RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Черный маг, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:59, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Черный маг", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 3.5.2010, 09:39, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Где-то я это читала... нет, слышала. *ну а пака ты чОрный мак! Чорный м-а-а-а-а-ак!* (один известный вокально-инструментальный ансамбль) :)

Очень много клише. Ну и лично мне кажется (кажется - ключевое, на истину не претендую), что смысловая нагрузка стремится к нулю.
Ну, допустим, Героиня - вся из себя такая "Светлая фея". Ей свойственно всепонимание. Но ведет она себя как мадам Дюплесси. При том - "Она хотела полюбить. Что-то мешало" - Автору стоило бы определиться, хотела, или искала отговорки. В общем, образ героини получается вовсе не такой светлый, как подается через восприятие ЛГ. Но не уверена, что это сделано специально.

Герой обладает всеми необходимыми атрибутами Марти.

   Сообщение № 3. 3.5.2010, 18:10, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Автор, несомненно, женского пола. И я надеюсь, что он действительно так молод, как мне кажется. Если человек в 16 лет пишет такие "рассказы", ничего страшного. Если в 30, то это случай неизлечимый.

Собственно, проблема рассказа в том, что он не рассказ. Это пересказ очень простенького сюжета, который чем-то очень трогает автора. Теоретически, можно было бы написать этот сюжет так, чтобы его было интересно (ну, хотя бы не скучно) читать. Но автор пока не умеет писать рассказы, а творить очень хочется.

Автор, если вам 16 - не расстраивайтесь! У вас все еще впереди :wink:

   Сообщение № 4. 3.5.2010, 22:59, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Цитата(Lissa)
Автор, если вам 16 - не расстраивайтесь! У вас все еще впереди 

А если нет? Звучит как приговор, если чесно.

Цитата(Lissa)
Автор, несомненно, женского пола. И я надеюсь, что он действительно так молод, как мне кажется. Если человек в 16 лет пишет такие "рассказы", ничего страшного. Если в 30, то это случай неизлечимый.

А вот это уже не оценка рассказа, а оценка автора, его пола, возраста, и выстраивание на основании этого заключения о его творческих способностях.

Цитата(Вейлор)
В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.


P.S. Я не автор, просто обидно за такие рецензии. Прежде чем ее давать, я бы задала себе вопрос: а хочу ли я подобного отношения к себе?
Не в обиду сказано, Lissa

   Сообщение № 5. 3.5.2010, 23:14, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
P.S. Я не автор, просто обидно за такие рецензии. Прежде чем ее давать, я бы задала себе вопрос: а хочу ли я подобного отношения к себе?


я хотела бы честных, безжалостных отзывов. Только так можно достичь мастерства.

Поймите правильно - я такое же писала в 16 лет, тогда мне казалось, что любой излившийся из меня текст - благо и достижение, что он наполнен глубоким смыслом и должен обогатить мир. Мне знакома эйфория, когда впервые сложишь три строчки и любуешься на то, что получилось.
Я понимаю автора, но хвалить его язык не повернется.

Если взрослый человек так пишет, возможно ему лучше не писать. Или показывать написанное только друзьям, которые будут хвалить. Потому что иначе он все равно рано или поздно больно стукнется об оценку общественности.

Впрочем, не настаиваю на своем мнении. Возможно, я ничего не понимаю в литературе и текст на самом деле хорош и достоин первого места.

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 00:06, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Цитата(Lissa)
я хотела бы честных, безжалостных отзывов. Только так можно достичь мастерства.

Так я ж только ЗА. Ну вот перечитай свой отзыв и скажи, какой вывод должен сделать автор о своем мастерстве? Что он девушка в возрасте полового созревания?

Цитата(Lissa)
Я понимаю автора, но хвалить его язык не повернется.

И не нужно хвалить автора, нужно хвалить или нет его текст.

Цитата(Lissa)
Впрочем, не настаиваю на своем мнении. Возможно, я ничего не понимаю в литературе и текст на самом деле хорош и достоин первого места.

И зря, что не настаиваешь. Я на самом деле с тобой полностью согласна, произведение, мягко говоря, не ахти.
Но только дело в том, что если мы хотим помочь этому начинающему автору, слов "такие рассказы", "взрослый человек так не пишет" и "рассказ не ахти" не достаточно, так как мы не расскрываем их смысл автору и отставляем понятными только себе. Вот я о чем. ::D:

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 00:17, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Ну вот перечитай свой отзыв и скажи, какой вывод должен сделать автор о своем мастерстве? Что он девушка в возрасте полового созревания?


Хммм... пожалуй, да. Вы правы, признаю. Прошу у автора прощения.

Просто мне ну совершенно нечего сказать по тексту. Я когда его читала вспоминала свои попытки творить в школьном возрасте.

Я не знаю чего тут можно посоветовать и как улучшить текст. Я вижу, как я могла бы его написать с нуля на этот сюжет. Но я не вижу, как это может сделать автор.

Советую побольше читать хорошей фантастики и анализировать понравившиеся книжки. Что понравилось, почему, чем увлекли сюжетные ходы и почему одни характеры кажутся скучными и шаблонными, а другие живыми.

Советую учится писать диалоги. Слушать живую речь, читать киносценарии и пьесы - в них основное это как раз диалоги.

Советую экспериментировать, отходить от штампов.

Советую побольше писать.

   Сообщение № 8. 4.5.2010, 14:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Lanthiriell Lissa в ваших словах слышится императив Канта, которого не слышно в отзыве Игнис, наиболее грубом из представленных.

Я бы не согласился с тем что автор девушка лишь на основании представленного текста. Я не знаю сколько лет автору и не берусь судить о его зрелости.
Я читал ваши слова и думал, что бы мне написать, раз пять наверное что то писал, потом стирал и думал. Будь я редактором, которому нужно опубликовать это, я бы взял весь текст в блок "цитата" написал бы в заголовке "исповедь" и отпустил черному магу грехи властным росчерком "это сюжет, а рассказ где?" внизу авторского листа. Просто потому что до беспощадного, адово зверского, чудовищного опуса "Жестокая Голактека" его творение не дотягивает, а значит - не так уж и плохо, если задуматься.

Я могу ошибаться, но я стараюсь смотреть шире, заподозрить автора в малолетстве и низком интеллектуальном уровне всегда успеется. О чем этот рассказ? о человеке, которого изменила любовь. Честная, откровенная и грустная, изложенная простыми фразами и незатянутая сверх меры. Коптя небо этой планеты, я часто натыкался на эту историю, происходящую с людьми, она по разному заканчивалась, иногда фразой "так не доставайся же ты никому!", смертельным отчаяньем шагнувшего из окна, простой печалью человека, который злой не потому что его суть такая, а потому что его всю жизнь притесняли, и он рос с единственным желанием - получить могущество, которое позволит ему отомстить, что бы никогда больше ни перед кем не становиться на колени. Но от такого желания грубеет и сгорает душа, а исповедь незнакомке, которая единственная из всех не боится, не пытается манипулировать, а просто понимает - дает ему то, чего он всегда хотел, то что сделает его счасливым. И от этого он не может отказаться.
Если бы эта история была переписана человеком, не стесненным рамками регламента и который умеет писать, могла бы получиться история. Что то подобное я читал когда то, не помню названия, но там за колдуном таскается девушка, которая верит в то что он на самом деле - добрый, и как эта ее доброта выжигает из него зло. Это было бы хорошее фэнтэзи, сказка, основанная на жизни.

Однако в текущем виде сие произведение являет собой квитэссенцию сюжета, и нуждается в серьезной работе фантазии, умении писать и самое главное - любви автора к своему творению.

В конце концов, Кэмерон сделал "Аватар" из стандартного до безумия сюжета. Кто сказал что простой сюжет - это плохо? Главное - как его подать.

P.S. А вообще, Lissa если тебе нравится сюжет, почему бы тебе не написать свою версию происходящего и не показать как нужно? Учить всегда лучше на примере, верно?

   Сообщение № 9. 4.5.2010, 14:34, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Я могу ошибаться, но я стараюсь смотреть шире, заподозрить автора в малолетстве и низком интеллектуальном уровне всегда успеется.


в данном случае малолетство не порок. Возраст - это недостаток, который со временем проходит, как известно. Кроме того, я знаю как минимум одну шестнадцатилетнюю девушку, которая пишет лучше, чем я.

Цитата
Что то подобное я читал когда то, не помню названия, но там за колдуном таскается девушка, которая верит в то что он на самом деле - добрый, и как эта ее доброта выжигает из него зло. Это было бы хорошее фэнтэзи, сказка, основанная на жизни.


Хех, я тоже это читала :) И даже мюзикл по этому произведению слышала :)))
Но в "Испытании близнецов" характеры гораздо интереснее выписаны. И Рейстлин с его застарелыми детскими комплексами, и Крисания с ее неуемной гордыней паладинствующей жрицы.

Цитата
P.S. А вообще, Lissa если тебе нравится сюжет, почему бы тебе не написать свою версию происходящего и не показать как нужно?


Мне не очень нравится сюжет. Он примитивен. "Злой черный маг полюбил юную чистую душой девушку и задумался о том, что быть плохим - плохо". Это мелковато, если честно. Хотя я могла бы написать и на такой сюжет что-то минимально читабельное. Но делать это (писать на неинтересный тебе сюжет) имеет смысл только если в перспективе маячит какой-то профит. В противном случае жалко времени и сил. У меня роман простаивает, последние три авторских листа осталось дописать. И еще несколько рассказов в работе.

   Сообщение № 10. 4.5.2010, 16:30, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
:kontrakt:
Рецензенты. Наверху написано - не переходим на личности.

   Сообщение № 11. 4.5.2010, 16:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Lissa а меня никогда не перестанут радовать старые как мир сюжеты.
даш заценить роман, когда закончишь и срубиш профит?

   Сообщение № 12. 6.5.2010, 21:15, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
Этот рассказ бы развить как следует, продолжить, придумать позакрученей сюжет - и было бы замечательно. А так на песню Эпидемии смахивает и оригинальностью не отлмчается.

   Сообщение № 13. 7.5.2010, 11:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Единственное достоинство этого произведения - его длина. Я даже смог прочитать, прежде чем уснул.

   Сообщение № 14. 7.5.2010, 21:48, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочитал без удовольствия.
Как проба "пера" - отлично! все впереди.
Как полноценый рассказ, претендующий на симпатию - ... слабо.
Не раскрыты характеры героев, на которых, собственно, все и построено. Больше чувств, больше переживаний, герои в подобном произведении, не замахнувшемся на полноценный сюжет, а ориентированый на эмоциональную составляющую, как мне кажется, должны вызывать больше эмоций, сопереживаний. Тут этого мало, а того, что есть, явно недостаточно.

   Сообщение № 15. 11.5.2010, 22:51, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Схематично и много пафоса без настоящего огня. Может, автор писал и искренне, но в тексте отразить не сумел. Случайно не под впечатлением от песни "Эпидемии" - "Черный маг"? Это для меня даже не в минус, я периодически пишу на мотивы разных песен. Но этот рассказ считаю картонным и слабоватым.

   Сообщение № 16. 12.5.2010, 12:02, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Light)
Прочитал без удовольствия.
Как проба "пера" - отлично! все впереди.
Как полноценый рассказ, претендующий на симпатию - ... слабо.

Да, такое же мнение. :smile:

Позабавило, когда представил, как чёрный маг в чёрной мантии сидит под проливным дожём. Как в том стишке: "Зайку бросила хозяйка". :smile:

Автору удачи и творческих успехов. :respect:

   Сообщение № 17. 16.5.2010, 04:24, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Рассказ понравился. Написано от души. Правда, вынужден признать, действа никакого и характер девушки не раскрыт. Думаю, автор писал на какой-то сильной эмоциональной волне, может, из-за потрясения в реальной жизни или по мотивам чего-то отсмотренного, пережитого...

Здесь не хватает небольшой искры - более экспрессивного стиля. Также неплохо было бы убрать излишние повторы и дать героям имена или наградить маленькими деталями, с которыми их можно олицетворить ("он", "она" - слишком часто встречаются на текст).

Цитата(Aeirel)
О чем этот рассказ? о человеке, которого изменила любовь. Честная, откровенная и грустная, изложенная простыми фразами и незатянутая сверх меры. Коптя небо этой планеты, я часто натыкался на эту историю, происходящую с людьми, она по разному заканчивалась, иногда фразой "так не доставайся же ты никому!", смертельным отчаяньем шагнувшего из окна, простой печалью человека, который злой не потому что его суть такая, а потому что его всю жизнь притесняли, и он рос с единственным желанием - получить могущество, которое позволит ему отомстить, что бы никогда больше ни перед кем не становиться на колени. Но от такого желания грубеет и сгорает душа, а исповедь незнакомке, которая единственная из всех не боится, не пытается манипулировать, а просто понимает - дает ему то, чего он всегда хотел, то что сделает его счасливым. И от этого он не может отказаться.

В кои-то веки могу согласиться с частью слов Aeirel.
Меня рассказ эмоционально увлек. Автор молодец, что смог это сделать.)

Мило, но нужно развивать.)
Понравилось!)

   Сообщение № 18. 16.5.2010, 23:21, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Iris Sarrd да и я с тобой во многом согласен.

   Сообщение № 19. 17.5.2010, 12:03, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Слюни, сопли и слезы смешались в одном рассказе в практически убийственной пропорции. Хорошо, что хоть доза маленькая.

Тут отмечали, что это неплохой сюжет. Не знаю. Меня совершенно не трогает эта история, даже пересказанную в двух строчках "Была талантливая эксцентричная сволочь, у него завелась преданная фанатка, он в нее влюбился, страдал, мучился в ревности, нет, не Отелло, не задушил, она преданная, не изменяла, отвергала (целомудрие блюла что ли? :confuse: ). Чем закончилось? да ничем - он потихоньку бьется в истерике и по-прежнему громко страдает." Сопереживать тут некому, поражаться глубине чувств тоже как-то не хочется, сюжета как-такового (ну тех же мужчин посторонних) не наблюдается.

Если не про содержание, а про форму, то пишет автор неинтересно. Очень банально.

Цитата(New England)
Позабавило, когда представил, как чёрный маг в чёрной мантии сидит под проливным дождём. Как в том стишке: "Зайку бросила хозяйка". :smile:

ППКС. Эмо-зайка

   Сообщение № 20. 25.5.2010, 16:32, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Даже не знаю, что сказать. Замыслом было показать преображение черного мага? Я его не увидел. Лишь сплошной эмоционально-нечеткий сумбур. И магия в сюжете совершенно не играет никакой роли.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика