RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночь, день и ночь, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:55, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Ночь, день и ночь", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 4.5.2010, 03:29, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Рассказ, который мог бы стать офигенным, если бы не концовка.

Даже не знаю что именно с ней не так, но ощущение что замах на рубль, а удар на половину рубля очень сильное. А так - отлично. Язык, мир, описание ночной скачки, образы. Красиво, черт возьми! Не люблю истории про вампиров, но вампиризма здесь нет.

И очень сильно ощущается влияние Желязны в тексте! :wink:

Вообще - я бы с удовольствием купила и прочла что-нибудь в таком стиле на 12-14 алок. Это правильная, красивая фэнтези, в которой нет опостылевших эльфов, гномов и орков.

   Сообщение № 3. 4.5.2010, 13:07, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Цитата
и кони пошли по мокрой дороге почти шагом

Сначала покоробило, а потом порылась в инете и нашла, что лошадь действительно шагает, т.е. идет шагом, осуществляет движение шагом. Чего нового только не узнаешь!!! Но что-то все равно продолжает коробить в этой фразе. Может словосочетание «почти шагом»? Так бывает?

Цитата
– Годами я создавала себе репутацию, – сказала Джейн, возвышаясь надо мной, – чтобы спланировать свадьбу сестры.

Наверное не Джейн, а Джоанна? Насколько я поняла, это старшая сестра планировала свадьбу младшей. Джейн - младшая, так?

И еще в некоторых местах имя Тень написано с маленькой буквы.

О повествовании. Понравилось то, что не смотря на обилие текста, он не наскучивает, читаешь от начала и до конца. Краткие описания увиденного по пути помогают создать именно ощущение скачки, дороги. Внимание заостряется на главном, второстепенное остается в тени.
О мире. Отличный красивый фэнтезийный мир! Удачные эпитеты помогают создать необходимую атмосферу для восприятия. "Сквозь тучи треснувшей жемчужиной проступила Луна" - очень красиво и весьма гарнонично вписывается именно в контексте повествования от лица вампира.
О ГГ. Абсолютно не согласна с его поведением. Особенно в конце. Не понятна его мотивация, что им движет? Зачем ему все это, людское? Власть? Она у него есть, он ведь глава рода. Богатство? Оно у него тоже есть. Любовь? Неееет. Получается он сам себя и загнал в эту яму, из которой никак не выбраться теперь. Почему он был так слеп? Знаков было предостаточно! Ну а его решение с мечем в конце? Это вообще уму непостижимо воину сделать такой выбор. В общем, больше вопросов, чем ответов.

Автору благодарность за повествование. Спасибо.

   Сообщение № 4. 4.5.2010, 13:11, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
у а его решение с мечем в конце? Это вообще уму не постижимо воину сделать такой выбор.


Насколько я поняла - выбора-то у него и не осталось.

Я вообще не люблю "провампиров", но здесь текст и задумка реализованы удивительно качественно :respect:

   Сообщение № 5. 4.5.2010, 13:16, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Цитата(Lissa)
Насколько я поняла - выбора-то у него и не осталось.

Выбор есть всегда. По мне так лучше умереть с мечем в руке, но сделать попытку вырваться, отбиться, чем безвольно сидеть в камере и ждать рассвета. Он что, мазохист?

Но это мое мнение и возможно небольшая проекция моего характера. Автору, виднее. Мы же многих деталей не знаем :wink:

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 13:53, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Lanthiriell ммм... то есть ты хочешь сказать что ты не держишь слово и не соблюдаешь договор? Герой произведения более принципиален, правда подстава была женских рук дело, а потому весьма изобретательная.

Мне сие понравилось, но только в плане сюжета. Как уже говорилось, замах был на рубль. Что же касается концовки - почему бы и нет? Если бы она была иной... Когда я читал начало, мне подумалось что это мэрисью. Но для мэрисью было как то уж очень хорошо написано, и когда дочитал до конца, пришел к выводу что мне показалось.

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 14:41, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Мне сие понравилось, но только в плане сюжета. Как уже говорилось, замах был на рубль.


А к чему конкретно претензии?
Язык отличный, диалоги живые. Даже некоторый пафос глаз не режет, смотрится органично в таком повествовании. Мир красивый, оригинальный.

Мне действительно интересно. Я вижу, что ваша реакция - весьма сдержанная, в то время как этот рассказ мне кажется на голову выше всего остального, что я читала на конкурсе. Поэтому и интересно почему так, что отталкивает.

Цитата
Когда я читал начало, мне подумалось что это мэрисью.


Да нет - какая тут мэрисью. Расчетливый мерзавец, который считает себя самым умным. Не так, чтобы совсем без оснований, но на каждого хитропопого вампира найдется своя еще более хитропопая тетка :smile:

   Сообщение № 8. 4.5.2010, 15:46, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Цитата(Aeirel)
Lanthiriell ммм... то есть ты хочешь сказать что ты не держишь слово и не соблюдаешь договор?

Не знаю. Никогда не была в такой ситуации. Если будет идти речь о моей жизни, возможно и не сдержу. Особенно, если буду находить такой поступок (отдачу последнего средства защиты) нелогичным и противоречащим ситуации. Но это мой выбор.
Давайте посмотрим, что думает ГГ.
Цитата
– Ты не дала мне выбора! – закричал я. – Бел – не моя, сокровища теперь принадлежат Джейн, и меч – единственное, что у меня есть! Ты обещала мне выбор!

Он не согласен с условиями, в которые попал! Он возмущен, он кричит о своем несогласии! Он вытащил меч из ножен с мыслью о сражении. Но тем не менее делет тот самый выбор, между борьбой за свою жизнь и своим принципом, получается. Налицо внутриличностный конфликт. Он проиграл дважды: самому себе, и Джоанне.

Опять-таки, знай мы что им движет, почему именно такой выбор, возможно мнение мое и изменится. А пока оно остается неизменным. :smile:

   Сообщение № 9. 4.5.2010, 15:49, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Опять-таки, знай мы что им движет, почему именно такой выбор, возможно мнение мое и изменится.


Мне показалось - потому, что он цепляется за жизнь. Если бы он не отдал меч, Тьма отобрала бы его вместе с жизнью. а так оставался кроооохотный шанс, что он пригодится Джоанне и сумеет потом отыграться.

   Сообщение № 10. 4.5.2010, 15:52, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Цитата(Lissa)
а так оставался кроооохотный шанс, что он пригодится Джоанне и сумеет потом отыграться.

Возможно. У меня возникала такая мысль, что это еще не конец, что будет еще на его улице праздник. ::D: Но в рамках этого повествования этого не видно.
Ждемс комментариев автора. Очень интересно, что же там на самом деле :roll:

   Сообщение № 11. 4.5.2010, 15:52, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
вообще, если бы рассказ начался раньше (с эпизода когда ГГ купил информацию у Безлицего), был описан тщательнее, с подобающим размахом и содержал более подробные побочные сюжетные линии, было бы лучше.

Но вообще то говоря я просто очень сильно не люблю вампиров. Хотя данный экземпляр даже вызвал сочуствие в конце, хоть и не достоин его.

   Сообщение № 12. 4.5.2010, 15:55, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Aeirel
полностью поддерживаю.

   Сообщение № 13. 4.5.2010, 16:10, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Очень красиво, мне понравилось. Зачиталась.

   Сообщение № 14. 5.5.2010, 02:55, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Понравилось. Красивая, хоть и печальная история о вампире, который попался на уловку людей. Вызывает сочувствие.

   Сообщение № 15. 5.5.2010, 02:58, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Читала с большим интересом, несмотря на то, что снова (омг, как достали) про вампёров.
Понравилась идея персонификации Тьмы, хотя я так и не поняла этого противопоставления Бел. Улыбнули антивампирские дискоболы :) Сразу вспомнилась концовка "От заката до рассвета"
Но хотелось чего-то более эпичного в конце, чем женитьба на деньгах.
Да и многие другие с развязкой связанные моменты откровенно слабоваты. Например совершенно не понимаю интереса в такой странной комбинации старшей сестры. Разбойник введен - не пришей кобыле хвост, башни - красивый момент, но, по сути своей - лишний.

Но в целом, это одно из самых сильных представленных произведений, на мой вкус. Спасибо.

   Сообщение № 16. 5.5.2010, 12:02, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Автор молодец. :respect:

Рассказ хороший, но именно финал делает его таким. Разыграл прекрасную партию, как какой-нибудь шахматист. ::P:

Тем не менее, недостатков тоже хватает, главный из которых - излишнее бахвальство главного героя. Про свою крутость он повторяет неустанно, а о том, что лучший фехтовальщик, напоминает трижды! В какой-то момент мне даже показалось, что он - Мэри Сью. :eek: К счастью, это не так. Ещё, как мне показалось, кое-где автор перегибает с описательной частью. Ну и описание немного сыровато.

Очень понравилась маленькая история про Каталину и Шэннона. Правда пари и власть над ними были уже перегибом, на мой взгляд.

Но это не портит положительного впечатления о рассказе. Не отлично, но хорошо. Может быть даже очень. :smile:

В общем, удачи автору. :smile:

   Сообщение № 17. 5.5.2010, 21:08, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Постоянно подчеркивается разграничение Людвига и его помощников. Постоянно подчеркивается сила Людвига, хотя хватило бы однократного упоминания. Вообще, хватает ненужных уточнений – например, сразу ясно, что Бел отличается от Людвига и свиты… но потом все равно поясняется, что она не вампир.
Все схватки показаны буквально парой слов, хотя из каждой можно было бы легко сделать красивую сцену. Также заметны некоторые опечатки, которые несколько портят впечатление.
Задумался над вопросом – а что дальше-то? Вообще-то, насколько я понял, у Людвига далеко не все бойцы вышли, и вряд ли им понравится то, как обманули и погубили их сюзерена. Если, конечно, они не погибнут со смертью высшего вампира.
Также задумался над тем, почему без меча Людвиг был беззащитен. Вампирские сила, скорость, регенерация… он бы вполне успел уложить многих. Тьма бы помешала? Но почему-то с мечом в руке вампир этого не опасался.
А по прежнему разговору с «Безлицым» (кстати, «Безликий», на мой взгляд, звучало бы лучше) у меня осталось впечатление, что они знакомы уже давно. А тут выясняется, что под маской молодая женщина.
Но в целом история неплоха – за счет финального поворота и интересных реалий мира, почему-то вызвавшего в памяти владения фон Карштайнов.
(хотя Манфред вряд ли бы попался...)

   Сообщение № 18. 8.5.2010, 12:23, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Это же всего лишь люди... остался без своего меча, но что мешало забрать чужой и благодаря упомянутому в тексте свойству: "наши тела надёжнее человеческих", - лишить себя всех новообретенных родственников и сделать себя вдовцом. Сильнее него была только Тьма, которая готова продаться любому, кто заплатит, а поскольку ей еще не заплатили, то и людей она бы не спасла. В общем, все события подогнаны под нужную концовку. Хорошо написано, но некоторые моменты в сюжете вызывают вопросы.

   Сообщение № 19. 10.5.2010, 14:21, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Очень интересная история. Точнее, очень качественно, по всем канонам написанная фэнтези. Хорошо построенный сюжет, вычитка на уровне. Может быть, стоило еще чуть подержать завесу тайны или сгустить ее до конца и раскрывать в диалогах? Ибо иначе угадывается, что вампира кинут по принципу "по канонам жанра не может не произойти неприятной для него неожиданности". И еще... Учитывая, что записи он делает уже после своего поражения, самодовольство в тексте звучит странновато и кажется чрезмерным.
Тем не менее, повторюсь, очень хороший классический рассказ, из моих кандидатов в тройку.

   Сообщение № 20. 11.5.2010, 08:07, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Понравилось. Сначала, как-то не захватило, но потом, постепенно, интерес стал появляться. Концовка для меня стала интересной.

Автору, спасибо.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 21. 13.5.2010, 18:17, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Язык хороший, правда, ляпы встречаются, например, горсть монет, которая уже через два абзаца превращается в мешок, порой сложные обороты звучат не очень складно, вроде
Цитата
в воздухе, сладком и прохладном, пахло сонно.
Многочисленные повторения иногда звучат диссонансом, особенно когда одна и та же фраза повторяется через предложение.

Тем не менее, повествование завораживает. Оно заманчиво красиво, мрачно реальностью мира интриг и изящно непредсказуемой концовкой. Рассказ похож на девушку, которой не хватает капельки лоска, немного макияжа и чуть более ладно скроенного платья, чтобы быть неотразимой.

P. S. Мое личное мнение - линия с разбойником здесь излишня. Хорошо было бы заменить на что-нибудь более... аристократичное :wink:

Цитата(V-Z)
Вообще-то, насколько я понял, у Людвига далеко не все бойцы вышли, и вряд ли им понравится то, как обманули и погубили их сюзерена.

После свадьбы он отдал все свое имущество во владение жены, судя по тексту.

Цитата(V-Z)
Также задумался над тем, почему без меча Людвиг был беззащитен. Вампирские сила, скорость, регенерация… он бы вполне успел уложить многих.

Мне кажется, Людвиг, как хороший игрок, предпочел признать свое поражение, нежели бороться до последнего. В шахматах это считается хорошим тоном. К тому же мне кажется, что люди, подготовившие такую встречу, все сделали на нужном уровне - сопротивляться не было бы смысла.
Цитата(Light)
Сильнее него была только Тьма, которая готова продаться любому, кто заплатит, а поскольку ей еще не заплатили, то и людей она бы не спасла.

Кстати, Тьма уже была нанята. А плату она требовала только по истечению срока.

   Сообщение № 22. 14.5.2010, 13:47, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Doll)
Кстати, Тьма уже была нанята. А плату она требовала только по истечению срока.

Он отдал меч, закончив контракт с ней... но её тут же наняли для защиты от светлячков... Интересно, попадает ли вампир в категорию светлячков...
Да, за этим я не уследил - теперь более понятно решение главного героя - проиграв битву "умов" решил не опускаться до грубой силы и признал поражение.
А зря :worry:

   Сообщение № 23. 14.5.2010, 14:37, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Light
Цитата(Light)
но её тут же наняли для защиты от светлячков...

кстати, что за светлячки - я вот не уловила. И зачем так сразу отослали Бел - против нее бы Людвиг также имел мало шансов. Этакой стремительностью апоминает чем-то компьютерную игрушку - ход закончился, все сбросилось :plotting:

   Сообщение № 24. 14.5.2010, 15:09, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Бел была нонкомбатантом :)

   Сообщение № 25. 14.5.2010, 15:37, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
кстати, что за светлячки - я вот не уловила.


из текста создается впечатление, что это такой абсолютно придуманный повод для найма :wink: Типа "нанимаю тебя Тьма, а то мне ночью недостаточно темно" ::D:

Вообще мне тоже кажется, что развязка искусственно упрощена для облегчения расстановок точек в конце. Наверное поэтому и есть ощущение недореализованности в конце.

Но все равно рассказ хорош! В вероятностью 99 % получит от меня первое место в голосовании :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика