RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нити судьбы, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:55, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Нити судьбы", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 4.5.2010, 14:56, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Одним словом - мутно. То чат, то тяжеловесные и не очень внятные описания, то одна крайность, то другая. В итоге - вместо многообразия и многослойности - каша. В целом, неубедительно, искусственно и трудно для чтения.


P. S. За что автор обидел петухов? ::D:

   Сообщение № 3. 4.5.2010, 15:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
куклы и кукловоды - древняя тема аниме. "да, господин Штамм, вы директор полиции". тяжело, неудобоваримо и на фэнтэзи не похоже ну ни капли. С точки зрения текста - не понравилось совершенно.

   Сообщение № 4. 4.5.2010, 15:14, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Вообщем, да. Соглашусь с Doll и Aeirel.

Есть попытка выстроить сюжет, описать характеры и т. д. что уже выгодно отличает рассказ от "Черного мага" и иже с ним. Но очень многого не хватает для того, чтобы рассказ состоялся.

   Сообщение № 5. 4.5.2010, 16:19, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Пожалуй, я с вами тремя не буду и дальше соглашаться. :cool:
Мой рассказ. Пояснять ничего не собираюсь - даже то, за что петухов...) Скажу только, что анимэ практически не смотрю, мангу не читаю, понимаю фэнтези иначе, чем Aeirel, и буду считать рассказ состоявшимся, пока сто человек из ста не скажут обратного.
Будьте здоровы! :%):

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 16:26, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Iris Sarrd
Цитата(Iris Sarrd)
Пояснять ничего не собираюсь - даже то, за что петухов...)

Папрашу! Плевать на смыслы и идеи, а вот петухи мне крайне важны, и их честь и достоинство меня беспокоят! :threaten:

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 16:34, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Doll

Цитата(Doll)
а вот петухи мне крайне важны, и их честь и достоинство меня беспокоят! :threaten:

А меня, к сожалению, не очень... :bee: Не взыщите, чувство юмора у меня не всегда на месте - все где-то бегает и прыгает. Пусть их, петухов. На мой слух у них действительно похабные песенки. :%):

   Сообщение № 8. 4.5.2010, 22:20, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
Понравилось.
И это не обратный реверанс за поддержку моего рассказа.
Есть история. Есть головокружительный калейдоскоп образов.
Есть замечательные фразы вроде "Ничто не должно длиться вечно. Даже смерть."
Есть (их достаточно) помарок и хромых предложений. Их нужно надфилем, штихелем, возможно, что даже скальпелем. Пусть отлежится с недельки две и на операционный. :)
Но, повторюсь, понравилось.

На дурацкие попытки некоторых личностей притянуть к тому, что только он один видел не обращай внимания.

   Сообщение № 9. 4.5.2010, 22:40, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Полное бы неприятие, если бы неожиданно позитивная и трогательная, на свой лад, концовка.
Всего рассказа могло бы не существовать, а вот концовка хороша.

   Сообщение № 10. 5.5.2010, 02:56, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Макс_Лаймон
Благодарю.

Игнис
Спасибо. Могло бы не существовать, но, что поделаешь, существует.)

   Сообщение № 11. 5.5.2010, 11:01, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Как-то совсем нет. :one: Просто хотелось пропускать целые абзацы ничего не несущих в себе описаний. Персонажам не сочувствуешь, эмоциональной связи нет. :one: Символизм - ну да, вроде есть. Тока от него как-то ни тепло, ни холодно.

И скока пафоса, гспди Иисусе! :eek:

Очевидно, автор пытался написать сильную вещь, которая бы цепляла за душу, но я увидел лишь кашу из образов и переполненные пафосом диалоги. Если честно, то постоянно пробивало на ха-ха от театральной серьёзности и наигранной мрачности главных героев. :kz:
Цитата
Он лежал обнаженный во тьме ночи. В своем загородном доме, в постели с любимой женщиной. Со своей женой. И она была жива!

Серьёзно? :kz:

До финала еле дополз. И было совершенно всё равно, кто кого замочит, так как никакой связи с героями не чувствовалось. "Быстрей бы уже", - тока и крутилась мысль.

В общем, на вкус и цвет анализы разные. Так что может автор и молодец, но лично мне не понравилось.

И, на мой взгляд, мерзковато как-то получилось.

Так и хотелось сказать: Оннн идеттт за тобойййй, аффторрр... :kz:

   Сообщение № 12. 5.5.2010, 11:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
New England
Цитата(New England)
Очевидно, автор пытался написать сильную вещь, которая бы цепляла за душу, но я увидел лишь кашу из образов и переполненные пафосом диалоги. Если честно, то постоянно пробивало на ха-ха от театральной серьёзности и наигранной мрачности главных героев.

это называется "анимешность", а не "пафос". В остальном всё верно.

   Сообщение № 13. 5.5.2010, 15:51, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Aeirel, не удержусь, задам вопрос. А что за "пунктик" по поводу аниме? :confuse: Это что, такая же пощечина автору, что и обвинение в мерисьюизме? Оскорбление? Или что? Поясни, пожалуйста, а то совсем не понятно. (можно, даже лучше, в личку).
Если кто-то еще может мне что-то пояснить по этому вопросу - милости прошу.

   Сообщение № 14. 5.5.2010, 15:58, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Lanthiriell
Видимо, таким образом ругается фантазия.)

   Сообщение № 15. 7.5.2010, 03:10, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Мутновато. Хочется подробностей - а как управляет нитями главный герой? Почему жена его осталась жива?
Да и вообще слегка сбивчивое повествование. Но неплохое (=

   Сообщение № 16. 7.5.2010, 07:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Lanthiriell насчет анимешности поясняю, но для данного произведения характерна не она, а мои ассоциации с ней, причем исключительно на ниточках и паре описательных моментов:
xxx> Знакомый психиатр, прочитав №5228, сказал, что это бред шизофреника, то есть грамматическая основа предложения поставлена правильно, а смысла - ноль...
<xxx> Задумалась над сюжетами многих аниме...
<xxx> Искушаюсь пойти к психиатру и поизображать некоторых героев >:3
<xxx> Только в психушку пока не хочется, так что подождем ещё х)
©Nya.sh
анимешность в литературе - это совершенно нереальная попытка изобразить происходящее на экране. Черезмерная гипербола почти всего вкупе с полным неумением описать увиденное на экране рождают на месте смайликов -_-, ^_^, o_0, *_*, x_x, *FUCK* и так далее какие то чудовищные образы. Дикие позы, жуткие диалоги, взрывы на пол экрана, перегибы во всём, анимешные штампы в образах и так далее. Я где то уже писал о клиническом случае анимешничества в литературе, влом искать. Но там это было... просто кошмарно.

для всех: Вообще вы все говорите слово "пафос" так, словно в нем есть что то плохое. На этом слове в греции зарождался театр, а вы сводите его к излишней театральщине и путаете страсть с жалостью, что наводит на некоторые мысли... Такое ощущение что вы боитесь сильных эмоций. Почему?

Ну и плюс, на пользу первоначальному отзыву на сий рассказ не пошел тот факт что у меня на протяжении всего повествования перед внутренним взором торчал Амагумо со своими ниточками - следствие тяжелого ощущения от одного из рассказов прочтенных до этого. Вообще я охотно верю автору что аниме он не смотрит и под него не подделывается. Возможно меня просто переклинило на Амагуме. И всё же анимешность у него местами есть, и если заменить эльфийскую веревку на обычную, совершенно ничего не изменится. Это не фэнтэзи, не смотря на гримировку. Концовка вообще невразумительная и неясная. Если бы автор поработал над своим творением могло бы получиться что нибудь годное, предпоследняя сцена на мой взгляд получилась достойно. Однако общий итог - слабенько.
А еще заглянув в этот тред я понял почему автор так рьяно на меня наезжал в других тредах. Никому не нравится когда его несправедливо обвиняют в анимешности. Прошу автора принять мои извинения.

   Сообщение № 17. 7.5.2010, 15:51, Provod пишет:
Provod ( Online )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Местами интересно, и, слава богу, все, кто нужно, выжили в конце - не люблю я трагизм, притянутый за уши. Но расписать бы это всё как-то. Не видения, от которых скучно, а само происходящее.

   Сообщение № 18. 7.5.2010, 16:18, Iris Sarrd пишет:
Iris Sarrd ( Offline )
●•٠ Рыцарь грёз ٠•●

*
Мечтатель
Сообщений: 184
профиль

Репутация: 8
Aeirel
Все понимаю и извинения принимаю. Многому еще учиться надо. ;)

   Сообщение № 19. 8.5.2010, 14:44, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Что прочел, что нет. От судьбы не уйдешь, хотя главный герой так пытается. Уход в "асрал", Лев, символичные образы, которые едва ли можно привязать к самому рассказу, либо надо глубже копать, но рассказ не зацепил и копаться особо не хочется. Излишняя возвышенность происходящего, как для сцены, в которой он просто спит рядом со своей женой, по-моему, не подходит никак, а его сновидения о вечности и поиск перепрелетений нитей подан довольно-таки бедно. Надо было уделить этому больше внимания, сократив заоблачные переживания. Подать больше информации, сократив эмоции.

   Сообщение № 20. 9.5.2010, 06:18, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Об исполнении уже многое сказали, не буду повторяться. Задумка с нитями судеб и иже с ними мне не показалась восхитительной, но только потому, что в малом рассказе сложно вжиться в специфические понятия и воспринять их на уровне реальности, как было бы в случае с повестью или романом...
Общее преподнесение фабулы осознанное и логичное, чего не хватает здесь многим рассказам. Очень-очень порадовала концовка: чужое горя меня бы не тронуло, а вот слезы радости были приятны.

   Сообщение № 21. 9.5.2010, 11:12, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ получился немного сумбурным. Вроде что-то есть, но не можешь никак уловить. Возможно, стоило рассказ углубить. Сделать его более развернутым что ли.
Задумка есть, но ее необходимо более лучше обыграть.

Автору, спасибо.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 22. 10.5.2010, 14:12, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
А почему она была жива? Потому что автор так захотел и в роли судьбы помог? Видимо, нет, не не поясняется. Опять же функции охотника судьбы немного непонятны, да и вообще пояснения стоило бы слегка расширить. В целом было бы не так уж плохо, но...
Полуцензурная грубость для меня здесь никак не кажется необходимой, и даже нужной. Автор имеет право на свое видение, но лично для меня эти моменты уничтожили все впечатление от рассказа. Не понравилось.
ИМХО.

   Сообщение № 23. 25.5.2010, 16:22, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Идея любопытная, хотя она мне не слишком близка. Возможно, я что-то невнимательно прочел, но все же не очень воспринял финал.
Лев и падение заставили вспомнить «Серебряное кресло», хотя совпадение, похоже, случайно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика