RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я требую, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:59, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Я требую", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 4.5.2010, 14:51, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
по существу текста, обьективно: неплохо. какое то даркфэнтэзи со стандартным в принципе сюжетом - еще у ситхов была забавная традиция валить друг друга что бы присвоить заслугу себе. Конец немного предсказуем, всё отработано на "хорошо" (немного не понял пару моментов, один из них насчет яда и той непонятной хрени что там творилась на водопое)
однако.
субьективно: Мне это произведение не понравилось. "красота требует жертв"? ага, требует. натуралистические подробности? ага, кровища, хруст костей, только что обделавшихся повешенных не хватает, но думаю что это подразумевалось. В чем мораль данного произведения? в том что красота требует кровавых жертвоприношений? в том что люди и нелюди хотят золота?
Я не признаю такой морали.

   Сообщение № 3. 5.5.2010, 17:42, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Потворю вопрос предыдущего комментатора - а в чем смысл?


Кстати, само повествование куда лучше посмотреть в таком изложении, лишний раз доказывая, что фентези - это не жанр, а антураж.

   Сообщение № 4. 6.5.2010, 02:34, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Местами даже неплохо. Но не нравится. Очень много словесных конструкций вроде:

Цитата
Безмолвный лес. Молодая трава. Голова.


Это то же, за что упрекали автора "Наших крыльев" - рвань.

Стилистика любопытна в том плане, что автор практически не использует глаголов - только существительные, короткие рубленные фразы. Но на мой взгляд идет злоупотребление и в результате нет даже набора статичных картинок.

В то же время не могу назвать это недостатком - очевидно ведь, что автор именно такого эффекта и добивался. Возможно, я просто не тот читатель, который сможет это понять и оценить.

Не нравится, когда речь оформляется подобным образом:

Цитата
- Фууу, как неприлично. Вы дураки всегда искали слова покрасивей на свой конец. –  Руки взметнулись вверх. Крик. Плеск воды.


Кроме того, я могу ошибаться, но вроде как "руки" нужно писать с маленькой буквы, а в конце прямой речи ставить запятую.


Цитата
а в чем смысл?


Смысл в том, что Красота требует жертв. ::D:

Сюжет не нов. Похожий эпизод есть в "Маугли" и не думаю, что Киплинг был первым.

Резюме:
сделано не плохо, но не нравится. Идейно, сюжетно, персонажами. Чувствуется, что весь текст подчинен мысли, идее. поэтому в нем нет живых, интересных и вызывающих симпатию героев, а есть только эффектная концовка, расставляющая все по своим местам.

З. Ы. неужели эти 500 золотых - такие нереальные деньги, чтобы из-за них убивали столько народа? Или в этом тоже проявляется порочное влияние Красоты? Но не лучше ли тогда было бы, чтобы герои убивали не из-за алчности, а из-за жажды обладать этой Красотой?

   Сообщение № 5. 6.5.2010, 13:20, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Lissa
Цитата(Lissa)
Смысл в том, что Красота требует жертв.

Не вижу этого смысла. Из повествования можно сделать вывод, что homo homini (ну или кто там у нас) lupus est, что в мире большинство людей - редкостные сволочи, что красивые слова вроде дружбы и любви всегда могут быть только словами и т. д. Таких смыслов извлечь можно множество. А вот про красоту и жертву есть только формально. Жертва, может быть, и присутствует, но красоты-то нет. Есть какая-то богиня. Можно сделать ее богиней секса любви, прядения, катания на велосипеде - не убавится, не прибавится.

   Сообщение № 6. 6.5.2010, 13:27, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Есть какая-то богиня. Можно сделать ее богиней секса любви, прядения, катания на велосипеде - не убавится, не прибавится.


поэтому мне и кажется, что если бы они убивали не ради денег, а ради жажды обладания красотой, получилось бы логичнее.

   Сообщение № 7. 6.5.2010, 16:29, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
"Красота достойная кисти сумасшедшего художника." Рассказ, достойный пера сумасшедшего писателя :)
Произведение в виде гусеницы, однако. Сумасшедшая эстафета. Есть некоторые интересные моменты, не помешала бы вычитка... общее впечатление несерьезности происходящего, автор просто развлекался.

   Сообщение № 8. 6.5.2010, 18:30, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Garpo)
...общее впечатление несерьезности происходящего, автор просто развлекался.

Вот оно! ::D: Я думаю, этим объясняется глючность произведения. :smile:

А вообще я смеялся. Смеялся часто и много. Но всё же больше в начале, чем в конце. Одно название "Я ТРЕБУЮ, требую, требую…" уже пробило на хи-хи. ::D: Как будто какой-то сумасшедший с навязчивой идеей. :smile: Потом все эти сумасшедшие описания, диалоги и стиль в общем. :smile:

Хотя диалоги - это вообще отдельный разговор.
Цитата
- Здесь? – спросил он хриплым шепотом
«Нет», - ответили его родственники - камни.
Несколько спешных шагов.
- Может тут?
«Нет»
::D: Или:
Цитата
- Ловко я его, да? Так вжик и нет головы. Ха ха
- Да.
- А он как стоял, так и стоит, а башка валяется… Он долго будет стоять?
- Долго.
- Классно. А, что ты сделаешь со своей половиной денег?
- Не знаю
::D:

В общем, глючно, но забавно. :smile: Про смысл, идею, а также значимость данного произведения в мировой литературе я промолчу. :smile:

   Сообщение № 9. 6.5.2010, 19:33, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
А вообще я смеялся. Смеялся часто и много.


Наверное у меня с чувством юмора что-то не так. :worry: Вот абсолютно не кажутся приведенные цитаты смешными. Слегка корявыми - кажутся, а смешными - нет.

   Сообщение № 10. 7.5.2010, 07:03, Каше пишет:
Каше ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 4
С середины примерно уже знаешь, кого кто убьет. Це не кошерно.
Прочитал с удовольствием. Потенциал в разбрасывании кишков по тексту у автора зашкаливает. :wink:

   Сообщение № 11. 7.5.2010, 12:55, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Красота требовала жертв, но оказалась такой стервой! Жизненно...
Много злости, крови и негатива. Бывшие соученики убивают друг друга ради камня. Учитель платит своим ученикам золотом, хотя во-первых, они это могли сделать бесплатно, во-вторых, одного гнома было бы достаточно. Но нет! Злобный старик выпустил их всех, прекрасно понимая, что назад вернется максимум один(одна), да и ту нужно положить на алтарь. Надеюсь, в конце-концов, страшная сила - красота, требующая жертв, спасла-таки их жестокий мир. :devil:

   Сообщение № 12. 8.5.2010, 09:37, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Красота.)
Автор оторвался по полной. Интересно было читать.)

   Сообщение № 13. 8.5.2010, 10:05, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Прочитала.
Да не требует, так, нашару прихватывает, халявщица.

   Сообщение № 14. 11.5.2010, 02:58, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Пока читала, так и не поняла, кто тут чего требует :brr:
Видеть красоту в смерти - это, конечно, хорошо, да вот только не все поймут.
А богиня кровожадная какая-то в итоге...

   Сообщение № 15. 12.5.2010, 01:05, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Ненужная, ИМХО, ругань в конце. Затянутая мясорубка. А в чем идея? Наверное, я ее не понял...
Требование жертвы? Тщетность борьбы пауков в банке?
Не очень вычитано.
Что нравится - ритмика, краткое описание обстановки после каждой смерти - есть в этом что-то завораживающее.
В целом личное впечатление отрицательное.

   Сообщение № 16. 25.5.2010, 16:34, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Жутковатая история. Мне, признаться, не слишком верится, что это богиня именно Красоты… но цепочка жертв вполне в стиле некоторых божеств.
Впрочем, честно говоря, такие истории об убийственном сокровище меня не очень прельщают. Вероятно, это просто не мое. Кроме того – не верится, что ученица жреца будет так отзываться о его покровительнице, явно зная, как священник к ней относится.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика