RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Опороченный, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:56, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Опороченный", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 4.5.2010, 15:11, Kvint пишет:
Kvint ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 1
Как пафосно :wink:
В целом, рассказ оставил положительный след.
Необычная трактовка "должности" Баала, как мыслителя довольно интересна.
сдается мне, что у автора есть кое-что еще из этого "мира")

   Сообщение № 3. 4.5.2010, 16:01, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Обилие стилистических ошибок вкупе с тяжеловесным слогом сильно затрудняет чтение - это про абзацы со "смыслом".
Безвкусное описание битвы. Сюжет - что он есть, что его нет. Хотя вру, во втором случае читатель хотя бы пофантазировал. Смысл данного текста мне не очень понятен в том плане, что выводы как-то совсем не следуют из показанных предпоссылок.
Резюме - "смысл" без кавычек относительно к этому произведению употреблять не решусь.

P. S. Готичненько...

P. P.S. За что так обидили бога плодородия?

   Сообщение № 4. 4.5.2010, 16:14, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Далеко не самый плохой текст. Начало несколько затянуто и сюжет мог бы быть позакавыристее. Но тем не менее прочитала даже с некоторым удовольствием. :wink:

Цитата
P. P.S. За что так обидили бога плодородия?


Я думаю это навеяно "Балдурс Гейтс" :) Там Баал - кровожадный и злобный бог смерти.

   Сообщение № 5. 4.5.2010, 16:24, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Lissa
Цитата(Lissa)
Я думаю это навеянно "Балдурс Гейтс" :) Там Баал - кровожадный и злобный бог смерти.

Плавали - знаем. :wink: Однако заимствоватьсовременное творчество - не есть гут, это фанфик какой-то получается, а не самостоятельное произведние. В конце концов, разве мало на нашей земли было придумано удивительных божеств?
В эту кассу - просто мечтаю увидеть что-нибудь подобное про Тлалока. ::D:

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 16:30, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Однако заимствоватьсовременное творчество - не есть гут, это фанфик какой-то получается, а не самостоятельное произведние.


Ну, не знаю, мне это кажется вполне легитимным. Все-таки откровенного заиствования нет. вот была бы на месте Баала Такхизис, можно было бы говорить о фэнфике.

Цитата
В эту кассу - просто мечтаю увидеть что-нибудь подобное про Тлалока. ::D:


Ацтекских богов встречала только у Фрая в "Рагнареке" и там они были выведены довольно неудачно.

Вообще в той фантастике, что мне попадалась, полноценно (даже избыточно) были охвачены только греко-римский, скандинавский и славянский пантеоны. Даже про египтян и шумеро-аккадцев почти ничего нету.

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 16:39, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Lissa
Цитата(Lissa)
Ацтекских богов встречала только у Фрая в "Рагнареке" и там они были выведены довольно неудачно.
Вообще в той фантастике, что мне попадалась, полноценно (даже избыточно) были охвачены только греко-римский, скандинавский и славянский пантеоны. Даже про египтян и шумеро-аккадцев почти ничего нету.

Вот и жаль, что писатели, в частности, автор рассказа, пренебрегают богатейшим наследством. Либо не очень умело его используют, особенно славянский и скандинавский.

Есть такое абстрактное пожелание для всех авторов фэнтези - не зашоривайтесь общеизвестными канонами. Ищите да обрящете :wink:

Сворачиваю на сем оффтоп.

   Сообщение № 8. 5.5.2010, 13:45, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Прочёл. Ну, не буду так критичен, как госпожа Doll, но рассказ и вправду получился каким-то... вялым что ли. Даже относительно небольшой размер успел напрячь. Но вообще, скорее понравилось, чем нет. Как сказал наш великий инквизитор: "Читатель хотя бы пофантазировал." Что уже неплохо.

Имхо, по сравнению с дуругими работами - средненько. :one:

Как-то странно было наблюдать следующее:
Цитата(Опороченный)
Привет, Сантор. Никак не ожидал тебя здесь увидеть, - с усмешкой проговорил имперец.

То есть, Маг удивлён, но тут же:
Цитата(Опороченный)
А меня не волнуют другие ковены. Только твой, жалкий кровосос, - маг подошел к некроманту, на ходу разбирая поднятую по пути черную руку скелета, - А точнее – ты сам. Двадцать три года назад ты убил мою сестру…

Тое есть, он его искал.

В общем, странно как-то. :one:

Цитата(Lissa)
Ацтекских богов встречала только у Фрая в "Рагнареке" и там они были выведены довольно неудачно.

О, "Рагнарёк"! :furious: :furious: :furious:

   Сообщение № 9. 6.5.2010, 13:56, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Похоже, обильная часть вдохновения была почерпнута из игр. Вполне нормально так стартовать, но если автор желает писать более эффектные вещи, надо работать над навыком. Больше читать, меньше играть - такой принцип может пойти на пользу будущим произведениям.

Собственные образы, фирменная атмосфера - все придет с практикой. Даже если писать фанфики по играм. Писали же отечественные фантасты книги под вдохновением "Arcanum" и "Master of Orion" :)

   Сообщение № 10. 7.5.2010, 02:56, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Слегка высокопарно, на мой взгляд. Впрочем, это добавляет атмосферы.
Непонятно сначала, откуда берутся враги главного героя *особенно внезапно! ведьма*.
А вообще - неплохо. Честь - это всегда хорошо (=

   Сообщение № 11. 8.5.2010, 14:15, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Прочел, но без интереса. Для меня слишком безразлична осталась судьба мага, чтобы радоваться его успешной мести или огорчиться его смерти. Двадцать три года вынашивать план мести... как-то странно. Мог попасть к "свету", а в итоге оказался на соседней с некромантом лавке в одной комнате... Возможно, я чего-то очень важного не понял, но рассказ не понравился.

   Сообщение № 12. 10.5.2010, 17:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Как-то странно показалось, что так хорошо подготовленный маг, в одиночку сокрушивший целый замок некромантов, в конце допустил такие... неточности, не оставив себе ни целительных заклинаний, ни запаса энергии... Это не по Диабло, случайно, написано? И в чем смысл чертогов Баала? Оно красиво, лучшее в рассказе (ибо битва так себе, средне), но смысл? В том, что месть слугам демона угодна ему и множит зло? Если так, то идея донесена до моего рассудка, но не до сердца. Хотя за чертоги я этот рассказ запомню.

   Сообщение № 13. 11.5.2010, 01:02, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Эпично. Отношение демона к происходящему - интересно, описание его чертогов - тоже, согласен с предыдущим рецензентом. Вообще, честно, напомнило старое незатейливое героическое фэнтези, вроде Роберта Говарда.
А втак - немного простовато.
С компьютерной игрой сравнивать не буду, потому что меня как-то тоже в подобном упрекали.

   Сообщение № 14. 14.5.2010, 17:14, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Интересный взгляд на Демона и на мир. Концовка немного непонятна. А так понравилось.

Автору, спасибо.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 15. 15.5.2010, 21:43, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Как большую фанатку игры Diablo2, меня рассказ порадовал :) Уж больно атмосфера порадовала
Текст неплох, хотя пару вещей стоило довычитывать.
Для разнообразия - несомненно фэнтези.
но не в топе.

   Сообщение № 16. 25.5.2010, 16:22, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Любопытно. Хотя – зачем Баал? Вызывает в памяти сразу две ассоциации, которые вряд ли тут уместны.
Вообще, практически весь рассказ занят боем, точнее – сокрушением. Не очень понимаю, правда, почему маг так уж опорочен. Разве что невольное жертвоприношение сработало.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика