:11, Теодор пишет:
Теодор ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1085
профиль

Репутация: 32
Честно говоря, мне рассказ не очень понравился. Чего-то не хватает, хотя вот задумка с "песнью" интересна. Ни в коем случае не опускайте руки, удачи!

   Сообщение № 3. 24.7.2010, 19:19, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 65
Идея довольно неплохая, но вот чего не могу понять, зачем разумному кораблю совершать самоубийство? Ну и небольшая неразбериха в самом начале делает рассказ немного неудобоваримым для восприятия.

   Сообщение № 4. 24.7.2010, 19:25, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Довольно бодренькое начало, но всё же язык и стиль хромают :) Действие прыгает туда-сюда, но как-то нигде не задерживается.

Ещё один недостаток - о главных героях упомянуто лишь вскользь. Но очень много описания отводится ракетам, двигателям, броне, самим кораблям и всему такому. Я не утверждаю, что это плохо, но когда-то читал что-то вроде аннотации к романам Филипа Р. Дика, где как раз затрагивался этот вопрос. Эти описания перегружают текст, но несут не очень много полезной информации. Ведь читателю по большей части всё равно, что, как и почему бахнуло. Гораздо интереснее, как это повлияло на героев, какие проблемы им создало, через какие испытания заставило пройти. Имхо, можно было бы значительно сократить описания, но, вместо этого, поближе познакомить с членами экипажа Скарабея, так как их мотивации лично мне казались не всегда понятными.

Разумеется, это только моё скромное мнение.

В любом случае, у тебя ещё всё впереди. В твои годы я и такого написать не мог. Так что творческих успехов тебе. :) Главное, пиши. всё приходит с опытом. :)

Реплики героев мегапафосны - обожаю такое. :kz:

Момент с перечислением экипажа в финале очень доставил, таки да :)

   Сообщение № 5. 24.7.2010, 19:55, ImpError пишет:
ImpError ( Offline )
Задумывающийся

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4105
профиль

Репутация: 79
New England
У меня есть рассказ, где все завязано на людях, но он задохнулся из-за того, что я не смог связать две сцены. Это - первый, в котором я смог связать их все :)

таиска
Слишком много факторов повлияло на это. Но в основном - жажда уничтожить данные. Топливо кончалось, а заправка не представлялась возможной... Не хотел, чтобы его потом потрошили - слишком много ценного оборудования было на борту. Ведь не каждому живому хочется, чтобы в его теле копались после смерти... И пришивали части другим.

А так - спасибо за критику. Она поможет мне разобраться в тематических и прочих деталях.

И да - "Раба Корректуры"* у меня нет, так что придется каждому читающему прочитывать рассказы, не обращая внимания на язык.

*Айзек Азимов, рассказ "Раб Корректуры"

   Сообщение № 6. 25.7.2010, 17:18, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Честно говоря, меня, как читателя, небрежные, невычитаные тексты со стилистическими и пунктуационными ошибками просто обижают. Это неуважение со стороны автора. И ссылки на отсутствие беты, и советы читать "не обращая внимания на язык" - это не правильно. Это проблема автора, который, выкладывая свое творение в публичный доступ, предположительно, должен понимать, что по ней могут проехать, и может быть на танке, а не пытаться оправдываться и предлагать смириться.


Очень много описаний боев, каких-то агрегатов, за которыми теряется и динамика и действие.
Очень человеческий разум у корабля.
Очень мельком и статично помянуты люди.
Преувеличена явно угроза "Скарабея". Т.е. он был таким опасным, потому что при сравнительно малой огневой мощи, у него был гений стратегии и тактики в качестве капитана и у него кораблик и научился?
Категорически не верю в мануальную наводку ракет, и прочего при таких технологиях. Вернее сказать, учитывая описыываемое, удивляюсь, что технологии описаны настолько топорными.

И вот по поводу мысли, что даже бездушная железяка может научиться у людей благодарности итп.
Гм. а почему корабль, тогда, не научился у людей стремлению выжить, не перенял инстинкт самосохранения?

Напомнило "Серв-батальон".
Думаю, продолжать писать Вам, автор, стоит. Но значительно больше времени надо тратить на продумывание логики происходящего и... ну найти уж где-нибудь "раба корректуры".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Летний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика