RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Самый худший кошмар, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:58, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Самый худший кошмар", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 3.5.2010, 11:42, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Неправдоподобно, очень.
Девушка с двадцатилетними нарушениями сна уже давно в дурке. Неудивительно, что к ней там падшие ангелы приходят :) А она на работу... Не верю в такой расклад.

Мотивация Самаэлю (оставим библии и связанные навязчивые идеи (самаэль-искуситель, самаэль-распутник, защитник Эдема, ангел смерти, князь демонов... Ворф? :%): ) приписана какая-то... ненатуральная. Ребенок, не заметивший опасности? Один ребенок в целом мире?

Снова вспоминается песня... как там было: "Я твой ужас и страх"? Ну, песня на любителя. Рассказ - на еще большего любителя.

   Сообщение № 3. 5.5.2010, 16:37, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Это, простите, по Фрейду. Толковать как-то неудобно в общественных местах, а сказать по существу - нечего. Поклонников этот рассказ найдет среди тех, к кому диагноз тоже относится, остальным он ИМХО покажется, как минимум, несерьезным.

Да будет автор на меня не в обиде, но такое интимное чтиво присылать на конкурс не стоило. А вот что-нибудь более нейтральное смотрелось бы гораздо лучше.

   Сообщение № 4. 5.5.2010, 16:57, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Понравилось.
Наверное, пока больше всех из прочитанных рассказов.
Не из-за истории - не люблю я всю эту майерщину - а, в первую очередь, из-за того, как прошел рассказ. А прошел он гладко, гармонично, читать было приятно и, несмотря на девчачьи декорации, интересно. Местами было атмосферно, были традиционные хоррор-мазки с темнотой... Хорошо.
Баги тоже как-то пролетели мимо. Запомнился даже не баг, а так... рокировочка с тусклым фонарем. Её лучше поменять на тусклый свет фонаря. Тем паче, что это существительное там уже есть.
Успехов. Болею за вас.

   Сообщение № 5. 5.5.2010, 17:01, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
И мне понравилось. Довольно мрачно и интересно.

   Сообщение № 6. 7.5.2010, 03:33, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Неплохо, но с трудом верится, что самого Самаэля привлекла одна-единственная девушка, которая в детстве не боялась темноты. Да и эти фразочки его:
Цитата
- Кто ты?
По его лицу скользит улыбка.
- Твой худший кошмар.

Мечты автора? (=

   Сообщение № 7. 7.5.2010, 08:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
процитирую свой отзыв в основной теме:
Код
Самый худший кошмар, - прочитал. Поверить не могу, как можно вот так вот, так охрененно начать - и кончить "за упокой"?! Откуда, кто объяснит мне, откуда берутся люди, которые романтизируют любовь к вампирам, гитлеру, самаэлю, люциферу, баалу, абадонне, асмодею, бельфегору... к сожалению это еще одна клиника фантазий клинической психиатрии, впрочем неплохо написанная. И как бы я не осуждал автора за следование в толпе людей, которых привлекает зло и которые пытаются выдать его за добро, я вспоминаю - это фэнтэзи. В конце концов даже Дарт Вэйдер сбросил Императора в шахту. Почему бы не поверить в то что падший может вернуться к свету? Потому что пока не написано продолжение, в это можно верить. В конце концов, Самаэль (который юридически если мне не изменяет память является всё таки ангелом смерти, черной фигурой, полной глаз. Покатит в качестве страшилки) мог быть просто непонят, нелюбим, разозлен. У каждого есть шанс, даже у последнего злодея, вопрос в том простит ли его читатель?
С другой стороны если после вот этой красивой сказки Самаэль пойдет топить в ночи чью нибудь душу, заставлять чьи то ноги утопать по колено в асфальте в жутком кошмаре где кто то от кого то бежит, придется признать что это хтонический ужас а не хорошая байка. Но что написано то написано. Неоднозначно. Не одобряю. Но нравится. Красиво. Готичненько.

После прочтения минуло время. Мнение - не изменилось, не фэнтэзи ни разу. Красиво, готичненько.

   Сообщение № 8. 7.5.2010, 14:37, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Язык понравился, читать легко. Сюжет... а может, не нужен тут сюжет - просто чувства на бумагу или в данном случае - на монитор. Эмоционально и вначале даже волнующе, но как-то совсем потускнев к концовке, не хуже того самого фонаря.

   Сообщение № 9. 9.5.2010, 13:49, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Миленько. :rolly: Я бы даже сказал, что очень.

Спасибо автору за чудесную историю и удачи на Пролёте. :respect:

   Сообщение № 10. 10.5.2010, 20:39, Rainbow пишет:
Rainbow ( Offline )
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Не могу держать ЭТО в себе! =)
Начинаю читать. Читаю. Начинаю понимать, что где-то это уже было! А потом на меня обрушивается прозрение - это адаптированная версия некогда смешного анекдота!

В двух словах!

Молодая красивая девушка бежит по ночному городу. За ней гонится мужчина! Как назло, вокруг ни души и даже фонари не горят! Она бежит все быстрее и быстрее, а он все ближе и ближе! Вот, наконец, ее улица! Нужный дом! Она вбегает в подъезд, влетает на свой этаж, в панике у нее уходят секунды на то, чтобы достать из косметички ключ, но уже слишком поздно! Она ощущает его горячее дыхание, оборачивается и в ужасе кричит: "Что вам от меня нужно?!". А мужчина в ответ: "Это я у Вас и хотел бы узнать - это же Ваш сон!"

Дальше все смеются. =)

Аффтару безусловный респект, но (не без сожаления) вынужден указать на то, что тема хентая раскрыта не полностью! Общими фразами в двадцать первом веке никого уже не удивить. Советую перечитать Чапаева и Пустоту, там есть несколько интересных моментов и сильных образов на заметку. Взять хотя бы телеграфный столб. =)

   Сообщение № 11. 10.5.2010, 22:10, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
"О, чую настроение от де Линта!", - подумала я, прочитав первую тысячу знаков, и сильно разочаровалась на следующей...
Рассказ портит всепоглощающая наивность, а выстрел в голову:
"Он тяжело вздыхает и произносит с неизбежностью в голосе:
- Повелитель Кошмаров. Самаэль."

"Ааа..." - нервно хихикнула я, ощутив четкое желание побиться головой о клавиатуру ноутбука, и, прежде чем начать печатать отзыв, постаралась по мере сил и возможностей придушить в себе негодяйскую иронию и здоровое ехидство. Их бы не было совсем, так как в момент чтения вышеобозначенных фраз меня посетила надежда, что история - здоровый стеб, однако - нет. Все было серьезно. Вот ведь... проклятье!
Между нами говоря, сравнение с тьмой - самое очевидное из возможной навскидку дюжины и выглядит ребячеством. Не соблюдена мера между романтикой и повествованием, любовью и кошмаром. Рассказ проседает самым некрасивым образом, плавая где-то в центре треугольника "блогосфера", "история для женского журнала" и "когда-то читал де Линта" - иными словами, похож на пазл, который сложили из кусочков, взятых из разных коробок.
Вроде бы есть, от чего отталкиваться, и есть, куда стремиться... но, в общем, лучше не переписывать, а начать с начала.
ИМХО.

Искренне.



   Сообщение № 12. 11.5.2010, 00:39, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Скорее забавно, чем трогательно. Рассказ не то чтобы плохой, скорее для женского журнала... Но здесь аудитория, боюсь, не совсем та. Вычитано, правда, и язык не так плох. Но не верю.

P.S. Совпадение с написанным выше случайно, отзыв обычно сперва пишу, а потом читаю чужие.

Это сообщение отредактировал Higf - 11.5.2010, 00:40

   Сообщение № 13. 11.5.2010, 19:48, Ананастя пишет:
Ананастя ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 4
написано хорошим языком, но не люблю романтизацию Тьмы. Даже если это делает Лермонтов в своём "Демоне" (который написан необыкновенно красиво, да ещё и в стихах). И согласна с уже обозначенным здесь мнением - для дамсккого журнала было бы обалденно, а так...

   Сообщение № 14. 25.5.2010, 16:27, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Задумался. Вроде все на месте, но чем-то меня рассказ не устраивает. Возможно, я иначе представляю себе отношения людей и тех-кто-больше. Возможно, играет роль то, что я помню связь Самаэля со смертью, а не кошмарами. Все это мешает поставить рассказ в список.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика