RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Слепой поход, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:58, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Слепой поход", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 1.5.2010, 22:38, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Рассказ оставил очень двоякое впечатление:
с одной стороны люблю я такие сказочки...
с другой стороны, это сюжет очень скучной аниме.
Отмечу недостоверные характеры, (никогда бы не поверила, что неврастеник, от лица которого идет повествование - командует чем-то, кроме блох в своей шинели, да и те не слишком послушны), обилие штампов, диалоги... не знаю, как выразить, но люди не говорят так, как пишет автор.

Отдельно неприятно удивило восприятие главгада героем. Сразу так - женщина? Почему? Имя настолько... гм, а не жапонизировано ли?.. унисекс, что мужчине, да еще и воину, вот так сходу "Кто такая?" - как-то очень неестественно получилось. А если имя стандартное для мира, как-то недостаточно пафосно. По аналогии с темной властительницей Ниной, или владычицей Ирой.

Но не смотря на недостатки (критик я не профессиональный, просто высказала мнение, оно субъективно), оставило довольно приятное впечатление.

Спасибо автору.

   Сообщение № 3. 5.5.2010, 15:44, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Читается легко, порой даже подозрительно легко, нее требуя шевеления зубами мозгом. Впрочем, описание битвы очень даже хорошо - динамично, без ляпов.
Поведение и стилистические ходы изложения не понравились абсолютно. Характер главного героя неубедителен до такой степени, что становится грустно.
Есть ряд мелких недочетов, вроде "хрыча", "кровати", запятых кое-где не хватает.

Концовка очень не порадовала. Да и вообще она наталкивает на мысль, что сам сюжет, в общем-то, отсутствует. И снова грустно. Кажется, что возьмись автор за что-нибудь более концептуальное, вышло бы на порядок лучше. А так ничего примечательного и достойного внимания не получилось.

   Сообщение № 4. 5.5.2010, 16:06, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Скорее "да".
Но не понравились: а) диалоги б) боевка (зачем рубить ноги НЕЖИТИ, которая даже на культяпках все равно ползет вперед. Голову, руби, голову. Ну и метроном отсчитывал слишком быстро для происходивших в паузах событий в) это что за звание такое - "командир"? И как это он мог рассмеятсья в лицо капитану и отказаться от выполнения боевой задачи? Такого либо в карцер, либо сквозь строй шпицрутенов, а то и на шибеницу.
Слово "елейный" лучше убрать. :)

   Сообщение № 5. 7.5.2010, 07:47, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Написано вполне на уровне, только искренний совет автору: притяжательные местоимения ("вырвав меня из моих размышлений") и конструкции типа "согласно кивнул головой" лучше опустить. Все-таки ничем, кроме головы кивнуть нельзя, и кивнуть несогласно - тоже сложно. Так что, полировка текста будет уместна.

   Сообщение № 6. 9.5.2010, 14:13, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Рассказ очень пнравился.

Автору спасибо. :smile:

   Сообщение № 7. 9.5.2010, 22:58, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Удивил "командир" своим поведением (и умом: "маг погиб бы, если бы на нас напали, так как у него в руках нет оружия"... Дурень!) - я бы за таким не пошел даже под угрозой трибунала, а будь выше него по званию - не отправл бы на решающее задание.
Удивила осада всего за один день - неужели "пограничников" нет в стране? Или там войско из одного "жути" пришо под стены?
Такое важное событие, а солдат всего шесть... для "жути" не менее важное, а боевая сила у них из одного вампира, ну не считая всякую погань.
По-моему, это нелогично.
Описание битвы увлекло, но вот сюжет симпатии не вызвал, тем более вот такие нелогичности.

   Сообщение № 8. 11.5.2010, 01:03, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Не так уж плохо изложено, хотя все эти зомби и вампиры - часть уже слегка приевшихся картонных декораций. Но главным недостатком является главный герой - он позиционируется как опытный командир, да иначе его бы и не направили, но ведет себя и мыслит совершенно несоответственно.

   Сообщение № 9. 17.5.2010, 00:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Как-то не смог подряд читать. Читал по диагонали.
Полная неподготовленность отряда к заданию, психопат-командир, бессмысленная и даже опасная "секретность", ничем не обоснованная малочисленность "хороших" заставляет меня заподозрить этот рассказ в непродуманности. В нём нет никакой внутренней логики.

Вроде бы, по сути, даже с этим можно было сделать красиво: неспешное начало, постепенное погружение в атмосферу и короткий злой экшн в конце. Но не вышло. Как-то всё бледно. И бой не динамичный, и персонажи ходульные.

Как-то ничего не запомнилось из рассказа.

   Сообщение № 10. 25.5.2010, 16:28, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Любопытно. Хотя рассказ немного моралистичен, но все же это его не портит… А вот противостояние, увы, подано на грани между «ничего» и «подробно», и эта подвешенность не дает осознать, с чем все-таки приходится иметь дело королевству. Некоторые фразы я бы посоветовал немного изменить – у меня почему-то создается впечатление искусственности, если можно так выразиться.

   Сообщение № 11. 17.6.2010, 22:49, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Ребята! Всем большое спасибо за ваши отзывы и просто мнение! ::D:
Основное направление для работы над ошибками понято.

На самом деле считаю свое участие и результат своей маленькой личной победой, т.к. не получила ни одного замечания по основным ошибкам прошлого Пролета! Значит время не потрачено впустую :boogie:

Всем еще раз спасибо! :bow:
Желаю творческих успехов!

:happy:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика