RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Практикант, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:57, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Практикант", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 3.5.2010, 06:57, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Текст зацепил.
Спасибо.

   Сообщение № 3. 3.5.2010, 10:06, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
это - не фэнтэзи. Это фантастика с допущением, причем весьма хорошая, но короткая.

   Сообщение № 4. 3.5.2010, 23:46, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
К сожалению, я за свой невеликий конкурсный опыт читала огромное количество рассказов про ангелов и теперь мне очень трудно воспринимать рассказ про ангела-хранителя всерьез.
Текст хороший, но мне не понравился. Просто потому, что на каждом конкурсе, в котором я участвовала, было от 2 до 20 рассказов про ангелов.

Не обращайте внимания на мое брюзжание. Сам рассказ, безусловно, хороший и найдет своего читателя :wink:

   Сообщение № 5. 4.5.2010, 00:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
меня рассказы про ангелов уже настолько задолбали, что думаю - а не написать ли свой? пополнить, так сказать, копилку)

и тем не менее, это не фэнтэзи, это хорошая фантастика. Если бы была длиннее, было бы очень и очень хорошо.

   Сообщение № 6. 5.5.2010, 16:08, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Очень и очень хорошо. Вспомнилось "Небо над Берлином", начало, за которое я этот фильм и люблю.
Вообще рассказов про ангелов много, но по-моему хороших историй про любовь и сострадание слишком много не бывает.

Написано отлично, атмосферно - перед глазами стояли не только картины, но и запахи я ощущала вполне отчетливо. (звуки, кстати, нет :wink:, так что автору есть куда расти).

Субъективно - я очень люблю такую стилистику. Возможно, это и не фэнтези, но рассказ преотличнейший. Если автор пишет что-то еще - было бы любопытно почитать.

   Сообщение № 7. 6.5.2010, 01:23, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Doll
Цитата(Doll)
Вообще рассказов про ангелов много, но по-моему хороших историй про любовь и сострадание слишком много не бывает.

Вы же не любите подобную дребедень)

Добавлено через 4 мин. 24 с.

Мне очень понравилось. Респект автору.

   Сообщение № 8. 6.5.2010, 13:03, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Мэвис Клер
Цитата(Мэвис Клер)
Вы же не любите подобную дребедень)

См. ответ в теме вашего рассказа.

   Сообщение № 9. 6.5.2010, 15:50, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Гибель детей и плачущие ангелы - не самая приятная тема, но рассказ добротный, настоящий. Атмосфера печальная, даже пламя кажется блеклым и грустным. Здорово, если автор пишет и более позитивные произведения.

   Сообщение № 10. 6.5.2010, 17:22, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Присоединяюсь к вышесказанному (но только к хорошему :wink: ). Рассказ понравился. Даже очень. :smile:

Здорово! :respect:

   Сообщение № 11. 7.5.2010, 02:45, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Рассказ понравился, несмотря на то, что отдалён от жанра фентези.
Все моменты - как позитивные, так и трагические - хорошо показаны и описаны, каждая эмоция ангела-хранителя передаётся читателю.
Замечательно (=

   Сообщение № 12. 9.5.2010, 13:27, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Написано здорово, проникаешься, сопереживешь.
Вот только толку от этих ангелов? Близнецов не остановили, малышку не спасти, мамашу из запоя не вывести, а дальше, как четко показано на ангелах близнецов, все это превращается из таких вот переживаний по поводу первого раза в банальную работу. Печально.

   Сообщение № 13. 9.5.2010, 18:59, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
...Язык очень красивый по образности, но крупными буквами на лбу рассказа надпись о злоупотреблении деепричастными и причастными оборотами в пейзажных частях. Субъективное мнение, но они (обороты) в большом количестве - это две тонны сверху на легкость стиля. Настоятельно рекомендую: или избавляться и превращать в глаголы и прилагательные, или ставить перед определяемым словом, или делать на две третьих короче. И иногда разделять эти обороты, относящиеся к разным предложениям в составе сложносочиненных или сложноподчиненных бессоюзных, точками с запятой. ИМХО. Впрочем, вышеописанное бросилось в глаза только в начале, потом стало полегче. А в целом, капельку повнимательнее, пожалуйста: запятая между подлежащими и сказуемым - устали?..
Рассказ понравился, но плохо, что в нем нет надежды. Есть грусть, которой без надежды не хватает света. Любовь... скользящее нитью ее осознание от начала к концу это прекрасно, и то, как постепенно открывается "кто же на самом деле главный герой" - тоже, однако... мне не хватило чувства. Ступает по строчкам меланхолия, а вот кроме нее - и нет ничего, хотя сама она передана чудесно. Но...
Скажите мне, автор, только честно: вы бы хотели жить в том мире без света, который нарисовали?

   Сообщение № 14. 9.5.2010, 20:01, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Спасибо всем, кто не поленился и написал отзывы на мой рассказ.
"Когда тебе восемнадцать хочется петь и смеяться в небе парить как птица и безнадежно влюбиться пылко томиться ночами жить в ожидании встречи так мало лет за плечами и впереди бесконечность я нарисую веру в то что чудо случится я позабуду правду о сердце уставшем биться как же оно бежало как же оно спешило мне ведь всего восемнадцать а я у края могилы что было важным самым теперь лишено света вот только жаль маму ей то за что все это знать что совсем скоро нас разлучит вечность глупых надежд ворох горбит хрупкие плечи и не шагнуть из круга не обуздать ветер а за окном вьюга стонет о жарком лете молит хмурое небо и я в молитву вплетаю Боже прошу мне бы просто дожить до мая просто увидеть солнце в зеленых ладонях листьев просто услышать шепот капель дождя серебристых мне бы потрогать лучик солнца на теплой шторе мне бы родных не мучить не причинять им горя……"
Я нацарапала эти строчки, когда узнала, что одна моя знакомая девочка умирает от тяжелой болезни, писала без точек и запятых, словно это мне отмерено так мало, что жалко тратить на всякие глупости...
К сожалению, стихи не моя стихия (извините за каламбур), поэтому размышления на тему " почему одни умирают рано, а другие живут долго и счастливо" трансформировались в такой вот рассказ. Он не имеет счастливого финала, просто потому, что его не было.

   Сообщение № 15. 9.5.2010, 21:11, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
по моему ты нагло лжешь насчет того что стихи - не твоя стихия. Вмемориз.

Но всё же, думаю что сказка на то и сказка что бы в ней был счасливый конец.

   Сообщение № 16. 9.5.2010, 23:11, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
На следующий "Пролет" напишу что-нибудь веселенькое, если доживу, кхе-кхе.

   Сообщение № 17. 9.5.2010, 23:18, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
таиска доживешь!

   Сообщение № 18. 10.5.2010, 19:00, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Очень сильная и грустная вещь - сначала. Потом, когда чуть отходишь, начинаешь задумываться и понимать, что вот так вот поступать со своими - это не по-ангельски. Не по-Божьи. Больше похоже на Дозоры Лукъяненко, которые вызвали к жизни афоризмы типа "силы Ночи, силы Дня - одинаково фигня". Хотел ли этого автор? Не знаю. Кроме того, если у каждого человека есть англе, то есть их миллиарды - такие вещи трудно сохранить в тайне.
Непонятны границы возможностей ангелов - стекло они разбить могут, а разбудить девочку - нет.
Правда, уже то, что это все - второе впечатление, говорит в пользу рассказа.

   Сообщение № 19. 10.5.2010, 21:26, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Девочка новорожденная, буди-не буди, она не встанет и не уйдет.

   Сообщение № 20. 10.5.2010, 21:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Да, пример неудачный. Ну... какое-нибудь еще физическое действие. Поднять ребенка, конечно, труднее, чем разбить стекло, но все же граница возможностей осталась очень туманной. Может быть, стоило вообще убрать какие-либо физические действия ангелов (затушить окурок, разбить стекло) и ограничить их сферой изгнания темных и повышения вероятности счастливого исхода (кирпич упал на секунду раньше).
Словом, просто понять их обязанности и возможности. Это, конечно, личное восприятие, я зануда))

   Сообщение № 21. 11.5.2010, 15:27, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Higf
Еще раз вмешаюсь - но, сами ангелы очень похожи на тех, что из "Неба над Берлином". Мне в этом фильме больше всего запомнился момент с самоубийцей. То есть, возможности очень малы, но иногда они могут повернуть ход событий.

Это скорее не о ангелах, а о людях. О том, что с одной стороны, от тебя зависит очень многое в жизни твоих близких, дорогих тебе людей, а с другой - ты порой совершенно бессилен что-либо изменить.

   Сообщение № 22. 11.5.2010, 16:03, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Марк с трудом тушит окурок, но легко разбивает стекло, и это не случайно. В первом случае он спокоен, почти равнодушен, во втором - кипит от переполняющих его эмоций. Элвиор так не умеет, он еще очень молод. Но, я думаю, он научится...

   Сообщение № 23. 25.5.2010, 16:25, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Вновь рассказ об ангеле-хранителе, и мне он нравится куда больше предыдущего. Тихий. Переходящий от радости к печали. И тут, по-сказочному, но ощущаются действительно действия ангела.

   Сообщение № 24. 26.5.2010, 18:34, Rainbow пишет:
Rainbow
Тот самый Дон Кихот

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 35
Безусловно, лучший рассказ на конкурсе. Огромное спасибо Таиске за то, что приняла участие в нашем конкурсе, искренне желаю дальнейших творческих успехов и скромно надеюсь на то, что и в следующий раз она нас всех порадует.

Букав мало потому, что боюсь перехвалить. =)

   Сообщение № 25. 16.6.2010, 18:08, таиска пишет:
таиска ( Offline )
©транница страниц

*
Магистр
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 64
Большое спасибо за столь высокие оценки, вот уж не думала, что смогу войти в пятерку лидеров, что, безусловно, очень приятно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика