RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2010» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дуэль, Обсуждение. Весна 2010.
   Сообщение № 1. 30.4.2010, 21:52, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Ветка посвящена обсуждению рассказа "Дуэль", выложенному на сайте литературного конкурса «Пролет Фантазии. Весна-2010».


В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.

Большая просьба к членам жюри - воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
Та же просьба к автору. Особенно прошу не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.



   Сообщение № 2. 3.5.2010, 03:40, Jaii Natto пишет:
Jaii Natto ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 110
профиль

Репутация: 14
Месть порождает месть. Волшебница, видимо, очень сильно любила свое государство, а точнее, тех людей, что она спасла за счет жизни своего ребенка. Сложно сказать, конечно, такое тоже бывает, но мне как-то не хватило мотивации, в данной ситуации, а точнее её описания. Как-то я не почувствовал. Что касается отца, то убивать ради мести свою возлюбленную - опять, сложно сказать. Конечно, человек в состоянии ужаса может и такое сделать, но мне кажется, что чувство любви должно было пересилить, тем более, что он понимал её поступок. Он не простил бы свою возлюбленную, но, чтобы убить её, - как-то мне кажется слишком, какую бы ненависть он не испытывал к ней и к государству.
В общем, рассказ оставил довольно серьезные рассуждения на эту тему.

Автору, спасибо.

С уважением, Jaii Natto.

   Сообщение № 3. 3.5.2010, 10:46, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Мне кажется, сюжет высосан из пальца. "Моральные терзания" очень надуманные, ситуация драматизирована до гротеска.
Возможно, такое впечатление появляется из-за того, что сам текст не слишком выразителен.

3/10.

   Сообщение № 4. 3.5.2010, 10:55, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Nuff said. готичненько, но плохо, очень плохо. Ссылка просто что бы не было обидно. Правда, байка поражает какой то особой анимешной хтоничностью - нужно как то притянуть за уши драму и отправить на тот свет сотню другую краснорубашечников одним нажатием кнопки посредством убийства ребенка. Автор явно не в курсе как женщины относятся к своим детям, и возможно у автора нет девушки. Другая крайность бредятины, мужской стиль.

   Сообщение № 5. 3.5.2010, 11:03, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Фууу!

Первый рассказ, который мне было неприятно читать. И который оставил очень неприятное впечателние. Во-первых, не понравилось хнычущее повествование главного героя. Во вторых, мотиавция его поступков. Мне он (главный герой) представляется не взрослым мужчиной, а скорее запутавшимся юнцом-максималитом, ещё жизни не видевшим. Ну и, конечно, вся эта излишняя страдательность с девушкой, которая его ни во что не ставит, изменяет ему, готова пожертвовать их дочерью ради страны. В общем, уж простите меня пожалуйста, но имхо - нытьё. :furious:

Разумеется, это лишь моё личное мнение, не претендующее на истинность. Возможно, рассказ не так уж плох, как мне показалось. В принципе, автор молодец хотя бы потому, что смог довести его до финала. Например, меня и на такое не хватило бы.

   Сообщение № 6. 3.5.2010, 11:49, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата(Aeirel)
как женщины относятся к своим детям

Оспариваю.
"Материнский инстинкт" "дремал" века так до 19го.
Отношение женщины может может не проецироваться современностью.

А с чего он (герой) вообще взял, что это его дитя?

   Сообщение № 7. 3.5.2010, 17:47, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Автор явно не в курсе как женщины относятся к своим детям, и возможно у автора нет девушки. Другая крайность бредятины, мужской стиль.


А мне показалось, что автор - девушка. Очень молоденькая девушка :wink:

Отвращения текст не вызвал, но тонкости автору категорически не хватает. Очень грубые, до примитивности грубые слезовыжимательные приемы. Сама дилемма счастья во всем мире ценой слезинки одного ребенка относится к разряду вечных. Соотношение цели и средств - то, на чем играло множество авторов. Но большинство делало это изящней.

Понравился слог, краткость. Но излишняя театральная драматизация портит впечатление. Тем не менее далеко не самый плохой текст на конкурсе.

   Сообщение № 8. 3.5.2010, 18:04, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Lissa)
А мне показалось, что автор - девушка. Очень молоденькая девушка  :wink:

Вот же автору будет комплимент, если это не так. :smile:

   Сообщение № 9. 3.5.2010, 18:17, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Вот же автору будет комплимент, если это не так. :smile:


Заранее прошу у автора прощения, если это не так :smile: Я совершенно не хотела его обидеть :rolly:


Просто распускать такие сопли в тексте обычно прероготива женщин. И даже не женщин, а молоденьких-молоденьких девушек.

   Сообщение № 10. 3.5.2010, 19:18, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата
А мне показалось, что автор - девушка. Очень молоденькая девушка

Мне тоже.

   Сообщение № 11. 3.5.2010, 19:49, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Закончится голосование - и страна узнает своих героев :) © :rolly:

   Сообщение № 12. 3.5.2010, 23:34, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Внимательно надо читать не только рассказ.
Цитата
В обсуждении прошу не переходить на личности - как автора, так и других участников форума.
- для нас написано, правда?

ИМХО
Рассказ действительно весьма банален, но кажется искренне прочувствованным, а это искупает многие недостатки в моих глазах, хотя и не дает основания поставить его в тройку. Язык простой, но неплохой, и если бы не был банален главный герой, все было бы вообще очень хорошо.

   Сообщение № 13. 3.5.2010, 23:42, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Рассказ действительно весьма банален, но кажется искренне прочувствованным, а это искупает многие недостатки в моих глазах, хотя и не дает основания поставить его в тройку. Язык простой, но неплохой, и если бы не был банален главный герой, все было бы вообще очень хорошо.


Тоже не понимаю такой острой негативной реакции. Возможно, читателей отвращает идея с детским жертвоприношением.

   Сообщение № 14. 3.5.2010, 23:53, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
но кажется искренне прочувствованным, а это искупает многие недостатки в моих глазах,

не искупает. Автору надо меньше смотреть аниме и больше читать книги. Тогда и писать он будет не прочувствованную бредятину, притянутую за уши, а что нибудь нормальное, пусть и не соцкорректное. Я вменяю ему в вину натягивание сюжета на концовку. Вот ЭТО меня отвращает.

   Сообщение № 15. 3.5.2010, 23:57, Lissa пишет:
Lissa ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 117
профиль

Репутация: 8
Цитата
Я вменяю ему в вину натягивание сюжета на концовку. Вот ЭТО меня отвращает.


сюжетно многие из представленных на конкурсе рассказов несовершенны. Здесь по крайней мере неплохо реализована композиция, не видно явных проблем с языком, живые диалоги, образные описания.

Да, психологизм хромает и да - манипулятивно. Но с учетом всех плюсов автор заслуживает более теплого приема.

   Сообщение № 16. 4.5.2010, 00:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
заслуживает. Поэтому это не "полностью окончательный убогий и жалкий отстой" а "просто отстой". Я не смотрю на части, я смотрю на то что получилось в итоге. Каждая деталь может быть идеальной, но в сборе получается ужасающий гротеск. Так и тут, с той лишь разницей чтот тут конкурс фэнтэзи а не авангардистского гротеска.

   Сообщение № 17. 4.5.2010, 00:20, Игнис пишет:
Игнис ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 5
Цитата
Возможно, читателей отвращает идея с детским жертвоприношением.
не отвращает. У каждой цели есть свои средства. как достигли, так достигли. А вот страдания с числа Пи - отвращают, ага.

   Сообщение № 18. 4.5.2010, 19:15, Eternity пишет:
Eternity ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Что сказать. Мне понравилось. Понимаю ситуацию, понимаю девушку. Менее понятны действия главного героя, потому что я бы так не поступила на его месте, но тем интереснее было мне читать.

   Сообщение № 19. 5.5.2010, 03:10, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец
Сообщений: 242
профиль

Репутация: 21
По-моему, хорошо, только больше бы расписать мотивы главного героя. Да и вообще он ограниченный какой-то :eh:

Цитата
А ведь в эту самую ночь мы могли бы втроём сидеть на вершине этого холма и любоваться на звёзды – нечасто они бывают такими яркими.
Как? Война же. Был бы жив ребёнок - пришли бы враги, которых волшебница убила >> все бы погибли. Единственная, насколько я помню, нелогичность.

   Сообщение № 20. 5.5.2010, 09:56, Макс_Лаймон пишет:
Макс_Лаймон ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 6
А мне понравилось.
В первую очередь, история. Стоит ли спасение тысяч и тысяч слезы младенца?
Извечный вопрос.
Стиль немножко хромает, сцена самой дуэли, кмк, лишняя. Смирение матери смотрелось бы органичней.
Автору удачи.

   Сообщение № 21. 7.5.2010, 19:11, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Просто, четко, по делу. Отлично, автор. Стоит ли жизнь ребенка жизни тысяч людей? Хороший вопрос задали, безусловно. Для людей? А для отца? И кто-то третий выступает бесстрастным наблюдателем - тем, кто передает плохие вести и как бы предлагает устроить и разрешить суд только отцу и матери.
Не соглашусь, что описание поединка - лишнее, но хочется, чтобы оно было более стремительным и коротким, как вспышка, следом за которой руки мужчины обнимают тело женщины-убийцы, женщины спасительницы.
За идею твердая пять.
За исполнение твердое четыре. Потому что нарекания по языку есть, но немного. Начала писать, в целом остановилась приблизительно на середине - если любопытно, то могу поделится в личном порядке, поскольку удалять из файла где отмечала по ходу чтения, не стала. Но есть два по-настоящему неудачных предложения на мой взгляд:

Тонкий клинок через глазницу вошёл в мозг…
Бой, поединок. Хотелось бы, чтобы он был обыгран без хирургии, потому что "мозг" портит впечатление. Очень сильно. По крайней мере мне.

Осталась последняя проблема – смогу ли я после этого простить себя?
Слово "проблема" в разрезе окончания выглядит невероятно неуместно.

Они оба располагаются в конце, и в коротких вещах недостатки завершения - очень весомые.
Еще раз низкий поклон от меня. Автор взял серьезную проблему и хорошо ее раскрыл, не позволив ничего лишнего и оставив решать только читателям.
Еще раз. Браво.

Не откажусь познакомится с автором в кулуарах, мне кажется... он хороший человек, который добавляет в работы светлую грусть с горечью меда.

Искренне.

   Сообщение № 22. 7.5.2010, 19:32, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Зря он так волновался и горячился, это не его ребенок.
так? Беременность - 9 месяцев (они же люди, вроде).
Еще плюс
Цитата
После родов прошёл лишь месяц.

Итого десять, но
Цитата
Война разлучила нас на год.

т.е. 12 месяцев.
Просто очередная измена. :smile:

Общее впечатление - вполне достойная работа. Жаль, конечно, что из-за одного заклинания жертвоприношения погибло столько людей и решился исход войны (оочень просто). Но атмосферность, сквозящая по всему тексту, пробирает.

   Сообщение № 23. 10.5.2010, 13:00, Scorpion(Archon) пишет:
Scorpion(Archon) ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
Light
Цитата(Light)
Зря он так волновался и горячился, это не его ребенок. так? Беременность - 9 месяцев (они же люди, вроде). Еще плюс Цитата После родов прошёл лишь месяц.

Итого десять, но Цитата Война разлучила нас на год.

т.е. 12 месяцев. Просто очередная измена. :smile:


То есть чужого ребёнка в жертву приносить можно, таких эмоций он уже не вызовет? Забавная логика. Но не буду я тут поднимать вечные вопросы о природе человека, их и без меня затрут до дыр, порой грубее, чем это сделал бы я, ну да что поделать - люди)

О таких вещах не говорят "мне понравилось". Это не может нравиться в принципе - нормальному человеку. Но это может тронуть - и меня тронуло. Что-то в душе зашевелилось, и заметьте, я считаю большим достоинством достичь этого шевеления души в КОРОТКОМ тексте, очень коротком.
Кто-то назвал использованные приёмы банальными (ох, господа, ну сколько можно калечить это бедное слово, оно от нас, ей Богу, устало уже). Я скажу, что приёмы эти работают, а значит применены хорошо. А что работают не на всех - ну что поделать, чай не рубль, чтобы всем нравиться.

Язык произведения кое-где мог бы быть и получше, но главное - он идеально подходит выбранному стилю. А стиль - выдержан, проникновенен и создаёт отменную атмосферу. Но... всё равно хвалить произведение такого рода язык не поворачивается. Оценить по достоинству - да. Но всё равно в душе словно дёргает что-то тёмное. Что-то, о чём я не хочу думать, и не хочу, чтобы у меня был повод об этом думать.

   Сообщение № 24. 10.5.2010, 13:34, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Вот это к чему?
Цитата(Scorpion(Archon))
То есть чужого ребёнка в жертву приносить можно, таких эмоций он уже не вызовет? Забавная логика.

Перечитай еще раз. Он так переживал из-за своего ребенка.

   Сообщение № 25. 10.5.2010, 15:53, Scorpion(Archon) пишет:
Scorpion(Archon) ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
Light

Что написано в рассказе я, вообще-то, помню достаточно хорошо. Меня лично ваша логика позабавила)

И даже если это просто очередная измена... это убийство ребёнка. Анализировать в состоянии "я хочу убить" может не каждый человек, тем более что данное состояние для человека не совсем естественно.
Да, мы имеем дело с воином в данном рассказе. Но хотеть убить врага и хотеть убить своего - вещи разные, неправда ли? Тем более настолько своего. Или свою - это непринципиально.

   Сообщение № 26. 10.5.2010, 16:22, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Выводы о моей логике вы сделали на основе вашей, поэтому еще вопрос, кто должен забавляться: Обычно, в современном и-нете, смайлик в конце предложения, особенно такой желтый и веселый означает шутку. Запоминайте, пригодиться. Да и подумать иногда тоже не мешает.

   Сообщение № 27. 10.5.2010, 20:13, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Давайте не будем ругаться =)

Light
Мне кажется этот фактологический просчет легко исправить, хотя он на самом деле весомый, к сожалению.

Искренне.

PS
Все еще желаю познакомиться с автором. ^.^

   Сообщение № 28. 17.5.2010, 12:30, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Грустно, мерзко и жутко одновременно.

Не знаю, как насчет логики событий/заклинаний/войны - на то оно и фэнтези, чтобы отодвинуть такие вещи в сторону. Автор поставил очень острый и неприятный вопрос.

Вопрос стоит, скорее, не о слезинке ребенка (эта постановка меня искренне раздражает), а вопрос о том, что пожертвовать собой куда легче, проще и понятней, чем жертвовать близким человеком. Особенно таким, который находится от тебя в полной зависимости.

Главный герой - это типаж скорее не нытика, а гневного упрямца, закованного в свой какой-то личный кодекс чести. Маскулинные черты в нем очень гротескны, это правда, но делая скидку на эпоху, в принципе, приемлемы.

Цитата(Light)
Просто очередная измена. :smile:

Не понимаю я такой логики. Далеко не все мужчины считают своим только того ребенка, который содержит половину их генов.

А финальное убийство - на мой взгляд все сложнее, чем кажется. Не зря же женщина так холодна и спокойна. Это - в первую очередь - для нее, эдакий высший суд.

Да и вообще, жизнь - сложнее, чем кажется. Не берусь ничего сказать о личности автора на основании этого рассказа - в любом случае эмоциональная интуиция у него на очень высоком уровне. Возможно, куда выше, чем у большинства рецензетов (не в обиду последним будет сказано).

О форме сказать ничего не могу - не до этого как-то.

   Сообщение № 29. 17.5.2010, 12:45, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Не знаю я... Страшно, когда побеждает народ который ради этой победы убивает своих детей и любимых. Зачем они такие нужны?

   Сообщение № 30. 17.5.2010, 12:49, Doll пишет:
Doll ( Offline )
Омут шогготов

*
Великий инквизитор
Сообщений: 11891
профиль

Репутация: 617
Provod
Да все люди по сути одинаково подонки и достойны жизни. В нашей жизни раньше (да и сейчас) творятся такие вещи, что зарекаешься судить по привычным меркам.

Я вообще считаю, что ряд конфликтов не имеет решения. Павлик Морозов тоже ведь не просто так к героям-пионерам причислен.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2010» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика