RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куда уводят мечты, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:54, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Куда уводят мечты", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 4.5.2010, 08:43, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Впечатлений масса, но большая их часть не самая приятная. :one:

Чувствуется очень сильное влияние драмы Винсента Уорда "Куда приводят мечты". Прекрасные миры, размером в целую вселенную каждый, провдники, ангелы, смерть в автокатастрофе, чувство вины за произошедшее, картины и занятие живописью, очень похожее название рассказа, в конце концов.

В то же время, нет той волшебной истории, слишком мало действия, много самолюбования и красивых одиноких прынцев. :one:

Не понравилось, что парень отделался штрафом и душевными муками. Совсем неправда. Да и как-то этот момент совсем сводится на нет. Он убийца! Девушка простила его, но это не уменьшает его вины.

В общем, имхо, совсем не фонтан. Хотя, во многом, моя антипатия скорее вызвана философией рассказчика, которая мне совсем не по нраву.

Из достоинств красивая описательная часть и хорошо раскрытый характер героини. Начало вообще скорее похоже на историю из личной жизни. Очень натурально. Ну и, конечно, если автор осилил такой большой рассказ, но это, определённо, делает ему честь. Так что он всё равно молодец. Если одному человеку не понравился его рассказ, то это ещё не значит, что он плох.

В общем, удачи и творческих успехов ему. :respect:

   Сообщение № 3. 4.5.2010, 15:10, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
New England
Я слышала об этой драме, но не смотрела этот фильм. Эту историю я придумала еще до конкурса, а когда увидела его, решила воплотить на "бумаге". Так, что влияния никакого нет. Мало действий... Это не самая моя сильная часть, я всегда писала именно таким образом так, что может быть ваша критика вполне заслужена.
Тема ангелов мне близка. Я написала немало рассказов про ангелов. Спасибо за пожелание успеха и удачи. Она очень капризная девушка)

   Сообщение № 4. 4.5.2010, 15:23, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер ты знаешь почему Удача всегда проигрывает в карты?

говоря об ангелах, я уже кажется говорил это, но сейчас повторю. У тебя в главной роли изображен не ангел, он лицемерен. И матчасть хромает.

New England если жизненный опыт это порох, и у человека набралось его на выстрел - не нужно затыкать уши.

   Сообщение № 5. 4.5.2010, 15:31, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Aeirel
нет, расскажите)
Когда я пишу, я думаю о чувствах которые меня одолевают в этот момент. Я, возможно, делаю ошибки, но текст мой идет от души, ну может какой никакой жизненный опыт помогает мне. Я молода, а посему может многого не понимаю или еще не поняла. Я никогда не стремилась правильно писать, чтобы угодить всем. да и в конце концов, никогда не пыталась никого ничему учить.

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 15:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер потому мне и нравится то что ты пишешь. не смотря на некоторые недостатки вроде незнания матчасти, то, что ты пишешь -искренне, ты пытаешься описать свои чувства, переживания и видения. И главное - умеешь передать это. К сожалению, пока ты будешь думать одной головой на всех, будет получаться немного предсказуемо. Но как бы там нибыло, переживая за твоего персонажа люди будут получать опыт, и возможно смогут избежать тех граблей, что описаны у тебя в рассказе, тем самым ты привнесешь в мир немного добра. Разве это не здорово?

Удача проигрывает в карты потому, что улыбается соперникам. Еще вопрос хочешь? почему уныние (именно уныние, не лень) считается смертным грехом?

P.S. И, прошу тебя, не обращайся ко мне на "вы". Я еще не так стар, и я не представляю интересы государства.

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 15:46, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1

В отличии от тебя я верю в доброту мира, в котором живу, ибо хотя я могу создать другой мир, совершенный, я родился в этом - значит мне и решать, каким он будет.
Aeirel
Я верю в доброту мира и я замечаю краски и чудеса.

   Сообщение № 8. 4.5.2010, 15:48, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер правда? я что то не заметил что бы ты замечала чудеса, без обид. Я даже процитировал твою фразу, которая характеризует твое отношение к миру - на мой взгляд. Может быть мы подразумеваем под чудесами разные вещи, а? Или мы говорим о разных мирах?

   Сообщение № 9. 4.5.2010, 15:49, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Aeirel
Уныние порождает лень. Мне думается, что именно тогда когда человек унывает, он начинает стопориться в своем развитии, а значит ленится.


Добавлено через 4 мин. 7 с.

Aeirel
Нет, этот рассказ отображает мой смертный грех - уныние. Я чувствовала, что никому не нужна, у меня ломаются мечты, люди вокруг живут только своими проблемами. Я не чувствую себя свободной. Нигде. Даже сейчас, но я радуюсь простым вещам: рассвету, закату, солнцу, луне, животным, детям, цветам и природе вцелом.

   Сообщение № 10. 4.5.2010, 16:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер
отнюдь. Ты помнишь чувство, которое возникает, когда хочется отвернуться ото всего мира лицом к стене, лежать, ничего не видеть, не слышать, не желать? это и есть уныние. Это означает что ты сдаешься. Сдаваться из за фигни, когда люди преодолевают чудовищные тяготы и лишения - глупо. Бог - и боги до него - ценили в людях несгибаемость, когда Адам был провозглашен землепашцем, он не лег на землю и не начал ныть о том что соха тяжелая и мышцы болят. Триста спартанцев не сдавались а бились насмерть, пока не полегли все. Самураи шли в бессмысленную атаку на пулеметы. Смертельно раненые пилоты сажали самолёты, хотя проще было закрыть глаза и умереть. Отказавшись бороться - в числе прочего и за свою жизнь - сдавшись, человек совершает преступление против той силы что дала ему эту жизнь. Это фактически самоубийство.
Лень же - просто движущая сила прогресса. обычно изобретатют хитрые преспособления облегчающие жизнь люди ленивые - если у них есть настоятельная необходимость что либо делать. Если нет, они просто предаются обломовщине, ничего плохого в этом нет.

Еще вопрос? Пылает ли мечь правосудия?

P.S. ты пытаешься заставить себя радоваться простым вещам, но не видишь в них чуда. Тебя миновал смертный грех уныния.
Цитата
Я чувствовала, что никому не нужна, у меня ломаются мечты, люди вокруг живут только своими проблемами. Я не чувствую себя свободной

это всё лишь часть правды. Есть причина почему ты никому не нужна, есть причина по которой твои мечты ломаются, и есть причина по которой ты думаешь что люди живут только своими проблемами. Назови её по имени. Она - твой враг, сдашся ей, этой причине - и ты впадешь в уныние и угаснешь.

   Сообщение № 11. 4.5.2010, 16:14, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Я понимаю, что смертельно раненые пилоты сажали самолеты, а знаешь почему? В них верили! Верили, что они смогут, и держали "кулаки". 300 спартанцев верили в друг друга. Вот почему они не сдавались.

   Сообщение № 12. 4.5.2010, 16:18, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Мэвис Клер
В общем-то, без обид. Я всего лишь высказал своё мнение. Как я сказал: "Если одному человеку не понравился рассказ, то это ещё не значит, что он плох". На вкус и цвет фломастеры разные.

Странно, что не фидели этот фильм. Очень странно. Потому что общего очень много. Возможно, вам стоит посмотреть при случае, тогда и поймёте мою реакцию. И сами удивитесь неслабо. :smile:

   Сообщение № 13. 4.5.2010, 16:20, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
New England
Я не обижаюсь) Перед тем как писать, я специально ничего не смотрю и не читаю.
Значит у нас с ним одинаковое мышление и мировоззрение)

   Сообщение № 14. 4.5.2010, 16:22, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер вера откуда то должна браться, верно? и если она рождается внутри человека, то почему человек не может верить в себя? Веры хватит на всех, даже на весь мир. Потому то если ты возьмешь за труд перевернуть историю и вытрясти из неё всех тех кто пытались с помощью бунтов и переворотов сделать мир чуточку добрее и справедливее, ты не найдешь среди них прагматиков, скептиков, упоротых математиков и физиков. Для того что бы изменить мир нужна прежде всего вера в себя, без нее человек не сдвинется с места. У Наутилуса есть такая песня, говорящая и о вере, и о всём таком прочем. Нужен огонь в душе.
Потому раненые пилоты и сажали самолёты - не в них верили - они верили и любили. И любовь держала в небе самолёт с пустыми баками, перебитыми рулевыми тягами и израненым экипажем. И триста спартанцев наверное понимали что умирают не за клочок земли. И их подвиг в итоге остался в веках - Леонид вон, ныне герой интернета. А кто был их враг? а хрен кто его помнит без подсказки.

   Сообщение № 15. 4.5.2010, 16:30, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Aeirel
Тллпу легче зажечь, чем себя.
верить в себя - это правильно. Прямо как из психологических журналов. Не всегда выходит, иногда нужна помощь других людей, типа близких, да и родных.

   Сообщение № 16. 4.5.2010, 16:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер что бы завести дизельный двигатель, всегда нужно сначала раскрутить вал. Что бы запустить турбину самолёта, нужна ВСУ. У тебя не получится зажечь кого то если ты не веришь в то, о чем говоришь всем сердцем. Дай первые обороты себе самостоятельно, набери мощность - тогда к тебе потянутся, и тебе не будет нужна изнурительная самоподдержка, ибо тебя будут поддерживать другие. Но осторожнее, предел высоты приводит к появлению легенды об Икаре.

   Сообщение № 17. 4.5.2010, 16:38, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Мэвис Клер
Вот и замечательно. В любом случае вы обошли меня, так как я вообще ничего не написал. :smile:

   Сообщение № 18. 4.5.2010, 16:41, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Aeirel
Спасибо) Хоть кто -то поддерживает меня) Мне действительно приятно. Незнакомый человек, а столько внимания)

Добавлено через 1 мин. 50 с.

New England
И вам спасибо.

   Сообщение № 19. 4.5.2010, 16:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер это потому что если я буду молчать и делать выразительные взгляды пялясь в монитор - ты их не увидишь. Как твой персонаж не видит ничего вокруг себя. Ты уж будь другом, дай человеку осмотреться, а?

   Сообщение № 20. 4.5.2010, 16:46, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
персонаж между прочим осмотрелся, но было поздно)
В любом случае, ваши мнения мне интересны, в чем - то познавательны. Спасибо.

   Сообщение № 21. 4.5.2010, 17:08, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Мэвис Клер не за что. Удачи!

   Сообщение № 22. 5.5.2010, 18:42, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
В общем, сразу и честно предупреждаю что, все нижесказанное - сугубо субъективное мнение, и оно скорее отражает розницу во взглядах на мир, нежели писательский талант автора.

Сопли. Розовенькие такие, в кружевцах тонкой работы, но сопли. Набивающие оскомину уже с самого начала. Любовь-морковь-ангелы и прочая дребедень. На блюдечке с нежно-голубой каемочкой. Размазанное тонким слоем пюреобразной жидкости.

Да, у меня аллергия на подобную дивность. Про сам рассказ ничего сказать не могу - симптомы мешают.

   Сообщение № 23. 5.5.2010, 19:05, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
как обычно, сугубая имха, никаких претензий на объективность.

Я едва смогла дочитать.
Повествование похоже на жирный сливочный торт, хотя написано недурно.
Чрезмерная лиричность героини... неудивительно, что автор сам поспешил похоронить свою Ассоль, хотяб потому что это в "злом, циничном реальном мире" существовать не должно. Эскапизм, ага.

А нижеследующее читать не обязательно.
Свернутый текст
Читая, вновь поняла одну вещь.
Если делить мир на хорошее/плохое, то я не люблю добро этакое христианское. Тихое, лунатичное, забитое. Мне кажется ,, что такое добро существует не потому, что противопоставлено злу и мраку, а потому, что последним просто брезгливо и лениво связываться с ним. И в итоге того самого противоборства, которое, кажется, должно порождать все на свете (ибо все, в принципе, можно выразить как действие и противодействие) не случается.
А это нарушает мою картину мироздания, еще и потому, что мои фантазии подразумевают по определению что-то неистовое и стремительное.
Потому этот тихий и ласковый рассказ мне чужд и не понравился

   Сообщение № 24. 5.5.2010, 21:50, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
В таком случае "Портрет Дориана Грея" О. Уйальда - тоже жирный сливочный торт и розовые сопли. Может тут найдутся инфальтильные барышни, глядишь, хоть кто -то найдет в рассказе что -то полезное.

Добавлено через 1 мин. 2 с.

Могу оставить ссылки на другие рассказы - не розовые сопли, может кого -нибудь заинтересует.
http://scrolls.combats.com/~Мэвис%20Клер

   Сообщение № 25. 5.5.2010, 22:24, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Сначала читалось будто чей-то блог личный дневник, было довольно тяжеловато. Потом появился некоторый сюжет, который тут же вильнул в сторону, и всё запуталось :brr:
Ангел с чёрными крыльями, способный проникать в другие миры - тут же вспомнился Зеро из "Shining Tears X Wind".
Неоднозначно. Средне. Но не плохо.

   Сообщение № 26. 5.5.2010, 22:38, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата(Мэвис Клер)
В таком случае "Портрет Дориана Грея" О. Уйальда

но мы же не уайльда обсуждаем?

   Сообщение № 27. 5.5.2010, 22:52, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Мэвис Клер
Цитата(Мэвис Клер)
В таком случае "Портрет Дориана Грея" О. Уйальда - тоже жирный сливочный торт и розовые сопли.

Да ладно вам. Уйальд великолепен. И, кстати, не страдает соплями. Не сравнивайте не сравнимое (я не по качеству сравниваю, а по тематике). Если уж упомянули - задумайтесь, почему Дориан Грей читается на одном дыхании и чего не хватает вашему рассказу.

   Сообщение № 28. 6.5.2010, 00:56, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Doll
он довольно тяжело читается. И соплей там хватает.

Добавлено через 3 мин. 49 с.

Да, и что хотела сказать, у каждой девушки, как у моей героини, возникают подобные чувства. Вопрос только в том, хотите ли вы их обнажать. И все равно это вас задевает.

Добавлено через 6 мин. 14 с.

Doll
Спасибо за то, что сделали комплимент
Стало приятно.

Добавлено через 8 мин. 19 с.

Цитата(Doll)
я не по качеству сравниваю, а по тематике



   Сообщение № 29. 6.5.2010, 13:16, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Мэвис Клер
Цитата(Мэвис Клер)
И соплей там хватает.

Ну, вопрос в том, что считать соплями. Автор как-то совершенно не сочувствует периодически возникающей рефлексии главного героя. Вы своей героине явно сочувствуете. Но вчера была порядком не в духе, так что лучше сейчас объясню более подробно, что именно мне не понравилось.

Мне не нравится эротизация ангелов, как субъектов. Демонов - пожалуйста, еще дедушка Фрейд твердил про Эрос и Танатос, а дядюшка Юнг вторил ему про садизм и мазохизм. В конце концов демонам положено людей соблазнять всеми доступными способами. А вот ангелы, как некоторые проводники добра и божественного промысла, на мой взгляд не могут испытывать полового влечения в принципе. То есть, любить могут, а вот, простите, "хотеть" - уже нет, гормонов у них нет соответствующих. Поэтому рассказ "Практикант" у меня вызывает восхищение, а ваш - отторжение. А на эротическую составляющую вы намекаете недвусмысленно, приводя в пример отношения отец-дочь как не удовлетворяющие желания героини.

Сразу отмечу, что категоричная позиция Aeirel'а мне не очень близка - как хотят люди, так пусть и интерпретируют ангелов и демонов, хоть вообще как другую экзотическую расу. Главное, чтобы в этом случае они понимали, что крылья и прозрачность - это лишь внешние рюшечки. Вот и у вас получилось, что сначала расписываете неземное существо, а на поверку оно оказывается чуть ли не приземленным. Обидно за обманутые ожидания.

Далее, я не люблю сюсюканье с главными персонажами. Особенно если это уже взрослые личности. Если бы главгероиня была маленькой беззащитной девочкой - это было бы приемлемо, она вызывала бы сочувствие, взрослый человек, который нянчит свою инфантильность, мне отвратителен. Я не могу ему сочувствовать. Ваша позиция противоположна моей, насколько ощущается по тексту.

У вас хороший красивый слог, не везде получается идеально выдерживать, но, в целом, произведение написано легко и изящно. Но по идейным соображениями оно для меня неприемлемо.

   Сообщение № 30. 6.5.2010, 14:16, Мэвис Клер пишет:
Мэвис Клер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 32
профиль

Репутация: 1
Doll
Спасибо.Я просто попыталась описать человека, который не смог быть ангелом. В силу разных обстоятельств. Ангелы лицемерны.
А у человека никогда не будет крыльев потому, что он никогда ими не воспользуется.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика