RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Если это правда…, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:52, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1012
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Если это правда…", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 3.5.2010, 10:29, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Две Мери на один рассказ, это не так-то и просто, но автор справилась (? Надеюсь не промахнулась, не похоже, чтоб рассказ вышел из-под мужского пера. Но на всякий случай прошу пардонить, если ошиблась.) "на ура".
Зачем было делать странных полукровок?

Максимально удививший меня момент - за неприветливую реакцию проезжей, кабатчик битком набитого заведения посылает мордоворотов ей здоровье портить? Чудно. Слишком чудно.

   Сообщение № 3. 3.5.2010, 10:36, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
краткое резюме №11. Из аниме они что ли лезут? Мэрисью в двух лицах.

   Сообщение № 4. 3.5.2010, 12:28, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Да-да, Мэри Сью, они самые.

В принципе, неплохо, но рассказ как-то не цепляет, а излишняя идеальность главных героинь только отталкивает. К тому же убил финал. Возможно, их противостояние добавило бы интриги, а так...

Трактирщик и правда какой-то мнительный. Ему-то не знать, какими бывают люди.

   Сообщение № 5. 3.5.2010, 22:50, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Рассказ изложен очень хорошо. Две героине испытывают какое-то сострадание или некую доброту - на то они сестры. Может быть автору стоило сделать акцент на родственницу, мол "я почему-то чувствую, что мне нужно ей помочь". - Что-то такое. А так добрый рассказ.)

Автору, спасибо.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 6. 4.5.2010, 14:23, Lanthiriell пишет:
Lanthiriell ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 6
Вот это я понимаю, фэнтези. В своем классическом проявлении. По нраву пришлось. Моя тема :respect: ::D:
Отличное изложение, плавные переходы. Интересно от начала и до конца. Напрашивается продолжение. :wink:

Автору большущее спасибо!

   Сообщение № 7. 4.5.2010, 19:18, Eternity пишет:
Eternity ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Соглашусь с тем, что идеальность героинь отталкивает. Не смогла прочитать все описания и маленькие отступления. Не для меня это :brr:
Но всё же, т.к. раньше я любила подобных "идеализированных" героев, скажу что ощущения более положительные

   Сообщение № 8. 5.5.2010, 05:53, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Действительно - две Мэри Cью на такой маленький рассказ... ::D: впечатляет, но перебор.

Хотя находятся те, кому именно это и нравится :wink:

   Сообщение № 9. 6.5.2010, 17:42, Garpo пишет:
Garpo ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 1
Прочитал треть присланных рассказов, этот - один из самых лучших. Баланс описания и действия, сюжет - великолепны. Есть погрешности, куда ж без них, но общую картину не поганят. Автор может и умеет творить.

   Сообщение № 10. 6.5.2010, 23:41, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Написано довольно гладко и живо.
Правда, эльф-вампир - уже старо. Конечно, все не ново и любой штамп можно обыграть. Но здесь так и не понятно - а зачем? Теперь с трактирщиком. Я понял бы его, обзови его девушка публично козлом и начни громко кричать, как здесь плохо кормят и тому подобное. Но за краткое высказывание, что здесь слишком шумно, насылать убийц-зомби? Помилуйте! Нормальный трактирщик так быстренько разорится, ибо всеобщей хвалы в таком деле не бывает. Конечно, то, что он тайный некромант - меняет дело, но в этом случае он еще и псих, ибо разве так скрываются от карающей организации, какой бы она ни была? Даже волк не охотится около своего логова. И наконец, концовка повеяла на меня индийским фильмом, да и недосказанно как-то. Будто фрагмент, а ради чего огород городили - не очень понятно. Самым интересным героем получилась ящерка-фамильяр Дюма))
В общем и целом произвело на меня не такое плохое впечатление, как можно судить по перечню недостатков, что-то приятное тут есть. Тем не менее все вышеупомянутое, ИМХО, наличествует.

   Сообщение № 11. 7.5.2010, 00:49, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Higf)
наконец, концовка повеяла на меня индийским фильмом, да и недосказанно как-то

концовка из "цельнометаллического алхимика" идейно более близка, ИМХО.

   Сообщение № 12. 7.5.2010, 01:01, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Цитата
наконец, концовка повеяла на меня индийским фильмом, да и недосказанно как-то


концовка из "цельнометаллического алхимика" идейно более близка, ИМХО.


Да уж! Кто чего смотрел в деццтве ::D: :mrgreen: ::D:

Я тоже про "индийский фильм" подумала, признатся. :wink:

   Сообщение № 13. 9.5.2010, 11:44, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Понравилась должность или профессия в тексте рядом с лекарем - отравитель :smile:
То, что каждая хрупкая девушка, возведенная автором в главные герои, может с легкостью положить весь трактир здоровых мужчин - не понравилось.
Отдать письмо про свой приговор своему убийце это сильно, конечно, но из этого следует, что он понятия не имел, кто перед ним и посылать громил учить девушку вежливости за одну безвинную фразу - глупо. Хотя, может: "чуть сощурив глаза" - это был тонкий намек, и предложение остаться было не случайным. Но, с другой стороны, с эльфийско-вампирской посетительницей он был также вежлив, правила трактирщика были помянуты: "Неважно, что он думал о посетительнице – гостей всегда нужно было почитать." Которые, кстати, он сам же потом грубо нарушил.
Художественная часть - т.е. описания ситуаций, места и действия, язык, как мне кажется, получилась на хорошем уровне. Главные претензии - огрехи в сюжете.

   Сообщение № 14. 25.5.2010, 16:10, V-Z пишет:
V-Z ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 148
профиль

Репутация: 21
Оу, снова эльфовампирка… какой притягательный, однако, образ. Что в самом тексте сразу царапнуло – сдается мне, что предложения «перегружены». Получается тяжеловесное ощущение.
Серьезно усомнился, что трактирщик велит избить любого, кто дурно отзовется о его заведении. Так можно и на месть нарваться, и вообще клиентуры лишиться. В конце концов, если некромант обзавелся трактиром – то должен его нормально поддерживать, не правда ли?
Сверхопасная девушка-наемница – само по себе нормально, но в сочетании с вышеуказанным смотрится как еще один шаблон.
А вот финал уже неожиданный, что приятно. Хотя последние строки намекают на продолжение… и, увы, неожиданное родство все же кажется никак не пристегнутым ко всему предыдущему сюжету.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика