RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я Вас внимательно слушаю, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:59, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Я Вас внимательно слушаю", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 4.5.2010, 14:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
так что то никто и не отписался. Я вот всё думал, фэнтэзи это, или фантастика с допущением. Потом всё таки решил что это фэнтэзи. Почему? а хрен его знает. Наверно из за фразы в конце.
Мне понравилось. Не докапываясь до стиля (тут есть граммар наци, они всё скажут по поводу оформления) я могу сказать только что мне понравилось. Только на тему ругани... нужно или не стесняться мата в прямой речи, или не использовать ругань вообще, заменив пару абзацев на фразу "матерно орал и бился об стену". Иначе получается как то не то.

Автору бы поспорить с В. Крапивиным, жаль не доведется увидеть.

   Сообщение № 3. 5.5.2010, 17:16, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Впечатления неоднозначные. Начало написано очень убедительно, сочно, жутко в своем быте обыкновенной, самой страшной драмы. А вот чем дальше, тем стиль становился беднее. Возможно, автор писал в спешке. Или потерял вдохновение. Было бы здорово, если он нашел в себе силы и переработал рассказ еще раз, отшлифовав все мелкие неровности, которые разрастаются по ходу повествования. А то этот спад очень портит впечатление, если вначале текст захватывает и интригует даже против воли, то потом он вяло течет и развертывается где-то у ног.

Первая замеченная ошибка - в заключение судмедэкспертизы. Потом их задеваешь глазом чаще. Да, я повторяюсь, очень хочется, чтобы автор доработал рассказ, потому что это хорошо, это надо доделывать.

В процессе чтения меня мучил вопрос - зачем? Зачем автор это написал. Концовка ставит все на свои места. Пусть эти позиции и банальны, но переход к ним достоин восхищения. Как главного героя, так и читателей. Вопрос зачем уже не стоит. Однозначный плюс.


   Сообщение № 4. 7.5.2010, 19:29, Каше пишет:
Каше ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 4
Думаю, не фэнтези, как бэ...
Понравилось, написано на уровне, с чувством. Хотя, ничего нового.

   Сообщение № 5. 8.5.2010, 10:50, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Задело. Проникся. Переживал вместе с героем, хотя... какой из него герой?! Так и не понял, зачем останавливать строительство здания из-за несчастного случая, где потерпевшая не должна была находиться. Ну да ладно.
Написано здорово.

   Сообщение № 6. 9.5.2010, 10:39, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Рассказ понравился. Написано ярко, живо, автор молодец.

Но жанровая принадлежность. Крайне сомнительна.

   Сообщение № 7. 9.5.2010, 11:04, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
да, жанровая принадлежность сомнительна, "мистика" подходит больше чем "фэнтэзи". Концовка всё же символизирует.

   Сообщение № 8. 11.5.2010, 02:56, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
По-моему, это всё-таки больше мистика, чем фентези.
А вообще - неплохо, но ругань >_< мягко говоря, убивает. Зато всё логично и хорошо построен сюжет.

   Сообщение № 9. 12.5.2010, 00:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Идея - есть, и хорошая, хоть и не нова. Грубость реалистична - но мне совсем не нравится. Местами фразы показались неестественными, особенно в дневниковых записях. Слишком книжно, ИМХО. Или: " аккуратно заглянул за кромку берега и увидел, как тяжелые черные волны перемалывают блики полнотелой луны, затмевающей сегодня своим светом звезды."
В такой момент и в таком душевном состоянии не до любования луной и образов.
И еще... по сути, это не фэнтези. Да, есть тут призрак или два, и что? С таким же успехом побеседовать мог и живой человек без всяких привидений. Написали искренне, от души,, как мне кажется, а вот этот момент выглядит попыткой вогнать вещь в конкурсный жанр.
После многоточий ставятся пробелы, после и перед тире в диалогах тоже.
В вещи есть внутренняя сила. но нужна обработка. И - это не мое.

   Сообщение № 10. 14.5.2010, 18:38, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Один из лучших рассказов, по-моему, только и правда не совсем по теме...

   Сообщение № 11. 16.5.2010, 14:16, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Эмоционально, но фэнтези, считаю, притянуто за уши. Написано хорошо, реалистично. Правда, есть небольшие корявости.
Очень понравилось.

   Сообщение № 12. 16.5.2010, 23:55, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Хороший рассказ, но тяжёлый. Из минусов - некоторые неровности в размышлениях и диалогах. Иногда какие-то слишком книжные фразы там проскакивают.
Не фэнтези, конечно. Но мне как-то без разницы. А сюжет простой как линейка. К такому хорошему языку и умению передавать и вызывать эмоции я ждал и более сложной цепи событий.

   Сообщение № 13. 25.5.2010, 16:33, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Задумался. История, которую я в число фэнтези зачислить никак не могу, но вполне понятная… хотя и достаточно обыденная, увы. Увы – потому что так в жизни бывает у многих, разве что не всем везет на встречу с внимательными призраками.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика