RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Еще одна сказка о принцессе и драконе, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:53, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Еще одна сказка о принцессе и драконе", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 3.5.2010, 09:53, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Для стеба концовка неудачная.
для "красавицы и чудовища" - начало слишком стебное. И немного затянутое.

Язык очень хорош, видно, что автор сознательно использует клише, пародирует велеречивость графоманов от МС (не к ночи будь упомянута :) )

Немного недоулыбало, но оставило хорошее впечатление

   Сообщение № 3. 3.5.2010, 15:37, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Очень мило, а где-то даже трогательно. :smile: Но начало слишком затянуто. Пробужедние и одевание занимает добрую половину рассказа. :one:

   Сообщение № 4. 3.5.2010, 23:43, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
New England ты не понимаешь, в этом - вся суть! суть превращения бледной аристократки в нормальную женщину, поданная в процессе пробуждения и одевания - повествование крайне занятное. Это безусловно вода, но вода вкусная

   Сообщение № 5. 4.5.2010, 00:33, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Мне показалось, что слишком много сравнений и прилагательных. Как-то немного они нагружают текст. Так, в принципе, изложение выстроено достаточно хорошо, но сюжет стоило сделать более интересным.

Автору, спасибо.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 01:56, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Забавно; правда, я не читал той литературы, какую автор здесь пародирует, и не могу оценить замысел до конца.
Концовка вполне логичная, как по мне, а вот мотивация иногда не совсем просматривается - видно, что рассказ писался в спешке. Впрочем, я точно так же спешил со своим, так что здесь автора понимаю.

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 02:18, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
мне показалось, что начало слишком длинное и перегруженное описаниями. Если честно, то скучновато было читать. Описания автору удаются, но он ими злоупотребляет.
Еще появилось сильное подозрение, что рассказ навеян "Ритуалом".

мотивации принцессы выглядит не очень убедительными. По-идее решение натравить принца на дракона должно быть выстраданным и осознанным. А смена решения возможно было бы, только если бы за оставшиеся три дня отношения пленницы и дракона вышли на принципиально новый уровень. Иначе приходят на ум всякие анекдоты о женской логике.

В целом остается ощущение, что рассказ практически бесконфликтен. Нет ярко выраженной кульминации, поэтому и развязка вызывает вопросы.

   Сообщение № 8. 4.5.2010, 02:53, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Этот я хоть дочитать смог, что уже хорошо. Искренне надеюсь, что все особенности стиля - это стёб.

   Сообщение № 9. 4.5.2010, 06:30, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Aeirel, ну, на вкус и цвет. Мне, простому деревенщине, не понять всей прекрасности этой затянутости. Присоединённое изображение

   Сообщение № 10. 4.5.2010, 16:14, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Отличная передача света, цвета и запаха. Еще чуть-чуть, и почувствуешь запах луга, ощутишь прикосновение ветра, сощуришься от лучей утреннего солнца, вглядываясь вдаль, на горное озеро. Потрясающе! С такой нежностью и любовью описывать природу, мне кажется, может только человек, который в ней души не чает. Здорово. Правда.

Цитата(Jaii Natto)
Мне показалось, что слишком много сравнений и прилагательных.
Поддерживаю мнение. Действительно, используется множество красивых эпитетов и сравнений. Но порой они излишне детализируют происходящее. Мешают, так сказать, быстродействию в повествовании происходящего, что смазывает эффект.

А в общем отличная добрая сказка.

Спасибки.

Есть незначительные помарки по тексту, но это поправимо. Если автор пожелает, пришлю в личку. На собственном опыте знаю, что мелочи порой бывает сложно разглядеть.


   Сообщение № 11. 4.5.2010, 19:41, Eternity пишет:
Eternity ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
мило. Много прекрасных эпитетов, но описания..они меня убивают ::D: их так много. Мотивация принцессы опять таки не понятна лично мне. Зачем она позвала принца?
А в остальном хорошо

   Сообщение № 12. 5.5.2010, 02:48, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
Милая сказка, которая, правда, оставляет какой-то осадок. Принцесса может получить приз в номинации "Мисс Нелогичность". Тёплое молочное озеро с туманом - напоминает "молочная река, кисельные берега". Поподробнее бы об обитателях - интересно (=

   Сообщение № 13. 7.5.2010, 00:03, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Что бросается в глаза первым? То, что с самого начала почти к каждому существительному идет по прилагательному, а к половине - так и по два. Да, это тоже стиль, почему нет, и все же, во-первых, по моему мнению, вышел некоторый перегиб. Кроме того, если делать акцент на красоту описаний, тут надо очень хорошо владеть слогом и четко вычитывать. Приведу аналогию - если бренчишь у костра на гитаре что-то незамысловатое, то фальшивые ноты простят за душевный порыв, а если уж решил впечатлить именно созвучиями и сел за рояль... О, тут уж надо быть на высоте. А рассказ претендует, ИМХО, именно на рояль, и не в кустах, а на сцене.
Что же поцарапало в исполнении? Местами пунктуация страдает острой нехваткой запятых. Кроме того, иногда предложения так сложны, что по ходу их составления логическая цепочка его построения автором теряется и остается незавершенной. Да и когда завершается, проследить ее подчас нелегко, что отвлекает от смысла.
Да, и мотивы действий девушки непонятны. Она и вначале выглядела вполне довольной собой, обстановкой и драконом. Если бы она была коварной интриганкой, которая хочет выйти замуж за принца... или наоборот - скормить его дракону на обед - я бы поверил. Но в то, что она находит ему убийц, когда достаточно было просто попросить свозить домой, а потом передумывает в последний момент... Простите, но у меня тут три выхода - решить, что автор не досказал много важного; сказать "не верю!"; посчитать, что девушка - истинная блондинка, в анекдотическом смысле этого слова.

   Сообщение № 14. 7.5.2010, 07:03, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Добавлю, что оригинальные переиначивания шаблонных сюжетов сами уже превратились в шаблон и не оказывают должного эффекта дерзости и свежести. Дисней эти темы уже обработал. Стоит автору разработать нововведения, и, даже при этом же уровне текста (о его недостатках сказали), рассказ станет намного сильнее.

   Сообщение № 15. 7.5.2010, 13:32, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Рассказ похож на ... "треугольник" :) Сначала идет широкая часть постепенно сужаясь к концу.
Начало я прочитал с удовольствием. Именно первая половина рассказа меня впечатлила больше всего - столько описаний, красочных и ярких, выражений. С помощью текста легко предствить и замок, и весь Изумрудный остров (Привет, Волков!) с молочным озером. Все действия, все события четко рисуются в воображении. По-моему, прелесть!
А вот дальше, когда этот "треугольник" стал заужаться с угрожающей силой (после разговора с принцем), восторг поутих, хотя дракон получился довольно интересным, концовка вышла немного странной, и в целом впечатление вернулось после возвышенного начала в нейтральное положение.

   Сообщение № 16. 18.5.2010, 13:00, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Замысловатые описания порой запутываются сами в себе, рождая достаточно нелепые образы. Много ошибок, устраняемых банальной вычиткой.

Начало - отличное. "Глупая сказка, но очень милая". Такое можно читать вслух на ночь: все эти молочные озера, бабочки, цветочки - сплошное убаюкивающее умиление. Чем дальше в лес - тем толще партизаны. Метафоры грузнеют, эпитеты становятся все более нелепыми, требуется все возрастающее волевое усилие, чтобы продолжить чтение.

Прынцесса - блондинка до мозга костей, ибо другого у нее не имеется, да еще и с самомнением, которое задавит дракона одной лапой. Вот вам и вся мораль. Честно, знаю другую сказку о принце, принцессе и драконе, и она на порядок лучше. Но даже этот сюжет мог быть очень и очень неплох, если бы рассказ по качеству написания не шел под горку, а так ровнехонько, можно с небольшими бугорками, с начала и до конца. Я бы с удовольствием под такую историю заснула.

   Сообщение № 17. 25.5.2010, 16:11, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Странновато. Рассказ наполнен образами, которые кажутся похожими на «Голубую Розу»; принцесса, похоже, сама не знает, чего хочет. Честно говоря, рассказ особого впечатления не произвел; замечу, что финал «принцесса остается с драконом» стал уже хрестоматийным.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика